вверх

Текущее время: 13-дек-2019 17:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 03-апр-2009 13:57 
Ученик

Добрый день всем!

Не нашел подобной темы, потому создам свою. В общем такая у меня проблема! В мае уезжаю на стажировку в США, и с моей машиной мне прийдется расстаться на год. Т.к. кроме меня ездить никто не будет, то встает вопрос - как ее "законсервировать" на этот период :sad: Стоять ей прийдется на крытой охраняемой стоянке. Пока думаю купить чехол на машину, сделать небольшой антикор "проблемных" полостей, накрыть клеенкой сидения, ну и сниму аккумулятор на весь период наверное. Может что советуете сделать еще (или не делать :) ), дабы машина этот период прожила с наименьшими потерями?

Сообщение Добавлено: 03-апр-2009 14:01 
Админ

вот тут в бортовике обсуждали: http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 5015#15015

Сообщение Добавлено: 03-апр-2009 14:23 
Ученик

Boloto писал(а):
вот тут в бортовике обсуждали: http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 5015#15015

Спасибо, полезно... Но зима - не год! Может еще кто что посоветует. Ездил на стоковой резине все это время, боюсь что на том ей и конец прийдет :sad: Вариант снимать колеса на стоянке вряд ди актуален. Единственно вариант, на шиномонтаже рядом колес лысых немеряно. Может переобуться в них и пускай пропадают :oops:

Сообщение Добавлено: 03-апр-2009 14:36 
Почетный писатель

Под чехлом может собиратся конденсат из-за перепада погоды, да и без него на открытом пространстве за год машине писец будет. Лучше в гараж. Но еще лучше чтоб ездила, мож кому по доверенности на время дать кататься из родственников.

Сообщение Добавлено: 03-апр-2009 15:52 
Ученик

superand писал(а):
Под чехлом может собиратся конденсат из-за перепада погоды, да и без него на открытом пространстве за год машине писец будет. Лучше в гараж. Но еще лучше чтоб ездила, мож кому по доверенности на время дать кататься из родственников.

Ну стоянка как-никак все-таки крытая! Насчет родственников буду думать, но сейчас вроде бы с доверенностями и ГАИ проблемы насколько я знаю.

Сообщение Добавлено: 03-апр-2009 17:40 
Завсегдатай

если стоянка крытая, колеса не спускают, то сделай антикор если не сделан, может загони на СТО попроси смазать все что можно и не парься с чехлами и прочим, от них лучше не станет. Еще научи кого-то из родни заводить машину, пусть заходят раз в месяц заводят на минут 15-20

Сообщение Добавлено: 03-апр-2009 17:50 
Генеральный конструктор

superand писал(а):
Под чехлом может собиратся конденсат из-за перепада погоды, да и без него на открытом пространстве за год машине писец будет.

Под чехлом не только влага может быть, но и потертости от контакта с чехлом.
Даже под открытым небом за год с машиной ничего не случится.
Пожалуй я б сделал следущее.
1 Замена масла в двигателе (если недавно менялось, то можно не менять.
2. Вымыть машину, высушить. Нанести на кузов консервационый состав. (на рынке наверняка что-то есть).
3. Если жалко покрышек, то лучше действительно переобуться в какой-нить хлам.
4. Приехать на место отстоя. Раньше советовали в цилиндры залить грамм по 30 масла и пару раз провернуть коленвал, я думаю не помешало б. Также можно закрыть промасленой бумагой вход в корпус возд. фильтра и выхлопную трубу глушителя (не нужно забывать и про маленькое отверстие внизу глушителя, его тоже нужно закрыть). Я бы посоветовал закляять все стекла фольгой.
Снять аккумулятор.
5. Оплата будет наперед? Обязательно нужно взять чек со стоянки, в случай какой неприятности это будет подтвержающим документом, если хозяин вздумает морозится. Желательно, чтоб кто-то периодически проверял машину и комплектность.

Может че и забыл, народ дополнит. И удачи в америках.

Сообщение Добавлено: 05-апр-2009 08:49 
Ученик

Спасибо за советы! Буду готовиться потихоньку :)

Сообщение Добавлено: 05-апр-2009 10:45 
Навсегда с нами

Вместо замены резины можно приподнять машину на колодки, что бы разгрузить пружины, а саму резину протереть обычным касторовым маслом для защиты от внешних воздействий. А бак рекомендуют заправить до горловины, что бы не скапливались пары бензина. Правильно говорят и про масло в цилиндры. А с доверенностями уже проблем нет. Все по старому.

Сообщение Добавлено: 05-апр-2009 10:55 
Генеральный конструктор

aleks6114 писал(а):
Вместо замены резины можно приподнять машину на колодки, что бы разгрузить пружины, а саму резину протереть обычным касторовым маслом для защиты от внешних воздействий. А бак рекомендуют заправить до горловины, что бы не скапливались пары бензина.

Можно и на колодки. Вот с полным баком бензина не соглашусь. Это совет применителен к металическим бакам, чтоб не ржавели. А у нас пластиковые. А так только может бак бензина пропасть, бензин ведь тоже имеет конечный срок хранения.

Сообщение Добавлено: 05-апр-2009 12:42 
Навсегда с нами

Соглашаться или нет-дело каждого, но по технике безопасности при длительной стоянке автомобиля бак должен быть заполнен полностью и не так из-за коррозии металлического бака (они кстати были всегда луженными и внутри и снаружи), как для взрыво-пожароопасности. В неполном баке скапливаются пары бензина. Срок хранения бензина 5 лет.
ГОСТ 2084-77. Бензины автомобильные. 6.2. Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок устанавливается 5 лет со дня изготовления бензина.

Сообщение Добавлено: 13-дек-2014 14:01 

Доброго времени суток, джиливоды!

В общем, случилось так, что у меня недавно погиб отец и в нашей семье осталась Джилька.. Но, поскольку у меня еще нет водительских прав, а старший брат уходит в АТО, то машинка будет зимовать в гараже.
Так вот, что следует сделать, дабы ничего не произошло " нехорошего " с машиной при снижении температуры на улице? :cold:
На сегодняшний день, был вытащен аккумулятор и слито все с омывателя.

Но скорее всего машинка не будет стоять все время на месте, хочется ее хоть немного покатать, дабы не стояла и не припадала просто пылью..
Вот соответственно из-за этого назревает еще несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить:
    Что нужно заменить/проверить для комфортной дальнейшей возможной езды?
    То бишь, какие-где желательно было бы заменить/проверить масла?
    Поскольку я понятия не имею какие были залиты масла и прочее ранее, то как лучше поступить в таком случае? Слить и залить по новой другое, уже имеющееся под рукой масло? Дабы не было случайного смешивания разных " масел ".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно это все можно было бы найти через поиск, но хотелось бы собрать эти все вопросы в одной теме. Думаю, это никому не навредит, а для таких как я будет проще найти ответ на нужный для их вопрос.

Надеюсь на ответ. Заранее благодарен.

!  Moderator TORNADO:
Учимся нормально называть темы.

Последний раз редактировалось Maybe 13-дек-2014 14:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-дек-2014 14:53 
Ас

какие-где желательно было бы заменить/проверить масла?

Под замену:
- моторное масло;
- фильтр масла;
- трансмиссионное масло (желательно);
- воздушный фильтр;
- топливный фильтр;
- охлаждающую жидкость;
- тормозную жидкость;
- жидкость ГУР (желательно);
- ремень ГРМ с роликом;
- ремень ГУР;
- ремень кондиционера;
- ремень генератора.

Может кто дополнит.

Профиль  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 13-дек-2014 15:32 
Генератор идей

А поиском не пробовал? Здесь и здесь и вот тут

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-дек-2014 18:18 
Завгар

глядя на то, какие все умные и оригинальные вношу предложение на рассмотрение администрации: объединить темы, указанные достопочтенным клубнем kuguar в одну, названную НАИБОЛЕЕ кошерно и не закидывать вот так вот сразу тапками молодого и неопытного соклубника.

Рейтинг сообщения: +1 (отзывов: 1)
 Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 14-дек-2014 00:40 
Ас

закидывать вот так вот сразу тапками

а кто закидывал??? я помочь пытался.

Сообщение Добавлено: 14-дек-2014 10:58 
Тысячник

Прежде чем бросаться менять все жидкости, фильтра, .... сальники, прокладки и т.д. (у кго на что хватит фантазии) я уточнил бы сначала год выпуска, пробег авто и возможные варианты предшествующих обслуживаний авто (место, обьемы).
Может отец был человеком щепетильным и обслуживалмашину на СТО, о чем имеются Акты - можно определить объемы и сроки, и т.д.
Основное:
1. Каждые 10 тыс.км. проводить замену масла двигателя и фильтров (топливного, масляного и воздушного)... - подробнее в сервисной книжке.
2. Раз в полгода (не реже) проводить диагностику ходовой...
3. Раз в два года менять охлаждающую, тормозную жидкости и жидкость в ГУРе.
И главное - никакой паники. Удачи!

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).

Сообщение Добавлено: 14-дек-2014 20:33 

Под замену:

Благодарю за подсказку.
А поиском не пробовал?

Одно дело скопированные статьи, а другое дело - совет опытного водителя. Но все же благодарю за ссылки, полезное так же можно вычитать.
Прежде чем бросаться менять все жидкости, фильтра, .... сальники, прокладки и т.д. (у кго на что хватит фантазии) я уточнил бы сначала год выпуска

Машинка-то 7-го года и в основном обслуживалась собственноручно, либо на частных СТО. Несколько визитов на АИС хватило с головой.
Так же благодарю за совет и подсказку.

Последний раз редактировалось Maybe 14-дек-2014 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 15-дек-2014 08:47 
Тысячник

в основном обслуживалась собственноручно,

Т.е. я так понимаю, отец с авто был на "ты"? - тогда смею предположить, что все что требовалось в соответствии с Регламентом - делалось в полном объеме и своевременно.. - вычисляй побег и читай мануал:там сказано, что предстоит делать дальше...
Спрашивай конкретно, подскажем... какой пробег авто?

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва Курта Воннегута (для невоинствующих атеистов и не только).

Сообщение Добавлено: 15-дек-2014 10:03 
Почетный писатель

Под замену:
- моторное масло;
- фильтр масла;
- трансмиссионное масло (желательно);
- воздушный фильтр;
- топливный фильтр;
- охлаждающую жидкость;
- тормозную жидкость;
- жидкость ГУР (желательно);
- ремень ГРМ с роликом;
- ремень ГУР;
- ремень кондиционера;
- ремень генератора.

Может кто дополнит.

Да че уж мелочиться - давай сразу - машину под замену...
может для начала все таки узнать что за пробег, какого года и какая история у машины перед тем как что либо менять?

Сообщение Добавлено: 15-дек-2014 10:25 
Ас

Да че уж мелочиться - давай сразу - машину под замену...

Вместо того, чтобы ёрничать, прочитайте самый первый пост.

Вот соответственно из-за этого назревает еще несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить:Что нужно заменить/проверить для комфортной дальнейшей возможной езды? То бишь, какие-где желательно было бы заменить/проверить масла?Поскольку я понятия не имею какие были залиты масла и прочее ранее, то как лучше поступить в таком случае? Слить и залить по новой другое, уже имеющееся под рукой масло? Дабы не было случайного смешивания разных " масел ".

Это не значит, что всё что я написал - догма, и всё это надо заменить сразу. Я написал то, что влияет на срок жизни мотора и на безопасность движения.

Часовой пояс: UTC + 2 часа