вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 10:49

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Куратор теми: Egor1208



Створити нову тему Відповісти  [ 145 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 20-листопада-2012 19:36 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Serj написав:
Карочь, не парься с метками в СК, на скорость не влияет

А вот фильтр тонкой очистки я бы добавил. Жидкость будет чище и меньше будет износ насоса и золотников.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-грудня-2012 18:00 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
Итак, забыли тему о жидкости гидроусилителя :-) переходим на свечи!
Как писал уже в бортовике у Инферно, что с момента покупки авто на холодную она дергается. Сразу думал что проблема в свечах и поэтому выкрутил свечу и пошел в магазин, чтобы мне подобрали другую. Помнится мне что там стояла цифра 7 в маркировке (как теперь уже знаю, что это тепловой номинал), завтра посмотрю точнее, ну и сильно не заморачивался, так как машинка ездила себе да и ездила. Вот когда похолодало, стало меня сильнее напрягать её дерганье при начале движения, поэтому задумался о свечах. В общем благодаря форуму подсмотрел у коллег по FC свечи NGK BKR5EYA-11 и решил всё-таки поменять. На рынке прикупил сегодня, выставил щупом зазор 1,1мм, завтра поменяю. Заодно и огнетушитель купил :o
Приєднання файлів:
IMG_20121208_155219.jpg


А вот на днях занимался ближним светом и под левой фарой обнаружил непонятный бачёк. Странно что в нем нет никаких отверстий, также и внутри он пустой! Ума не приложу, зачем он там! :bk:
Приєднання файлів:
IMG_20121202_1535555.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-грудня-2012 20:23 
Тисячник

Повідомлення: 1237
Звідки: Уже не знаю
Забанений: Безстроково
У меня в СК там стоял бачок омывателя.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-грудня-2012 20:25 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
simash написав:
У меня в СК там стоял бачок омывателя.

Да, у СК так и есть, а у ФС бачек омывателя с другой стороны!

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 09-грудня-2012 21:40 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
Сегодня поменял свечи, посмотрим завтра на результат! Также начинаем готовиться к регламентной замене масла ибо пробега уже 39000. Поэтому "долез" телефоном и сфотал масляный фильтр


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 09-грудня-2012 22:48 
Ас
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 397
Звідки: Луганск
Насчет зазора свечей, у меня машина 2008 год декабрь, и зазор с завода 0,8. Насчет 1,1 это перебор по моему. Сам менял свечи на Denso K16PR-U с зазором 0,8. Расход как был по трассе от 5,5-6,5 по городу 8,5-10 так и остался. Насчёт троения есть такое, если в мороз сразу ехать, через минуту прогрева все норм, забил.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Shpil в 09-грудня-2012 22:53, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 09-грудня-2012 22:50 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Я упустил что-то? Какие 1.1? Вроде 0.8 должно быть

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-грудня-2012 23:04 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Egor1208 написав:
выставил щупом зазор 1,1мм

Ого, даже я помню (осилим еще в те времена часть мануала по авто), что в ФЦ-хе зазор СК-шный, 0,8 по умолчанию

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2012 00:41 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
Ребята каюсь :oops: Спасибо за замечание! Действительно в мануале 0,8 написано! Почему так получилось! Подсмотрел я в бортовике у Инферно, какие свечи он поставил NGK BKR5EYA-11. Судя по обозначению этих свечей - зазор у них 1,1мм, вот и последовал этому не посмотрев в книгу! :shock:
В соответствующей теме о свечах viewtopic.php?p=262554 также в шапке стоит именно такое обозначение NGK BKR5EYA-11 вот и это также ввело меня в заблуждение!

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2012 01:08 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Не знаю чем объяснить, но много свечек к нам заходят с обозначкой заводского зазора 11 (1,1мм). я брал Денсы с таким же хвостом в обозначке (11) и начальным зазором (не нашел я на нашем барыжнике с голым хвостом в обозначке), НО, мы ж не видим преград - пару минут и 1,1 становится рекомендуемым 0,8 :-)

ЗЫ. Внес поправку родного зазора в шапку по ссылке

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2012 01:47 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
Интерестно что по информации с форумов Тойотоводов на движки 1ZZ-FE производитель рекомендует зазор в свечах 1,1мм. Но как я понимаю - двигатель ФС и 1ZZ-FE отличаются по системе впрыска, именно по этому думаю лучше довериться тому, что рекомендует наш мануал и выставить зазор 0,8мм. Так что владельцы ФС проверьте у себя :-)

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2012 10:29 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
А вот что пишет DENSO:
Текст:
Каталог свечей зажигания DENSO учитывает особенности разнообразных видов двигателей для различных автомобилей, и рекомендует ( при возможности замены оригинальных простых свечей зажигания на более мощные и долговечные иридиевые свечи зажигания ) соответствующие именно этим типам двигателей автомобиля более эффективные свечи зажигания DENSO соответствующей маркировки, с подходящим заранее выставленным на фабрике зазором свечи. Зазор в свечах зажигания DENSO регулировать можно, но не рекомендуется, т.к. снижается КПД свечи и мощность искры и тем самым не обеспечивается полноценная работа для конкретного двигателя автомобиля!

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2012 11:24 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Дык, на серию моторов, тех же 4/5/7А-ФЕ одни и те же денсы рекомендуют 0,8 и 1,1, вроде такое как-то видел у тойотоводов, вобщем, хз. Да и маркировки одних и тех же денсов имеются как Denso K16PR-U, так и Denso K16PR-U-11, вобщем, еще раз хз...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2012 12:16 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
В общем выставил сегодня зазор 0,8мм,будем надеяться что все ок! Кстати с новыми свечами машинко перестала дергаться на холодную - это радует! :-) Старые у меня стояли Бош Платинум с тепловым номиналом 7 - тоесть холоднее чем новые! Думаю как раз с этим была связана проблема дерганья!

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-грудня-2012 01:02 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 82
Звідки: Солнечный Крым
Мои свечи были с зазором 1.1, я не менял. Все ок!

_________________
Зображення
Интернет-магазин спецодежды и СИЗ http://www.ark-spec.com.ua


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-грудня-2012 09:58 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
s.antikvar написав:
Мои свечи были с зазором 1.1, я не менял. Все ок!

У меня тоже все было нормально с 1,1мм но, если зазор больше, чем рекомендует производитель, то со временем могут отказать катушки зажигания, так как для того чтобы проскочила искра между электродами, ей (катушке) необходимо выдать больше напряжения (со слов гугла), а так как в инжекторе следит за всем электроника, то и там могут быть проблемы ИМХО.

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-грудня-2012 10:22 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Egor1208 написав:
если зазор больше, чем рекомендует производитель, то со временем могут отказать катушки зажигания,

Это может произойти в том случае, когда зазор значительно больше рекомендуемого. От увеличения зазора сверх паспортного раньше выйдет из строя сама свеча.
Egor1208 написав:
а так как в инжекторе следит за всем электроника, то и там могут быть проблемы

Електроника следит не следит за величиной зазора. Электроника (ЭБУ) при падении напряжения в бортовой сети автомобиля увеличивает время накопления энергии в катушке зажигания (для надежного поджигания горючей смеси), при возрастании напряжения в бортовой сети время накопления энергии в катушке зажигания уменьшаются. За счет этого высокое напряжение на свечах поддерживается на одном уровне.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 11-грудня-2012 10:23, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-грудня-2012 22:24 
Водій-випробувач

Вік: 64
Повідомлення: 268
Звідки: Харьков
aleks6114 написав:
Это может произойти в том случае, когда зазор значительно больше рекомендуемого. От увеличения зазора сверх паспортного раньше выйдет из строя сама свеча.

(1,1-0,8)/0,8=0,375*100%=37,5%
В нашем случае свеча не выйдет из строя, т.к. её номинальный зазор 1,1мм, а катушка расчитана на свечу с зазором 0,8мм и электрическая прочность изоляции нашей катушки зажигания имеет весьма небольшой запас. Наши катушки и с родными свечами не всегда хорошо работают. :-)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-грудня-2012 10:08 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
NiKh написав:
В нашем случае свеча не выйдет из строя, т.к. её номинальный зазор 1,1мм, а катушка расчитана на свечу с зазором 0,8мм и электрическая прочность изоляции нашей катушки зажигания имеет весьма небольшой запас.

Очень интересно, особенно если учесть, что катушки то применены одинаковые, например на СК и на МК. Ссылку на параметры катушки можно получить?

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 13-грудня-2012 10:11, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-грудня-2012 22:59 
Водій-випробувач

Вік: 64
Повідомлення: 268
Звідки: Харьков
aleks6114 написав:
... Ссылку на параметры катушки можно получить?

Нет, не попадались ни разу, ни на одну китайскую катушку.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2012 10:22 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
NiKh написав:
Нет, не попадались ни разу, ни на одну китайскую катушку.

В таком случае не надо делать необоснованных выводов.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2012 22:10 
Водій-випробувач

Вік: 64
Повідомлення: 268
Звідки: Харьков
aleks6114 написав:
В таком случае не надо делать необоснованных выводов.

Пожалуйста, обоснуйте логическую связь между отсутствием ссылки и "необоснованностью" выводов. :-)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2012 22:29 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
NiKh написав:
Пожалуйста, обоснуйте логическую связь между отсутствием ссылки и "необоснованностью" выводов.

Не надо делать выводы, не имея на то оснований. Где обоснование?: -
NiKh написав:
а катушка расчитана на свечу с зазором 0,8мм и электрическая прочность изоляции нашей катушки зажигания имеет весьма небольшой запас.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2012 22:50 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
О.... пропустил, здесь целая дискусия развилась! :az:

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-грудня-2012 10:44 
Відмінний драйвер

Вік: 36
Повідомлення: 226
Звідки: Комсомольск-на-Днепре, Тараща, Гадяч
Сегодня утром приплыли! Хотел завести авто, а не получилось! Аккумулятор сдох после почти двух суток простоя. Лан думаю, сниму, поставлю дома на зарядку, а в обед будем заводить. Когда подъезжает на Лэнд Крузере сосед и говорит - давай подкурю, у меня и провода есть! Ок, говорю, ток я не в курсе как там нужно точно правильно прикуривать. Он - я в курсе! Короче достает провода из багажника, а назад багажник не закрывается - замерз! Ладно, давай прикуривать. Далее идет пособие - как не нельзя прикуривать. Он, не заглушив свой автомобиль, подключает плюсовой провод к своему аккумулятору, далее к моему плюсу, потом к своему минусу и в конце к моему (у меня зажигание выключено). Ждем пару минут и в это время разбираемся с его замком. Через пару минут, он не заглушив свой двигатель говорит - пробуй заводить. Я сажусь, включаю зажигание и завожу! Несколько проворотов стартером и авто завелось. Дальше отключаем провода, сначала я от своей плюс с минусом, далее он от своей! Еду на работу. На работе сразу же ищу в гугле как правильно прикуривать и понимаю, что вроде как на этот раз пронесло что ни у меня ни у него электроника не накрылась и никакой датчик не полетел! :evil: Хотя наверное всё ещё может быть! Ладно, посмотрим, первый блин комом!
Дальше приведу информацию с интернета, по правильному подкуриванию, чтобы другие не наступили на мои грабли (хотя может другие лучше обознаны чем я :-) ).

Следует очень осторожно "прикуривать" инжекторные машины или от инжекторных автомобилей. Причина – большие скачки и падения напряжения могут вывести из строя электронику как одного, так и второго авто. Нужно соблюдать несколько правил...


Первое. На автомобилях с электронным реле-регулятором напряжения (в наше время это все авто, за исключением ВАЗов самых первых годов выпуска, с РР380 на борту, УАЗы и Москвичи тех лет уже померли) категорически запрещено отключать аккумулятор от сети при работающем двигателе.

Если на машине из всей электроники только вышеозначенное реле, то под большой скачок напряжения попадет именно оно. Результатом станет пропавшая "зарядка". Если же есть еще какая-либо электроника, может достаться и ей. Модули зажигания, "мозги", магнитолы - всего этого можно лишиться в одночасье, просто сняв клемму. Итак, запоминаем и никогда не отключаем батарею при работающем движке. Если этот совет не впечатлил, то смотрим прайсы на вышеперечисленное.

Второе. Никогда не прикуривайте от заведенного автомобиля. Давать "прикурить" можно от любого автомобиля любому автомобилю, при условии, что оба автомобиля исправны, а так же между автомобилем-донором и автомобилем-пациентом нет большой разницы в емкостях батарей, т.е. батарея-донор равна или больше батареи-пациента. Противный случай рассмотрим позже. Итак, имеем два исправных авто. Первым делом необходимо все-таки иметь провода.

Подсоединять их надо в следующем порядке. Сперва соединяются плюсовые клеммы обоих аккумуляторов. Затем, минусовой провод подсоединяется к автомобилю-донору, на какую-либо чистую от краски деталь под капотом, надежно соединенную с массой, например, на монтажное ухо двигателя. Затем оставшийся конец минусового провода подсоединяем к аналогичному месту на автомобиле-пациенте. Основная идея здесь в том, чтобы последнее соединение, замыкающее цепь, при котором неизбежно проскочит искра, произвести как можно дальше от аккумулятора. Когда все подсоединено, надо подождать пару минут, и затем запустить двигатель-донор. После удачного пуска даем донору поработать на оборотах чуть ниже средних, чтобы пациент зарядился. Необходимо помнить, что на холостых оборотах генератор автомобиля является скорее потребителем, а не источником тока. Именно для этого надо приподнять обороты "заряжающей" машины. При исправных аккумуляторах 3-5 минут должно хватить. Как бы ни был велик соблазн пустить двигатель пациента, используя мощность не только аккумуляторов, но и генератора - не поддавайтесь! Результатом может стать оборванный диодный мост донора, полупроводники которого не рассчитаны на пусковой ток. Заглушите донора! Теперь можно заводить пациента.

В случае, когда автомобиль-пациент намного превышает объемом двигателя автомобиль-донор, ставить на место большой батареи маленькую для пуска бесполезно. Промерзший движок вам все-равно не провернуть, а вот посадить или нанести непоправимый вред донорской батарее можно легко. Здесь возможно так же зарядить батарею-пациента током от генератора – донора, только время работы при подключенных проводах надо увеличить.

Третье. Давать "прикурить" заведомо неисправному автомобилю не стоит. Неоднократно наблюдалось, как на "Жигулях" плохо закрепленный плюсовой провод с генератора замыкал на "штаны" приемной трубы. При попытке подключиться к такому автомобилю вы замкнете свою батарею накоротко. Здоровья ей это не добавит. Так же не стоит заводить машину, стартер которой бодро крутил все утро, но она не завелась. Пусть хозяин сначала найдёт и устранит неисправность. Залило ли свечи, перелил карбюратор, сгорела катушка или отсырела крышка трамблера - замена аккумулятора проблему не решит.

_________________
Зображення
Зображення[/URL]


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 145 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія