вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 12:34

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 66 повідомлень ]  На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 05-січня-2010 23:24 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 733
Звідки: Донецк
Думал взять БК, а потом решил что оно мне не к чему. От того что я буду знать расход бензина - меньше жрать машина не будет.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 13:37 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Машина меньше жрать не будет, возможно ты немного по другому ездить начнешь. Мой личный опыт показал мне, что имея цифры расхода перед глазами я чисто интуитивно изменил свою манеру езды, при этом экономия бензина составила 1л на 100км пробега по городу.

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 14:21 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
Иллюстрация мгновеного расхода бензина действительно часто заставляет приотпустить педаль газа, особенно когда понимаешь что сейчас никуда не спешишь. Знаю по себе когда езжу на другой машине где есть эта цифра перед глазами. Иногда с женой устанавливаем соревнование, кто проедет с меньшим расходом :)
В большинстве случаев - жена выигрывает :) Не для меня это, я еще не пенсионер :)
Ну и если что с машиной и завышается расход то сразу тут же видно и вовремя отреагируешь, даже банальный ручник неотпустил :oops:

Будут деньги обязательно поставлю БК

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 21:25 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 1385
Звідки: Одесса
Well-wisher
согласен на все 100% тоже возьму если появятся лишние деньги.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-січня-2010 12:27 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 733
Звідки: Донецк
TORNADO
Я могу взять себе любой бортовик по закупочной цене у дилера. Но мне от него легче не станет.

Я согласен когда есть к примеру "эконометр" как в 9-ах к примеру то знаешь когда чуть поддать газу когда сбросить.
Но, так как у меня время нет ездить медленно то и смысла смотреть на цифры нет.

Единственное это когда на трассу выезжаешь тогда да, но опятьже я по машине чувствую когда я просто так жму педаль газа.

Проблему с дыркой временно решил. Позже выложу фото.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-січня-2010 15:12 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
KRIL. написав:
Я могу взять себе любой бортовик по закупочной цене у дилера. Но мне от него легче не станет.
Я согласен когда есть к примеру "эконометр" как в 9-ах к примеру то знаешь когда чуть поддать газу когда сбросить.

Абсолютно согласен, чем выбрасывать, в полном смысле этого слова, деньги на БК, то лучше установить эконометр, а на разницу в цене залить бензина. Меня абсолютно не интересуют абсолютные цифры расхода, а вот экономичная езда, а эконометр для этого и предназначен, меня интересует гараздо больше.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-січня-2010 00:04 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 733
Звідки: Донецк
А кстати отдельно эконометры бывают? Или это только для 7-ок и 9-ок?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-січня-2010 00:43 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
KRIL. написав:
А кстати отдельно эконометры бывают? Или это только для 7-ок и 9-ок?

За советов были. Его можно сделать из манометра (вакууметра). В нете гдето было описано. Вот здесь, например: http://autoinvalid.net.ru/econometr.php

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-січня-2010 18:39 
Катаюсь без інструктора

Вік: 53
Повідомлення: 165
Звідки: Луганск
Если развивать тему индикации экономичной езды, то можно предложить сделать светодиодную индикацию отключения подачи топлива при принудительном х.х. Если взять управляющий сигнал, поступающий на одну из форсунок двигателя, сделав несложную схемку задержки сигнала, можно получить индикацию режима, когда двигатель топливо не потребляет вообше. Одно дело - компьютер, на показания которого постоянно смотреть не будешь, а другое - когда на принудительном х.х., к примеру, загорается зеленый светодиод, стимулируя водителя как можно чаще использовать такой режим.
Честно говоря, давно было интересно сделать себе такую индикацию, да как-то руки не дошли...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-січня-2010 18:48 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
ALEX11 написав:
Если развивать тему индикации экономичной езды, то можно предложить сделать светодиодную индикацию отключения подачи топлива при принудительном х.х. Если взять управляющий сигнал, поступающий на одну из форсунок двигателя, сделав несложную схемку задержки сигнала, можно получить индикацию режима, когда двигатель топливо не потребляет вообше. Одно дело - компьютер, на показания которого постоянно смотреть не будешь, а другое - когда на принудительном х.х., к примеру, загорается зеленый светодиод, стимулируя водителя как можно чаще использовать такой режим.
Честно говоря, давно было интересно сделать себе такую индикацию, да как-то руки не дошли...

Разговор идет не о режиме езды с принудительным Х.Х. (он хорош только в городе), а о нормальной езде, например по трассе. Эконометр тем и хорош, что позволяет ехать с нужной тебе скоростью и не переливать при этом топливо.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 11:52 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Feb написав:
[quote="aleks6114"]Вот нарыл в интернете. Часы, термометры, тахометры, БК, на любой вкус.
Текст:
http://www.autotema.net.ua/index.php?cat=3

Хорошая ссылка. Цены на БК очень понравились, но вот только данный вид бортовых компьютеров от ОРИОНа еще никто у нас не ставил. А вот Multitronics на этом сайте нет, а жаль.[/quote]
Если ты думаешь, что БК резко отличаются друг от друга, то ты ошибаешься, все они практически из одной бочки. Посмотри еще здесь:
Текст:
http://auto-kiev.com/shop/category/12/bortovie-kompyuteri

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 12:26 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Вот как раз цифры БК перед носом и есть этот самый эконометр. Мой БК уже давно себя окупил (его стоимость сравнима со стоимостью 100л бензина).

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 14:57 
Водій-випробувач

Вік: 52
Повідомлення: 266
Звідки: Львов
Как это БК окупил? Ты по-другому ездить стал? Более аккуратно ездить можно и без БК, нужно посто следить за собой!

_________________
ноль-стотринадцатый
могу реставрировать диски, на вид будут лучше новых. Но руки не доходят!!!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 15:06 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Можно, но имея реальные цифры перед носом это делать легче. Причем я бы не сказал, что надо ездить аккуратнее. В определенных режимах (чисто для себя проводил эксперимент) как раз очень неаккуратная езда (если её можно так назвать) с приличными нажатиями педали газа привела к меньшему расходу, чем при спокойной аккуратной езде.

Как БК себя окупил нетрудно посчитать: экономия с БК ~1л бензина, для экономии 100 л надо с ним откатать 10 тыс км, я с ним уже откатал 20 тыс.

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 15:08 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
TORNADO написав:
Вот как раз цифры БК перед носом и есть этот самый эконометр. Мой БК уже давно себя окупил (его стоимость сравнима со стоимостью 100л бензина).

А какой у тебя пробег машины и какой с пробег с установленным БК?

Но тем не менее, в БМВ и многих других машинках с БК, на панели стоит стрелочный прибор, показывающий значение мгновенного расхода горючего и реагирующий мгновенно на нажатие на акселератор. И отслеживать с таким прибором режим езды куда более удобно, чем по нашим БК.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 15:58 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
Эконометр - это тотже мгновенный расход только отображаемый в так сказать аналоговом виде, если его сравнивать с одним из многих других показаний которые может показать БК, то это все равно что сравнивать аналоговые стрелочные часы с электронными часами.
Знаете, кому как удобнее, мне например больше нравятся электронные часы, кто то покупает стрелочные, но в обоих случаех по ним мы узнаем время. Точность измерений очень зависит от цены на устройство.

Учитывая что в современных авто ставят все же электронные измерители различных показаний, в том числе и расхода мгновенно , среднего, расхода при "не движении" (л/час) и т.п. то и отображают просто цифры. Но уверен что на рынке можно найти БК которые красиво нарисуют аля стрелочку или столбиковую диаграму или что угодно другое, если этого будет продаваться. Благо ща вывод на различные ЖК не проблема, особенно за деньги клиента.

Установка аналоговых эконометров в наше время это скорее дань моде, все равно весь двигатель и все его системы управляются давно электронно и вывести промежуточные данные работы такой электроники непредставляет проблемы.

Поставить аналоговый эконометр на современный инжекторный двигатель - это поставить на самом выходе аналоговое устройство, после отработки всех электронных систем. Нет в этом думаю ничего плохого ну и сильно хорошего. Кому как нравится.
БК дороже, но кроме расхода покажет многое другое. 2/3 ненужное в повседневной эксплуатации.
Но если приучить себя, то можно пользоваться многим, и планированием поездок с расходом и подсчетом бензина, и таировка бака, и ошибки которые считываются и какой то таксист - "грач" в режиме такси поюзает может этот прибок, все же изготовители наверно анализировали что часто или неочень часто нужно водителю, вот и собрали все вместе.

Если деньги есть то считаю нормальным установить БК в машину, темболее в именитых машинах он стоит штатный.

В аутлендере у тестя моего есть примитивный, и то пользуемся, у друга на опеле вектре классный, тоже пользуется, доволен что есть, плясал с бубном пока русифицировал, обновлял прошивку, подружил с парктроником, с сигналкой с имобилайзером, с удаленным стартом двигателя, БК все видит. Мне тоже такое хочется, но не при моих деньгах и не на нашу машину :)

И кстати, при езде на аутлендере по трасе в длительных поездках, часто переключаю не мгновенный расход а средний, эта цифра более интересна. И сразу видно когда машина берет лишнее. Так мы определили абсолютные показания при езде до 90км/ч, при езде 140 км/ч, с кондеем, и без него, порожняком и загруженные, движение еще на холодном движке и уже прогретом. Один раз я даже определил что еду на ручнике, не по красной букве Р, а по расходу :) Удобненько.

У брата жены СХ4 Сузуки, после замены колодок, грелись диски и было много черной пыли на колесах, я ему говорю что тормоза зажаты, он не верил, но когда проехал со скоростью 90-120 км/ч с Киева в Житомир, и получил расход не 9-10 л/100км а 12л/100км, так тут он поверил, и поехал на СТО. без БК, он бы еще долго ждал когда "притрутся" колодки как ему сказали на СТО в объяснение черного налета на дисках.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 16:38 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Well-wisher написав:
Эконометр - это тотже мгновенный расход только отображаемый в так сказать аналоговом виде, если его сравнивать с одним из многих других показаний которые может показать БК, то это все равно что сравнивать аналоговые стрелочные часы с электронными часами.....

Для начала-эконометр показывает не мгновенный расход бензина, а разряжение во впускном трубопроводе, хотя а принципе это одно и то же. Что же касается аналогового или цифрового прибора, то есть такая наука-эргономика. Так вот, не влезая в ее дебри, но основываясь на ее рекомендациях, можно сделать один простой вывод. Индикация быстро меняющихся параметров должна быть выполнена в аналоговом либо псевдоаналоговом виде. Не думаю, что мельтешение перед глазами циферок того же спидометра доставит кому-либо удовольствие.
Если же говорить о способе реализации, то на инжекторном двигателе достаточно взять сигнал с форсунки и просто превратить его примитивным образом в изменяющуюся величину постоянного тока. По такому принципу у нас устроены спидометр и тахометр.
Да и разговор этот начинался именно с того, что бы не применять для этих целей небоснованно дорогой БК, показания которого достаточно сомнительны, т.к. он использует в своей работе информацию с абсолютно неточных датчиков. ( Датчик уровня горючего, производительность никем не калиброванных форсунок). Меня лично, например, совершенно не интересует абсолютная величина расхода горючего (ну разве что морально). Гораздо больше меня бы заинтерсовала велична мгновенного расхода, да и то не в абсолютных единицах, в относительных -больше/меньше. А это и будет ЭКОНОМЕТР.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 18:10 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
про эргономику согласен.
И согласен что если четко следовать определению "мгновенный" расход, то это величина все время меняется, и действительно визуальное отображение будет куда информативнее чем мелькающие цифры.
Наилучший вариант это и то и другое, ну или качественная градуировка экономерта, потому что имень три поля зеленое желтое красное, это в наше время черезчур примитивно.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 19:11 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Тема про Часы... раделена. Дальше не путаемся, где что писАть.
ЗЫ. БК и все, что связано с установкой как БК обсуждается в своей теме. Просьба, перед написанием поста понимать, о чем идет речь в той или иной теме!!!

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 21:21 
Трохи за кермом

Повідомлення: 135
Звідки: Луганск
угу.. размышления у Вас коллеги. вы бы лучше посоветовали самый дешевый вариант, но не самый плохой, как понять, какая езда самая экономичная. Потому что я согласен с мнением TORNADO, иногда прилично нажимая на педаль газа - расход получается меньше. Сейчас я предпочитаю ездить на оборотах 3000-3300, а это примерно 60-65 км на третьей скорости. И расход меньше, чем я ездил 50 км/ч на четвертой.
Чем покупать БК за 100л бензина - я лучше 100 л бензина куплю.
И да, если машина на газу - то это как-то скажется на работе БК-эконометра?

_________________
Нет рабства безнадежнее тех рабов, которые считают себя свободными от оков. (с)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2010 21:54 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17807
Звідки: Neverwhere
targes написав:
вы бы лучше посоветовали самый дешевый вариант, но не самый плохой, как понять, какая езда самая экономичная.


Самый простой вариант:
Не гоняй по городу. Плавный разгон/плавное торможение. Не перекручивать выше 3200 и не давать падать ниже 2000.
Вот и вся экономика :hi: :lol:

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-січня-2010 14:31 
Головний баяніст
Аватар користувача

Вік: 55
Повідомлення: 9013
Звідки: Донецк
-= INFerNO =- написав:
Самый простой вариант:
Не гоняй по городу. Плавный разгон/плавное торможение. Не перекручивать выше 3200 и не давать падать ниже 2000.

Вот Костя и придумал бесплатный эконометр :lol:

Не кидайтесь какашками, я просто не в курсе принцыпа. А есть просто недорогое устройство, которое может показывать мгновенный расход? Просто цыферки? И всё, больше ни какой инфы.

_________________
Через задницу можно сделать абсолютно все !!!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-січня-2010 23:56 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 4804
Звідки: Пекин
Забанений: Безстроково
такое делать никому не выгодно...
много денег не возьмешь морально за такой девайс и гимора с его подключением дофига...

а к хорошему быстро привыкают... мгновенный расход через пол часа перегазовок
и стартов со светофоров в разных режимах то плавно до резко, просто быстро надоест :-)

захочецця ше шось :oops:

_________________
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

1. БОРТЖУРНАЛ CK-1 GT IMPRESS авантюрин - ЗАКРЫТ!
2. БОРТЖУРНАЛ Американского корабля Buick Roadmaster - ЗАКРЫТ!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-січня-2010 10:51 
Головний баяніст
Аватар користувача

Вік: 55
Повідомлення: 9013
Звідки: Донецк
ALS
У меня один коллега на октавии, второй на короле. У обоих показывает мгновенный и средний расход. И всё! Цыферы прямо на приборке. БК у них нет. Более того они и не думают про такой девайс. Они не думают ни про какие либо добавки в комплектацию. Просто если есть -значит пользуюсь.
ALS написав:
просто быстро надоест :-)

захочецця ше шось

если посоветуете просто счетчик расхода , то обещаю не захочется! :lol:

_________________
Через задницу можно сделать абсолютно все !!!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-липня-2011 12:55 
Катаюсь без інструктора

Вік: 53
Повідомлення: 164
Звідки: Львов
Чесались руки и вот результат! Учусь ездить заново,хотя иногда и тянет дать нагрузочку.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 66 повідомлень ]  На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія