вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 08:20

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Куратор теми: Olegos



Створити нову тему Відповісти  [ 265 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 08-грудня-2009 11:57 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Мы из большого пакета с чехлами вытянули только "тряпки", а там, на дне оказался махонький пакетик с крючками.

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-грудня-2009 22:51 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Вот, покажу уже готовый результат (вчера фоткал), жалко только мобилкой. Так что качество фоток немного хромает ;)

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
Может кому помогут фотки задних ремней безопасности, говорят что не у всех МК средний ремень втягивается :shock:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Востаннє редагувалось Olegos в 10-грудня-2009 00:17, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2009 00:06 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
Olegos
Ты прав.
Не у всех.
У меняя такого чуда нет.
У меня средний ремень - это просто поясок. :(

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2009 21:26 
Ас
Аватар користувача

Вік: 55
Повідомлення: 413
Звідки: Черкассы
Olegos написав:
блоки натяжения все-таки искать нужно под декоративной крышкой из салона.

Да они там, а среднего ремня раньше не делали(втягивающимся).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2009 22:11 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Вот значит на встрече, если будет время, будет чем заняться :)
Типа попрошу помощи у одноклубников, и снимем панельку. Заодно и пофоткаем, и желающие смогут рассмотреть вживую :cool:

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2009 17:23 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Я могу пофотать эти механизмы, если надо. Они у меня снятые лежат в гараже. А вам чтобы их пофотать придется нехило по... как бы это сказать... помучаться (во!) :lol:

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2009 22:40 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Ага - пофоткай, там темка организовалась - думаю многие будут благодарны!
Если будет такой колотун (ну где же смайлик) как сегодня, то ничего мы разбирать не будем :)))

думаю пофоткать нужно не только механизмы, но и само крепление среднего ремня.

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Востаннє редагувалось Olegos в 14-грудня-2009 22:49, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2009 22:47 
Адмін
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 9515
Звідки: Черкаси
Olegos написав:
Если будет такой колотун (ну де же смайлик)
Это точно :cold:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Кстати про подлококтник, такой не хочешь? http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 013#p99013

_________________
Вільно розмовляю англійською. Неправильно, але дуже вільно.
БЖ Toyota Rav4 з 24.07.2022
EC7-RV Comfort МТ з 20.04.2013 по 16.08.2022
БЖ Рудої Гелі СК з 07.04.2007 по 14.05.2013


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2009 22:56 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Признавайся - где спрятал смайлик?

Я это подлокотник уже видел - не понравилось, как-то не в тон. Слишком яркий... ну типа много хрома. имхо.

Добавлено спустя 22 часа 10 минут 11 секунд:
Сегодня купил масло для КПП - Castrol manual TAF-X, SAE 75W-90;API GL-4+;
сертифицировано: VW 501 50
цена на авторынке 90грн/л
возможно завтра поменяю

Выбор был сделан после тщательного прочтения темы трансмиссионка
Отдельное спасибо Aleks6114: объяснил как определить сертифицировано ли масло.
(кстати продавцы все время пытались мне дать castrol driveline syntax universal SAE 75W90 API GL4/GL5)
А в том магазине где я покупал, мне TAF-X даже не показали - случайно сам увидел.

Вот еще какую интересную инфу случайно выкопал из российского форума "Рено Логан"
Цитата:
Масла, в порядке возрастания вязкости при 40С:

- Shell Getriebeoel EP 75W90
- Castrol TAF-X 75W90
- Ravenol TSG 75W90 (полусинтетика)
- Castrol Syntrax Universal 75W90
- Texaco Multigear S 75W90
- Esso Gear Oil TDL 75W90
- Ravenol VSG 75W90
- BP Energear SGX 75W90

Соответственно масла из начала списка чуть гуще (~30-50%), масла из конца списка втрое гуще оригинала. Чем гуще - тем меньше износ шестерен, меньше шум, однако труднее работать синхронизаторам. Гуще чем Тексако (в два раза гуще оригинала при 40С) я бы использовать не стал. Купить можно где угодно, лишь бы место проверенное было. Тексако конкретно - канистра на космонавтов, однако оно там стоит 400руб/литр ... На рынке в районе 300-350 почти весь ассортимент масел указанных выше.

Цитата:
Хотелось бы знать марку оригинала
И какое из этих масел наиболее загущеное, а то вроде бы все 75w90

Ух, какой народ невнимательный пошел ...
Оригинал (неоднократно упоминался в данной теме) - Elf Tranself TRJ 75W80, вязкость 47cct при 40С.
Группа вязкости xW90 нормирует вязкость масла при 100С, при других температурах вязкость масел будет различной, в зависимости от их индекса вязкости (не путать с вязкостью по SAE, настоящий индекс вязкости показывает температурную стабильность масла. У Shell Getriebeoel EP и Castrol TAF-X он переваливает за 200, у Texaco около 160, соответственно на морозе шелл и кастрол заметно жиже тексаки). Масла в списке расположены в порядке возрастания вязкости при 40С.

Оригинал - полусинтетика.

Имхо самое густое - BP Energear SGX, оно гидрокрекинговое. Однако сейчас, когда ВР купила кастрол, могло что-то и поменяться. Где-то рядом болтаются Ravenol VSG и Esso Gear Oil TDL. Они все имеют вязкость при 40С порядка 100-130cct, что почти втрое больше чем у оригинального Elf-а (47cct). Слишком густое масло не даст работать синхронизаторам, итог - хрен включишь передачу, как на морозе - давишь рычаг, а он как в стенку упирается, или хруст как у зила будет. Тескако то заметно гуще, чувствуется что на холодную передачи по другому втыкаются, нежели чем было.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-грудня-2009 23:38 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
Olegos
Сорри за оффтоп, но отвечу на это
Цитата:
Имхо самое густое - BP Energear SGX. [автор поста не сопоставлял данное масло с таким маслом, при котором "хрен включишь передачу". Cопоставление было образное, т.е. если влить "Слишком густое масло, то... ", а не конкретно BP Energear SGX] прим. Olegos Слишком густое масло не даст работать синхронизаторам, итог - хрен включишь передачу, как на морозе - давишь рычаг, а он как в стенку упирается, или хруст как у зила будет.


У меня именно такое масло. Как только залил, сразу почувствовал существенное облегчение переключения передач.
А "зила" я не наблюдал ни разу.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Востаннє редагувалось Olegos в 16-грудня-2009 01:01, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-грудня-2009 00:50 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Гы :)
А в бортовиках разве бывают офтопы :lol:

Цитаты не претендуют на самую высшую достоверность(ссылок ведь на таблицы нет), надеюсь найдется человек, который разбирается в маслах и скажет насколько правдивы высказывания с рено клуба.

А "зил" - это как раз у меня такое - очень часто раньше слышал хруст при переключении, потом (неделю назад) его почти не стало. А позавчера ездил в поликлинику, опять на холодную еле втыкал рычаг КПП :(

И потом, может на МК в Кременчуке льют масло еще хуже чем BP Energear SGX. У меня есть листочек, какие жидкости залиты в машину, то масло в КПП написано 80W-90 - больше ничего. Это при том, что и в сервисной и руков. по эксплуатации четко написано: должно быть 75W-90 GL4

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Еще добавлю:
Ведь оригинал-то на Рено льют: Elf Tranself TRJ 75W80, то вполне возможно что BP Energear SGX 75W90 по сравнению с первым просто дубовое ;-)

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-грудня-2009 10:56 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
Olegos
Ну все, обкакали мое масло по полной. :-)
Фраза "может на МК в Кременчуке льют масло еще хуже чем BP Energear SGX" просто убила. :bj:

Между прочим сегодня утром у меня градусник за окном показал "-17".
Сел в машину. Повернул ключик - завелась как обычно с первого оборота. Через несколько секунд мотор слегка поколбасило теже несколько секунд. При этом обороты и не думали проседать и намека даже на "заглохнуть" не было.
Обтрусил снег. Прогрел 10 минут. Легко втыкнул заднюю развернулся и покатил дальше, не ощущая на ручке КПП никаких намеков что температура за бортом "-17".
Кстати незамерзайка замерзла нафиг. Уже и мотор не жужжит. :(

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-грудня-2009 13:03 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
WishMaster написав:
Olegos
Ну все, обкакали мое масло по полной. :-)
Фраза "может на МК в Кременчуке льют масло еще хуже чем BP Energear SGX" просто убила. :bj:

Ой, извини :oops: вырвалось....
Я неправильно выразился. Не еще хуже, а просто хуже.
и потом, если верить предыдущему оратору, то
Цитата:
Чем гуще - тем меньше износ шестерен, меньше шум, однако труднее работать синхронизаторам.

Поэтому, может для наших машинок, BP Energear SGX как раз по густоте в самый раз. То есть достигнут компромисс, и волки сыты, и овцы целы..... бррр И синхронизаторы работают, и износ меньше ;-) наверное...

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-грудня-2009 13:25 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
А давай почитаем вот эту статейку.
Там и замеры по вязкости делали.
Почитаем, я сам еще не читал, и тогда пообсуждаем.
Как видиш наши масла оба вверху.

Знаю что не стоит принимать эти результаты как 100% истину, но все же...

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
http://acki-tuning.narod.ru/useful/articles/test_masl/test_maslo.html
Ой, сцылку забыл :oops:

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Прочитал, там места не совсем места, так как-то разбросано как попало.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-грудня-2009 13:52 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Самого интересного - таблиц с результатами тестов как раз и не видно :(
Опять же, где-то на нашем форуме уже попадались мнения, что нынешние журналы типа "за рулем", ОЧЕНЬ сильно отличаются от выпусков 70-80-х, в последнее время они больше похожи на сборники рекламы :( , чем на помощника в выборе.

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-грудня-2009 14:01 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
Присмотрелся, там масла ВР и Кастрол 80В-90, а у нас 75. Тоесть оно должно при минусовых температурах быть менее вязким.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
Описание Energear SGX SAE 75W-90:
Energear SGX 75W-90

Energear SGX 75W-90 – синтетическое всесезонное трансмиссионное масло, с высокими эксплуатационными свойствами.

Допуски и спецификации:
SAE 75W-90; API GL-4/5; MIL-L-2105 B/C

Отвечает требованиям:
VW 501.50

Описание:
Energear SGX SAE 75W-90 - синтетическое всесезонное трансмиссионное масло, с высокими эксплуатационными свойствами, созданное для современных конструкций автомобильных механических трансмиссий с ручным приводом. Особые свойства достигаются благодаря селективной комбинации синтетических базовых масел. Обеспечивает значительное снижение уровня шума в современных четырех- и пятиступенчатых механических коробках передач, как при передаче мощности, так и на холостом ходу. Улучшает переключение передач при низкой температуре окружающей среды, при ускорении и в режиме старт/стоп. Содержит передовую композицию присадок, которая эффективно предохраняет шестерни от износа при максимальных нагрузках.

Основные преимущества:
- экономия топлива и плавность переключения передач, что особенно ощутимо в зимних условиях;
- снижение уровня шума;
- эффективная защита шестерен от износа и коррозии;
- стабильная вязкостная характеристика, благодаря специальным присадкам, стойким к механической деструкциии.

Применение:
Energear SGX SAE 75W-90 - используется в коробках передач совмещенных и не совмещенных с дифференциалом, раздаточных коробках, где предписано масло API GL-4 классов вязкости SAE 80W, 90, 75W-90, 80W-90, 85W-90.

Совместимость и утилизация:
Energear SGX SAE 75W-90 совместимо со всеми фирменными маслами, в том числе и на минеральной основе, предназначенными для аналогичного применения, которые отвечают спецификациям, предписанным изготовителем.
Совместимо со всеми материалами уплотнений и цветными металлами, обычно используемыми в трансмиссиях автомобилей. Однако, продукт наиболее эффективен в чистом виде, и смешивать его без крайней необходимости не рекомендуется.
Утилизация осуществляется, как и для всех отработанных масел.

Физико-химические характеристики:
Плотность при 15 оС, г/м3 0.869
Вязкость при 40 оС, сСт 74.0 [тут наверное имеется ввиду "минус"40 ?] прим. Olegos
Вязкость при 100 оС, сСт 14.0
Индекс вязкости 197
Температура вспышки в открытом тигле, оC 178
Температура застывания, оС -45

Приведенные данные являются справочными, не представляют собой технические условия на продукт и не могут рассматриваться как строгий заводской стандарт.

http://www.sibcastrol.ru/cms.php?type=page&id=92

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Востаннє редагувалось Olegos в 19-квітня-2010 13:13, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-грудня-2009 01:28 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Так вот, таки масло в коробке поменял, ходовую проверил, сцепление отрегулировал (естественно не я, а Олег на СТО ПАН-Авто )

Значит отчет такой
Прихожу сегодня на стоянку, а нужно сказать что стояла красавица больше суток, промерзла милая до костей... бррр, до ЭБУ.
Как всегда перед включением зажигания проверяю рычаг КПП, потянул в сторону - такое впечатление, что мешаю жидкое тесто :shock: , отпустил, а он...

Помните магнитофончик кассетный МАЯК-240С? , там был такой модный кассетоприемник, нажимаешь кнопочку выброс, а кассета так аккуратненько и медленно выплывает - красота... :crysmile:
Это ручка КПП, которая возвращалась в исходное положение сразу навеяла мне приятные воспоминания о юношестве и магнитофончике


Что-то отвлекся я, продолжу:
решил не издеваться над стартером и аккумулятором, включил на 10с дальний свет, радио (почти все как в инструкции по экспл.). Затем выключил (свет и радио), выжал педаль сцепления и после одного-двух оборотов машинка завелась как ни в чем не бывало.
Потихоньку начал отпускать педаль сцепления, и тут же почувствовал как машинка аж напряглась и подалась немного вперед (я решил что она готовится к прыжку ;-) ) и вместо того, что бы потихоньку продолжать отпускать сцепление, решил провести очередное испытание :P , а именно: Опять выжал сцепление, и резко отпустил. Да-а-а, не ждала моя китаяночка такого подвоха - конечно заглохла.

Но на этом я не остановился, решил запустить без выжимания сцепления (так сказать устроить экстрим :bd: )
Конечно опять стартеру хватило силы покрутить двигатель оборота 4, потом я не услышав и намека на нормальное подхватывание решил прекратить пытки.

Еще раз завел с выжатым сцеплением, и тут уж отпускал потихоньку, но все равно двигателю на ХХ (1,2тыс об/мин) не хватило силы побороть масло в КПП

В четвертый раз завел я машину (блин, старику повезло больше, он с третьего раза уже и рыбку поймал :lol: ), и уже не надеясь на автоматику, при отпускании сцепления просто поддал газку. Немножко, тыс до 2-х
Придержал так на протяжении 1-2с, а затем отпустил и оставил прогреваться.

Незамерзайка изготовленная мною конечно замерзла, т.к. я готовил из расчета -10, а на улице -13. Буду ждать до весны :o

Так, теперь по замене масла:
Менял на СТО ПАН-Авто, предварительно договорился (желательно звонить по тел). Там для нас (форумчан) сейчас скидки 10%, плюс дисконт накопительный 5%, плюс бесплатная проверка ходовой ... подробности здесь

Замена масла 45 грн, регулировка сцепления 10 грн. Минус 10% вообщем 50грн.

По поводу ходовой - ничего Олег не нашел (колеса подергал, покрутил, позаглядывал, вообщем для меня сие осталось загадкой ;) )

Масло сливалось неспеша, несмотря на то что было теплое (конечно не 1,5часа как утверждали на форуме) - около 15 мин. По утверждению Олега, теплое масло должно литься намного быстрее. Конечно черное, конечно с метал. отливом. Честно говоря, другого и не ожидал. На пробку я забыл глянуть... Помню только что он ее оттирал.
После этого залили около 0,1-0,15л для промывки нового масла. Затем была установлена нижняя пробка и залито остальное - влезло около 2,5л. При этом мастер поставил авто под углом (передние колеса на возвышение) что бы влить немного больше масла (как он утверждает это нужно для того, что бы шестеренки пятой передачи, которые находятся немного выше, тоже захватывали масло).
Вся работа по времени заняла около 1,2 - 1,5 часа.

Наверное было бы немного быстрее, но у меня стоит защита двиг-ля, "кольчуга". Так что это еще дополнительные четыре болта откр. и закр.

По дороге назад передачи втыкались помягче, но пока выводы не делаю т.к. на теплую у меня и родное масло иногда давало чудеса по мягкости втыкания. В любом случае лучше, т.к. попробовал на скорости переключить на вторую передачу - раньше это было почти невозможно, а сейчас хоть и не совсем мизинцем, но таки втыкнулась.

Вот завтра нужно будет ехать в поликлинику - тогда точно увижу разницу. Приеду - отпишусь.

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-грудня-2009 14:39 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Итак пора писать отчет
Вчера, 17.12.2009 в 11 часов, пришел на стоянку (температура на улице так же, как и вчера "минус" 13 гр С), открыл машинку, по привычке дернул рычаг сцепления ...
И что вы думаете (?) - отскочил как оловянный солдатик :)
То есть никакого загустения масла не наблюдалось.
Окрыленный таким изменением поведения КПП решил заводить не выжимая педаль сцепления (именно так, как написано в инструкции по эксплуатации).
Не скажу что завелась как и осенью, стартер крутился более "лениво", но после двух оборотов мотор весело подхватил и выровнялся на 1,2 тыс об/мин. Никаких магических манипуляций не проводил, то есть смена масла была не зря :D

При езде результаты не то что супер, но очень приятны. Передачи включаются легко, в позиции входят точно, задняя включается без лишнего колдовства. За все время сегодняшних поездок ни разу не было "хрипа" при переключении, то есть регулировка сцепления тоже дала положительный эффект.

Есть один момент правда и неприятный: Теперь, когда рычаг КПП ходит гораздо легче, при включении передачи гораздо отчетливее чувствуется какое-то непонятное препятствие. Как объяснить точно не знаю, может так? : Когда включаю передачу (например вторую) тяну рычаг налево, потом вниз, потом препятствие, потом опять вниз. Причем так происходит при включении любой передачи, кроме задней (ну и пятую пока еще не пробовал).

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2009 01:58 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 858
Звідки: Черкаси
Сегодня попрактиковался в зимней езде (АБС трещала при каждом нажатии на педаль тормоза).
Когда ехал с работы - предварительно откопал (как помогла саперная лопата)
- стандартная ситуация: Приехал на работу по гололеду, поставил на стоянку у дороги. Днем пошел снег и к вечеру, после прохода нескольких тракторов машинка была отгорожена от дороги небольшим бортиком. А т.к. прыжки я пока еще не научил машинку делать (она у меня маленькая :P ), то пришлось окапываться... тоесть откапываться.

На пустынной дороге попробовал работу тормозов на заснеженной дороге.
Дорога - полностью покрыта примерзшим снегом (асфальта не видно, но не лед), разогнался до 60 км/час (3 передача), педаль тормоза до полика - почти остановился через 40 метров (чуть-чуть не заглох... в последний момент выжал сцепление)
Машина тормозила плавно, никуда не несло, поворота корпуса не было вообще.
(испытывал на пустынной дороге - 6 полос - до ближайшего авто около 300-400 м, в машине ехал сам)

_________________
Зображення Мій бортовий
_______________________________________________


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2009 16:11 
Адмін
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 9515
Звідки: Черкаси
JUDAS написав:
На авто с абс скорость рекомендуют выключать сразу(при торможении в пол)
да? А в связи с чем? Где про это можно почитать?

_________________
Вільно розмовляю англійською. Неправильно, але дуже вільно.
БЖ Toyota Rav4 з 24.07.2022
EC7-RV Comfort МТ з 20.04.2013 по 16.08.2022
БЖ Рудої Гелі СК з 07.04.2007 по 14.05.2013


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2009 16:44 
Ас
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 418
Звідки: Канада
Boloto
Аргументы такие: тормозим с включённой передачей что-бы колеса не заблокировались(без абс),а с абс она и следит за этим процессом(более эффективно, чем человек)Поскольку тормозить рекомендуют со всей силы,то замедление, при котором произошла-бы блокировка, наступает быстрее, а включенная передача этому только мешает.Где читал не помню.Но по-моему логично.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2009 18:14 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
В принципе все верно.
Вот что об этом пишут немцы: ..."Дело в том, что АБС включиться в работу, только на границе блокирования шин, то есть в самом начале «юза». Значит, осторожное обращение с педалью тормоза здесь уже не годится. Более того, излишне нежное торможение может даже повредить, так как будет происходить без участия системы, а значит, машину может понести. Правда, как только это произойдёт, водитель сильнее нажмёт на педаль тормоза и АБС включится. А значит, рулём можно будет подправить положение машины на дороге. Ещё одна особенность состоит в том, что современные системы АБС любят работать «без посторонней помощи», то есть без использования тормозного момента двигателя. Кроме того, современные двигатели, благодаря электронному управлению впрыском топлива и катализаторам реагируют на сброс газа довольно вяло, что делает торможение двигателем менее эффективным, чем на старых машинах с карбюраторными моторами. Рекомендация очевидна: переключение на понижающую передачу при торможении на современных автомобилях не требуется.
Не подлежит сомнению, что на автомобиле, оснащённом АБС при экстренном торможении надо нажать на педаль сцепления одновременно с тормозом.
При торможении на машине, оборудованной антиблокировочной системой тормозов (АБС), возможна только кратковременная блокировка шин. Никаких черных полос на асфальте не останется. Понятие «юз» в торможении с АБС как таковое отсутствует. Именно поэтому на машинах, оборудованных АБС тормозить гораздо легче. Главное, даже при экстренном торможении можно подруливать, и автомобиль вряд ли развернет. Это основной и очень существенный плюс. Поэтому, не ошибусь, если назову АБС-лучшим автомобильным изобретением прошлого века.
«Ошибочно считать тормозной путь автомобиля с АБС короче, чем без антиблокировочной системы. Главная заслуга АБС в том, что при экстренном торможении машина остается управляемой!»
На современных автомобилях тормозная система стала очень эффективной и торможение со скорости в 100 км/час до полной остановки длится всего 2,6 секунды. Но главное, что автомобиль снабженный АБС абсолютно не меняет своего прямолинейного положения на дороге, даже если за рулем начинающий водитель. Пересаживаясь на автомобиль без АБС, надо помнить о разницев особенностях торможения. Главная особенность состоит в том, что для экстренного торможения достаточно просто «ударить по тормозам», то есть сильно нажать на педаль тормоза. Всё остальное сделает за водителя АБС.
Как, практически любая электронная система, вмешивающаяся в управление автомобилем, АБС имеет свои недостатки. Проявляются они весьма неприятным образом, то есть в значительном увеличении тормозного пути в некоторых ситуациях. Во-первых, при подскоке колес на асфальте ( а он неизбежен, если тормозить приходится на «гребенке») АБС включается раньше обычного и тормозной путь сильно увеличивается. Система работает правильно только при наличие контакта всех четырёх колёс с покрытием. Здесь требуется пояснение. При ударе ступней ноги по тормозной педали , шины какое-время, вернее буквально пару мгновений, находятся в начальной стадии «юза», что и обеспечивает интенсивность торможения. То есть торможение происходит как бы на грани скольжения шин, что и обеспечивает короткий тормозной путь. Во всяком случае, не длиннее, чем на машине без АБС ( на которой при экстренном торможении шины идут в «юз»). В этом случае, то есть при торможении на однородном покрытии АБС вступает в работу, только если машину в торможении начинает разворачивать, что вызывает разность скорости вращения колес, считываемую датчиками и отправляющими эту информацию в компьютер. Он и включает АБС. Иное дело, когда как в нашем случае, колеса оказываются в воздухе. В этот момент моментально включается АБС и тормозной путь значительно увеличивается.
Во-вторых, тот же эффект раннего включения АБС наблюдается, когда экстренное торможение приходится на участок асфальта, на котором рассыпан гравий или который покрыт песком или грязью. В третьих, в экстремальной ситуации, когда машина вылетает с трассы на траву, тормозить практически бесполезно. Опять вмешательство АБС только ухудшает ситуацию. Лучше бы в этот момент колеса были заблокированы и тогда они буквально вгрызлись бы в землю, собирая перед собой валики из земли. Тогда тормозной путь был бы намного короче. Точно так же при торможении на голом льду у водителя создается ощущение, что машина с АБС практически не тормозит. Как это ни покажется странным, но и на если бы колеса пошли в юз, проку было бы больше. Еще лучше бы применить импульсное или прерывистое торможение, но с АБС это невозможно.
Кристиан Даннер, «AutoMotorundSport».

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Olegos в 19-квітня-2010 13:15, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2009 18:27 
Катаюсь без інструктора

Вік: 53
Повідомлення: 165
Звідки: Луганск
aleks6114 написав:
«Ошибочно считать тормозной путь автомобиля с АБС короче, чем без антиблокировочной системы. Главная заслуга АБС в том, что при экстренном торможении машина остается управляемой!»
...
при подскоке колес на асфальте ( а он неизбежен, если тормозить приходится на «гребенке») АБС включается раньше обычного и тормозной путь сильно увеличивается. ... тот же эффект раннего включения АБС наблюдается, когда экстренное торможение приходится на участок асфальта, на котором рассыпан гравий или который покрыт песком или грязью.

Это основное, что нужно помнить, управляя автомобилем с АБС, лучше и не сформулируешь.
Можно добавить только, что на скользком покрытии все же стоит пытаться тормозить аккуратно, не провоцируя работу системы. А уж если сработала, то тормозить до конца. Ни в коем случае не использовать прерывистый режим - эффективный на машине без АБС. И главный козырь - помнить: машина продолжает управляться, т.е. препятствие можно объехать.


Востаннє редагувалось Olegos в 19-квітня-2010 13:16, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2009 18:40 
Адмін
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 9515
Звідки: Черкаси
JUDAS написав:
Но по-моему логично.
ну только если педалью сцепления, а не нейтралкой. Ведь в любой момент может понадобиться прекратить торможение и маневром уйти от преграды.

aleks6114 написав:
....или войти в поворот...

_________________
Вільно розмовляю англійською. Неправильно, але дуже вільно.
БЖ Toyota Rav4 з 24.07.2022
EC7-RV Comfort МТ з 20.04.2013 по 16.08.2022
БЖ Рудої Гелі СК з 07.04.2007 по 14.05.2013


Востаннє редагувалось Olegos в 19-квітня-2010 13:19, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2009 20:15 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
JUDAS написав:
Прошу не забывать изначальных условий "испытания", а то разведем ща теорию...


Не надо разводить теории, достаточно взять Руководство по эксплуатации Форд Фокус, всеволжского производства:... " В экстренной ситуации выжать педаль сцепления (!) и непрерывно прикладывать полное усилие к педали тормоза" (стр. 142), но никак не выключать передачу.

Boloto:...ну только если педалью сцепления, а не нейтралкой. Ведь в любой момент может понадобиться прекратить торможение и маневром уйти от преграды.
aleks6114:...или войти в поворот...
100% в обоих случаях.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Olegos в 19-квітня-2010 13:22, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 265 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія