вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 17:13

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 06-квітня-2016 22:33 
Катаюсь без інструктора

Вік: 31
Повідомлення: 188
Звідки: Харьков
Добрый вечер всем! В Geely GC5 не предусмотрен свет в салоне при открытии дверей, а также нет пассажирского плафона. Лично для меня это не удобно, поэтому хочу сделать обе вещи у себя в авто.
Снял передний плафон, там приходит два провода, плата плафона также рассчитана исключительно на два провода.
Что я планирую сделать:
1) Протянуть концевик.
2) Параллельно переднему плафону подключить провода на задний плафон.
3) Добавить контроллер подсветки салона (вежливая подсветка)
Таким образом не трогая схему переднего плафона у нас будет гореть при открытии дверей только задний плафон.
Но есть один вопрос... где взять общий концевик со всех дверей?


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-квітня-2016 22:50 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
где взять общий концевик со всех дверей?

По классике жанра, логическая схема "ИЛИ" (от каждого концевика, простейшая на диодах) и транзисторный ключ либо контроллер задержки затухания со своим ключем, при этом в контроллере затухания должно быть два режима (по-крайней мере так в ЦБУ СК/МК) - без ключа в замке по закрытию двери задержка освещения около 30сек с плавным затуханием, при третьем положении ключа задержки практически нет, сразу плавное затухание по закрытию двери
Кстати из того же алгоритма СК/МК. свет в салоне в режиме вежливого освещения так же реагирует на постановку-снятие с охраны (при снятии включается тайм-аут, при постановке на охрану при активной вежливой подсветки салона свет гаснет сразу)

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 06-квітня-2016 22:55 
Катаюсь без інструктора

Вік: 31
Повідомлення: 188
Звідки: Харьков
По классике жанра, схема "ИЛИ" (от каждого концевика, простейшая на диодах) и транзисторный ключ либо контроллер задержки затухания со своим ключем, при этом в контроллере затухания должно быть два режима (по-крайней мере так в ЦБУ СК/МК) - без ключа в замке по закрытию двери задержка освещения около 30сек с плавным затуханием, при третьем положении ключа задержки практически нет, сразу плавное затухание по закрытию двери


Т.е. найти все четыре концевика и уже с ними мудрить? А где их лучше всего взять?
В контроллере обычно идет разная задержка при заглушенном двигателе и заведенном, при последнем - выключается почти сразу.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-квітня-2016 23:12 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
В контроллере обычно идет разная задержка при заглушенном двигателе и заведенном, при последнем - выключается почти сразу.

Ну, как раз заведенный мотор и подразумевает третье положение ключа, неработающий мотор - это без ключа, ключ в замке в первом или втором положении
Т.е. найти все четыре концевика и уже с ними мудрить? А где их лучше всего взять?

Если в авто имеется типа штатный ЦЗ с неким подобием охраны, то наверняка имеются концевики дверей и некий блок мозгов - там и искать концы от концевиков ))). Это минимизирует количество новых проводов. Не лишним бы была для старта принципиалка (электросхема) на авто - это прилично облегчит поиски, если нет, то метод научного тыка, т.е. выискивать провода, начиная от концевиков дверей и т.д.
Возможно в том же блоке мозгов ЦЗ предусмотрена (но не подключена) и схема вежливого освещения салона, но тут уже надо копать реальное железо
Кстати из того же алгоритма СК/МК...

еще вспомнился один режим функционал, если двери открыты прилично долго, то по истечении около 15 минут свет в салоне выключается.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 06-квітня-2016 23:59 
Катаюсь без інструктора

Повідомлення: 184
Звідки: С тех ворот откуда весь народ
Зачем делать на четыре двери ??? Делай только на свою ...


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-квітня-2016 11:44 
Катаюсь без інструктора

Вік: 31
Повідомлення: 188
Звідки: Харьков
Зачем делать на четыре двери ??? Делай только на свою ...

Обычно выходя из машины я открываю пассажирскую дверь для того чтобы забрать свои вещи. не держать же для этого свою дверь открытой?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-квітня-2016 12:34 
Катаюсь без інструктора

Повідомлення: 184
Звідки: С тех ворот откуда весь народ
а я понял ВКЛ&ВЫКЛ, может купишь себе б\у плафончик что бы с задержкой, не обязательно свой переделывать ... это мое ИМХО, а так делай как деньги позволяют ... удачи, ну что бы задумка удалась, знаю по своей машине удобно ... я вот не помню у СК у меня было, что то похожее включаешь плафон он некоторое время еще горит, потом тухнет, если мне конечно это не приснилось :sleep:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-квітня-2016 20:55 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
а я понял ВКЛ&ВЫКЛ, может купишь себе б\у плафончик что бы с задержкой, не обязательно свой переделывать ... это мое ИМХО, а так делай как деньги позволяют ... удачи, ну что бы задумка удалась, знаю по своей машине удобно ... :sleep:

Задержка реализовалась не в плафоне, а в ЦБУ, так, что замена плафона не поможет.
Цитата:
я вот не помню у СК у меня было, что то похожее включаешь плафон он некоторое время еще горит, потом тухнет, если мне конечно это не приснилось
Не приснилось, так и есть.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-червня-2016 01:29 
Катаюсь без інструктора

Вік: 31
Повідомлення: 188
Звідки: Харьков
Заказал плафон от ланоса. Пока едет ко мне, решил все таки найти общий концевик дверей. Вытащил отсек с левой стороны водителя (мини-бардачок под мелочь) за ним кроется блок предохранителей, сверху которого есть два коннектора. Вытащил оба, после этого аварийка перестала мигать при открытых дверях и на приборке потухла машинка с открытой дверью. Вставил один коннектор на место ничего не изменилось, вставил второй, снова все замигало, таким образом определился с коннектором где есть концевик(и). Осталось определить какой это провод. Фото коннектора:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-лютого-2019 12:45 
Учень

Вік: 48
Повідомлення: 30
Звідки: Винница
Заказал плафон от ланоса. Пока едет ко мне, решил все таки найти общий концевик дверей. Вытащил отсек с левой стороны водителя (мини-бардачок под мелочь) за ним кроется блок предохранителей, сверху которого есть два коннектора. Вытащил оба, после этого аварийка перестала мигать при открытых дверях и на приборке потухла машинка с открытой дверью. Вставил один коннектор на место ничего не изменилось, вставил второй, снова все замигало, таким образом определился с коннектором где есть концевик(и). Осталось определить какой это провод. Фото коннектора:


На отсеке мелочи с обратной стороны карта на китайском. Можно попробовать гугл переводчиком , перевод фотки сделать.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія