вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 15:17

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 79 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 04-липня-2014 22:07 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
В принципе все понятно, вопросов нет)

А если моргнуть дальним при выключенных габаритах?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-липня-2014 22:14 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
В принципе все понятно, вопросов нет)

А если моргнуть дальним при выключенных габаритах?

то же всё нормально будет , и при выключенном моргнёшь дальним , то же всё сработает,
могу то же расписать как всё сработает

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-липня-2014 20:09 
Учень
Аватар користувача

Вік: 74
Повідомлення: 38
Звідки: Днепропетровск
Забанений: Безстроково
Схема проста до гениальности!!! Должна работать! На днях попробую собрать.

Немного подумал,при моргании или включении дальнего в точке 1 будет одновреиенно и - и + .Это не есть хорошо! Проблему можно решить установкой диода Шотки на ток не мене 6А между точками 1 и 2 анодом к точке 2.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-липня-2014 19:28 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Схема проста до гениальности!!! Должна работать! На днях попробую собрать.

Немного подумал,при моргании или включении дальнего в точке 1 будет одновреиенно и - и + .Это не есть хорошо! Проблему можно решить установкой диода Шотки на ток не мене 6А между точками 1 и 2 анодом к точке 2.

При включении или моргании дальним , среднее реле выключит верхнее и там не как не будет плюс ,
1 и 2 будет соединён между собой контактами верхнего реле 87а и 30 как в первоначальном положении.
Проблема в другом , найти провод нужный и разрезать его и сделать из его концов точки 1 и 2 как на схеме.
Сегодня возле левой фары разрезал провод (красный с белой полосой ) , и подал + 12 вольт на тот
отрезок что к фаре подходит - загорелась левая фара в пол накала , а минус что подаёшь на
кусок провода что в жгут идёт - не дал не какого результата , суть в том что пока найдёшь
это место разреза ( на схеме 1 и 2) , пол машины раскурочишь , плюнул я на всё это , буду устанавливать
светодиоды .
Если кто то найдёт это место , то сделаю дальний в пол накала .

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-липня-2014 15:29 
Учень
Аватар користувача

Вік: 74
Повідомлення: 38
Звідки: Днепропетровск
Забанений: Безстроково
Да . ты прав. я не до конца разобрался.
а плевать не надо! К светодиодам колхозным гайцы могут иметь претензии (в похожей теме подымался вопрос.)
Со жгутами попробуем разобраться,может надо правую смотреть?
Я уже приобрёл колодку под 3 реле и сами релюшки ,буду монтировать.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 09-липня-2014 20:41 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Да . ты прав. я не до конца разобрался.
а плевать не надо! К светодиодам колхозным гайцы могут иметь претензии (в похожей теме подымался вопрос.)
Со жгутами попробуем разобраться,может надо правую смотреть?
Я уже приобрёл колодку под 3 реле и сами релюшки ,буду монтировать.

К дальним в пол накала , гайцы не как не смогут придраться - с этим согласен , но я
не могу всю проводку перелопатить и все провода перерезать и паять (перерезанный провод
красный с белой полосой дальнего возле левой фары - увы не то место , что я и сам проверил ) ,
и пока не будет найдено место разреза - на схеме 1 и 2 - нет смысла паять схему
из трёх реле .
Когда подаёшь на точку один +12 вольт и на точку два минус (смотреть ниже) ,
обе фары дальнего должны гореть в пол накала , так можно проверить без схемы
из трёх реле .
Зображення

Пока смастерю светодиоды (ждать месяц пока приедут) , спаял схему ,
нашёл место подключения : габариты , и плюс (пока не решил с замка или реле бензонасоса)
Если кто то найдёт где этот провод (где резать что бы получить две точки 1 и 2) ,
сниму светодиоды и сделаю дальний в пол накала . (то же купил три реле , пока лежат).

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-липня-2014 17:29 
Учень
Аватар користувача

Вік: 74
Повідомлення: 38
Звідки: Днепропетровск
Забанений: Безстроково
Когда подаёшь на точку один +12 вольт и на точку два минус (смотреть ниже) , обе фары дальнего должны гореть в пол накала


проверил только-что. Все работает!!! Снял разъём с левой фары, перерезал к/б провод,подсоединил длинные провода к концам к/б провода. Поставил разъём на место. При подаче одновременно + и -, дальний в полнакала! Если подать только +. то и просходит то что у тебя. Минус откуда-то лезет через лампы ближнего и точку (Е)или (F) на схеме. С этим пока не разбирадся. А у меня пытаются заработать блоки розжига.
Так что буду собирать.


К точке(Е) подключена лампочка индикации включения света, а к (F) индикации дальнего. Вот и получается, что через них и попадает минус на фары. А если подать - на точку 2 то все и заработает как надо!


Востаннє редагувалось lbps в 10-липня-2014 17:40, всього редагувалось 1 раз.

Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-липня-2014 22:10 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
[quote="[url=http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=553761#p553761]
проверил только-что. Все работает!!! Снял разъём с левой фары, перерезал к/б провод,подсоединил длинные провода к концам к/б провода. Поставил разъём на место. При подаче одновременно + и -, дальний в полнакала! Если подать только +. то и просходит то что у тебя. Минус откуда-то лезет через лампы ближнего и точку (Е)или (F) на схеме. С этим пока не разбирадся. А у меня пытаются заработать блоки розжига.
Так что буду собирать.


К точке(Е) подключена лампочка индикации включения света, а к (F) индикации дальнего. Вот и получается, что через них и попадает минус на фары. А если подать - на точку 2 то все и заработает как надо!


Это уже интересно (а то я уже расстроился ) , может плохо минус соединил (то же проводами
соединял ) , вот и только левый дальний в пол накала загорелся .

Завтра опять разъеденю этот провод красный с белой полосой и подам плюс и минус .
Если обе загорятся в пол накала , то напьюсь пива :az: от пуза
Спасибо lbps за помощь и поддержку в решении вопроса :ay:

Добавлено спустя 13 часов 34 минуты 29 секунд:
Сегодня опять проверил - горит только одна фара левая в пол накала , обе не хотят.
lbps - нужно фото гак горят обе фары в пол накала , и фото провода .
Самое интересное у обоих МК 2010 года , а схема разная - чудес не бывает же ?
Может прикол в том что эта схема МК2 , у МК совсем другая ?

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-липня-2014 16:46 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
[quote="[url=http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=553761#p553761]
проверил только-что. Все работает!!! Снял разъём с левой фары, перерезал к/б провод,подсоединил длинные провода к концам к/б провода. Поставил разъём на место. При подаче одновременно + и -, дальний в полнакала! Если подать только +. то и просходит то что у тебя. Минус откуда-то лезет через лампы ближнего и точку (Е)или (F) на схеме. С этим пока не разбирадся. А у меня пытаются заработать блоки розжига.
Так что буду собирать.


К точке(Е) подключена лампочка индикации включения света, а к (F) индикации дальнего. Вот и получается, что через них и попадает минус на фары. А если подать - на точку 2 то все и заработает как надо!

Меня интересует вопрос - Снял разъём с левой фары, перерезал к/б провод,подсоединил длинные провода к концам к/б провода. Тот что конец идёт к фаре подавали + , а тот что идёт в жгут минус правильно ?
Мне интересно через Е или через F уходит минус у меня , не могу понять , если через F , то можно обойти
вот так
Зображення
т.е. делаем разрез на правой , а не на левой фаре .
А вот если через Е , то тут надо ещё подумать

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-липня-2014 19:13 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
а разъем на фаре не пронумерован? по схеме на разъеме стоят цифры, попробовать может на них сориентироваться?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 12-липня-2014 20:18 
Учень
Аватар користувача

Вік: 74
Повідомлення: 38
Звідки: Днепропетровск
Забанений: Безстроково
Ребята, схему собрал, смонтировал на машине. Система работает, если на (+замок) подать просто +. Пробовал брать (+замок) с разных точек( под капотом), где появляется + при включении замка,в том числе и с катушек зажигания.Релюшки странно зуммерят,Свет моргает. Чудеса! Буду сейчас ещё разбираться. Когда все доделаю отчитаюсь с фото.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 12-липня-2014 20:39 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Ребята, схему собрал, смонтировал на машине. Система работает, если на (+замок) подать просто +. Пробовал брать (+замок) с разных точек( под капотом), где появляется + при включении замка,в том числе и с катушек зажигания.Релюшки странно зуммерят,Свет моргает.

И это называется "работает"? :shock:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-липня-2014 21:55 
Учень
Аватар користувача

Вік: 74
Повідомлення: 38
Звідки: Днепропетровск
Забанений: Безстроково
И это называется "работает"?


Работает отлично! проблема оказалась в релюшке. Подключил к катушке зажигания.
Завтра сфоткаю.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-липня-2014 10:01 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
+12 вольт на схеме верхнее реле надо брать напрямую с АКБ к клеме плюс ,
+12 замок на схеме среднее реле с провода что на (фото ниже) - питание бензонасоса (под капотом переворачивается коробочка и подпаиваем к проводу красный с синей полосой ) , а лучше
100% что бы работало ,( так как от реле бензонасоса могут зуммировать релюшки )
к замку зажигания (снимаем верхний и нижний кожух которые прикрывают
замок зажигания и подпаиваем к чёрному проводу )

сюда(коробка предохранителей под капотом) подпаиваем +12 замок на схеме.
(питание катушек релюшек верхней и нижней на схеме
потребляет небольшой ток ,так что реле бензонасосу не чего не будет, тем более там силовой провод)
Зображення
Если это сделать , то всё должно нормально работать .
Провод габариты на схеме (среднее реле) подпаиваем к зелёному проводу с белой полосой
в жгуте возле левой фары , только не спутать с поворотником - там то же есть провод
зелёный с белой полосой.
Провод дальний и ближний (среднее реле) подпаиваем к красному проводу с синей полосой у
разъёма левой фары или в жгуте рядом .
Это я написал как правильно , что бы работало без замечаний.
Сейчас загружен , времени свободного нет , что бы машиной заниматься , после 10 августа освобожусь
и думаю решу полностью этот вопрос .

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-липня-2014 10:34 
Учень
Аватар користувача

Вік: 74
Повідомлення: 38
Звідки: Днепропетровск
Забанений: Безстроково
+12 вольт на схеме верхнее реле надо брать напрямую с АКБ к клеме плюс

Так и сделал, там есть с краю свободная клемма под болтик м6, через навесной предохранитель.
+12 замок на схеме среднее реле с провода что на (фото ниже) - питание бензонасоса (под капотом переворачивается коробочка и подпаиваем к проводу красный с синей полосой ) , а лучше100% что бы работало ,( так как от реле бензонасоса могут зуммировать релюшки )к замку зажигания (снимаем верхний и нижний кожух которые прикрываютзамок зажигания и подпаиваем к чёрному проводу )

Я человек ленивый :oops: и поэтому стараюсь поменьше ковырять и разбирать. Поэтому самым простым решением оказалось подключить к катушке. При этом ДХО работают только в положении ключа ON, т.е. при работающем двигателе.
Фото будет позже.


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-липня-2014 11:31 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
а разъем на фаре не пронумерован? по схеме на разъеме стоят цифры, попробовать может на них сориентироваться?

Да наверно вряд ли на разъёме что то маркировать будут .
Я тут немного подумал , что у МК и МК2 разные приборки , вот и у меня через точку E или F
на схеме уходит минус и горит только левая фара , а у МК2 другая приборка и минус не уходит, самое интересное что F можно обойти - я немного модернизировал схемку (чуть выше , т.е режим
провод красный с белой полосой не на левой фаре а на правой) , а вот Е надо подумать .


Я человек ленивый :oops: и поэтому стараюсь поменьше ковырять и разбирать. Поэтому самым простым решением оказалось подключить к катушке. При этом ДХО работают только в положении ключа ON, т.е. при работающем двигателе.
Фото будет позже.

Ну если релюшки не будут зуммировать то можно оставить , но правильней было подключить к замку зажигания к чёрному проводу .
Вот ещё вопрос возник - по идеи должен гореть индикатор дальнего в пол своей яркости на приборке ,
горит что то на приборке при дальнем в пол накала ?

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-липня-2014 14:54 
Учень
Аватар користувача

Вік: 74
Повідомлення: 38
Звідки: Днепропетровск
Забанений: Безстроково
Вот ещё вопрос возник - по идеи должен гореть индикатор дальнего в пол своей яркости на приборке ,горит что то на приборке при дальнем в пол накала ?

Да ,в режиме ДХО Индикатор дальнего горит в пол накала.
А теперь фотоотчёт:

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Я тут немного подумал , что у МК и МК2 разные приборки

У тебя приборка не электронная? А так вроде одинаковые должны быть.

При замере тока потребляемого ДХО, оказалось около 3А. Т.е. ДХО жрёт примерно 40 ватт. Желающие могут посчитать дополнительный расход бензина :bl: .А мне лень.

Общий расход на ДХО составил около 70 грн. + нервные клетки + прямые руки + масса свободного(от других домашних дел) времени.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-липня-2014 18:16 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Т.е. ДХО жрёт примерно 40 ватт. Желающие могут посчитать дополнительный расход бензина

Не стоит смешить людей. На вскидку 40г на 100км или меньше. :lol:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-липня-2014 20:26 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Хороший фотоотчёт , и хорошо проделанная работа :ay:
Прикол будет, если у МК на правой фаре всё отлично будет работать , как
у MK2 на левой
фото моей приборки
Зображення

Добавлено спустя 23 часа 52 минуты 59 секунд:
Вот это будет работать , я думаю что через F не уйдёт минус .
Зображення
Только дальним моргать будет можно при включёных габаритах или ближнем ,
при выключенном будет только одна фара моргать дальним .
Можно ради проверки вытащить предохранитель левой фары ,
и подать +12 вольт на точку 3 и минус на точку 4/
Надо подумать, может что то ещё в голову придёт

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-липня-2014 16:12 

Вік: 41
Повідомлення: 2
Звідки: Киев
Господа, могу вам помочь с решением данной задачки.

Я делаю вот такие контроллеры :
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/blo ... 9tLFW.html
(возможен вариант с проводами без разъема для более компактной установки).
Для форумчан цена 120грн.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-липня-2014 21:07 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Я сейчас пока к светодиодом склоняюсь , схема спаяна и установлена на машину ,
и подключена, жду прихода светодиодов .
Зображення
А так, очень интересное решение вопроса , можно и этот вариант проработать ,
только сделать попроще , подать 6 вольт вместо 12 на лампы дальнего,
вот и пол накала , сообразить простую схему которая 12 вольт превращала в 6 вольт ,
и выдерживала 100 ватт.
Кстате на первой странице этой темы - Xok собрал схемку , только более сложную .
Времени особо не хватает, так что заниматься некогда , может кому то и пригодится
идея .

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2014 09:37 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
схема спаяна и установлена на машину ,
и подключена, жду прихода светодиодов .

Есть к этой схеме пару вопросов.
1. Емкость в 100мкф на выходе стабилизатора не имеет никакого смысла. Достаточно и 0,1мкф. А вот на входе, параллельно емкости в 330мкф следует добавить еще емкость на 0,01...0,1 мкф для подавления импульсных пульсаций в бортсети.
2. Эта микросхема имеет стабилизированное выходное напряжение 12в и падение напряжения 2,5В из чего следует, что при при напряжении 12,6В или менее ни о какой стабилизации речи быть не может. Т.е. в момент запуска двигателя величину напряжения на выходе микросхемы невозможно спрогнозировать и полезность ее будет равна 0.
3. Какой смысл делать масло масляным. Зачем нужен стабилизатор напряжения, если светодиоды питаются током, т.е. либо через стабилизатор тока, в котором тоже нет никакого глубоко смысла, либо просто через балластный резистор. Если уж делать по серьезному, то питать надо через драйвер.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-липня-2014 10:10 

Вік: 41
Повідомлення: 2
Звідки: Киев
Я сейчас пока к светодиодом склоняюсь , схема спаяна и установлена на машину ,
и подключена, жду прихода светодиодов .
Зображення
А так, очень интересное решение вопроса , можно и этот вариант проработать ,
только сделать попроще , подать 6 вольт вместо 12 на лампы дальнего,
вот и пол накала , сообразить простую схему которая 12 вольт превращала в 6 вольт ,
и выдерживала 100 ватт.
Кстате на первой странице этой темы - Xok собрал схемку , только более сложную .
Времени особо не хватает, так что заниматься некогда , может кому то и пригодится
идея .

В цепи постоянного тока простого решения для преобразования 12в 6 вольт при 100Вт нет!!!
Тут или транс нужен - тогда придется ваять схему преобразования постоянки в переменку и потом обратно ...
Или Широтно импульсную модуляюцию использовать, что более приемлемо и так и сделано в контроллерах что я предлагаю.

А если использовать стабилизаторы напряжения как вы хотите, то та часть мощности, что будет снята с ламп будет выделяться на стабилизаторе. Т.е. если вы хотите на лампы мощностью подать 6В то оставшиеся 6 вольт будут падать на стабилизаторе а при токе в 10А это 60 Вт тепла !!!!
Вы представляете себе радиатор для его охлаждения? Это от процессора компьютера придется ставить с принудительным охлаждением, или зубок батареи если с пассивным :).

Я вам по доброму советую купите у меня контроллер и будет вам счастье.
Схема подключения простейшая:
- Провод с плюса АБК
- два провода на минус ламп дальнего
-один провод на массу(кузов)
-и один к плюсовому проводу любой лампочки габаритов.

И греться ничего не будет и генератор разгрузите и лампочки меньше гореть будут т.к. есть плавный старт и подрегулировать яркость под оптику можно...
Я уже давно занимаюсь этим вопросом и точно вам скажу, что на реализацию вашей идеи меньше 70 грн вы не потратите. Так что 50грн за отсутствие кучи гемога это очень выгодное предложение - не пожалеете.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-серпня-2014 12:35 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Ну вот я и установил , видео ниже , схему я выкладывал , всё по Госту

http://youtu.be/-fWHPFsttX4

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-серпня-2014 13:28 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Ну вот я и установил , видео ниже ,


Информация на Ютюбе: - Это личное видео.
Сожалеем об этом.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 79 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія