вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 21:59

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 25-лютого-2009 18:20 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
Читал новость подготовленную TORNADO о запуске производства биотоплива в Украине.
Предлагаю обсуждать здесь возможность и целесообразность применения такого топлива в наших Джильках.


На сколько я знаю биотопливо это 85% этилового спиртаи 15% бензина грубо говоря.
Кто что знает, а может имеет опыт, добавляйте.
Особенно интересна цена и расход.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-лютого-2009 19:09 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Всетаки был прав по поводу прошивок, зря грохнул пост - память не подвела. http://www.autocentre.ua/ac/practice/co ... 10774.html
Цитата:
Если сравнить БИО-100 со спиртосодержащим горючим нескольких видов, производимым за рубежом, то оказывается, что аналогов ему нет. Наиболее близким к БИО-100 является горючее Е-85 с содержанием 85% этанола. Но для использования Е-85 необходимы изменения в топливной системе автомобилей, применять его в обычных машинах нельзя. Европейские сорта бензина для неадаптированных систем питания содержат до 15% спирта. Именно разница в количестве этанола определяет отличия в характеристиках различного горючего...

Ну и дальше по тексту.
Мое ИМХО. Меня еще смущает высокий эквивалент октанового числа. Для большинства Тойотовских движков (наших прототипов) это как бы противопоказанно. Хотя это может компенсируется теплотворными свойствами топлива. Ну и прирост расхода - может сожрать экономию по цене за бензин.
Так что мнений о топливе БИО-100 будет предостаточно.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 25-лютого-2009 19:18 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Вот еще данные. http://www.wells.com.ua/produkciya/bio-100/
Цитата:
БИО-100 – биогорючее, аналог высокооктанового бензина. БИО-100 представляет собой смесь биоэтанола (т.н. абсолютированный спирт), стабильного газового бензина (30%) и присадок (легкие бензиновые фракции и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), 10%).

Как бы состав топлива и ни слова о совместимости с бензовыми двигателями, кроме как типа преимуществ:
Цитата:
высокое октановое число, обеспечивающее высокую детонационную стойкость топлива, что увеличивает термический коэффициент полезного действия (КПД) двигателя, который, в свою очередь, повышает мощность мотора;
высокая антидетонационная стойкость;
отсутствие вредных добавок;
низкое содержание ароматических углеводородов;
низкая температура сгорания, уменьшающая тепловую нагрузку и износ двигателя;
отсутствие тяжелых углеводородов, что способствует увеличению пробега между сменами масла.


ЗЫ. Еще пару ИМХО. Если наш народ умудрился спырт от керосина отделить (в авиации), то мне кажется и за БИО-100 скоро возьмутся, перетравятся, но от идеи не откажутся. И второе. Учитывая особенности нашей Державы могу попытаться угадать с одного раза, кто от этого топлива будет в выигрыше - природа невсчет, а потребитель - под огромным вопросом.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 20:23 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Сегодня ездил по делам в столицу, решил попробывать био-бензин, название его А95-Е. Заправка на Заболотного БРСМ-Нафта. Вернее это не совсем бензин, а смесь бензинов с этанолом(спирт), 40% спирта, остальное как обычно . Вообщем наши машинки его переваривают, во всяком случае едет не хуже, а даже лучше. Двигатель тише работает и это очень заметно, и очень хорошая тяга на низах появилась, вернее нет детонации. Пахнет из выхлопной водкой, вообщем необычно. Я доволен, тем более цена его всего 9.50 за литр.
P.S. Некрофилов сам не люблю, но не плодить же темы).

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 20:42 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Оно то конечно хорошо, да как бы клапана не прогорели

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 20:47 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
wermer2 написав:
Вообщем наши машинки его переваривают, во всяком случае едет не хуже, а даже лучше. Двигатель тише работает и это очень заметно, и очень хорошая тяга на низах появилась, вернее нет детонации.

Весь мир знает, что на биотопливе повышается расход и падает мощность, а у нас все наоборот. Наше биотопливо самое биотопливное в мире.
Для информации: бензин А95-Е10 - (10% этанола на 90% бензина), никаких изменений в двигателе не требует. При эксплуатации автомобиля без адаптера возможен перерасход топлива в размере 0,5 литра/100 км и незначительное снижение мощности двигателя.
бензины Е92-40, Е95-40, Е98-40; Е95-60, Е98-60 и Е95-85, Е98-85 требуют т.н. «совмещенной» системы заправки, называется Flexible-Fuel Vehicle (FFV) и переключателя бензин-спирт.. Но нам это до лампочки. Время, точнее двигатель, покажет.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
wermer2 написав:
Двигатель тише работает и это очень заметно, и очень хорошая тяга на низах появилась, вернее нет детонации.

Откуда у инжектора детонация???? :shock:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 20:58 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 617
Звідки: Черниговская область
Заправляюсь А92 на заправках КЛО (Киев) и терзает меня подозрение, что бенз там с этанолом, уж больно выхлоп такой специфический, напоминает запах адеколона :lol: !
Или я ошибаюсь?

Кто нибудь еще там заправляется? Как вам выхлоп ?

_________________
MonitoringObmennikov - выгодные курсы электронных валют
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 21:04 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Температура сгорания сего топлива, меньше, гораздо меньше обычного бензина, октановое число не 110, так с чего прогорать? На газе страшилки тоже расказывают, а ничего, сколько людей ездит. Я вообще не агитирую, просто факт, машина едет и неплохо, я не ради экономии или экологиии. И вообще, я прежде чем заправить свою машинку, полгода смотрел на испытания мазда-клубом. Мазды ездят и не дохнут. Правда есть один минус, все смолы спирт растворяет, посему фильтры нужно будет сметить раньше времени. Да и еще, в обычном бензине спирта к 2016 не менее будет 7%. В Германии уже, все бензины идут с добавками спирта 10%. Что к тому времени наши машинки самоадаптируются?)) Вот статейка http://autoportal.ua/articles/chtobudetesli/22458.html

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 22:41 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
wermer2 написав:
Я вообще не агитирую, просто факт, машина едет и неплохо, я не ради экономии или экологиии.

Из предложенной статьи:...И лишь если в топливе более 25% этанола - потребуется кардинальная модернизация автомобиля.... это именно и есть ни что иное как «совмещенная» система заправки, называется Flexible-Fuel Vehicle (FFV).

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 22:45 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Ну я же не на чистом Е-40 ехал, где то половина на половину. Посему думаю так можно мешать, спирт почистит систему хоть от смол и отложений.

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2012 22:51 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
wermer2 написав:
Температура сгорания сего топлива, меньше, гораздо меньше обычного бензина, октановое число не 110, так с чего прогорать?

Высокое октановое число топлива Е95-40, достигающее 96-98 единиц и наличие в его составе этилового спирта уменьшает скорость горения, давление в цилиндрах при воспламенении растет медленнее, чем при горении обычных бензинов, что приводит к окончательному сгоранию смеси на этапе выпуска и может привести к прогару выпускных клапанов.
Топливо марок Е - это один из видов альтернативного топлива. Е 95 (Е 98, Е 92) представляет собой смесь 30 - 40 % обезвоженного (абсолютированного) до 99,9% этилового спирта, 70 - 60 % лёгких фракций бензинов, а также специальных присадок, подавляющих коррозию и обеспечивающих сохранность резиновых деталей двигателя и топливной системы автомобиля. Все было бы ничего, но ввиду дороговизны этих самых присадок не очень то верится в их наличие в этой бадяге.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 21-липня-2012 22:55, всього редагувалось 1 раз.

Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-липня-2012 10:25 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
У меня в городе есть завод "Биохимзавод" который производит несколько лет биоэтанол,из опилков,стоимость получается в два раза меньше бензина,но в России законы запрещают продажу его как топливо(из этанола и воды получается водка)нужен сертификат :lol:
Поэтому они несколько лет производят для собственных нужд,все заводчане ездят почти бесплатно на этаноле(по себестоимости).Я не разу не пробовал :(
Осенью планируют запустить новый способ получения биотоплива из углекислого газа.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-липня-2012 09:49 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
Заправлял E-40 95 два раза по 10 литров (талоны дали нахаляву-надо было выкатать), но в баке при этом было 10-15 литров обычного 92-го. Никакой разницы в работе двигателя, в динамике или в расходе не заметил, но заправлять его в чистом виде не рискнул и не рискну, имхо многовато это- 40 процентов спирта, надо размешивать в меньших концентрациях. Боязно.
Вообще когда попадаются талоны на непроверенные заправки- всегда стараюсь бодяжить со своим проверенным бензином в пропорции 1:1 минимум, а лучше даже 2:1.

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 10:01 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
В Донецке продаётся топливо завода Биохим. По их заявлениям, топливо на 70% состоит из лёгких фракций бензинов и на 30% - биоэтанол. На сайте много рекламной ерунды про "содержание кислорода" и т.д. Для меня главный показатель - это наличие или отсутствие вредных железосодержащих присадок и количество серы в топливе. Первые убивают свечи; сера - масло. У меня на авто со старта стоит ГБО 4-го поколения (пропан-бутан). Последние тысяч семь заливаю только топливо Биохим. Никаких отрицательных эффектов в работе двигателя не замечено. Тяга на уровне, свечи все живы. Прошёл 22 тыс. км.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 12:00 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Для меня главный показатель - это наличие или отсутствие вредных железосодержащих присадок и количество серы в топливе.

Очень мало главных показателей. А повышенное содержание серы не так масло убивает, как поршневую (сера для алюминия это смерть). И газ в этом отношении куда более опасен, чем бензин. Содержание биоэтанола более 10% требует изменения в системе впрыска, а более 25% требуется «совмещенная» система заправки, называется Flexible-Fuel Vehicle (FFV).

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 27-липня-2012 12:03, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 13:29 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
aleks6114 написав:
Содержание биоэтанола более 10% требует изменения в системе впрыска, а более 25% требуется «совмещенная» система заправки, называется Flexible-Fuel Vehicle (FFV).
Я слышал, что данная проблема есть только у советских карбюраторных авто. Все иномарки ездят нормально. Я же говорю, что проблем у меня нет. Двигатель работает абсолютно одинаково, что на А-95, что на А-95А (с биоэтанолом). Недавно смотрел документальный фильм, так там было сказано, что бензин можно получать практически из любого органического сырья. Он будет отличатся только энергоёмкостью. Т.е. нужно будет проводить работы по повышению октанового числа. Но синтезированные бензины абсолютно чисты и с экологической точки зрения езда на нём менее вредна для ОПС.

Добавлю лишь одно: если бы бензин с биоэтанолом был не применим для езды, то на заправках его бы не было. На заправках же не продаётся керосин или диметил-гидрозин.


Востаннє редагувалось Dmitry в 27-липня-2012 13:32, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 13:34 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Dmitry написав:
Добавлю лишь одно: если бы бензин с биоэтанолом был не применим для езды, то на заправках его бы не было.
Смешно.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 13:43 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Игорь написав:
Смешно.
Поясни, посмеёмся вместе.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 13:50 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Dmitry написав:
Поясни, посмеёмся вместе.
Пардоньте,а вы случаем не из загнивающего Запада?
Поясню для вас. На заправках у нас может быть все что угодно,зачастую не имеющее ничего общего с бензином. Вы так доверяете продавцам ... (нужное вставить) и полагаетесь на их порядочность?

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 14:18 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Недавно смотрел документальный фильм, так там было сказано, что бензин можно получать практически из любого органического сырья. Он будет отличатся только энергоёмкостью. Т.е. нужно будет проводить работы по повышению октанового числа.

Несусветное вранье. Никогда и нигде октановое число не влияло на энергетику ( калорийность) бензина. ОЧ это не более, чем детонационная стойкость бензина - способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии. Чем выше степень сжатия ДВС, тем большее ОЧ топлива требуется. Тем более, что калорийность у всех бензинов очень близка по величине, а высокооктановых бензинов она даже снижается за счет низкой калорийности присадок.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 14:43 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Игорь написав:
Пардоньте,а вы случаем не из загнивающего Запада?
Поясню для вас. На заправках у нас может быть все что угодно,зачастую не имеющее ничего общего с бензином. Вы так доверяете продавцам ... (нужное вставить) и полагаетесь на их порядочность?

Игорь, полностью с Вами согласен. Газом заправляюсь только в сети Параллель, насчёт качества не знаю, но количество в норме. Встречались заправки с недоливом в 50%. Хотелось поехать и сделать им что нить нехорошее. А насчёт Биохима - утверждать не буду, но всё таки это завод. Если будут гнать туфту - разорятся. Тем более, что они далеко не в лидерстве на рынке. Поэтому каждый клиент на счету. По Донецку всего три заправки продают этот бензин. Причём цена отличается от расстояния между заводом и заправкой. Та что рядом со мной - дешевле, а на окраине города бензин с биоэтанолом такой же по цене, как и обычный 95-й.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
aleks6114 написав:
Несусветное вранье. Никогда и нигде октановое число не влияло на энергетику ( калорийность) бензина. ОЧ это не более, чем детонационная стойкость бензина - способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии. Чем выше степень сжатия ДВС, тем большее ОЧ топлива требуется. Тем более, что калорийность у всех бензинов очень близка по величине, а высокооктановых бензинов она даже снижается за счет низкой калорийности присадок.

Алекс, по терминам спорить не буду. Если есть желание посмотреть, в сети этот фильм есть. Из цикла передач Наука 2.0. Что-то про топливо.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 17:03 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Если есть желание посмотреть, в сети этот фильм есть.

Смотреть глупости желания не имею, а вот почитать, что пишет сам производитель ООО "БИОХИМ ГРУПП"-рекомендую(чтобы не было иллюзий)
Специфика использования топливных смесей с различным содержанием этанола 20-40%
При использовании в качестве топлива смеси с 20-40% этилового спирта, в отдельных моделях автомобилей, вследствие значительного улучшения горения топливной смеси в камере сгорания в составе выхлопных газов резко снижается содержание СО (в 2-3 раза), регистрируемое лямбда-зондами выхлопной системы, что в свою очередь приводит к некорректному програмному требованию основного процессора обогатить (увеличить) подаваемый в цилиндры объём топлива. Увеличение удельного расхода топлива на некоторых моделях автомобилей может доходить до 5-15%. Исключить это явление можно путем добавления в процессе заправки в бензобак обычного бензина для снижения концентрации этилового спирта в топливе до 15%. Автомобилисты-гурманы могут приобрести у нас и установить специальный адаптер разнообразие которых, широко используется в США, Европе и особенно Бразилии. Зарегистрировать в органах ГАИ (по своему желанию) перевод своего автомобиля на альтернативное топливо для получения возможности оплачивать транспортный налог по ставке 0,6. Адаптер устанавливается перед форсункой-распылителем и корректирует подачу топлива, обеспечивая снижение удельного расхода на 10-13%, относительно расхода при использовании традиционного бензина.
Так что "Приятного апетита "с бадягой от Биохимгрупп. :lol: :lol: :lol:

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 27-липня-2012 17:08, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-липня-2012 23:37 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 730
Звідки: Киев
В Киеве продает такое топливо БРСМ называется Е95 премиум стоит 9.38 грн за литр
в данный момент езжу без глушителя могу сказать одно мотор работает ровно и рёв меньше чем на обычном 95.
Был в отпуске пришлось на 5 литров Биотоплива плюхнуть 3 литра 76 бенза иначе бы не выехал с деревни, что интересно работа двигателя не поменялась а вот тяга немного поубавилась.
Что заметил на дальние поездки при постоянной скорости 110 км\ч расход не поменялся а вот в городском цикле вырастает 1-1.5-2литра всё зависит от манеры езды и загруженности города (пробки и тд).

А вот на товарищу на Вектре 3,2 не понравилось расход из привычных 12-14 вырос до 20 литров я с него долго ржал.

Так что сами решайте что лить но топливо на спирту имеет повышенную летучесть вот и розходуется больше.

_________________
Geely CK 1.5 Comfort "Авантюрин"


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-липня-2012 00:22 
Біля керма

Повідомлення: 71
Звідки: кривой рог
Попередження: 2
а кто знает где продаётся этот бенз в Кривом Роге, ну на крайняк в Днепре (часто там бываю по делам) хотел попробовать как оно едит?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-липня-2012 08:17 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
vitos написав:
топливо на спирту имеет повышенную летучесть вот
Сволочь просто,так быстро улетает, шо просто не догнать :lol:
Пасаны,ну ерунды не городите. "Улетает"! Было ведь сказано - низкокалорийное, для выполнения одной и той же работы его нужно БОЛЬШЕ,чем обычного бензина. И это только одна сторона применения спиртяги в наших ДВС.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія