вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 13:32

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 21 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 03-квітня-2009 14:57 
Учень

Вік: 39
Повідомлення: 29
Звідки: Сумы
Добрый день всем!

Не нашел подобной темы, потому создам свою. В общем такая у меня проблема! В мае уезжаю на стажировку в США, и с моей машиной мне прийдется расстаться на год. Т.к. кроме меня ездить никто не будет, то встает вопрос - как ее "законсервировать" на этот период :sad: Стоять ей прийдется на крытой охраняемой стоянке. Пока думаю купить чехол на машину, сделать небольшой антикор "проблемных" полостей, накрыть клеенкой сидения, ну и сниму аккумулятор на весь период наверное. Может что советуете сделать еще (или не делать :) ), дабы машина этот период прожила с наименьшими потерями?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-квітня-2009 15:01 
Адмін
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 9515
Звідки: Черкаси
вот тут в бортовике обсуждали: http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 5015#15015

_________________
Вільно розмовляю англійською. Неправильно, але дуже вільно.
БЖ Toyota Rav4 з 24.07.2022
EC7-RV Comfort МТ з 20.04.2013 по 16.08.2022
БЖ Рудої Гелі СК з 07.04.2007 по 14.05.2013


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-квітня-2009 15:23 
Учень

Вік: 39
Повідомлення: 29
Звідки: Сумы
Boloto написав:
вот тут в бортовике обсуждали: http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 5015#15015


Спасибо, полезно... Но зима - не год! Может еще кто что посоветует. Ездил на стоковой резине все это время, боюсь что на том ей и конец прийдет :sad: Вариант снимать колеса на стоянке вряд ди актуален. Единственно вариант, на шиномонтаже рядом колес лысых немеряно. Может переобуться в них и пускай пропадают :oops:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-квітня-2009 15:36 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 1328
Звідки: Кривой Рог
Под чехлом может собиратся конденсат из-за перепада погоды, да и без него на открытом пространстве за год машине писец будет. Лучше в гараж. Но еще лучше чтоб ездила, мож кому по доверенности на время дать кататься из родственников.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-квітня-2009 16:52 
Учень

Вік: 39
Повідомлення: 29
Звідки: Сумы
superand написав:
Под чехлом может собиратся конденсат из-за перепада погоды, да и без него на открытом пространстве за год машине писец будет. Лучше в гараж. Но еще лучше чтоб ездила, мож кому по доверенности на время дать кататься из родственников.


Ну стоянка как-никак все-таки крытая! Насчет родственников буду думать, но сейчас вроде бы с доверенностями и ГАИ проблемы насколько я знаю.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-квітня-2009 18:40 
Місцевий
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 2844
Звідки: Троещина
если стоянка крытая, колеса не спускают, то сделай антикор если не сделан, может загони на СТО попроси смазать все что можно и не парься с чехлами и прочим, от них лучше не станет. Еще научи кого-то из родни заводить машину, пусть заходят раз в месяц заводят на минут 15-20

_________________
Зображення
Galant|Ностальгия


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-квітня-2009 18:50 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
superand написав:
Под чехлом может собиратся конденсат из-за перепада погоды, да и без него на открытом пространстве за год машине писец будет.


Под чехлом не только влага может быть, но и потертости от контакта с чехлом.
Даже под открытым небом за год с машиной ничего не случится.
Пожалуй я б сделал следущее.
1 Замена масла в двигателе (если недавно менялось, то можно не менять.
2. Вымыть машину, высушить. Нанести на кузов консервационый состав. (на рынке наверняка что-то есть).
3. Если жалко покрышек, то лучше действительно переобуться в какой-нить хлам.
4. Приехать на место отстоя. Раньше советовали в цилиндры залить грамм по 30 масла и пару раз провернуть коленвал, я думаю не помешало б. Также можно закрыть промасленой бумагой вход в корпус возд. фильтра и выхлопную трубу глушителя (не нужно забывать и про маленькое отверстие внизу глушителя, его тоже нужно закрыть). Я бы посоветовал закляять все стекла фольгой.
Снять аккумулятор.
5. Оплата будет наперед? Обязательно нужно взять чек со стоянки, в случай какой неприятности это будет подтвержающим документом, если хозяин вздумает морозится. Желательно, чтоб кто-то периодически проверял машину и комплектность.

Может че и забыл, народ дополнит. И удачи в америках.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2009 09:49 
Учень

Вік: 39
Повідомлення: 29
Звідки: Сумы
Спасибо за советы! Буду готовиться потихоньку :)

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2009 11:45 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Вместо замены резины можно приподнять машину на колодки, что бы разгрузить пружины, а саму резину протереть обычным касторовым маслом для защиты от внешних воздействий. А бак рекомендуют заправить до горловины, что бы не скапливались пары бензина. Правильно говорят и про масло в цилиндры. А с доверенностями уже проблем нет. Все по старому.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2009 11:55 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
aleks6114 написав:
Вместо замены резины можно приподнять машину на колодки, что бы разгрузить пружины, а саму резину протереть обычным касторовым маслом для защиты от внешних воздействий. А бак рекомендуют заправить до горловины, что бы не скапливались пары бензина.


Можно и на колодки. Вот с полным баком бензина не соглашусь. Это совет применителен к металическим бакам, чтоб не ржавели. А у нас пластиковые. А так только может бак бензина пропасть, бензин ведь тоже имеет конечный срок хранения.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2009 13:42 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Соглашаться или нет-дело каждого, но по технике безопасности при длительной стоянке автомобиля бак должен быть заполнен полностью и не так из-за коррозии металлического бака (они кстати были всегда луженными и внутри и снаружи), как для взрыво-пожароопасности. В неполном баке скапливаются пары бензина. Срок хранения бензина 5 лет.
ГОСТ 2084-77. Бензины автомобильные. 6.2. Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок устанавливается 5 лет со дня изготовления бензина.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-грудня-2014 15:01 
Аватар користувача

Повідомлення: 10
Звідки: Чернигов
Доброго времени суток, джиливоды!

В общем, случилось так, что у меня недавно погиб отец и в нашей семье осталась Джилька.. Но, поскольку у меня еще нет водительских прав, а старший брат уходит в АТО, то машинка будет зимовать в гараже.
Так вот, что следует сделать, дабы ничего не произошло " нехорошего " с машиной при снижении температуры на улице? :cold:
На сегодняшний день, был вытащен аккумулятор и слито все с омывателя.

Но скорее всего машинка не будет стоять все время на месте, хочется ее хоть немного покатать, дабы не стояла и не припадала просто пылью..
Вот соответственно из-за этого назревает еще несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить:
    Что нужно заменить/проверить для комфортной дальнейшей возможной езды?
    То бишь, какие-где желательно было бы заменить/проверить масла?
    Поскольку я понятия не имею какие были залиты масла и прочее ранее, то как лучше поступить в таком случае? Слить и залить по новой другое, уже имеющееся под рукой масло? Дабы не было случайного смешивания разных " масел ".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно это все можно было бы найти через поиск, но хотелось бы собрать эти все вопросы в одной теме. Думаю, это никому не навредит, а для таких как я будет проще найти ответ на нужный для их вопрос.


Надеюсь на ответ. Заранее благодарен.

 !  Moderator TORNADO:
Учимся нормально называть темы.


Востаннє редагувалось Maybe в 13-грудня-2014 15:18, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-грудня-2014 15:53 
Ас

Вік: 47
Повідомлення: 392
Звідки: Никополь
какие-где желательно было бы заменить/проверить масла?


Под замену:
- моторное масло;
- фильтр масла;
- трансмиссионное масло (желательно);
- воздушный фильтр;
- топливный фильтр;
- охлаждающую жидкость;
- тормозную жидкость;
- жидкость ГУР (желательно);
- ремень ГРМ с роликом;
- ремень ГУР;
- ремень кондиционера;
- ремень генератора.

Может кто дополнит.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-грудня-2014 16:32 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
А поиском не пробовал? Здесь и здесь и вот тут

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-грудня-2014 19:18 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
глядя на то, какие все умные и оригинальные вношу предложение на рассмотрение администрации: объединить темы, указанные достопочтенным клубнем kuguar в одну, названную НАИБОЛЕЕ кошерно и не закидывать вот так вот сразу тапками молодого и неопытного соклубника.


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2014 01:40 
Ас

Вік: 47
Повідомлення: 392
Звідки: Никополь
закидывать вот так вот сразу тапками


а кто закидывал??? я помочь пытался.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2014 11:58 
Тисячник

Вік: 60
Повідомлення: 1231
Звідки: Киев
Прежде чем бросаться менять все жидкости, фильтра, .... сальники, прокладки и т.д. (у кго на что хватит фантазии) я уточнил бы сначала год выпуска, пробег авто и возможные варианты предшествующих обслуживаний авто (место, обьемы).
Может отец был человеком щепетильным и обслуживалмашину на СТО, о чем имеются Акты - можно определить объемы и сроки, и т.д.
Основное:
1. Каждые 10 тыс.км. проводить замену масла двигателя и фильтров (топливного, масляного и воздушного)... - подробнее в сервисной книжке.
2. Раз в полгода (не реже) проводить диагностику ходовой...
3. Раз в два года менять охлаждающую, тормозную жидкости и жидкость в ГУРе.
И главное - никакой паники. Удачи!

_________________
Мой БЖ: viewtopic.php?f=94&t=14136&start=0

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-грудня-2014 21:33 
Аватар користувача

Повідомлення: 10
Звідки: Чернигов

Под замену:

Благодарю за подсказку.
А поиском не пробовал?

Одно дело скопированные статьи, а другое дело - совет опытного водителя. Но все же благодарю за ссылки, полезное так же можно вычитать.
Прежде чем бросаться менять все жидкости, фильтра, .... сальники, прокладки и т.д. (у кго на что хватит фантазии) я уточнил бы сначала год выпуска

Машинка-то 7-го года и в основном обслуживалась собственноручно, либо на частных СТО. Несколько визитов на АИС хватило с головой.
Так же благодарю за совет и подсказку.


Востаннє редагувалось Maybe в 14-грудня-2014 21:36, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-грудня-2014 09:47 
Тисячник

Вік: 60
Повідомлення: 1231
Звідки: Киев
в основном обслуживалась собственноручно,

Т.е. я так понимаю, отец с авто был на "ты"? - тогда смею предположить, что все что требовалось в соответствии с Регламентом - делалось в полном объеме и своевременно.. - вычисляй побег и читай мануал:там сказано, что предстоит делать дальше...
Спрашивай конкретно, подскажем... какой пробег авто?

_________________
Мой БЖ: viewtopic.php?f=94&t=14136&start=0

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-грудня-2014 11:03 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1480
Звідки: Харьков

Под замену:
- моторное масло;
- фильтр масла;
- трансмиссионное масло (желательно);
- воздушный фильтр;
- топливный фильтр;
- охлаждающую жидкость;
- тормозную жидкость;
- жидкость ГУР (желательно);
- ремень ГРМ с роликом;
- ремень ГУР;
- ремень кондиционера;
- ремень генератора.

Может кто дополнит.


Да че уж мелочиться - давай сразу - машину под замену...
может для начала все таки узнать что за пробег, какого года и какая история у машины перед тем как что либо менять?

_________________
Взрослый - это когда спидометр расчерчен до 250 км/ч, а ездишь все равно 90...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-грудня-2014 11:25 
Ас

Вік: 47
Повідомлення: 392
Звідки: Никополь
Да че уж мелочиться - давай сразу - машину под замену...


Вместо того, чтобы ёрничать, прочитайте самый первый пост.

Вот соответственно из-за этого назревает еще несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить:Что нужно заменить/проверить для комфортной дальнейшей возможной езды? То бишь, какие-где желательно было бы заменить/проверить масла?Поскольку я понятия не имею какие были залиты масла и прочее ранее, то как лучше поступить в таком случае? Слить и залить по новой другое, уже имеющееся под рукой масло? Дабы не было случайного смешивания разных " масел ".


Это не значит, что всё что я написал - догма, и всё это надо заменить сразу. Я написал то, что влияет на срок жизни мотора и на безопасность движения.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 21 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія