вверх

Текущее время: 19-фев-2020 16:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 22-ноя-2019 13:47 

Много обсуждается замена высоковольтных штатных проводов на такие провода.
https://www.youtube.com/watch?v=a0NMLt_ak-E
Удивительно, но нигде - ни в иструкции по эксплуатации ни в инструкции по ремонту НИЧЕГО не написано ни про параметры свечей ни про параметры катушки
Обеспечивается большая мощность и устойчивость искры. Кто нибудь на джилли СК пытался их установить??

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 22-ноя-2019 18:00 
Автомеханик

В каталоге NGK можно найти свечи с сопротивлением 5кОм - для подавления/уменьшения помех. Выводы делайте сами.

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2

Сообщение Добавлено: 23-ноя-2019 14:50 
Полутысячник

Я лично не считаю производителей полными кретинами. Если ставятся провода имеющие сопротивление, это с чем то связано. Возможно меньше вносят помех, может быть повышенная искра в свою очередь тянет за собой нагрузку как на катушку так и на ее управлением. Для меня это не важно. Важно то что в стоковом режиме у меня нет проблем уже 7 лет. А высказывание чела что будет сильная экономия топлива, это преувеличение. Возможно, немного. Но электроды будут выгорать быстрее точно, это повлечет чаще замену свечей в лучшем случае и в итоге экономия будет сомнительная. Может я и ошибаюсь.

Профиль Отправить email  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 23-ноя-2019 15:04 
Полутысячник

сопротивление используется не для подавления мощности искры, а для уменьшения радиопомех при создании искры... чтобы исключить работу провода как радиоизлучатель.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 25-ноя-2019 07:40 
Ученик

Споров много, но я себе сделал провода нулевого сопротивления и не жалею. Расход газа снизился, трасса 7,4л был 8л , город 8,5л был 9-10л. За катушку не переживаю ей больший вред наносит сопротивление проводов нежели его отсутствие.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 25-ноя-2019 08:23 
Полутысячник

Расход газа снизился, трасса 7,4л был 8л , город 8,5л был 9-10л...

Ну это больше эффект плацебо, нежели результат после замены проводов...

Про катушку никто не писал - катушке действительно по барабану... писали про радиопомехи.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 25-ноя-2019 08:57 
Ученик

Помех нет т.к. резистор стоит почти во всех современных свечах.
Топить за установку проводов нулевого сопротивления я не буду это каждый решает сам.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 25-ноя-2019 17:31 
Полутысячник

За катушку не переживаю ей больший вред наносит сопротивление проводов нежели его отсутствие.

С точностью до наоборот. Меньшее сопротивление - больше ампераж, и как результат с мощностью искры растет и нагрузка на катушку.

Профиль Отправить email  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 25-ноя-2019 18:17 
Ученик

Ребята, проблема давно уже обсуждалась, решить спор поможет элементарная физика. Вот цитата с Drive:
"Cопротивление искрового промежутка во время пробоя — десятки мегаом.
возьмем для примера — 40 МОм
сопротивление цепи провод-катушка например 15 кОм
Это 0,0375% от сопротивления всей цепи!
соответственно на эти 0,0375% увеличится напряжение пробоя, и мощность.
Еще раз — искра станет мощнее на 0,0375% с проводами нулевого сопротивления.
Оно вам надо иметь геморой за это?"

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 26-ноя-2019 07:34 
Ученик

За катушку не переживаю ей больший вред наносит сопротивление проводов нежели его отсутствие.

С точностью до наоборот. Меньшее сопротивление - больше ампераж, и как результат с мощностью искры растет и нагрузка на катушку.

Прочитайте для начала как работает катушка.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 18-дек-2019 11:05 

Так вот при размыкании ключем (транзистором) низковольтной части автотрансформатора, которым является катушка, возникает эдс индукции (от спадающего тока), это и наводит в высоковольтной (с очень большим количеством витков) части автотрансформатора высокое - десятки киловольт напряжение.
В штатной схеме это напряжение прикладывается к трем сопротивлениям - сопротивление воздушного промежутка, сопротивление в корпусе свечи (7000 Ом) и сопротивление провода (7000 - 12000 ом). В момент пробоя там далеко не десятки киловольт.!
Если оставляем только сопротивление (резистор в корпусе свечи) то , с одной стороны в момент пробоя (искры) напряжение катушки меньше на величину падения напряжения на проводе от тока разряда (что есть хорошо по риску пробоя В/В катушки по напряжению) , с другой стороны в момент разряда когда горит дуга ток выше и искра надёжнее.
Ну и 700 грн за комплект проводов или 120 грн за В/В провод низкоомный (0,1 Ом) - аргумент весомый.
Пропуски искры обходятся нам расходом топлива.!
ВАЖНО свечи ДОЛЖНЫ быть с встроенным резистором маркировка "R" в типе свечи или измерить тестером её сопротивление.
Остаются ДВА вопроса
1. Действительно ли увеличивается заметно нагрузка на катушку?
2. Может провода-резисторы и ввели, чтобы мы их меняли"""
Готов проверить. Провода уже есть. Если у кого нибудь есть старый негодный комплект для СК2 - готов купить! Пишите!

Профиль Отправить email   

Часовой пояс: UTC + 2 часа