вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 15:53

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Куратор теми: ysk



Створити нову тему Відповісти  [ 1367 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 55  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 31-серпня-2011 22:41 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Краткое содержание бортовика



2012 рік:

2013 рік:
Стеклоподьемники во втором положении ключа зажигания
Свечи зажигания DENSO K16TT
Замена задних стоек стабилизатора на Мартеновские 1 ревизия 2 ревизия
Светодиоды в дополнительный стоп Светодиоды в дополнительный стоп финальная версия
Новая ручка КПП + доработка кулисы
Чип-тюнинг
Поклейка виброй стоковой защиты двигателя
Гофра на выпуск
Шумо-виброизоляция капота и частично моторного щита
ТО-3 и установка дополнительных плафонов освещения
Устранение люфта оси заслонки печки
Поклейка фар пленкой
Ревизия задних барабанов
Оригинальный подлокотник и ветровики AOMIS
Замена передних колодок + ревизия суппортов
Допантикор задних внутренних арок
Небольшая памятка-инструкция по смазкам для тормозных систем
Замена задних колодок
Шумка дверей и доработка сеточек передних динамиков
Лампы ближнего света GE Megalight Ultra +120%
Задние стойки стабилизатор от Ланоса
Футляр для очков
Видеорегистратор CX4 GPS
Поклейка перемычек задних стекол оракалом
ТО-4

2014 рік:

2015 рік:
ТО-6 с заменой ремней и роликов
Перетяжка кожи руля
Очередной комплект ламп OSRAM Night Breaker Unlimited + 110%
Сигнализатор не выключенных габаритов
Мини обзор фильтров
Замена сервопривода водительской двери на универсальный
Замена реле-регулятора генератора
Замена сервопривода левой задней двери на универсальный
Замена задних втулок стабилизатора + свечи DENSO K16TT
ТО-7 + очередная замена жидкости ГУР
Передние диски Road house 6363.00, колодки BOSCH 0986493390 + подтяжка рейки Отчет по замене
Развал-схождение
Выключение магнитолы с задержкой
Замена правого заднего ступичного подшипника
Очередная доработка печки
Замена левого заднего ступичного подшипника
Притерли на парковке Полечили
Прощай видеорегистратор
Самостоятельное покрытие машины твердым воском
Замена задних амортизаторов на SACHS Продолжение и финал
Очередная замена масла в КПП + смазка рулевой рейки
Очередная замена масла в КПП

2016 рік:


2018 рік:







Востаннє редагувалось ysk в 06-червня-2023 10:23, всього редагувалось 103 разів.

Рейтинг повідомлення: +4 (відгуків: 4)
Догори
 Профіль   
 


Повідомлення Додано: 05-квітня-2012 21:49 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Потестил новую летнюю резину Barum Brillantis 2 175/65 R14 82T, своим выбором остался доволен. Резина мягкая(мягче зимней), а также очень тихая :ay:

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2012 22:47 
Учень
Аватар користувача

Вік: 12
Повідомлення: 25
Звідки: Ужгород
ysk написав:
установил в салонный плафон освещения светодиоды. Терь света просто дофигище :-) Покупались моим напарников у человека со Львова, когда то была тема на 0day, вобщем маленькие по 7,50 грн, большой - 18 грн. Диоды неплохие, в напарниковом лачике в габаритах уже почти 2 года живут.



Интересует, как работают эти светодиоды с системой "затухания" света в салоне?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2012 22:59 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
DrongoAlex написав:
Интересует, как работают эти светодиоды с системой "затухания" света в салоне?

Перед тем как ставить тоже грызли сомнения... Принцип работы следующий: при снятии с сигнализации или открытии двери свет включается практически мгновенно(на лампе накаливания плавно), затухание работает нормально только не так сильно растянуто как в лампе. Зато света ооооочень много и притом белого света. Еще было замечено на лампах накаливания, при открытых дверях яркость лампы была немного меньше чем когда переключатель перевести в положение постоянно вкл., на светодиодах такой разницы нет.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-квітня-2012 10:40 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
ysk написав:
Принцип работы следующий: при снятии с сигнализации или открытии двери свет включается практически мгновенно(на лампе накаливания плавно), затухание работает нормально только не так сильно растянуто как в лампе.


Это не более, чем субъективное восприятие. Все параметры времени зажигия и погасания заложены в мозгах и не зависят от самой лампочки. Но вот полного погасания при применении светодиодов не будет. В темноте видно очень слабое свечение. Но побороть это очень просто. Правда это явление зависит от мощности самих диодов. При "большой" мощности гаснут полностью.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-квітня-2012 11:15 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
aleks6114 написав:
Но вот полного погасания при применении светодиодов не будет. В темноте видно очень слабое свечение. Но побороть это очень просто. Правда это явление зависит от мощности самих диодов. При "большой" мощности гаснут полностью.

У меня светодиоды в темноте не светятся 100% :-)

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-квітня-2012 20:34 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
ysk написав:
затухание работает нормально только не так сильно растянуто как в лампе

Если быть точнее, то видно, что затухание происходит ступеньками (отсутствие инерционности ЛЭД-ламп, можно решить шунтирующей небольшой емкостью, на вскидку 50-220мкФ справится). Также происходит более корокое, "неполное", обрезанное затухание. Объясняется тем, что обычно диоды в сборках подключены по 2-3 штуки последовательно, при этом, падение на каждом около 3вольт. Управляет всем этим ЦБУ через транзисторный ключ с открытым коллектором, вероятно ступенчатым методом управления тока с проца (для ШИМ-регулирования слишком малая частота). Порог диодов сужает диапазон регулирования. Но, на скорость авто все это практически не влияет. Засветка может быть вызвана большими утечками через ключ, решается шунтированием ЛЭД-лампочки обычным резюком на около 1...3 кОм

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 07-квітня-2012 21:34 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Serj написав:
Также происходит более корокое, "неполное", обрезанное затухание.

Вот это уже ближе, "ступенек" как таковых не заметно. Кароче я понял, дабы разрешить все споры нужно снять это все дело на видео :-) Хотя возможно что на видео светодиод будет мерцать, завтра попробую.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-квітня-2012 21:43 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
ysk написав:
Кароче я понял, дабы разрешить все споры нужно снять это все дело на видео

А че споры, че видео - я и на свои ЛЭДы могу наглядеться в любое время. Меня этот метод угасания аж никак не кумарит. С освещением - справляется с лихвой, токи потребления - снижены. Я минут пять после установки склюнялся к "улучшению" процесса, а потом перестал и забил. Карочь, пройденный этап года три тому (здесь http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 86#p103686 и следующий пост). В данном случае ни на скорость, ни на эстетику особо и не влияет...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 07-квітня-2012 21:47 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Serj написав:
А че споры, че видео - я и на свои ЛЭДы могу наглядеться в любое время. Меня этот метод угасания аж никак не кумарит. С освещением - справляется с лихвой, токи потребления - снижены. Я минут пять после установки склюнялся к "улучшению" процесса, а потом перестал и забил. Карочь, пройденный этап года три тому. В данном случае ни на скорость, ни на эстетику особо и не влияет...

Стопудово. Ну уговорил, видео снимать не буду, да и не на что там смотреть особо :lol: Разгораются мгновенно, а затухают практически как лампы накаливания. И таки да, на скорость не влияют ваще :-)

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-квітня-2012 20:17 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Как я мог забыть :oops: Две недели назад прикупил для своей машинки "самца" :lol: "Самэц" из нержавейки, на лоходроме отдал за него 110грн. Мысля об этой штукенции была уже давно, но все никак подходящие не попадались. Конечно хотелось что бы был немножко длинней но думаю и так неплохо.
Приєднання файлів:
Фото-0080.jpg
Приєднання файлів:
Фото-0083.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-квітня-2012 21:24 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
ysk написав:
прикупил для своей машинки "самца"

Выглядит эстетично,но сама по себе вещь бесполезная ( это лично мое мнение)

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-квітня-2012 21:57 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
kuguar написав:
Выглядит эстетично,но сама по себе вещь бесполезная ( это лично мое мнение)

Дык он для эстетики и покупался и в этом его польза ;-) Согласен лошадок он не прибавляет, но смотрится лучше куска загнутой трубы.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-квітня-2012 16:39 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Пробег 9800км, пройдено ТО-1(самостоятельно, тоесть гарантии больше нет). Заменено масло, фильтр масляный и воздушный, антифриз, а также тормозная жидкость.
По материалам и работе:
Масло: Teboil Gold S SAE 5W-40, API: SL/CF - 230грн.
Фильтр масляный: KNECHT OC 216 - 42грн.
Фильтр воздушный: якобы оригинальный, уплотнительная резинка на нем была просто УГ, поставил с родного фильтра - 25грн.
Охлаждающая жидкость: GM G-12 крсный, 3 литра концентрата - 120грн.
Тормозная жидкость: SWAG DOT4 1 литр - 45грн.
Дистилят не покупал, так как на работе есть дистилятор.
Менял это все дело у себя на работе, механику за работу 100грн.
Итого: 562грн.
По сути процес замены полностью контролировал, при прокачке тормозов и сцепления непосредственно принимал участие :-)
Масло слили через пробку, потом еще и дососали вакуумом. Антифриз слили как с радиатора так и с блока(откручивали пробку), залили дистилят, прогрел полностью машину(подождал пока пару раз включаться вентили) слили. И только потом залили свежий антифриз. Разводил так: на 3 литра концентрата 2,5 литра воды(перестраховался на случай еслли что то останется в системе). В систему влезло 5,1 литра.
Описывать процес замены тормозной жидкости не буду так как все и так ясно. Скажу единственное что тормозуха слилась чистая, так что либо с завода залили что то нормальное(чего не скажешь об антифризе) либо просто еще не начался процес разьедания резинок.

Добавлено спустя 16 часов 56 минут 10 секунд:
Вот такое гэ было в системе охлаждения :at:
Приєднання файлів:
Фото-0081.jpg

Также что касаемо купленого сьемника для масляного фильтра: сьемник нормальный, фильтр закрученый КМ открутил абсолютно без никаких напрягов. Так как места у нас там не густо то пришлось несколько раз перехватываться(откручивал снизу). Коронка была бы немножко удобней но только при наличии ключа-трещетки с длинной ручкой.
Сьемник предназначен для фильтров размеры которых попадают в этот диапазон 57-73мм.
Покупал за 60грн в кингавто на окружной.
Текст:
Приєднання файлів:
8685b4a0006d3f45e42b3e9dda533b92.jpeg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 18:07 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Заменил родные торчки на DENSO K16R-U (комплект 100грн). Как таковых причин для замены не было но решил раз уж делать ТО то и заодно свечи сменить, тем паче куплены уже были заранее. Каково было мое удивление выкрутив родные свечи, если честно ожидал что будут красные как кирпич, а тут вот:
Приєднання файлів:
Фото-0082.jpg

По внешнему виду так ходить им еще и ходить, вобщем заботливо сложил их в коробочки и засунул в багажник, пусть будут на всякий пожарный. Процентов 60-70 пробега заливал 92 бенз, на 95 им бы уже был кирдык. Работа двигателя на новых свечах абсолютно такая же как и на старых, что опять таки доказывает родные торчки не такие уж плохие свечи. Для информации: знакомый ездит на 520 лифане. Свечи там с завода тоже торчки только не 6-ки, а 7-ки. На них он откатал 60 тыщ :shock: и причем поменял их не по причине отказа, а шоб було :lol:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 18:58 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
ysk написав:
что опять таки доказывает родные торчки не такие уж плохие свечи

100%.
Я свои планировал на 15 тыс. заменить (страшилок про газ наслушался), проверил на 23-ти - норма... :-)
Примерно на 25-ти - снова норма.... подправил зазор и на сегодня они уже почти 32 тыс. прошли.
Буду проводить разборки с зазором клапанов выкручу и проверю.... но менять даже не планирую ... :lol:
(хватит того, что новый комплект торчей второй год "зайцем" в багажнике катается :-) )

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 19:13 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Lordz написав:
сегодня они уже почти 32 тыс. прошли.

Неплохо, но ты тоже без фанатизма :lol: Для себя пока что решил что буду менять раз в 20тык, но я правда на бензе езжу.
Забавная история: после того как убедился что родные свечи не так уж плохи решил прикупить комплектик прозапас. Значит звоню я в МАО на мой вопрос о свечах мне ответили что да, есть оригинальные, грю, а маркировка какая? они, дык там логотип джили и усе :? я, так моторы у джили разные ведь бывают и калильное число свечей соответственно разное, на что мне ответили что эти свечи универсальные :facepalm:

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
к вышесказаному в памяти всплыла картинка блуждающая на просторах инета... хотя мож и денсо так же собирают :lol:
Приєднання файлів:
factory-in-china-10.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 19:34 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
ysk написав:
Неплохо, но ты тоже без фанатизма :lol:

Вот одна после 23540км. http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 39#p280939
ysk написав:
Для себя пока что решил что буду менять раз в 20тык

Я тоже для себя когда-то решил менять раз в 15тыс.... :lol:
А потом дошел, что надо контролировать зазор и менять по состоянию...., а просто раз в 20тыс. выкидывать рабочую свечу как-то не правильно (тем более, что с нашим качеством бензина свечи могут скончаться и преждевременно :lol: ).

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 19:50 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Lordz написав:
Вот одна после 23540км.

Реально круто. Я уже начинаю подумывать что торчки делаются по какой то нанотехнологии известной только китайцам :lol: , ибо реально более брендовые и соответственно более дорогие свечи столько не ходят, ну разве что иридеевые но они ж и стоят одна как 10-15 торчков. На той же зубиле какие я только не брал и по дороже и по дешевле все одно 10-15 тык и в топку. Вобщем что то здесь не так, мож там действительно ручная работа как на фотке :lol:

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 20:10 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
ysk написав:
Реально круто. Я уже начинаю подумывать что торчки делаются по какой то нанотехнологии известной только китайцам

Так и есть.... особенно если учесть мнение, что купленные у нас Торчи столько не ходят.... (но я это еще не проверил на своем опыте.)
И не забывай, что у меня ГБО.... в самом плохом пропане железа меньше, чем в среднем бензине :-)

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 20:49 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Lordz написав:
в самом плохом пропане железа меньше, чем в среднем бензине :-)

в этом плане трудно не согласиться :-)

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 20:53 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
У меня торчи прошли 23000.Купленные почти 4 года назад Denso K16 RU лежат в запасе.Кстати, свечи еще ни разу не выкручивал.

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2012 21:00 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
kuguar написав:
У меня торчи прошли 23000.Купленные почти 4 года назад Denso K16 RU лежат в запасе.Кстати, свечи еще ни разу не выкручивал.

ну я свои пока что припрятал, посмотрим денсо выходят 20тык или нет.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-квітня-2012 18:21 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Сегодняшний день выдался насыщеным. Есть как плюсы так и минусы. Минус, это 2-х часовое торчание в пробке из-зи которого на целый час опоздал на встречу :? спрашивается, ну накой меня поперло на эту улицу Крайнюю, думал срежу крюк, срезал... Причиной пробки был тупорылый идиот с сержантскими погонами и полосатым йухом в руках(регулировщик) :twisted:
А терь о плюсах, сьездил на диагностику ну и по итогам последующую заправку кондея, в системе было всего 210г фреона, отдельная благодарность КМ :twisted: утечек, тьфу 3 раза, нигде нету :hot1: Все это удовольствие обошлось в 300 вечно украинских рупий. Собственно как таковых предпосылок для заправки и небыло, кондей холодил неплохо, но вот при визуальной диагностике через окошко под капотом, было замечено что даже после 10 минут работы, имеют место как пузырьки так и типа туман. После заправки в окошке видно как циркулирует что то похожее на воду.
Ну и второй плюс, таки попал на встречу, очень понравилось :ay:

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Зы SERJ возвращаясь к нашему разговору о затирании клипс крепления заднего бампера о крышку багажника в СК-2, надо это дело как то облагородить, что бы народ по возможности пофиксил этот баг, иначе у тех кто мало ездит могут появиться дырки в неожиданных местах. Судя по всему это касается всех СК-2.
Со своей стороны могу сделать фотки того как эту проблему решил я. Вот только фоток до устранения к сожалению нету.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-квітня-2012 18:35 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
ysk написав:
о затирании клипс крепления заднего бампера о крышку багажника в СК-2,

:shock:

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-квітня-2012 18:45 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 3412
Звідки: Київ
Doc20 написав:
:shock:

Отож, я когда первый раз увидел тоже глаз задергался :lol: Открываешь габажник и внимательно смотришь на 3 клипсы крепления бампера, верхняя часть их будет немножко потерта с вероятностью 99% на СК-2, потом, медленно, подчеркиваю, медленно :lol: поднимаешь свой взор на саму ляду, а именно на места вероятного соприкасания ляды и клипс, и вуаля, видишь стертую до метала краску. У меня также затирает и сам бымпер с обеих сторон(ближе к фонарям) см по 3-4 с каждой. Пофиксил кусочками вибропласта толщиной 2мм(с одной стороны фольга, а с другой типа резина которая очень хорошо приклеивается), перед этим закрасив потертости карандашиком.

_________________
Мій бортовик


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1367 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 55  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія