вверх

Текущее время: 19-июн-2021 02:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 06-апр-2016 22:33 
Катаюсь без инструктора

Добрый вечер всем! В Geely GC5 не предусмотрен свет в салоне при открытии дверей, а также нет пассажирского плафона. Лично для меня это не удобно, поэтому хочу сделать обе вещи у себя в авто.
Снял передний плафон, там приходит два провода, плата плафона также рассчитана исключительно на два провода.
Что я планирую сделать:
1) Протянуть концевик.
2) Параллельно переднему плафону подключить провода на задний плафон.
3) Добавить контроллер подсветки салона (вежливая подсветка)
Таким образом не трогая схему переднего плафона у нас будет гореть при открытии дверей только задний плафон.
Но есть один вопрос... где взять общий концевик со всех дверей?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщение Добавлено: 06-апр-2016 22:50 
Дед

где взять общий концевик со всех дверей?

По классике жанра, логическая схема "ИЛИ" (от каждого концевика, простейшая на диодах) и транзисторный ключ либо контроллер задержки затухания со своим ключем, при этом в контроллере затухания должно быть два режима (по-крайней мере так в ЦБУ СК/МК) - без ключа в замке по закрытию двери задержка освещения около 30сек с плавным затуханием, при третьем положении ключа задержки практически нет, сразу плавное затухание по закрытию двери
Кстати из того же алгоритма СК/МК. свет в салоне в режиме вежливого освещения так же реагирует на постановку-снятие с охраны (при снятии включается тайм-аут, при постановке на охрану при активной вежливой подсветки салона свет гаснет сразу)

Профиль  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 06-апр-2016 22:55 
Катаюсь без инструктора

По классике жанра, схема "ИЛИ" (от каждого концевика, простейшая на диодах) и транзисторный ключ либо контроллер задержки затухания со своим ключем, при этом в контроллере затухания должно быть два режима (по-крайней мере так в ЦБУ СК/МК) - без ключа в замке по закрытию двери задержка освещения около 30сек с плавным затуханием, при третьем положении ключа задержки практически нет, сразу плавное затухание по закрытию двери

Т.е. найти все четыре концевика и уже с ними мудрить? А где их лучше всего взять?
В контроллере обычно идет разная задержка при заглушенном двигателе и заведенном, при последнем - выключается почти сразу.

Сообщение Добавлено: 06-апр-2016 23:12 
Дед

В контроллере обычно идет разная задержка при заглушенном двигателе и заведенном, при последнем - выключается почти сразу.

Ну, как раз заведенный мотор и подразумевает третье положение ключа, неработающий мотор - это без ключа, ключ в замке в первом или втором положении
Т.е. найти все четыре концевика и уже с ними мудрить? А где их лучше всего взять?

Если в авто имеется типа штатный ЦЗ с неким подобием охраны, то наверняка имеются концевики дверей и некий блок мозгов - там и искать концы от концевиков ))). Это минимизирует количество новых проводов. Не лишним бы была для старта принципиалка (электросхема) на авто - это прилично облегчит поиски, если нет, то метод научного тыка, т.е. выискивать провода, начиная от концевиков дверей и т.д.
Возможно в том же блоке мозгов ЦЗ предусмотрена (но не подключена) и схема вежливого освещения салона, но тут уже надо копать реальное железо
Кстати из того же алгоритма СК/МК...

еще вспомнился один режим функционал, если двери открыты прилично долго, то по истечении около 15 минут свет в салоне выключается.

Профиль  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 06-апр-2016 23:59 
Катаюсь без инструктора

Зачем делать на четыре двери ??? Делай только на свою ...

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 07-апр-2016 11:44 
Катаюсь без инструктора

Зачем делать на четыре двери ??? Делай только на свою ...

Обычно выходя из машины я открываю пассажирскую дверь для того чтобы забрать свои вещи. не держать же для этого свою дверь открытой?

Сообщение Добавлено: 07-апр-2016 12:34 
Катаюсь без инструктора

а я понял ВКЛ&ВЫКЛ, может купишь себе б\у плафончик что бы с задержкой, не обязательно свой переделывать ... это мое ИМХО, а так делай как деньги позволяют ... удачи, ну что бы задумка удалась, знаю по своей машине удобно ... я вот не помню у СК у меня было, что то похожее включаешь плафон он некоторое время еще горит, потом тухнет, если мне конечно это не приснилось :sleep:

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 07-апр-2016 20:55 
Ас

а я понял ВКЛ&ВЫКЛ, может купишь себе б\у плафончик что бы с задержкой, не обязательно свой переделывать ... это мое ИМХО, а так делай как деньги позволяют ... удачи, ну что бы задумка удалась, знаю по своей машине удобно ... :sleep:

Задержка реализовалась не в плафоне, а в ЦБУ, так, что замена плафона не поможет.
Цитата:
я вот не помню у СК у меня было, что то похожее включаешь плафон он некоторое время еще горит, потом тухнет, если мне конечно это не приснилось
Не приснилось, так и есть.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 25-июн-2016 01:29 
Катаюсь без инструктора

Заказал плафон от ланоса. Пока едет ко мне, решил все таки найти общий концевик дверей. Вытащил отсек с левой стороны водителя (мини-бардачок под мелочь) за ним кроется блок предохранителей, сверху которого есть два коннектора. Вытащил оба, после этого аварийка перестала мигать при открытых дверях и на приборке потухла машинка с открытой дверью. Вставил один коннектор на место ничего не изменилось, вставил второй, снова все замигало, таким образом определился с коннектором где есть концевик(и). Осталось определить какой это провод. Фото коннектора:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщение Добавлено: 27-фев-2019 12:45 
Ученик

Заказал плафон от ланоса. Пока едет ко мне, решил все таки найти общий концевик дверей. Вытащил отсек с левой стороны водителя (мини-бардачок под мелочь) за ним кроется блок предохранителей, сверху которого есть два коннектора. Вытащил оба, после этого аварийка перестала мигать при открытых дверях и на приборке потухла машинка с открытой дверью. Вставил один коннектор на место ничего не изменилось, вставил второй, снова все замигало, таким образом определился с коннектором где есть концевик(и). Осталось определить какой это провод. Фото коннектора:

На отсеке мелочи с обратной стороны карта на китайском. Можно попробовать гугл переводчиком , перевод фотки сделать.

Профиль Отправить email   

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]