вверх

Текущее время: 19-авг-2018 03:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Куратор темы: Jonhson

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 11-июн-2018 11:40 
Ученик

Итак, стал я счастливым обладателем Эмгранда. Модель Х7. 13 года. 2 литра. МКПП. ГБО, На момент приобретения 71 тысяча на спидометре. С машиной была сервисная книжка, обслуживание на АИСе. Крайнее - на 60 тыках. Цвет - коричневый. Сборка - Китай!.
Внешне машинка понравилась, потому ее и взяли. По сравнению с другими - показалась менее уставшей. Учитывая пробег и "переездили" - заехал на замену масла первым делом. Кормили ее постоянно 10w40. Я решил побаловать синтетикой 5w40. первый квест был - найди масляный фильтр. Пока защиту не сняли - не нашли ;-) Реально спрятан хорошо. Впереди, слева, под компрессором кондишина.

{Для гугла: масляный фильтр на Эмгранд Х7, 2 литра расположен под компрессором кондиционера. Меняется снизу}

Из очевидных болячек - задняя ляда. Требует косметики...
Водительское кресло. Требует ревизии.. Правая сторона спинки завалена назад.
По поводу работы двигателя и педали есть вопросы. Машинка реально ведет себя как-то странно. То едет, то не едет. На первой -динамика отличная. На второй передаче - ХЗ. То нормальная динамика, то как баржу тяну... Надо еще разбираться... Привыкаю, что двигатель надо крутить...
Подумываю на лямбды, перепрошивку на Евро2.

Расходы и прочее - пока не ясно. По бортовику было 9.8 л/100. Сбросил - у меня 12,5 сейчас. Ну, буду посмотреть...

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 11-июн-2018 11:48 
Ученик

Так, ну, вроде, темы создавать уже могу на форуме. Спасибо.
Оживлю темку. Взял машинку с пробегом. Будут много вопросов. Скорее всего, многие уже решались, так что подскажите, плз, куда смотреть. В Гугле не забанили, но, блин, живое общение - это живое общение.
Итак, первый глупый вопрос: а бачок заднего омывателя где?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 11-июн-2018 13:11 
Админ

а бачок заднего омывателя где
та спільний же бачок з переднім

Сообщение Добавлено: 11-июн-2018 13:26 
Водитель-испытатель

Итак, первый глупый вопрос: а бачок заднего омывателя где?

Там же где и передний - они из одной миски питаются... :) - единственно, что передний омыватель - расходует воду меньше, а задний как с ведра льет... так, что потом многие удивляются куда вода девается - только раз брызнул...
На тему разгона - есть в нем некая тормознутость... вроде и нажал педальку, а она плавно набирает обороты... у меня это прошло после того как привык ездить на этой машине... - т.е. хочешь ускориться - нужно крутить двиг.

Рейтинг сообщения: +1 (отзывов: 1)
 Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 11-июн-2018 15:46 
Ученик

С бачком разобрались, спасибо! ;-)

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 11-июн-2018 20:21 
Полутысячник

Поздравляю с покупкой :ay:

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-июн-2018 12:12 
Полутысячник

поздравляю! перепаршивка - маст хев, очень порадует.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-июн-2018 13:47 
Ученик

За поздравления - спасибо! По прошивке... реально, наверное, чуть попозже...
надо сперва покупку выдохнуть..
Ибо бюджет заметно превышен был.. ;-) Но, имхо, оно того стоит.
Пока - привыкаем друг к другу... Вроде, уже понимаю, как ее уговорить ехать ;-)
Теперь бы еще понять, как ее уговорить столько не жрать ! ;-)))) Но то такэ....
Вопрос, хочу клемму сбросить... Прочистить мозги... Есть подводные камни?
Как на ней часы устанавливаются? Те, что на приборке?
Там какая-то пимпочка должна быть справа?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-июн-2018 14:08 
Водитель-испытатель

На приборке часов нет :lol: - там только таймер моточасы показывает, т.е. показывает сколько проработал двигатель с момента последнего обнуления.
Сбрасывается путем нажатия на кнопку ТРИП и удержанием пока не сбросится... аналогично со средним расходом, суточным пробегом и т.д.

Большей расход это сколько?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-июн-2018 14:10 
Ученик

На торпеде, посередине.. ;-)
Про бортовой комп - я в курсе уже, спасибо.
12,5, падает потихоньку....
Пользуясь случаем, вопрос:
а что у нас с баком? Как-то, имхо, он невдало расположен...
Да еще и пластиковый....
Какие-то варианты? перенос, защита бака.....
Существуют?!

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-июн-2018 14:14 
Водитель-испытатель

я обнуляю суточный пробег, расход, среднюю скорость после каждой заправки.
т.е. заехал на заправку, заправился, обнулил данные... - потом заезжаю снова на заправку и понимаю сколько было залито топлива и сколько на нем я проехал... а имея пробег и литраж с чеков, то можно даже расход по ТРИПу сравнить с расчетным.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Часы на торпеде - права от них маленькая кнопка, нажимаешь и держишь пока не начинут мигать часы, однократное нажатие переводит на 1 час вперед.
Снова нажимаешь и держишь когда начнут мигать минуты - выставляешь минуты.
Снова нажимаешь и держишь пока мигать не перестанут.

а вот расход зависит от многих факторов - некоторым 12,5 - это нормально, если долго работает на месте, то расход растет... в моем исполнении сейчас расход порядка 8...10 показывает, зимой до 11 и то если долго стоять на месте греться.
а так средний расход порядка 11,5 получается за весь период эксплуатации и то это для газа :) - бенза естественно меньше.

Рейтинг сообщения: +1 (отзывов: 1)
 Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-июн-2018 18:02 
Ученик

Спасибо за инструкцию по часикам. буду смотреть внимательно. У меня по три пимпочки как-то внизу торчат под часами, слева и справа. Не нажимаются.
Теперь хоть примерно понятно, что буду искать..
по расходу - было 9,8 литров на пробеге 600 км суточном у хозяина. Сбросил. буду посмотреть... Первую заправку вообще не считаю.. Вот буду куда-то ехать - засеку. В принципе, мне не привыкать к большим расходам. Волга, Шнива.. ;-) Но, хотелось бы поменьше...
Ща выдохну, подумаю про ревизию ГБО и прошивку...

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-июн-2018 21:59 
Водитель-испытатель

Если не сложно - прикладывай фото, а то я уже запутался о каких трех пимпочках под часами речь? - там всего одна на часах справо от циферблата.

По расходу только что вернулся с города, после последней заправки накатал порядка 5:00 моточасов и расход показывает 8,4 - это расход по городу.

ТО ГБО - это порядка 700...800 грн у официалов.
Лично себе прошивку не менял и не планирую... не вижу смысла. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
По часам смотри фото.
Вложение:
2018-06-13_230106.png

также смотри я Тебе в личку кидал ссылки - там есть доки.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 15-июн-2018 13:46 
Ученик

Если не сложно - прикладывай фото, а то я уже запутался о каких трех пимпочках под часами речь? - там всего одна на часах справо от циферблата.

Спасибо! Уже нашел, разобрался... С твоей помощью! ;-)
ФОтки сделаю, что ввело в заблуждение. С оказией...

Цитата:
По расходу только что вернулся с города, после последней заправки накатал порядка 5:00 моточасов и расход показывает 8,4 - это расход по городу.

У меня пока 11,5... ;-( Но, видимо, города разные...
Кондишин - +1 литр где-то?!

Цитата:
ТО ГБО - это порядка 700...800 грн у официалов.
Лично себе прошивку не менял и не планирую... не вижу смысла. :oops:

Я сейчас катаюсь. Грешу на лямбды.. надо будет проверить их. Пока нечем подключиться даже...
Холодная катится отлично, после прогрева - тупит заметно... Симптоматика лямбд...
Катализатор под вопросом еще.. Буду думать..
прошивка с целью откатиться на евро-2.. Но, думаю реально еще...

Цитата:
также смотри я Тебе в личку кидал ссылки - там есть доки.

Я видел, спасибо.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 15-июн-2018 14:50 
Водитель-испытатель

Я сейчас катаюсь. Грешу на лямбды.. надо будет проверить их. Пока нечем подключиться даже...
Холодная катится отлично, после прогрева - тупит заметно... Симптоматика лямбд...

Также может быть проблема в кондере - почему то если включать кондер в движении, то прям аж носом клюнуть может, а вот если заводить с включенным кондером - то тупизны не ощущается.
Ну и на холодную может быть просто выше топливоподача, а на горячую может не хватать кислорода и избыток газа... а может просто газ закрутили до минимума или не настроили.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 16-июн-2018 21:36 
Ученик

На бензине и газе одинаково, зв советы спасибо. В принципе, я не жалуюсь... Машинка радует, я доволен...

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 17-июн-2018 07:06 
Водитель-испытатель

Сегодня в очередной раз заправился. Средний расход по БК светил 8,2, по газу это примерно 10,25. Расчетный расход по чекам и одометру - примерно такой же. Правда это расход без кондера... Залил 20 литров газа, обнулил все счетчики - и так до следующей заправки.

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 28 секунд:
а еще можно делать так:

Вложение:
5b0fe684338df_.jpg.b86ae1f761f587ee35edb6a1755e8c5d.jpg

фото не мое. :)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 20-июн-2018 12:37 
Ученик

ну, пока у меня новая игрушка, буду пытаться тему поддерживать.
Итак, замена масла. В принципе, вопросов не было, кроме фильтра. Фильтра "в стандартном наборе СТО" не было. Но, в течение дня привезли под заказ. Австрия.
Масло залил EuroLub. 5w40. Вижу, что масло от официалов таки грязновато было... В смысле многовато грязи при заливке нового.
Далее, замена фильтров. Воздухан двигателя. Брал по рекомендации тут, на форуме. В магазине Lao-Parts. Фильтр не особо понравился, как внешне, так и по упаковке. В отличие от фирменного, который официалы ставили. Прямые углы, он реально заметно легче... В общем, поменял, но буду думать...
Фильтр салона - тупо не тот типоразмер. При замене фильтра обратил внимание на то, что отломано ухо амортизатора бардачка. Ну и на самом корпусе фильтра салона - отсутствует защелка, крышка или как там ее.. В принципе, новый фильтр впихнул. Ибо старый, когда ставили, согнули в форме >{ . Новый вставил аккуратно, но он выступает, чуть упирается в бардачок. В принципе, обжался и не мешает. Но, надо искать оригинал и крышку на корпус. Или колхозить что-то...
Вопрос, а разборки по нам есть?! Или где-то заказать элементы пластика салона? У меня очечник еще требует ремонта. Пимпочка отломана, которая замочек. На подвижной части. Если бы кто-то сделал эскизик - был бы благодарен. С размерами. Я бы напечатал на 3Д принтере и вклеил... ;-) Ну или где купить саму подвижную часть очечника.
В целом, пока катаюсь...
Расход... По трассе у меня вышло 9.4 литра на сотню по бортовику.
Город -порядка 11 литров. Что дает мне 11 и 13 литров газа, соответственно. Выбег неплохой у машинки. надо будет посмотреть, покумекать. Но, наверное. стиль езды еще критичен...
Это все с кондеем!.
По педали газа. Идет у нас взаимное привыкание. В принципе, уже нашли общий язык... Из того, на что обратил внимание - необходимо при езде накатом убирать ногу с педали газа. Т.е. гарантированный возврат в ноль. И не трогать педальку при запуске. Кроме того, периодически тапку в пол надо...
Пробежался по трассе, дал "просраться" немного. Поехала получше, имхо. Хотя, может, и эффект помытой машинке.. .
По поводу кровати в салоне - да! Тема. Хотя, требуется еще описание словами. Как с передними сидениями.... Пока что, я чуть-чуть не помещаюсь. Ноги не вытягиваются.... Надо будет помудрить...
Опять таки, неспешно ищу докатку... Хотя, при формировании кровати запаска очень сильно помогает. В качестве ступеньки. без нее ребенку и жене залазить сложно.
Бак у меня 42-43 литра по газу... (это себе в мемориз).
Подтянули хомуты - уровень тосола пока стабилен... Утечки были на тройниках на газовое.. Официалы туда явно не лазили...
Сколько у нас топливный бак? Шкала показометра топлива - линейная?

Вопросы. Я много читал, путаюсь уже... Переспрошу.
1. Открывание задней двери из салона кто-то делал?
2. У нас перед подлокотником есть место для бутылки. Очень хочется туда врезать холодильник. Никто не делал в подлокотнике такое?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 20-июн-2018 13:57 
Водитель-испытатель

Это как? что под этим понимается?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 21-июн-2018 12:25 
Ученик

Это как? что под этим понимается?

Открыть заднюю дверь (ляду) можно только снаружи, предварительно нажав кнопку разблокировки замка.
В случае ночевки в авто, было бы удобно, если бы ее можно было открыть из салона, что "по заводу", не предусмотренно.

Поймал первый косяк с БК. Оставил его в режиме пробега суточного. Выкатываю бак газа. Вчера обнулились данные. Пробег, время.... ;-(
Средний расход - остался... Мелочь, а неприятно. Думаю, это стандартный косяк?
До этого в режиме среднего расхода, вроде, не сбрасывалось...
Кстати, комп какой-то тормознутый. Очень долго обнулял пробег... ;-( Остальные параметры - быстро скинул...

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 21-июн-2018 13:58 
Водитель-испытатель

По замку поставить туда актуатор и будет работать при разблокировке... только нужно чтоб последовательно включалось сначала блокировка, а потом уже открытие... и даже электроподъемники можно поставить - чтоб крышка открывалась.
Просто задняя дверь - это немного другое понятие, а это не дверь, а багажник.

По БК - сброс бывает, если резко после зажигания включать стартер, т.е. когда появилось напряжение после включения зажигания и тут же стартером оно садится - тогда БК такой импульс воспринимает как сброс.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 21-июн-2018 14:34 
Ученик

По замку поставить туда актуатор и будет работать при разблокировке... только нужно чтоб последовательно включалось сначала блокировка, а потом уже открытие... и даже электроподъемники можно поставить - чтоб крышка открывалась.
Просто задняя дверь - это немного другое понятие, а это не дверь, а багажник.

По БК - сброс бывает, если резко после зажигания включать стартер, т.е. когда появилось напряжение после включения зажигания и тут же стартером оно садится - тогда БК такой импульс воспринимает как сброс.

Ну, она же открывается?! Сзади!? Вот и дверь ;-)))))))))
По теме - термины у всех разные...

Про сброс понял, спасибо. Буду учитывать...
Слушай, а сделай доброе дело?
Мне бы фотку с линейкой, а лучше эскизик язычка замка очечника. Того, что возле плафона вверху. Выезжающей части... Хочу восстановить и возить там заначку от жены! ;-)))))))
А то в подлокотнике - уже нашла жена, а перед ручкой КПП - сын нашел .. ;-)

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 21-июн-2018 14:54 
Главный конструктор

А то в подлокотнике - уже нашла жена, а перед ручкой КПП - сын нашел ..

Лучше хранить в блоке предохранителей, туда точно жена не полезет :lol:

Профиль Отправить email  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 21-июн-2018 15:55 
Ученик

А как он открывается?! ;-)

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 24-июн-2018 10:42 
Водитель-испытатель

Вообще не представляю что значит прятать заначку?
Это же одна семья... а если кто взял без спроса - то так и помрет сразу вечно довольным :)

я даже не представляю каким безвольным нужно стать, чтобы кляньчить деньги у жены на пиво... - видел и таких.
Так, что на такие вопросы не отвечу.
Как вариант: для задних пассажиров есть пепельница... - или в ней хранить или ее вынуть и вложить во внутрь подлокотника... но все что оставишь в пустой машине - это уже не Твое.

храните деньги на карте - всегда удобно и всегда есть под рукой... и немного налички...

Профиль Отправить email   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа