вверх

Текущее время: 20-авг-2019 17:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 26-окт-2009 22:52 
Полутысячник

Всем привет, вчера случайно получилось обнаружить что при включении задней передачи не горят фонари в задних фарах.
Я сначала неповерил когда отец мне об этом сказал ессо посадил я его за руль и заставил немного поработать сцеплением и переключателем передачь.... оказалось действительно фонари неподают никакого признака жизни.

Ребята если ктото с этим сталкивался подскажите что может быть такого...
Может какойто предохранитель или лампочка сгорела ???
Датчик заднего хода !?

Что может быть!?

Заранее большое спасибо, сори если тема такая уже проскакивала уже гдето -поиск не дал результатов...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Добавлено Serj. Отвечать на этот пост уже не надо
Полный фотоотчет по включателю фонарей заднего хода (жабке ЗХ) ТУТ и следующий пост

Сообщение Добавлено: 27-окт-2009 07:02 
Почетный писатель

Проверь предохранитель F21 на 10А и датчик заднего хода

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщение Добавлено: 03-ноя-2009 22:04 
Полутысячник

barek Проверь предохранитель F21 на 10А ---БЫЛ СГОРЕНЫМ

Поменял предохранитель завёл включил заднюю бате кричу с радости горят ,,, НЕ , смотрю опять на предохранитель а он сгоренный снова поменял снова сгорел.
Вывод датчик заднего хода непричём гдето идёт короткое.
Товарищи помогаем не стесняемся советуйте что !! смотреть- делать.

Сообщение Добавлено: 03-ноя-2009 23:10 
Дед

vitos писал(а):
Товарищи помогаем не стесняемся советуйте что !! смотреть- делать.

Начни с откидывания фишек с задних фонарей (если предохранитель перестал сгорать, то КЗ в одном из фонарей, скорее в цоколе одной из ламп заднего хода, либо перетерся провод и коротит на кузов)
Хуже, если КЗ в основной проводке
Есть также вероятность короткого и в жабке вкл заднего хода, но бум надеяться, что там все гуд

Последний раз редактировалось Serj 04-ноя-2009 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Профиль  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 04-ноя-2009 10:28 
Уважаемый знаток

Способ от Serj :hi: действенный, но дороговатый (предохранители стоят денег). Можно для начала прозвонить цепи, если есть навык работы с любым пробником для проверки сопротивления эл. цепи. Отсоединить разъемы от задних фонарей, найти провод к фонарю заднего вида (на фото-белый, между большим и указательным пальцами). При выключенной задней передаче между контактом в разъеме, соответствующим этому проводу, и корпусом д.б. разрыв. Иначе- имеем КЗ в проводке от датчика заднего хода до разъема, а это самое проблемное место для поиска места КЗ. Тут советы давать сложно, но методику поиска КЗ предлагаю действенную. Удачи!

Последний раз редактировалось kripon 15-сен-2010 04:01, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 04-ноя-2009 11:46 
Конструктор

Задние фонари и парктроник можно проверять просто при включенном зажигании, заводить не обязательно!
Можно проверять самому.

Сообщение Добавлено: 04-ноя-2009 14:34 
Немного ездящий

Проверь не выпала ли лампочка с крепления в фонаре.

Сообщение Добавлено: 26-ноя-2009 21:47 
Полутысячник

Всем спасибо, проблема решена было короткое в гнезде левой фары , куда стывится лампочка , сколько было матюков когда начали по цепочке от блока предохранителей снятием пластика в салоне и закончили с разборки багажника ... В общем работы на 5 минут а проколупались 4 часа. :(

Сообщение Добавлено: 27-ноя-2009 11:37 
Уважаемый знаток

А чем не усторил способ, предложеный в сообщении от 04.11.2009 г.? Вопрос вызван желанием выработать эффективную методику поиска подобных неисправностей. :hi: .

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 14-апр-2010 16:10 
Ученик

Если предохранитель перегорает, не стоит ставить его снова, тем более большим номиналом. Такие эксперименты могут привести к плохим последствиям, от испорченного блока до возгорания.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 14-сен-2010 22:35 
Водитель-испытатель

Ребята, привет всем.
Подскажите, плиз, у меня подобная проблема. Не горят фонари заднего хода, при том, что раньше они срабатывали через раз, и когда пошевелить рычаг КПП фонари загорались и как его немного вперед начинаешь толкать тухли.
Что это может быть? Думаю это датчик заднего хода, ибо предохранитель в норме. Подскажите где искать датчик заднего хода?

З.Ы. При сгорании одной лампы, перестают работать оба фонаря или только один???

Сообщение Добавлено: 14-сен-2010 23:21 
Дед

R.E.D.L.I.N.E писал(а):
При сгорании одной лампы, перестают работать оба фонаря или только один???

нет, только один, где сгорела лампа
R.E.D.L.I.N.E, начинай с жабки заднего хода, находится она на коробке передач, сверху, ближе к "колоколу" сцепы, как бы прикрыт типа с колпачком размером с 25/50 коп... Глянь по каталогу, фотку сразу не найду... Фрагмент схемы смотри выше...
Жабка включения заднего хода:
Изображение

Рейтинг сообщения: +2 (отзывов: 2)

Сообщение Добавлено: 15-сен-2010 22:23 
Водитель-испытатель

Спасибо за подсказку. Снял фишку с датчика фонарей заднего хода, попробовал просто замкнуть контакты и свершилось чудо.... фонари загорелись. Начал грешить на этот отрезок провода 10см. и клемы в фишке, но все оказалось в норме. Пришлось разобрать половину машины и выкрутить датчик, ключиком на 27. Прозвонил датчик, оказывается от нерабочий, при нажатии на шарик контакты не перемыкаются.
Вывод: буду заказывать новый датчик, около 60 грн. обойдется и пока нигде нет.

Сообщение Добавлено: 16-сен-2010 08:22 
Дед

R.E.D.L.I.N.E, для статистики и наглядности, выложи фотки снятой жабки с разных сторон...

Сообщение Добавлено: 16-сен-2010 08:26 
Навсегда с нами

R.E.D.L.I.N.E писал(а):
Вывод: буду заказывать новый датчик, около 60 грн. обойдется и пока нигде нет.

Проедься с датчикам по торговым точкам. НЕ может быть, что бы не нашелся аналог. Можешь начать с ВАЗа. Главный параметр-резьба.

Сообщение Добавлено: 16-сен-2010 10:58 
Водитель-испытатель

Serj писал(а):
R.E.D.L.I.N.E, для статистики и наглядности, выложи фотки снятой жабки с разных сторон...

Да вот не сфотал я жабку. Просто делал не дома, снял посмотрел и закрутил обратно, ибо там такая дыра получается, пыли навалится или еще чего попадет туда.

Как буду дома то сниму и обязательно сфотаю, но это будет не скоро ибо там снимать нужно акумулятор, площадку акумулятора и потом снимать тяги, короче работы на час.

Сообщение Добавлено: 18-сен-2010 17:52 
Водитель-испытатель

Добрый день господа.

Провел снова демонтаж "жабки", с целью поездки на авторынок и поиска подобного, но поиски не привели к положительному результату, ибо все датчики с других авто в половину короче, таких как на Geely CK нет на авторынке Кривого Рога!!! Цена на такой же датчик с таврии (35 - 40 грн.), наш родной стоит 55-60 грн., но нужно заказывать и ждать, выбора нет, так и буду делать.

Вот для наглядности фото и описание процедуры снятия датчика включения фонарей заднего хода!

1. Определяемся где находится датчик и готовимся к демонтажу, для этого мне понадобилось: ключик на 10, "ключик" на 27, желательно накидной и 15-20 минут трепения и незначительных усилий.
Вложение:
1.jpg

2. Снимаем аккумулятор, для этого берем ключик на 10 и скручиваем гаечки, выделены красным (у меня гаечки заменены на удобные рожки), заранее не забываем снять клемы, так же ключиком на 10, сначала минус, потом +.
Вложение:
2.jpg

3. Снимаем площадку под аккумулятор, для более удобного доступа к самой "жабке", нужен так же клчик на 10, у меня было 2 болта (+ один болтик я сам добавил, так как шаталась площадка), но должно быть 4 болтика по правилам и нарезанным резьбам.
Вложение:
3.jpg

4. Снимаем тяги коробки передач, удалив шпильки (обозначены 1 и 3) для доступа ключем к самой жабке (обозначена 2).
Вложение:
4.jpg

5. Выкручиваем "жабку" накидным ключем на 27, с высокой трубкой (но если получится, так как в идеале от самой жабки еще отходит 2 проводка и сверху пластиковый колпачек). Или обычным ключем, но в вертикальном положении, у меня был только обычный вот так и вышло.
З.Ы. Как Вы видите я немного повредил "жабку", сорвав с нее пластиковый колпачек, в попытке докапаться до внутренностей, но все оказалось наглухо залито пластиком. Поэтому из нее еще сверху отходит пара проводов и фишка, соответственно. Фишку перед демонтажем, естественно отключаем.
Вложение:
5.jpg

6. Видим дыру прямо в коробку передач, где находится масло и ходят тяги, в целях безопасности закрыл дыру куском резины, чтоб не попало туда мусора.
Вложение:
6.jpg

7. Фото самого датчика включения фонарей заднего хода, с размерами и с разных ракурсов.
Вложение:
7.2.jpg

Вложение:
7.JPG

Вложение:
8.JPG

Вложение:
9.JPG

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
8. Фото фишки (папки), которая соединяет датчик с электроцепью.
Вложение:
10.JPG

Вложение:
11.JPG

Вот и вся информация добытая мною!

Так же хочу спросить, кто может продать такой датчик, может у кого на разборке есть чего!?
Пишите в личку, мало ли чего ;-)

Последний раз редактировалось R.E.D.L.I.N.E 01-окт-2010 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Рейтинг сообщения: +9 (отзывов: 9)

Сообщение Добавлено: 21-сен-2010 12:31 
Водитель-испытатель

Всем привет, еще раз :-)

Вот и купил я датчик включения фонарей заднего хода, как ни странно нашелся он именно в АИСовском магазине запчастей, привезли за 2 дня. Стоимость 58 грн., это даже дешевле, чем предлогали в других магазинах, неоригинальные.

Ниже фотографии нового датчика, как он должен выглядеть!

Вложение:
DSC_5110.JPG

Вложение:
DSC_5112.JPG

Вложение:
DSC_5113.JPG

Сообщение Добавлено: 21-сен-2010 19:25 
Почетный писатель

На старом уплотнительное кольцо из какого материала ? (алюминий что ли), на новом резинка
стоит.

Сообщение Добавлено: 21-сен-2010 21:01 
Водитель-испытатель

Krovosos писал(а):
На старом уплотнительное кольцо из какого материала ? (алюминий что ли), на новом резинка
стоит.

Да на старом алюминий, но под алюминием еще уплотнительная резинка, она просто сьедена в хлам. А на новом просто резина, наверное подразумевается, что кольцо снимется со сторого датчика.

Сообщение Добавлено: 23-сен-2010 19:28 
Дед

R.E.D.L.I.N.E писал(а):
Выкручиваем "жабку" накидным ключем на 27, с высокой трубкой

Дык, есть же еще рожково-накидной ключ, или там для рожковых ключей тесновато? Но это не принципово...

R.E.D.L.I.N.E, у мну возникло 2 вопроса.
1. Родной датчик абсолютно нерабочий или все ж работает при бОльшем нажатии на пыптик (шток)?
2. Если он "рабочий" (т.е. ему не хватало хода штока), то может было достаточно его установить с более тонкой шайбой или вообще без нее, уплотнив посадку герметиком (типа силикона)?
вопросы сняты... Склероз блин, или киевская экология :? ...
R.E.D.L.I.N.E писал(а):
при нажатии на шарик контакты не перемыкаются.

ЗЫ. Отчет проделанной работы супер!!!!

Сообщение Добавлено: 01-окт-2010 14:31 
Водитель-испытатель

Старую жабку буду передавать на вскрытие! :lol: ну, по свободе хочу разобрать ее, там просто возьни много она же сверху залита пластиком. Посмотрю что там и как устроено, возможно она без проблем поддается восстановлению, еси че, отпишусь. ;-)

Сообщение Добавлено: 08-апр-2011 22:17 
Взялся за руль

Спасибо за информацию!!! мне на АИСе сказали что для замены датчика нужно снимать двигатель!!!

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 24-апр-2011 22:04 
Полутысячник

если это займет 20 минут и будет стоить 10 грн. то пусть снимают :bj: :lol: :o :lol2:

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 25-апр-2011 07:16 
Водитель-испытатель

SPRUT писал(а):
если это займет 20 минут и будет стоить 10 грн. то пусть снимают

Вот этого не надо! После этого будет трудно его завести, и много других траблов появится. Не трогай технику, и она не подведёт!

Профиль Отправить email   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу   1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа