вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 13:56

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1709 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  Далі

Общая статистика по клапанам (прогар), регулировке и их зазоров (тенденция во время эксплуатации)
Клапана прогорали, авто на бензине 2%  2%  [ 10 ]
Клапана прогорали, авто на газу 8%  8%  [ 45 ]
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 1%  1%  [ 7 ]
Клапана прогорали, часто гоняю (драг и т.п.) 1%  1%  [ 4 ]
Клапана прогорали, до этого их ни разу не регулировали по регламену, езжу спокойно 5%  5%  [ 25 ]
Клапана прогорали, хотя регламент регулировки еще не наступил, езжу спокойно 1%  1%  [ 6 ]
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 0%  0%  [ 2 ]
Регулирую по регламенту пробега (бензин 40ткм/газ 10-20ткм) 11%  11%  [ 59 ]
Не регулирую (хотя, по регламенту уже пора) 30%  30%  [ 165 ]
Еще не регулировал, не наступил регламент 16%  16%  [ 88 ]
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 0%  0%  [ 2 ]
Зазоры увеличивались в эксплуатации на впуске (новые шайбы толще снятых) 1%  1%  [ 3 ]
Зазоры увеличивались в эксплуатации на выпуске (новые шайбы толще снятых) 0%  0%  [ 2 ]
Зазоры увеличивались в эксплуатации на всех клапанах (новые шайбы толще снятых) 0%  0%  [ 2 ]
Зазоры уменьшались в эксплуатации на впуске (новые шайбы тоньше снятых) 1%  1%  [ 7 ]
Зазоры уменьшались в эксплуатации на выпуске (новые шайбы тоньше снятых) 7%  7%  [ 39 ]
Зазоры уменьшались в эксплуатации на всех клапанах (новые шайбы тоньше снятых) 4%  4%  [ 24 ]
Зазоры произвольно изменялись на впуске 0%  0%  [ 2 ]
Зазоры произвольно изменялись на выпуске 1%  1%  [ 4 ]
Зазоры произвольно изменялись на всех клапанах 1%  1%  [ 6 ]
Мне не сообщали на ТО о старых и новых зазорах в клапанах 9%  9%  [ 49 ]
Всього голосів : 551
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 29-жовтня-2008 10:16 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Пару важных моментов для движков СК/МК.
1. В наших авто, как в лоторее (моторы 1,5 со второй половины/конца 2008г.в.) регулировка зазоров в клапанах может осуществлятся 2 способами (в зависимости от исполнения регулировочного элемента): до указанных дат (причем, чем раннее, тем вероятнее) преобладает система регулировки зазоров регулировочными шайбами в стаканах (аналогично как в оригинальном двигателе 4/5А-ФЕ), после указанных дат - только совмещенные стаканы - в этом случае подбирается "новый" типоразмер стакана, при этом процесс регулировки зазоров проиводится со снятием распредвалов. Расценки регулировки зазоров во втором случае выше, чем при классической.
2. Рекомендуемые клапанные зазоры на ОСТЫВШЕМ/хололдном двигателе (кому лень читать мануалы для СК/МК или заглядывать под капот на шильдик).
Впуск 0,2 +/- 0,05мм
Выпуск 0,3 +/- 0,05мм
*
Коды ЗЧ для моторов СК/МК/ЛЦ 1,3...1,6л:
СТАКАН ПОД ШАЙБУ - Е010001101 доступные размеры от 2,51мм до 2,62 мм (но попадаются и нежданчики в виде 2,43 и пр)
+ ШАЙБА РЕГУЛИРОВОЧНАЯ - E010001201-ххх - три последние цифры его толщина 295=2,95мм. Доступные размеры 2,45...3,55мм (45 размеров, шаг 0,01...0,05мм)
СТАКАН РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ - 1086001194-ххх - три последние цифры его размер 522=5,22мм, доступные размеры 5,12...5,64 (25 размеров)
Подробнее тут
Пример шайб и стаканов под них


Аналог шайб
den170708, VNV73 написав:
регулировочные шайбы можно заказать такие METELLI 03-0-28ххх - Шайба регулировочная, где 28ххх диаметр шайбы 28мм и ххх - толщина шайбы с шагом 0,05мм

Тойотовские шайбы:
Зображення

Внимание. По совмещенным стаканам обнаружилась хорошая новость как для владельцем моторов 1,3...1,6 (СК/МК/ЛЦ), так и для владельцев моторов 1,8/1,5 (ФЦ,СЛ,ЕС...).
Стакани купував від FC (каталожний 1136000097 ), так як з стаканами на СК в магазинах напряг.


3. В моторе ФЦ клапанные зазоры регулируют стаканами-толкателями (1136000097-ХХХ, 5.06 мм. - 5.74 мм, к выбору доступны 35 размеров) и номинальные зазоры составляют
Впуск 0,23+/- 0,05мм
Выпуск 0,32+/- 0,05мм
*
*Для газа рекомендуется увеличенные зазоры выпускных клапанов на 0,05мм (т.е. номинальный зазор на выпуске соответственно для моторов 0,35+/- 0,05мм и 0,37+/- 0,05мм)
Сроки регламентной проверки уточняем в сервисной книжке. Для СК/МК обычно это 40т.км
На авто с ГБО рекомендуется проводить проверку клапанных зазоров через 10...20т.км

Дополнение от Zjorik
Не ПРОКРУЧИВАЙТЕ распредвалы если СНЯЛИ шайбу!! Я только что повредил буртики стаканов и чуть задёр кулачки по углам! частичка одного буртика откололась и я её не могу найти.....кароче растроеный дальше некуда, сижу курю нервно, хз что делать...

Видеоотчет по регулировке клапанов от Krovosos (Алексей) http://forum.geely-club.com.ua/viewtopi ... 57#p327257


Рейтинг повідомлення: +4 (відгуків: 4)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 


Повідомлення Додано: 11-серпня-2018 18:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
на 30 планирую промерять зазоры
На новых машинах можно мерять уже на 15к, с завода клапана уже зажаты.
Надеяться можешь, но на всех движках 1,5 с-т-а-к-а-н-ч-и-к-и б-е-з-ш-а-й-б-о-ч-е-к

Если надеяться хочется на что-то хорошее, то лучше надейся что у тебя диаметр стоек передних опор под поворотный подшипник на 14мм, а не на 15 - вот это может быть.

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-серпня-2018 21:02 
Півтисячник

Повідомлення: 671
Звідки: Харьков
Тогда вы будете первым, кто увидит шайбы на Кросе.

_________________
Чип-тюнинг, диагностика в Харькове, всегда в наличии регулировочные шайбы. ул. Шевченко, 287, тел. 756-42-47, 067-680-32-50.

http://tune-me-up.com


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-серпня-2018 21:16 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
На новых машинах можно мерять уже на 15к

Я бы сказал - на 3тык. У себя регулировал первый раз на 8 тык и некоторые были зажаты в 0.
с завода клапана уже зажаты.

А вот тут, кому как повезет.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 12-серпня-2018 06:37 
Ас
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 395
Звідки: Днепропетровск
Как вскрою, сразу отпишусь, пока времени нет даже просто проверить(


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-серпня-2018 10:03 
Учень

Вік: 41
Повідомлення: 28
Звідки: Харьков
а родные размеры стаканов идут одинаковые или как? я не снимал валы, но на одном стакане разобрал цифры 5,38. Можно ли считать, что они все 5,38 (износ самих стаканов на 35т.км можно не учитывать?), то есть отталкиваться при расчете покупки новых стаканов на число 5.38 и минусовать число на сколько они зажаты, покупать стаканы и потом уже снимать распредвалы?


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-серпня-2018 12:23 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 672
Звідки: Киев
Нет,все разные.Сначала меряется зазор,потом снимаются валы и покупаются стаканы согласно замерам.

_________________
Зображення

Мой БЖ:
viewtopic.php?f=8&t=10702&start=0&hilit=Золотая+ск+2+комфорт


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-серпня-2018 20:43 
Учень

Вік: 41
Повідомлення: 28
Звідки: Харьков
Нет,все разные.Сначала меряется зазор,потом снимаются валы и покупаются стаканы согласно замерам.

понял. а можно снять валы без отдомкрачивания двигателя и снятия ремня грм? например открутить ролик распредвала и откинуть его в сторону?


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 21-серпня-2018 21:31 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 672
Звідки: Киев
Двигатель поддомкрачивать не нужно,а ремень просто стягивается с шестерни и внатяжку подвязывается.Здесь в теме это всё есть и подробно расписано.

_________________
Зображення

Мой БЖ:
viewtopic.php?f=8&t=10702&start=0&hilit=Золотая+ск+2+комфорт


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2018 22:39 
Учень

Вік: 41
Повідомлення: 28
Звідки: Харьков
egor1979
спасибо за ответы. снял валы. снял стаканы. купил стаканы под шайбы, что бы потом не снимать валы каждый раз, щас ищу шайбы. однако есть интересный момент, когда я выставлял распредвал на точку "К" все метки на распредвалах совпадают, щуп по корпусу заходит в паз четко, дырки в шестернях четко совпадают, а вот метки на коленвале не совпадают и метка "0" на пластиковом отливе крышки ремней внизу тоже не совпадает. Когда я выставил коленвал по метке, метка "0" на пластиковом отливе крышки совпала, а вот распредвалы не совпали. Может ли быть, что на заводе на 1 зуб неправильно поставили ремень? Машина с салона, ремни не меняли.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-вересня-2018 00:43 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 672
Звідки: Киев
Писалось уже неоднократно,по моему даже в этой теме,что метка на пластиковом кожухе,так,относительная и по ней ориентир держать не очень правильно.Если уже там есть сомнения,то "0"коленвала-это верхняя точка первого цилиндра(ВМТ).

_________________
Зображення

Мой БЖ:
viewtopic.php?f=8&t=10702&start=0&hilit=Золотая+ск+2+комфорт


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-вересня-2018 06:11 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1855
Звідки: Краматорск
Проверни валы до следующего совпадения меток и ещё раз проверь.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-вересня-2018 06:30 
Учень

Вік: 41
Повідомлення: 28
Звідки: Харьков
Та ворочал несколько раз, все равно, если коленвал поставить по метке, то распредвал стоит как на фото. Наводит на мысли про расход 10л с салона, хотя в паспорте 7...


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-вересня-2018 11:03 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
Gozya
не верь меткам на крышках ремней :rtfm2:

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
под крышками есть метка на блоке, я из-за крышек три раза снимал ремень. метка на крышке смещала на один зуб, и через некоторое время загорался чек.

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-листопада-2018 11:59 

Вік: 35
Повідомлення: 2
Звідки: Запорожье
Добрый день . Подскажите пожалуйста может кто знает , кто в Запорожье может отрегулировать клапана на СК .


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-березня-2019 16:57 
Катаюсь без інструктора

Вік: 39
Повідомлення: 153
Звідки: г.Харьков
Приветствую!
Я так понимаю, чтоб промерять зазоры, не обязательно же выставлять там все по меткам, если распредвалы не снимал. Просто проверить зазоры. Когда кулачок вверху, то и нужно мерять, правильно? Порядок прокручивания не важен? Ссори за глупый вопрос :oops:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-березня-2019 18:29 
Учень
Аватар користувача

Вік: 66
Повідомлення: 24
Звідки: Днепродзержинск
привет, совершенно верно. Кулачёк вверх- замерил, и т.д.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-вересня-2019 11:25 
Відмінний драйвер
Аватар користувача

Вік: 61
Повідомлення: 236
Звідки: Киев
Gozya
не верь меткам на крышках ремней :rtfm2:

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
под крышками есть метка на блоке, я из-за крышек три раза снимал ремень. метка на крышке смещала на один зуб, и через некоторое время загорался чек.

Есть еще некоторые нюансы по меткам на некоторых двигателях. К примеру совмещаеш метку КВ с меткой на блоке (не шкив и кожух, а метки на железе!), а метки на РВ смещены на пол зуба в ту или иную сторону, перестановка ремня двигает метку либо вперед либо назад на эти пол зуба от точного совпадения. При этом смещение в одну сторону (не помню уже вперед или назад) приводит к более сильному нагреву движка (быстрее прогревается, в пробках чаще вентилятор включается и т.д.). Мощностные характеристики также немного отличаются, а это может оказаться важным для спорта. Не зря придумали разрезную шестерню!
:-)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2019 12:45 
Трохи за кермом

Вік: 35
Повідомлення: 108
Звідки: Харьков
Скажите есть ли разница в ГБЦ под шайбы и под стаканы, переделал себе под шайбы, купил вот такой инструмент для нажатия, чтобы было удобно доставать шайбы, но как оказалось, с подпоркой стакана, невозможно вытащить шайбу, в умной книге показан такой же инструмент для нажатия https://toolsclub.com.ua/force-prisposo ... 14429.html

_________________
Сварка, покраска


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2019 15:37 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 617
Звідки: Черниговская область
С подпоркой стакана, невозможно вытащить шайбу, в умной книге показан такой же инструмент для нажатия https://toolsclub.com.ua/force-prisposo ... 14429.html


А какая толщина подпорки стакана? Можно реальные фото инструмента?

_________________
MonitoringObmennikov - выгодные курсы электронных валют
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2019 15:47 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1855
Звідки: Краматорск
Две отвёртки - наше всё!


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2019 17:09 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 617
Звідки: Черниговская область
Две отвёртки - наше всё!

Я также делал, сосед в помощь, правда чуть стружки от отвертки пооставалось, соскальзывала часто пока поймаешь....

_________________
MonitoringObmennikov - выгодные курсы электронных валют
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2019 19:43 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1855
Звідки: Краматорск
Всё сам и без стружки, только неприятно когда ставишь шайбу масло может брызнуть.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 15-грудня-2019 14:13 
Трохи за кермом

Вік: 35
Повідомлення: 108
Звідки: Харьков
С подпоркой стакана, невозможно вытащить шайбу, в умной книге показан такой же инструмент для нажатия https://toolsclub.com.ua/force-prisposo ... 14429.html


А какая толщина подпорки стакана? Можно реальные фото инструмента?

Сегодня померяю и напишу, и ещё как фотографии выкладывать?

Добавлено спустя 16 часов 31 минуту 29 секунд:
Померял подпорку, толщина подпорки 2мм, высота с одной стороны 5мм с другой 9 мм

_________________
Сварка, покраска


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-грудня-2019 14:28 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 80
Звідки: Украина
Подскажите, куда обратиться, что б клапана хороший мастер посмотрел, города Славянск, Краматорск-Харьков

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2020 23:17 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 75
Звідки: Черкаська обл., м.Золотоноша
Добрый вечер!
Подскажите и мне - в Черкассах кто может отрегулировать клапана на Джили МК, 1.6, газ/бензин ?
АИС?

_________________
БЖ Джулия

Джулия на Drive2.ru


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1709 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія