вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 14:05

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 67 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 04-лютого-2016 08:47 
Біля керма

Повідомлення: 53
Звідки: Полтава
аналогично палка 2,0. И тут вы меня в тупик ставите. Перелопатил кучу информации, говорят люди как раз прошивка на автомате без круиза. Может разные ЭБУ Россия, Беларусь, Украина, Китай.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2016 09:10 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 281
Звідки: Запорожье
Забанений: Безстроково
Если штатный и есть, то только на автомате. На палке даже лампочки нет.

Вчера на соседнем форуме сверились "руководствами по эксплуатации"
На автомате:
Приєднання файлів:
IMG_20160203_222921.jpg


На ручке:
Приєднання файлів:
20160203_214259.jpg


Так, что лампочка все же есть... далее остается поменять пиктограмку и правильно подключить...


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Михаил. Продам гараж 8х4 или 6х4 на Осипке


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2016 13:48 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 91
Звідки: Сеть
Приєднання файлів:
1701e82s-960[1].jpg

Приєднання файлів:
4f01e82s-960[1].jpg


И особо глазастых - покажите мне где здесь иконка, а то у меня повылазило...
Приєднання файлів:
ce5d322s-960[1].jpg

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И да, я таки поставил себе круиз на ручку, но это компромис, работает, но пользуюсь редко, так как точность отрабатывания - никакущая. А самому сделать - уже нет финансовых ресурсов...


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Автор против публикации его бредовых идей и наблюдений на других форумах, за исключением получения от него разрешения! Спасибо за понимание!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2016 15:11 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 281
Звідки: Запорожье
Забанений: Безстроково
И особо глазастых - покажите мне где здесь иконка, а то у меня повылазило...


И да, я таки поставил себе круиз на ручку, но это компромис, работает, но пользуюсь редко, так как точность отрабатывания - никакущая. А самому сделать - уже нет финансовых ресурсов...

а покажи мне где на ручке есть блокировка колес???
Также открою большей секрет - бывает, что пиктограмки не соответствуют :oops: это нормально... остается только найти чем она активируется... а поменять на другую - это уже вопрос техники...


ОК.
Как круиз сделал? Штатными средствами или покупал дополнительный блок?

_________________
Михаил. Продам гараж 8х4 или 6х4 на Осипке


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2016 15:28 
Біля керма

Повідомлення: 53
Звідки: Полтава
как по мне так лампочка не обязательно, если ставить допблок, то там есть звуковой сигнал - установил скорость пикнуло, тормоз или сцепление - пикнуло выключился. Хотя если есть штатный то и он должен подавать сигнал наверное


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2016 18:25 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 91
Звідки: Сеть
а покажи мне где на ручке есть блокировка колес???
Также открою большей секрет - бывает, что пиктограмки не соответствуют :oops: это нормально... остается только найти чем она активируется... а поменять на другую - это уже вопрос техники...


ОК.
Как круиз сделал? Штатными средствами или покупал дополнительный блок?
в интернетах присутствует упоминание про полноприводные x7. То что их никто не видел, не значит, что их нет. Отсюда и иконка блокировки. С 2.0 и выше приборка управляется по CAN шине. Так что лампочка скорей всего будет настроена на другой код.
Да, другим блоком. Все есть на драйве.

_________________
Автор против публикации его бредовых идей и наблюдений на других форумах, за исключением получения от него разрешения! Спасибо за понимание!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2016 18:52 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 281
Звідки: Запорожье
Забанений: Безстроково
Да, другим блоком. Все есть на драйве.

Пока все же хочу разобраться со штатным подключением... куда то ж оно тыкается ... :oops:

Кстати у нас точно DELPFI MT22.1? и где он стоит?

_________________
Михаил. Продам гараж 8х4 или 6х4 на Осипке


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-лютого-2016 19:37 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 175
Звідки: г. Орск, Оренбургская обл.
DELPFI MT22.1? и где он стоит?

Рядом с правой ногой переднего пассажира...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-лютого-2016 23:28 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 281
Звідки: Запорожье
Забанений: Безстроково
Итак, блок действительно Delphi MT22.1, но стоит не возле правой ноги пассажира... а скорее между ног... :o

Блок находится за бардачком... чтобы к нему добраться, нужно снимать бардачок...

P.S: Что не понравилось, так это то, что возле ЭБУ проходит трубка с омывайкой заднего стекла и там же находится соединитель между трубкой с моторного отсека и трубкой на заднюю дверь.

_________________
Михаил. Продам гараж 8х4 или 6х4 на Осипке


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2016 18:57 

Вік: 48
Повідомлення: 5
Звідки: Minsk
У меня 2.4 АКПП на понельке есть надпись круиз купил кнопку и дальше нигде не могу найти про круиз"оригинальный" на заводе сказали что идут другие блоки и програмно это не подключить . Вопрос ГДЕ ПРАВДА?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2016 19:34 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
На 2,4 АКПП круиз должен быть с завода...

Посмотрите какой ЭБУ установлен.
Теоретически должен стоять Делфи МТ22.1 и на нем якобы круиз подключается на 26 ногу.

Что за кнопки и где купили? Желательно контакты продавца и фото кнопок...

P.S: я пока до круиза не добрался. Потеплеет - тогда.

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2016 21:45 

Вік: 48
Повідомлення: 5
Звідки: Minsk
К сожалению блок управления двс стоит в АКПП туда не добраться на заводе сказали что от модификации LUX и Comfort разные типа поршивки блоков :(
В комфорте не предустановленный круиз кнопки дилеры подогнали в частном порядке очень неохотно как на фото выше в этой ветке


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2016 09:00 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
К сожалению блок управления двс стоит в АКПП

Чет не совсем врубился в смысл ответа.
Блок управления ДВС - стоит за бардачком, если по простому, то прямо между ног переднего пассажира :) . Нужно снять бардачек и там стоит ЭБУ (ECM).
Блок управления АКПП (TCU) - где стоит пока не знаю, но управление круизом к нему точно не имеет никакого отношения!


Ну и на тему кнопок - хотелось бы купить такие же. Кнопки нужны минимум, чтобы их разобрать и замерить номиналы установленных там сопротивлений... Одним словом, если будет возможность померять или достать такие же для меня - буду признателен.

P.S: если у Вас такие связи с дилерами - может попросите у них схему подключения круиза!? :oops:

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2016 09:18 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 7381
Звідки: Кривой Рог
ixusx7
Хочу обратить Ваше внимание, что у Angelblr белорусская сборка, и комплектация может отличатся от украинской сборки.

_________________
БЖ Geely СК Impress 2013
БЖ Chery Tiggo 7 Luxury 2019


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2016 09:46 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
Kolobok - это не имеет значения.

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2016 10:14 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 91
Звідки: Сеть
Angelblr
О как, у дилера можно выбить кнопки для руля? А то я как то поднимал этот вопрос, мне показывали каталог ЗИП, там круизные кнопки только с рулем в комплекте шли.

По подключению круиза уже полгода как ищу того, кто предоставит на изучение минут на 30 свой x7 с круизом. Мне хотя бы фоточку разборчивую с подключением проводов к ЭБУ, далее имея схему проводки безкруизного авто можно сузить круги поиска. Что то мне подсказывает разница будет в 1 проводе, который и есть тот самый. Замерить потенциометром кнопки уже дело 10 минут (снять подрулевой кожух и разъем кнопок отключить).

_________________
Автор против публикации его бредовых идей и наблюдений на других форумах, за исключением получения от него разрешения! Спасибо за понимание!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2016 10:54 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
YuRRiX есть схема 7-ки с вариатором, круизом и блоком управления Delphi MT22.1 - по схеме круиз выходит с 26 вывода ЭБУ.


На наших Х7 также стоит этот же ЭБУ, но во всех документациях 26 вывод не используется.
Отсюда возникает предположение, что на схеме он просто не обозначен за ненадобностью или другая причина...

Теоретически планирую снимать ЭБУ и смотреть что там есть на выводе... но это пока только планы, сроки исполнения - неизвестны.

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2016 12:05 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 91
Звідки: Сеть
Отсюда возникает предположение, что на схеме он просто не обозначен за ненадобностью или другая причина...

Когда я себе внешний круиз колхозил излазил кучу мануалов. Отличаются пины для одного и того же ЭБУ для разных авто. Видно регулируют разные функции прошивкой. Лучше убедиться на действующем образце, а для этого нужен доброволец с интересующей комплектацией.

_________________
Автор против публикации его бредовых идей и наблюдений на других форумах, за исключением получения от него разрешения! Спасибо за понимание!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2016 12:54 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
В таком контексте нужно не только смотреть ЭБУ, но и скачивать прошивку и сверять контакты. Хотя я полагаю, что просто в прошивке будет данная функция включена/выключена...

Как вариант - можно свериться с ЕС7. На авто с двигом 1,8 - стоит точно такой же блок и круиз на схеме есть.

Приєднання файлів:
Круиз Контроль.jpg

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2016 23:24 

Вік: 48
Повідомлення: 5
Звідки: Minsk
Ребята расскажу что смог выяснить на заводе в Борисове все в одно слово твердят что блоки разные и блоки стоят межу коробкой и двс да посмотрел сегодня на своей действительно там куча клем такое ощущение что там точно стоит какой то блок управления .
Теперь по Борисову прошу прошейте как нибудь или сделайте что нибудь с круизом ответ :
1.Нужно поменять под рулевой блок .
2.ЗАМЕНИТЬ блок управления ДВС на заводе прошивать нечем и у китайцев нет прошивки т.к. блоки идут запрограмированные из европы .
Короче правды не добился но есть надежда что как запустят завод с комплектующими не будет ни каких проблем.
По поводу ЭБУ ДВС попробую залезть под бардачок и посмотреть что там .
И еще у меня на понельке надпись КРУИЗ есть.
По кнопке у дилеров только руль в сборе мне ковырнули с б/У в Борисове .
Попробую на заводе спросить схемку т.к. на Кольцова ничего вообще нет.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2016 08:19 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
Angelblr
1.Поменять подрулевой блок - совсем не проблема, вплоть до того, что набор кнопок можно сделать и вообще отдельно не на руле...
2. Блок управления ДВС, на всех 1,8 2,0 2,4 - стоит один и тот же, т.е. Делфи МТ22.1, этот же блок стоит на ЕС7 1,8 с СVT - схему привел выше.
3. Блок, который Вы расписываете, что стоит между ДВС и коробкой, называется TCU
Приєднання файлів:
TCU.jpg

На нем видно селектор передач, но нет кнопок круиза.
4. Далее исходя из логики работы круиза: он должен поддерживать заданную скорость.
Если отвлечься от круиза и рассмотреть педаль газа, то мы собственноножно :) поддерживаем заданную скорость или принажимая или приотпуская педаль газа. Это управление идет на ЭБУ(ECM), а далее, в зависимости от подачи топлива, уже меняются обороты двигателя и TCU просто переключает передачу на коробке.
Следовательно управление круизом должно идти на ЭБУ... и собственно это же мы видим на схеме ЕС7.

аналогично действует любой нештатный контроллер, который подключается в разрыв электронной педали газа.

Вот собственно и вся теория.
Если я где то ошибся, то пусть минимум расскажут где и как оно подключается, а лучше всего поймать Х7 со штатным круизом и пройтись по реальному подключению.

P.S: если мне где то наковыряют кнопок или даже руль б/у в сборе - буду благодарен.

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2016 08:46 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 91
Звідки: Сеть
Angelblr
P.S: если мне где то наковыряют кнопок или даже руль б/у в сборе - буду благодарен.

Ага, и не оскудеет рука дающего, ибо я умею быть благодарным за подарки судьбы. (с китая руль с кнопками 130$, но это очевидно дорого).

_________________
Автор против публикации его бредовых идей и наблюдений на других форумах, за исключением получения от него разрешения! Спасибо за понимание!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2016 09:11 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
Сверился только что по обоим схемам - полная аналогия.

Отсюда делаю вывод: блоки полностью идентичны, и возможно единственное различие в прошивке.
Как вариант может быть вообще полная идентичность, а вывод 26 для подключения круиза просто тупо не обозначили в схеме Х7, т.к. из описания выше видно:
Цитата:
...на заводе прошивать нечем и у китайцев нет прошивки т.к. блоки идут запрограмированные из европы .

По ходу они вообще не знают что там есть... а в реальности на 26 выводе уже может быть запрограммирован круиз.

Первым делом нужно достать ЭБУ, разобрать и посмотреть физическое наличие элементов на 26 выводе.
Если там не пустой вывод и он к чему то подключен, то дальше подключить кнопки и проверить их работу - возможно оно просто сразу и заработает.
Если не заработает, то нужно уже в прошивке включить данную функцию.
Как вариант - можно перекинуть прошивку с ЕС7 с круизом на Х7.

а может банально там уже выведен провод как на ЕС7 и подведен к разъему под торпедой - далее просто подключаем кнопки и все.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Ага, и не оскудеет рука дающего, ибо я умею быть благодарным за подарки судьбы. (с китая руль с кнопками 130$, но это очевидно дорого).

На тему кнопок - в природе они должны существовать...
Другое дело, что продать руль в сборе - выгодней чем отдельно кнопки.
Полагаю, что это всего лишь вопрос времени ибо авто еще достаточно новое (в плане недавно выпущенное). Рамки же на магнитолу - появились, хотя пол года назад никто их еще не делал.

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2016 10:00 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 91
Звідки: Сеть
Буду в отпуске на следующей неделе. Разберу свой блок, тем более решил свой колхозный круиз сделать по другому, блок все равно снимать. Хотя у меня ручка, так что там точно будет по другому. Заодно может созвонюсь с Патапом, он обещал автомат предоставить на изучение бескруизный. Сравню с ним. Если полагать, что блоки идентичны, то предлагаю не мудрствовать лукаво, у кого вариаторный EC7 замерьте сопротивления на своих кнопках?! Предполагаю что в Украине это сделать проще, так как у нас его найти труднеею

_________________
Автор против публикации его бредовых идей и наблюдений на других форумах, за исключением получения от него разрешения! Спасибо за понимание!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2016 10:59 
Півтисячник

Повідомлення: 654
Звідки: ZP
у кого вариаторный EC7 замерьте сопротивления на своих кнопках?!

Почитай эту тему
Приєднання файлів:
Круиз контроль - кнопки.jpg


Круиз контроль по колхозному

Установил круиз-контроль в ЕС7

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
и я так понимаю, что Angelblr также может померять на своих кнопках :oops: или найти второй комплект кнопок и выслать мне за вознаграждение :) - все остальное я уже сам тогда замеряю.

_________________
Михаил.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 67 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія