вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 15:47

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 28 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 14-лютого-2009 14:12 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Создал тему из-за внезапной дискуссии, возникшей в моем бортовике.
Началось все тут http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 6091#86091
Краткое содержание предыдущих серий: Мой авто зимой отстаивается в гараже, нет необходимости ездить. Я его использую как семейный авто и 90% поездок на дачу. Периодически захожу в гараж, произвожу некие манипуляции с авто, начиная с осмотра и т.д.
Цитата:
В связи отсутсвия электроэнергии в доме и нарисовавшейся поездкой в Богуслав на 20 февраля решил проведать красотку.
Пошел в гараж.
Масло - в норме
Тасол - в норме
Тормозная - в норме
Декстрон - в норме
Давление колес - в норме
Омывайка - в норме
Запуск - в норме (За зимний период запуск производится крайне редко - перед предстоящей поездкой или при необходимости выгнать авто из гаража. Это не ежеразный пункт проверки)
Радио - в норме
Печка с вентилятором - в норме
Кондей - забыл включить
Однообразие норм приятно радует.


Дальше понеслось:

ALS написав:
а потом спрашивают ... - "метал у китайцев гамно! почему у меня глушитель сгнил за 2 года?" - а там конденсат... вы ее прогревали зимой периодически? - "да!"
- "почему к меня резинки и уплотнители иссохлись?" - а у вас какая влажность в гараже? - "незнаю..."
- "почему у меня повышенный расход и ненормальные пуски?" - да потому, что все застаивается!
ПОТОМУ ЧТО МАШИНКА ХОТЬ КАКАЯ, НО ДОЛЖНА НЕПРЕМЕННО ЕЗДИТЬ!!!
не прав?


Мои ответы .....

Sash написав:
ALS
согласен с тобой...
машина будет адекватнее, если на ней ездить круглогодично, естественно в разумных целях.
хранение машины на протяжении зимы в гараже не факт того, что она будет работоспособней и целее.
истина, не требующая доказательств.


Снова ответы, устал уже отписывать то же самое

Если у кого есть мнения, прошу отписывать в этой теме

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2009 14:52 
Шановний знавець
Аватар користувача

Повідомлення: 1880
Звідки: Кривой Рог
Сторонников консервации и эксплуатации авто в зимних условиях можно разделить примерно поровну. Аргументов и предпочтений и у тех и у других хоть отбавляй. А современное изменение климата только вносит коррективы в количество приверженцев сохранности и эксплуатации машины.
Рассмотрим с экономической и практической точки зрения доказательства в пользу той или иной автомобильной правды.

Готовим автомобили к зимней эксплуатации.

Что мы можем сделать сами:
- замена летних шин на зимнюю резину или, в зависимости от климата, поставить универсальные.
- замена щеток на зимний вариант.
- обработка внутренних резиновых деталей силиконовым спреем.
- заливка незамерзающей жидкости в омыватель стекла.
- замена охлаждающей жидкости двигателя.
- приготовить щетку для снега, скребок для удаления льда со стекол, резиновые коврики для защиты днища автомобиля изнутри от влаги с химическими реагентами, которыми посыпают дороги в зимнее время.


Что стоит доверить профессионалам:
- замена масла двигателя машины на более пригодный для зимы сорт.
- автомобиль должен пройти технический осмотр для идеальной работы тормозов.
- в сервисном центре или на станции техобслуживания выполнить антикоррозионную обработку кузова авто.


Какие преимущества дает зимняя эксплуатация авто?
Первое и главное, водитель не теряет своих навыков, вызванных пересадкой на общественный транспорт. Тем более, водитель приобретает несомненный профессиональный опыт управления авто в сложных погодных условиях.
Второе, автомобиль не лишается своих эксплуатационных свойств - многие детали авто рассчитаны на постоянную эксплуатацию.

Недостатки зимней эксплуатации машины:
- расходы на зимнюю экипировку и подготовку машины для езды в зимних условиях весьма существенны.
- автомобиль, не смотря на антикоррозионную обработку, все равно страдает от химических реагентов и соли, которыми обрабатывают дороги, пусть и в гораздо меньшей степени.
- необходимость частых визитов авто на мойку.
- после окончания зимнего сезона, автомобиль обязательно потребует дополнительных финансовых вложений при переходе на летнюю эксплуатацию.


Ставим автомобили на консервацию.

Главным аргументом сторонников консервации машины на зиму является песчано-соляная смесь в комплексе с химическими реагентами и ее воздействие на любимое авто, которое придает процессу коррозии умопомрачительную скорость и требует от владельцев постоянного внимания.

Что следует делать при консервации машины на зиму:
- обязательная мойка и сушка авто, желательно профессиональная мойка, включающая в себя обработку днища. Если есть очаги коррозии – обязательно обработать специальным составом.
- нанести средства ухода за резиновыми изделиями для автомобиля на все уплотнительные детали и колеса.
- натереть весь кузов машины защитным средством.
- снять коврики в авто.
- залить бензобак машины топливом по самую горловину (внутренняя поверхность бензобака будет защищена от коррозии, вызываемой конденсатом).

Как показывает практика, финансовые затраты на консервацию авто несопоставимо ниже, чем затраты на подготовку его к езде зимой. Однако есть еще много нюансов и серьезных проблем в зимнем хранении автомобиля.

Где хранить автомобиль зимой?
Существует три способа хранения авто при сезонной консервации.
Метод первый – оптимальное хранение авто в гараже:
Гараж должен быть хорошо прохладным и с хорошей вентиляцией, ведь машина наиболее быстро подвергается коррозии в отапливаемом, но плохо вентилируемом помещении. Окна авто желательно слегка приоткрыть. Наиболее приемлемая температура при хранении машины приблизительно 5-10 градусов.
Метод второй – хранение авто на охраняемой стоянке:
Запрещается накрывать авто брезентовым чехлом – влажный воздух под чехлом разрушает лакокрасочное покрытие. Периодически требуется приходить на стоянку прогревать двигатель (желательно немного проехать по стоянке) и сметать снег с машины (если он выпал, конечно).
Метод третий – хранение машины в естественных условиях:
Любимого железного коня можно сохранить в условиях естественной вентиляции под простым навесом. Однако такой вариант годится только при условии отсутствия резких перепадов температур.

Проблемы, возникающие при постановке авто на прикол:
- из-за плохой вентиляции окисляются контакты и возможны последующие проблемы при работе некоторых электрических цепей машины.
- плохой воздухообмен может вызвать конденсацию водяных паров в труднодоступных местах машины и привести к возникновению коррозии.
- теряют свои эксплуатационные свойства детали тормозной системы и подвески.


Быть или не быть? Ехать или нет? Вот в чем вопрос!
Соответственно все вышесказанное не относится к раритетным авто, которые хранятся почти в музейных условиях.
На вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные и все фрукты не одинаковые. Решить, что выбрать, дело владельца авто. Но одно точно могу сказать: подготовку машины к зиме не стоит сравнивать с зимней курткой – достал, встряхнул и одел. Если выбирать, то выбирать что-то одно. Или эксплуатировать авто, или нет.

-------
Сам я сторонник круглогодичной эксплуатации.
На работу, с работы, даже в мороз -17, хотя можно было и общественным транспортов доехать даже возможно быстрее.
Но это дело привычки или просто привыкаешь к хорошему, я ездил в любую погоду мороз, дождь, гололед, снег.
Машина должна ездить, на то она и машина.


Востаннє редагувалось Sash в 14-лютого-2009 15:02, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2009 14:56 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Если каждый день(через день, два) ездить по зимней слякоти (еще и с солью) и ставить в гараж, то она быстрее сгниет, чем будет просто стоять всю зиму (если гараж сухой,конечно).
Только я не понимаю, зачем ходить раз за разом в гараж и заводить ее. Движку и той же выхлопной от этого пользы будет мало.
Вполне нормальный алгоритм: помыл, высушил, загнал в гараж, снял клему с "-". Желательно перед отстоем поменять масло в движке, особенно если не за горами плановая замена. Для особо щепетильных: -выкрутить свечи и капнуть в цилиндры масла, крутнуть стартер; - залепить отверстия в глушителе промасленной ветошью; - обработать хромированые детали (можно и весь кузов) консервационой смазкой. Вроде все.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-лютого-2009 10:55 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Автомобиль должен эксплуатироваться постоянно. Продолжительные стоянки даже при нормальной консервации ничего хорошего не принесут. ИМХО

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-лютого-2011 13:52 
Учень

Вік: 47
Повідомлення: 21
Звідки: Харьков
Я не профессионал, а только ючусь.

В военном руководстве по хранению автомобильной технике сказано.
Наиболее предпочтительный способ хранения техники - на стоянке под навесом.
Следующий способ - на стоянке.
Далее не отапливаемый гараж с хорошей вентиляцией.
И на последнем месте - отапливаемый гараж.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-лютого-2011 09:27 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 89
Звідки: Кировоград
Я езжу на авто круглый год. Был и гололёд, снег, мороз до минус 25, а то и минус 30 и машинка хорошо себя вела. Мне повезло, что у нас дороги не посыпают. Пройдет машинка с лопатой, соскребет все что сможет, а там как хотите, так и ездите. Зима это самая прекрасная пора для авто... можно почувствовать машинку, в заносы по пускать и узнать как она себя ведет в том или ином случае.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-лютого-2011 09:59 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
zarovshan написав:
Мне повезло, что у нас дороги не посыпают. Пройдет машинка с лопатой, соскребет все что сможет, а там как хотите, так и ездите.

У нас с машинки морской песок рассыпают теми же лопатами и то не всегда.
И вообще - посыпка - это буржуйская роскошь :lol:

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-лютого-2011 10:59 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1187
Звідки: Луганск
Машина должна зимой ездить по любому, особенно это полезно начинающим водителям, не зря говорят нужно учится водить авто зимой. Я не понимаю людей которые не ездят в дождь, или когда идет снег. Приходят в гараж раз в месяц заведут на 15 минут и все. Машина покупается для эксплуатации, не только доставляя с точки А в точку Б, но и добавляя комфорта при передвижении в плохую или холодную погоду. Зачем идти на остановку, мерзнуть, ожидая маршрутку и потом как селедка ехать, дыша перегаром от напротив стоящего ханыги, когда в гараже у тебя машина?
Давно в молодости был у меня знакомый, он ранней весной машину покупал а поздней осенью ее продавал :lol: а один раз даже одну и ту же машину два раза купил.
Для меня огромный и жирный плюс езды зимой это уменьшение машин на дорогах, благодаря тем кто не ездит можно свободно передвигаться, пробок раза в два меньше. А вечером после 8 вообще свободные дороги.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-лютого-2011 13:40 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Ну тут может быть такой резон. У меня сосед по гаражу - дедушка, он сейчас на машине только на дачу и ездит.
Говорит, что пешочком зимой на рынок может сходить. Поэтому он ее на зиму консервирует, а с весны до осени ездит.
У него шестерка из первых, знаете с таким рулем, с тиснением на спице руля.
Ухоженная и ездяет нормально

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-лютого-2011 14:47 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1187
Звідки: Луганск
-= INFerNO =- написав:
У меня сосед по гаражу - дедушка, он сейчас на машине только на дачу и ездит.
Есть у меня родственничек, не дедушка, на вопрос че ты на своей калине не выезжаешь а через пол города на общественном транспорте едешь на работу? ответил убийственно - "а представь что с ней будет через три зимы?" :lol:


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-лютого-2011 16:47 
Півтисячник

Вік: 45
Повідомлення: 613
Звідки: Львів
Цитата:
на вопрос че ты на своей калине не выезжаешь а через пол города на общественном транспорте едешь на работу? ответил убийственно - "а представь что с ней будет через три зимы?" :lol:

:bj: :bj: :bj: :bj: Ж-е-с-ть! :bj: :ay: А нафіга тоді взагалі та машина треба? :oops: Я наприклад зимою якраз інтенсивно і експлуатую авто, кожен день, а літом вона здебільшого стоїть відпочиває :oops: бо я взагалі то байкер :D догадайтесь на чому їзджу.. :oops:


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 21-лютого-2011 18:57 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
sashanova написав:
догадайтесь на чому їзджу.. :oops:

Мопэд Верховина-6? :lol:

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-лютого-2011 23:58 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
sashanova написав:
догадайтесь на чому їзджу..

Скутер Geely? :lol:

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-лютого-2011 00:22 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
TORNADO, ага, такой. Это фотка конкретно реального Geely-скутера, марку не знаю, лейбы присутствовали
Текст:
Зображення

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-лютого-2011 01:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
На какой спрашивается х...н, я покупал автомобиль, что бы приходить к нему в гости зимой? Еще Остап Бендер сказал: " Автомобиль не роскошь, а средство передвижения".

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-лютого-2011 11:42 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Остап все ж жил при неком коммунизме. Сегодняшняя цена на топливо переводит авто в некий разряд роскоши... Даже в студенческие годы я на свои 40рубчиков мог затарить около 200литров бензуса...
Все нижесказанное есть ИМХО. Пока не вижу ни одного обоснованного довода необходимости эксплуатации авто не только зимней, а и просто городской эксплуатации.
Городская круглогодичная эксплуатация может быть обоснована неким экономическим рассчетом. Пробки и напряженный трафик пока в счет не берем (а это зачастую выливается в нервы и время). Необходимость в таком случае можно охарактеризовать термином выгодность. Ну, есесно, некие затраты будут платой за комфорт. Но разумные пределы никто не отменял. Авто в таком случае должно быль либо частью работы, либо хотя б не крушить доходную часть бюджета.
В малых городах, где можно наблюдать некий дифцит общественного транспорта, и учитывая все ж другой масштаб расстояний авто есть хорошая альтернатива.
В зимних же условиях ко всему прочему добавляется та же соль на дорогах и невозможность эффективно с ней бороться для снижения ее вклада в износ авто. Повышение расходов на топливо и прочее, наверняка никто не будет оспаривать повышенный расход тотоплива зимой.
Пока все доводы на уровне эмоций.
Можно как-то поднапрячься, нанять вертолет и разок в жизни прокатиться с шиком из точки А в Б. Но это меня лично никак не сподвигнет на приобретение личного вертолета...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-лютого-2011 14:58 
Півтисячник

Вік: 45
Повідомлення: 613
Звідки: Львів
Цитата:
Скутер Geely? :lol:

:lol: :lol: Трохи не то, їзджу на такому конику :ay:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-лютого-2011 15:56 
Головний інженер
Аватар користувача

Повідомлення: 4733
Звідки: Bandershtadt
Serj написав:
Пока не вижу ни одного обоснованного довода необходимости эксплуатации авто не только зимней, а и просто городской эксплуатации


ИМХО
так давайте не будемо тоді користуватись і іншими благами цивілізації які витягують певні кошти : мобільний (вернемось до телеграфа або почтових голубів :-) ), холодильник (продукти в підвал), мікрохвильовку, і інше, без чого в принципі можна обійтись. Але навіщо тоді прогресс - для того щоб в певній мірі було краще, або легше, хоча незавжди дешево .
Хто дуже сильно любить їздити на громадському транспорті не купує авто. Бувають ситуації коли без автомобіля просто необійтись, і такі ситуації трапляються не залежно від пори року
Ніколи не розумів людей які при наявності потреби принципово не їздять зимою (крім поганих водіїв, їм і літом на дорозі немає що робити :-) )

P.S. вище написане конкретно комусь не адресоване, це просто думка

_________________
viewtopic.php?f=94&t=16275




Зображення
машину на якій їздиш потрібно любити і вона відповість взаємністю


VW Golf 2 1.6D => VW Golf 2 1.3 => Sens 1.3 = > Lanos hetch.1.5 SE => (Citroen Berlingo 2.0 HDI) Geely MK2 1.5 GT (GT Avalanche Comp :-), Geely MKnew GT => Peugeot 308 SW 1.6 HDI


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 05-листопада-2013 14:40 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 53
Повідомлення: 57
Звідки: Харьков
А еще зимой в 2 раза чаще приходится думать за дураков.....

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-листопада-2013 11:04 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Машина живет, пока движется.
Нафига мне в гараже труп?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 12-листопада-2013 14:57 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 29
Повідомлення: 612
Звідки: Одесса
Вот кстати нашел напоминалку небольшую :rtfm2:
Приєднання файлів:
6Si52M_IzNE.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
БЖ Geely CK-2 (norma) 2013 модельный год

Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-жовтня-2016 20:32 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 57
Звідки: Киев
Уважаемые форумчане, предлагаю в этой теме делиться опытом кто как зимует, на основании чего вы решаете ездить или нет зимой, какой нужен уход за машиной зимой в отличие от летнего и другие подобные вопросы.

Расскажу о себе. Купил авто в апреле 2016 года, успел наездить 2000+ км. На работу добираться по Киеву на метро быстрее выходит, чем на машине, потому езжу достаточно редко, потому опыта в вождении пока немного. На этом основании решил зимой не ездить, к тому же нет зимней резины. Теперь встал вопрос об аренде гаража месяца на 4, а где искать - не знаю. Смотрел объявления на olx, гаражей поблизости нет, а в отдаленные как-то стрёмно ставить. Может все-таки оставить авто на улице и периодически откапывать от снега? При этом ничего страшного, что все жидкости останутся в авто (ничего не замерзнет)? Что при этом станет с летней резиной, если она будет переохлаждаться? Собственно, эти вопросы натолкнули на создание темы.
П.С. Поиском пользовался, но не нашел подобных тем, потому перенесите сообщение, если ошибся. Также, если ошибся веткой, тогда тоже прошу меня простить.

_________________
Бортжурнал


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-жовтня-2016 20:43 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Может лучше тут продолжить viewtopic.php?f=26&t=2810

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-жовтня-2016 20:46 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 57
Звідки: Киев
Может лучше тут продолжить viewtopic.php?f=26&t=2810

Спасибо.

_________________
Бортжурнал


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-жовтня-2016 21:32 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 57
Звідки: Киев
По ошибке создал дублирующую тему.
Поскольку у меня мало опыта, авторитетное мнение предоставить не смогу. Относительно себя принял решение снять гараж на 4 месяца, поскольку нет зимней резины и нет опыта вождения в зимних условиях. Искал гараж на olx в Киеве, поблизости ничего, а далеко ставить стрёмно. Теперь вот теряюсь в сомнениях.

_________________
Бортжурнал


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 28 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія