вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 11:07

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Куратор теми: ysk



Створити нову тему Відповісти  [ 1367 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 55  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 31-серпня-2011 22:41 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Краткое содержание бортовика



2012 рік:

2013 рік:
Стеклоподьемники во втором положении ключа зажигания
Свечи зажигания DENSO K16TT
Замена задних стоек стабилизатора на Мартеновские 1 ревизия 2 ревизия
Светодиоды в дополнительный стоп Светодиоды в дополнительный стоп финальная версия
Новая ручка КПП + доработка кулисы
Чип-тюнинг
Поклейка виброй стоковой защиты двигателя
Гофра на выпуск
Шумо-виброизоляция капота и частично моторного щита
ТО-3 и установка дополнительных плафонов освещения
Устранение люфта оси заслонки печки
Поклейка фар пленкой
Ревизия задних барабанов
Оригинальный подлокотник и ветровики AOMIS
Замена передних колодок + ревизия суппортов
Допантикор задних внутренних арок
Небольшая памятка-инструкция по смазкам для тормозных систем
Замена задних колодок
Шумка дверей и доработка сеточек передних динамиков
Лампы ближнего света GE Megalight Ultra +120%
Задние стойки стабилизатор от Ланоса
Футляр для очков
Видеорегистратор CX4 GPS
Поклейка перемычек задних стекол оракалом
ТО-4

2014 рік:

2015 рік:
ТО-6 с заменой ремней и роликов
Перетяжка кожи руля
Очередной комплект ламп OSRAM Night Breaker Unlimited + 110%
Сигнализатор не выключенных габаритов
Мини обзор фильтров
Замена сервопривода водительской двери на универсальный
Замена реле-регулятора генератора
Замена сервопривода левой задней двери на универсальный
Замена задних втулок стабилизатора + свечи DENSO K16TT
ТО-7 + очередная замена жидкости ГУР
Передние диски Road house 6363.00, колодки BOSCH 0986493390 + подтяжка рейки Отчет по замене
Развал-схождение
Выключение магнитолы с задержкой
Замена правого заднего ступичного подшипника
Очередная доработка печки
Замена левого заднего ступичного подшипника
Притерли на парковке Полечили
Прощай видеорегистратор
Самостоятельное покрытие машины твердым воском
Замена задних амортизаторов на SACHS Продолжение и финал
Очередная замена масла в КПП + смазка рулевой рейки
Очередная замена масла в КПП

2016 рік:


2018 рік:







Востаннє редагувалось ysk в 06-червня-2023 10:23, всього редагувалось 103 разів.

Рейтинг повідомлення: +4 (відгуків: 4)
Догори
 Профіль   
 


Повідомлення Додано: 08-вересня-2015 22:00 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Наверное Ватты реальные, а не только на бумаге.

Походу не ваттах дело.
У меня магнитолка тоже не слабая + саб номиналкой 200 ватт и никаких подобных явлений небыло даже на сдыхающем АКБ.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-вересня-2015 22:46 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Походу не ваттах дело.
У меня магнитолка тоже не слабая + саб номиналкой 200 ватт и никаких подобных явлений небыло даже на сдыхающем АКБ.

Накрути громкости и обрати внимание на салонный свет, чуток, но будет заметна просадка.

Зы Я надеюсь саб с усилком у тебя питаются напрямую с акума.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-вересня-2015 23:28 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Накрути громкости

Ты думаешь не накручивал? :lol:
Просто у нас свет с магнитолой запитаны от одного провода. Посмотри, может где массы не хватает или контакт плохой.
саб с усилком у тебя питаются напрямую с акума.

Напрямую запитан от АКБ, но включение через релюшку от зажигания от зажигания.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-вересня-2015 09:37 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Заехал вчера в АИС на исправление косяка. Приняли без лишних вопросов. Была уже другая смена. В общем косяк нашли, оказалось хлопчик в прошлый раз проверял давление в колесах перед самой процедурой, да таки одно не проверил, плюс, как позже оказалось, ихний манометр брехун, нафигачили мне аж по 2,5 атмосферы, хотя он показал 2,2. Ну и наверное из-за разницы давления заднее колесо выставилось немного не правильно, как только мастер подкрутил заднее правое колесо, все стало ок, перед даже и не трогали. Теперь руль стоит идеально ровно.
Теперь о подшипнике, растуды эго туды, заказал я на экзисте FAG 30/26 за 619 грн, самый дешевый из нормальных.
Приехала красная коробка с надписями HK наклейкой и номером FAG с подшипником SNR FC.12180.S04 внутри. :-)
Этот самый подшипник никак и нигде ни разу не пробивался. Пробил я этот номер по автокладу, а у них он 470 грн, сцуко 150 грн переплатил на ровном месте. :twisted:
Ну да ладно, поехал я на СТО менять, к слову наш механик в отпуске и пришлось ехать к не знакомым ребятам. Подняли машину, покрутили колеса, грят ничего не слышно. Но я ведь отчетливо слышал правое заднее, да и напарник подвердил. При прокручивании заднего правого были как буд-то щелчки. Ну, говорю, раз приехал, меняйте. Поменяли, все ок, на новом подшипнике колесо крутится заметно дольше чем на родном, поехал слушать, а гул так и остался, -800 грн с заменой на ровном месте. Перед тоже вывешивали, газовал на тех же скоростях, гула нет. Что может быть я даже и не знаю, попробую еще поменть местами заднее и переднее колесо.
Родной подшипник разбирал, раковин нет, износ есть, но не критичный, походу сменил абсолютно живой подшипник. :(
Ну и пару слайдов подшипника:
Приєднання файлів:
IMG_20150908_113234.jpg

Приєднання файлів:
IMG_20150908_113329.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-вересня-2015 10:12 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Пробег 72300 км.
Очередная эпопея с тормозами.
Последних километров 500, тормоза, а в особенности левая сторона передка, реально делала мне нервы. Если раньше было попискивание на горячую, то стало пищать практически при каждом торможении, сцуко едешь как на галимых жигулях. :twisted:
Все уже было куплено заранее viewtopic.php?p=597081#p597081 , решился вчера поменять.
Процесс описывать не вижу смысла, все предельно просто и понятно.
Стоит отметить колодки Ferodo Premier FDB 718, прошли они 17 с копейками тыщ, причем еще смело можно было бы катать 2-3 тыщи. Это, по сути, рекордсмены из всех ранее купленных мной колодок. Ну и таки тормозили они отменно. Единственный и самый основной недостаток этих колодок, это их цена. По моим наблюдениям, причиной писка на наших машинах выступают именно родные тормозные диски, причем мне не повезло именно с левым, правый я можно сказать никогда и не слышал.
В общем открутил суппорт, снял блин, а оттуда выпала какая то хрень, хренью оказалась окалина которая была на внутренней стороне диска со стороны ступицы.
Приєднання файлів:
IMG_20150922_172617.jpg

Ну ладно, смотрим дальше, на защитный кожух тормозных дисков, а там в двух местах(на фото одно, обведено красным) следы касания этой самой окалины с кожухом.
Приєднання файлів:
IMG_20150922_172626.jpg

Получается что в момент торможения, диск маленько уводило в сторону(что по сути есть нормальным явлением в разумных пределах конечно) и эта самая окалина, зажатая между блином и ступицей, издавала тот противнейший визг. Сразу же вспомнилось как в 99й поймал между кожух и диск мааааленького камешка, ну миллиметра 2 в диаметре, такое впечатление было, что кто то проволкой по днищу дерет. :?
Дальше по накатанному, ступицы в местах контакта с блинами смазал синей антискрипной пастой ликвимоли, она мне почему то больше по душе нежели атешная, тоже самое сделал и с колодками. На колодки нацепил антискрип пластины со старых трвешных колодок.
Также сменил все пыльники направляющих на френкитовские, ставить их было еще то удовольствие. А вот направляющие оставил родные, немножко подправив их нулевочкой. Те что купил, как то особого доверия не вызывают, если коротко то кетай махеровый. Возможно на будущее надо будет найти токаря, да выточить по родным из нержавейки.
Пока ничего существенного сказать по тормозам не могу, прикатываю, торможу максимально плавно. На этом пока все. :-)


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-вересня-2015 11:43 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 7381
Звідки: Кривой Рог
выточить по родным из нержавейки.

ИМХО: Нержавейка хорошо, но адгезия, диффузия, при статическом электричестве могут привести к еще большим проблемам, лучше однородные материалы, с хорошей смазкой.

_________________
БЖ Geely СК Impress 2013
БЖ Chery Tiggo 7 Luxury 2019


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-вересня-2015 12:19 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
ИМХО: Нержавейка хорошо, но адгезия, диффузия, при статическом электричестве могут привести к еще большим проблемам, лучше однородные материалы, с хорошей смазкой.

Возможно ты и прав, пусть служат родные до упора. :-)

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-вересня-2015 20:37 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Как то был уверен что у меня с заслонкой печки все оки. Сегодня полез взлянуть, а там все как у всех. :o
По уже всем известной инструкции доработал и у себя тяжку. Теперь заслонка полностью перекрывает как холодный так и горячий воздух.
Делов буквально минут на 15 с перекурами. :-)
Приєднання файлів:
IMG_20150923_184207.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2015 22:21 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 146
Звідки: Одесса
Как то был уверен что у меня с заслонкой печки все оки.
Вот-вот :lol: а мне говорил что пропил не у всех, я кстати еще не добрался :-)

_________________
Зображення
Мой бортовик


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 29-вересня-2015 14:22 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
В очередной раз мониторя цены на расходники, был заказан комплект фильтров.
И как позже выяснилось, вышел этот комплект по очень хорошей цене.
Фильтр масляный BLUE PRINT ADT32109 - 48 грн.
Фильтр топливный JS ASAKASHI FS618J - 62 грн.
Фильтр воздушный CHAMPION U605606 - 75 грн.
Сегодня опять просмотрел цены и оказалось что воздушный фильтр у автоклада 146 грн,(брал тут же за 75), а у экзиста 193 грн. :?

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-жовтня-2015 13:55 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Вернемся к теме о ступичных подшипниках. viewtopic.php?p=598306#p598306
Итак, как я раньше говорил гул после замены остался. Потом буквально через пару дней пропал, а на прошлых выходных, когда ехал в село, появился опять.
В понедельник загнал машину на подъемник и крутнув левое заднее услышал явных гул, да еще и маленький люфт появился. Вот так вот, а из салона уверенно гудело правое заднее. В общем если бы наш механик тогда не был в отпуске, он стопудово бы выслушал реально мертвый подшипник, а те типа механики могут разве что руки в мазут вымазать. :o
Хотя нету худа без добра, теперь у меня на задней оси с обеих сторон новые, качественные подшипники.
Купил такой же как и справа SNR FC.12180.S04 , пробивал не по фаговскому коду, а именно по этому. Цена - 452 грн, в комплекте только подшипник.
Приєднання файлів:
IMG_20151007_183842.jpg

А вот что стало с внутренней обоймой.
Приєднання файлів:
IMG_20151008_134729.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-жовтня-2015 17:31 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Обидели нас сегодня. :cry:
Какой то говнюк нехороший человек, притер мне левый угол заднего бампера, произошло это на парковке. Естественно эта скотина втихаря свалила. Увидел я все это безобразие уже дома, вернулся, но, к величайшему сожалению, камер в том месте нет. :( Так что придется лечить за свой счет.
Текст:
Приєднання файлів:
IMG_20151010_151357.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Востаннє редагувалось ysk в 20-жовтня-2015 11:50, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-жовтня-2015 20:01 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Бампер пластиковый - не ржавеет и на скорость не влияет. Осталось побороть душевный фактор :cool:

Я бы для начала сам в тепле прошелся фланелькой с пастой "K2 Tempo" и глянул что останется после снятия чужой краски, а тогда уже думал в сторону "как жить с этим дальше ничего не делая"

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-жовтня-2015 20:03 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
Маленьким утешением может быть надежда, что его машине досталось больше :lol:

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-жовтня-2015 20:51 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Осталось побороть душевный фактор

Я так не могу, так что будем пытаться вернуть первозданный вид, со знакомым маляром уже все обсудили.
Кстати К2 как полироль совсем никакая, до первого дождя или мойки, говорю так потому что имею такую в резерве. Для зимней защиты с напарником на двоих прикупили твердый воск от луки-муки.
Маленьким утешением может быть надежда, что его машине досталось больше

Я тоже на это надеюсь. Тем паче приложилось оно не слабо, бампер в месте контакта сыграл, подтверждением тому потресканный лак выше верхней царапины, плюс на фонаре есть еле заметный счес.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-жовтня-2015 08:34 
Водій-випробувач

Вік: 39
Повідомлення: 339
Звідки: Львів
Подозревая, что какая-то блонда. Сам видел недавно, стоит Таврия будка, подъезжает смарт с девушкой, и ему не достает 3(!) мм(!) чтоб по углу бампера пройти!


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-жовтня-2015 23:05 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Вылечились. :hot1:
Текст:
Приєднання файлів:
IMG_20151018_155352.jpg

Приєднання файлів:
IMG_20151018_170152.jpg

Приєднання файлів:
IMG_20151019_174253.jpg

Парни, как колорист так и маляр, сработали на отлично.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Рейтинг повідомлення: +3 (відгуків: 3)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-жовтня-2015 12:02 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
А! Теперь мало того, что бит, но ещё и крашен! :shock: ... :bj:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-жовтня-2015 12:22 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
А! Теперь мало того, что бит, но ещё и крашен! :shock: ... :bj:

:mad2:

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-жовтня-2015 16:49 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
Ну "бит", ну "крашен". Но ведь ездит. И приносит радость хозяину. :gonschik: Был у меня в знакомых один дедуля, уже покойник.За рулем с 1951 года. Его машины: ЭМКА, ПОБЕДА, 21ВОЛГА, 24ВОЛГА, ВАЗ- 2101, ВАЗ-2106, БМВ, ВОЛЬВО. После ВОЛЬВО дед умер.Так у него было любимое выражение: " Машина не бита, що коса неклепана".

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-жовтня-2015 16:09 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Пробег 73 538 км.
Переобулся на зиму. Перед сменой колесики отбалансировал и проверил давление. По сути к зиме готов, осталось только омывайку сменить, но это наверное чуток позже, в тот же вечер и сменил.

_________________
Мій бортовик


Востаннє редагувалось ysk в 29-жовтня-2015 20:15, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-жовтня-2015 22:56 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Таки без приключений сегодня не обошлось. Еду значит домой, по Урицкого в направлении Соломенской площади, на этом участке я всегда занимаю левый ряд, дабы не маневрировать между ОТ , а так же плохими участками дороги в определенных местах, ну и на площади мне налево. И тут, перед последним светофором что перед площадью, замечаю в среднем ряду бус с включенным левым поворотом. Ну и ладно, у меня зеленый и скорость 70-75 кмч и вдруг перед самым носом этот бус начинает разворачиваться, со среднего, да Карл, среднего ряда :shock: , зажимаю тормоз в пол и давлю на клаксон, подсознательно понимая что расстояние слишком маленькое и шансов 0, в последний момент бусовод остановился и я с зажатым тормозом сманеврировал на встречку, хвала АБС :thnks: , и тому что на встречке как раз не было машин, мне чудом удалось уйти от столкновения. Но и это еще не все, ять, меня ж обидели, адреналина плеснули не кисло, в общем разворачиваюсь, ну а бус таки паркуется к бровке. Выхожу и в сердцах рассказываю этому сохатому, не нашинской внешности, скорей всего казах, бус тоже на иностранных номерах, все что о нем думаю, на что он отвечает, что типа ты же видел включенный поворот :dash: Говорю пошли, покажу тебе запись с регика, там видно с какого ты ряда совершал маневр. Сели в машину, регик чего то не включался, но это тело начало блеять типа простите-извините, виноват, каюсь. В общем на том и разошлись.

Зы Регик, сцуко, за последний месяц подвел меня аж 2 раза, первый когда мне бампер покоцали, второй сегодня, причем просматривая запись видно как я выезжаю с работы, потом он вырубается и включается уже тогда когда все закончилось. Поэтому принято решение избавится от этого барахла раз и навсегда, по приезду в гараж снял, завтра выставлю в продажу, пусть кто то еще поиграется. Есть и плюс от снятия регика, заметно улучшился прием радио. :-)

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-жовтня-2015 23:21 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
Зы Регик, сцуко, за последний месяц подвел меня аж 2 раза
помню свои злоключения с регом и помню свой вывод - брать только в наших магазинах, с чеком, гарантией - не так обидно будет дальше. ;-)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-жовтня-2015 23:30 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
помню свои злоключения с регом и помню свой вывод - брать только в наших магазинах, с чеком, гарантией - не так обидно будет дальше.

Решил что больше не будет никаких совсем. Барахло и китайщина все, хоть у нас хоть у них, +/- конечно, я же за него сотку зелени тогда выложил, получше брал. :twisted: Акум за год умер, а сколько он мне мозга вынес своими зависаниями :? , и карточку форматировал спец утилитами и что только уже не делал, потом таки опытным путем установил, что если выключить запись звука, начинает работать стабильно, ну и тд. Да и в наших реалиях камер должно быть как минимум 2, а еще лучше 4 :lol: с постоянным питанием, и то не факт что оно не заглючит в нужный момент.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 29-жовтня-2015 09:58 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
У меня тоже китайский, недорогой. Брал у нашего одноклубника- Wishmaster.Служит верой и правдой уже пять лет.Ни разу не подвел, батарея держит.Правда, датчик движения я отключил, так-как машина ночует в гараже.
Таки Китай бывает разным....

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1367 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 55  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія