вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 16:51

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 12:51 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
Текст:
AUTO-Consulting проанализировал Закон «Про утилизацию транспортных средств», и обнаружил, что в нем имеются «окна», которые позволяют не платить утилизационный сбор (УС). Естественно, не всем, а только определенному кругу лиц и при определенных условиях. В то же время, некоторые положения Закона, обязывают платить УС тех, кто не собирался этого делать. Как уже сообщал AUTO-Consulting, с 1 сентября в Украине должны начать собирать экологический (утилизационный) налог с транспортных средств. Теоретически он должен уплачиваться только автомобильными импортерами при таможенной очистке автомобилей. А это значит, что авто, которые делают в Украине, не должны повыситься в цене. Соответственно – один из способов избежать уплаты УС – открыть хотя бы отверточную сборку авто. По информации AUTO-Consulting, разрешения на подобный вид деятельности, в Украине имеют чуть ли не три сотни компаний.

Но в Законе все прописано так, что при желании заводам «Еврокар» по производству Skoda и КрАСЗ по сборке SsangYong и Geely, тоже придется платить утилизационный сбор на общих основаниях, поскольку они де-факто не являются предприятиями полного цикла. Либо, как вариант, эти заводы могут пока ограничиться утвержденной правительством программой по созданию и модернизации производственных мощностей и рабочих мест.

Будут ли «ЗАЗ» и «Богдан» хотя бы частично закладывать утилизационный в стоимость своих авто, пока не понятно. Но формально, они будут нести обязательства по утилизации своих авто в будущем.

Кроме того, в Законе говорится, что УC будут брать «при ввозе, производстве, покупке транспортных средств и кузовов к ним, которые в дальнейшем подлежат утилизации. Вдобавок, в Законе сказано, что объектом налогообложения является транспортное средство, изготовленное на территории Украины для продажи на внутреннем рынке. А значит – и авто произведенные в Украине, тоже могут подорожать.

Как повлияет на авторынок утилизационный сбор: цены на авто вырастут, но обвала рынка не произойдет
Не исключено, что в соответствии с Законом, УС придется платить и тем, кто будет покупать автомобили у частных лиц после 1 сентября. Поскольку, в одной статье Закона, при такой операции налог не взимают, а в другой статье того же Закона – объектом и базой налогообложения является транспортное средство, приобретенное у работников и членов семей иностранных представительств. Неужели снова вернуться доверенности.

Зато, не платить УС, в соответствии с Законом, могут помимо дипломатических представительств и консульств, международные организации, которые имеют иммунитет и привилегии, а также (внимание!) работники таких представительств, учреждений и организаций и (еще раз внимание!) члены их семей. Прямо дети лейтенанта Шмидта. Причем, не определено, сколько «безналоговых» авто они могут иметь или приобрести. уже готовая схема ухода от налога

Но это не весь контингент «неприкасаемых». Не платить УС можно, если автотранспорт ввозится не в таможенном режиме импорта. А, например, на время. Да здравствует временный ввоз!

Не станут брать УС с автомобилей, которые реализуются для инвалидов и для детей-инвалидов. А также с транспортных средст специального назначения. Помимо скорой помощи и пожарных машин, это автомобили для нужд подразделений центральных органов исполнительной власти читай лимузины и авто охраны, реализующих государственную политику в сферах гражданской защиты и спасательной службы. неужели теперь все пойдут в спасатели!

Не платят УС те, кто ввозит в Украину оригинальный транспорт старше 30 лет. То есть, на сегодняшний день – это авто 1983 года и старше. Например, знаменитый, и до сих пор популярный у нас Mercedes-Benz W126. Его уже можно зарегистрировать, как антиквариат. Или, например, ВАЗ-2106 1983 года также уже котируется как антиквариат.

Не платить УС можно и за автомобили, которые ввозятся в Украину, как гуманитарная помощь. Да здравствует еще одна “лазейка»

Есть еще шансы обойти УС и у простых граждан. Они могут приобрести автомобиль, который был импортирован в Украину до 1 сентября – даты вступления Закона в силу. По информации AUTO-Consulting, многие дилеры (но далеко не все!) сумели создать склады «беспошлинных» авто. Но их должно хватить максимум на 2-3 месяца. Но эта норма, по мнению AUTO-Consulting открывает широкое поле для маневров. Так, вполне легально можно ввезти авто по-агрегатно на старые документы.

Момент, который надо учесть. По информации ВААИД, реально заработать – то есть собирать деньги на УС, отслеживать его уплату, организовать центры по утилизации, операторы смогут не ранее 1 января 2014 года. В нынешней редакции – 1 сентября 2013 года. Но с этой даты смогут только начать брать деньги с импортеров.

По словам Олега Назаренко, Президенту были направлены поправки и дополнения ВААИД, которые могут быть учтены. В частности, наиболее существенным изменением может стать отмена коэффициента, определяющего ставку утилизационного сбора. Она может быть единой – независимо от объема двигателя – 5500 грн. Для дорогих авто – это не существенное повышение цены. На сегодня размер утилизационного налога на новые легковые автомобили составляет от 4730 до 30250 грн. в зависимости от объема двигателя.

Тариэл Васадзе: Ничего не подорожает, импортеры возьмут этот сбор на себя
Хотя, изначально (для этого он и принимался), Закон был направлен на утилизацию снятых из эксплуатации транспортных средств, а не новых, утилизировать которые предстоит минимум лет через 10.

Еще один деликатный вопрос касается и импортеров, и производителей. В соответствии с Законом, УС не платят те, кто создал утилизационные центры. На 1 сентября по информации AUTO-Consulting их не создал никто – времени было слишком мало, да и требования к ним слишком высоки. И пока мы знаем только о том, что сеть утилизационных центров с суммарной мощностью переработки в 150 тыс. авто в год, создает по всей Украине на базе своих действующих сервис-центров Корпорация «УкрАвто». Пункты приема этой сети будут созданы в каждом населенном пункте с населением свыше 50 тыс. человек.

Автопроизводители начали создавать утилизационные центры европейского образца
Но ключевое слово здесь - Будут. А пока, по логике, платить УС должны все – и импортеры, и производители. А реально – плательщиками будут автомобилисты. Только не совсем понятно, когда надо будет платить и сколько. Не понятно кто и когда признает, что автомобиль подлежит утилизации. А это «бомба» замедленного действия для всех автомобилистов. Ведь однажды, кто-то попытается внести поправки в этот закон и, например, законодательно записать, что утилизации подлежат авто старше 30 лет. А если будет мало, то могут захотеть вписать и 20 лет. И тем самым создать загрузку утилизационным центрам и дополнительный поток клиентов в автосалоны. Подобные прецеденты в мире существуют.

Что будут менять в утилизационных законах?
Поэтому данный закон на самом деле намного масштабнее, чем просто дополнительный налог на автомобилистов. И все будет зависеть от поправок, которые к нему уже готовят. Но когда внесут поправки и какими они будут, сейчас еще никто не может сказать. Когда учтут замечания Президента? Когда будут согласованы юридические нюансы с Россией и странами ЕС?


Источник: autoconsulting

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 14:03 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Либо писатель плохо понимает этот закон, либо он его не читал как следует, либо это очень старя статья. ПОловина из написанного преподнесена автором в явно искаженном виде.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 14:06 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Статья старая, некоторые положения не соответствуют действительности. Еще толком ничего не понятно с этим сбором...

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 14:45 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
статья от 29.08.2013

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 15:00 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Перепост от
Lyotya написав:
29.08.2013
:o

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 15:03 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
TORNADO
ну статья от четверга, пятница это почти выходной. не до статей, потом выходные: море, девушки, отдых, ну вот сегодня добрался до статьи :lol:

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 19:10 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 184
Звідки: CN->LV
читал интересную статью про утилизацию: http://auto.ria.ua/news/journal/news23/

_________________
БЖ Бджілки /CK-2, Comfort'2012/ -----> Установил 2DIN магнитолу 24.09.2013


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2013 12:47 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 1847
Звідки: Полтава
Куди там бідній Європі до України ...
http://korrespondent.net/business/auto/ ... ukraine-dw

_________________
Geely CK-2 Comfort (2009/13) -> S.Y. Korando
БЖ


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-жовтня-2013 12:02 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
вот новая инва:

Утилизационный сбор на авто хотят отменить
Текст:
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №3332, который предлагает отменить экологический налог за утилизацию автомобилей, сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств)» зарегистрировали в 30 сентября. Его авторами являются народные депутаты Игорь Мирошниченко, Александр Мирный и Олег Осуховский.

В августе аналогичный законопроект №3139 зарегистрировали в парламенте народные депутаты от «УДАРа» Оксана Продан, Павел Розенко, Наталия Агафонова, Ростислав Павленко и Павел Ризаненко.

Хорошая новость для автомобилистов: есть неплохие шансы, что действующий с 1 сентября утилизационный сбор если и не отменят, то существенно ограничат его действие. А это значит, что цены на самые популярные иномарки не поднимутся.

На сегодняшний день главная структура, от которой зависит будущее законопроекта – это комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Его возглавляет регионал Виталий Хомутынник. В свое время он руководил молодежным крылом Партии регионов, где работал с Виктором Януковичем-младшим. Впоследствии Хомутынник признавал, что их связывают хорошие товарищеские отношения.

Сын президента является первым вице-президентом Автомобильной федерации Украины и ярым сторонником отмены утилизационного сбора. Наверняка он выскажет товарищу свое мнение. А практика показывает, что мнение это довольно весомое: достаточно было Януковичу-младшему возмутиться закрытием популярного интернет-ресурса, и проблемы портала закончились.

Немаловажно, что у законопроекта есть всесторонняя поддержка. Два члена профильного комитета уже выступили за отмену действующего с 1 сентября налога. Внефракционный Игорь Рыбаков и регионал Михаил Опанащенко еще до начала действия утилизационного сбора подписали обращение к президенту о ветировании этой нормы.

Кроме того, вокруг идеи отмены сбора возник ситуативный союз членов провластной партии и депутатов «УДАРа», подавших этот законопроект. А это уже хороший знак: в парламенте не будет идеологического противостояния в защите украинских автомобилистов от дополнительных поборов.

Свое влияние оказывает и Европа. Всемирная торговая организация (ВТО) официально обращалась к Украинским властям с просьбой не вводить утилизационный сбор. А глава дипломатического представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский просил президента наложить вето на этот закон. Позиция Европы в этом вопросе однозначна: утилизационный сбор нарушает правила ВТО и должен быть отменен.

С учетом вероятного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и стремления поскорее войти в зону свободной торговли к рекомендациям еврочиновников могут прислушаться.

Это не означает того, что сбор отменят полностью. Директор информационно-аналитической группы «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий считает, что возможны несколько вариантов развития ситуации. Сбор может остаться, но с указанием фиксированной суммы или же повышающие коэффициенты сбора будут применены к другим типам авто.

Тем временем, продажи новых автомобилей в сентябре могут оказаться рекордно низкими из-за введения утилизационного сбора.

По словам Генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, результаты продаж новых автомобилей в первом месяце осени могут не превысить и 10 тыс. единиц. По мнению эксперта, никакие акции и специальные предложения автосалонов не способны увеличить спрос среди населения, поскольку те, кто собирался покупать новый автомобиль, уже сделали это до введения утилизационного сбора.

Источник: Аргументы и Факты

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-жовтня-2013 14:11 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Регить то они их регят пачками, а толку от этого мало...

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-жовтня-2013 14:24 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
TORNADO
ну мож автосалоны будут лоббировать интенсивнее ($$$), а то у них все продажи встали

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 21-жовтня-2013 18:53 

Вік: 41
Повідомлення: 5
Звідки: Украина, Новопсков
Купил в пятницу авто CK2в АИС Луганске, дилер сказал что регистрация в течении 10 дней и без проблем, позвонил знакомым(сегодня замок в МРЭО увидел и все): говорят должна быть справка об уплате сбора требуй с салона а то они забывают давать, звоню менеджеру говорит что машина завезена 3 месяца назад и никакая справка не нужна.
Что ждать завтра в МРЭО???


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-жовтня-2013 20:52 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
masterv вот отсюда почитай
viewtopic.php?p=484446#p484446
А еще лучше - проконсультируйся с человеком через личку

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-жовтня-2013 22:09 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
Что ждать завтра в МРЭО???

Есть письмо-разъяснение (даже опубликовано) если авто разтаможено до 01 сентября- справки не нужны.
Справки об освобожлении или уплате нужны на авто ввезенные и оформленные по таможне после 01.09.13 или произведенные в Украине.

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія