вверх

Текущее время: 07-дек-2019 01:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1272 ]  Пред.   На страницу    1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 02-июл-2007 16:58 
Админ

Здесь обсуждаются все вопросы, связанные с подключением, настройкой и использованием бортового компьютера

Бортовые компьютеры на OBD2-адаптере с чипом ELM327, которые подключаются через usb или bluetooth к ПК, коммуникаторам, планшетникам и т.п. обсуждается здесь: Бортовой компьютер на OBD2 адаптере чип ELM327

Сообщение Добавлено: 27-июн-2016 16:04 
Ас

Цитата:
Во всех современных инжекторных машинах (да и не только современных), при движении накатом со включенной передачей свыше определенных оборотов, прекращается подача топлива в цилиндры. Вообще-то это азы автомобилестроения.
Вопрос у andrew-zmij был в другом.
andrew-zmij Когда катишся на нейтрали, чем больше скорость, тем меньше расход должен быть. Прекращение подачи топлива может определятся БК по положению дроссельной заслонки и нагрузке на двигатель (так было реализовано в программе ХобДрайв для ЕЛМ). Так, что как вариант ты действительно подсоединился не к тому проводу, например к датчику скорости.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 27-июн-2016 17:49 
Ас

Вопрос у andrew-zmij был в другом.

Пытался объяснить, но все равно не поняли мой вопрос, тогда еще раз.
1) Машина стоит и работает на холостом ходу - расход топлива показывает корректно;
2) Машина едет с нажатой педалью газа на любой передаче - расход топлива показывает корректно;
3) Машина едет накатом с включенной любой передачей - расход топлива показывает корректно со снижением до "0";
4) Машина едет накатом на нейтралке! Вот тут не понятно!!! По идее расход должен быть как и на холостом ходу, а он выше. Причем чем больше скорость (накатом на нейтралке), тем больше расход.
Вот я и просил посмотреть расход именно на нейтралке накатом с разной скоростью. Т.е. разогнались, включили нейтралку и смотрите расход, он должен быть такой как на холостом ходу, а у меня больше. Во всех остальных случаях расход показывает правильно.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 01-июл-2016 11:18 
Водитель-испытатель

="kostjan >> 27-июн-2016 17:04 "]Вопрос у andrew-zmij был в другом
Пытался объяснить, но все равно не поняли мой вопрос, тогда еще раз.
1) Машина стоит и работает на холостом ходу - расход топлива показывает корректно;
2) Машина едет с нажатой педалью газа на любой передаче - расход топлива показывает корректно;
3) Машина едет накатом с включенной любой передачей - расход топлива показывает корректно со снижением до "0";
4) Машина едет накатом на нейтралке! Вот тут не понятно!!! По идее расход должен быть как и на холостом ходу, а он выше. Причем чем больше скорость (накатом на нейтралке), тем больше расход.
Вот я и просил посмотреть расход именно на нейтралке накатом с разной скоростью. Т.е. разогнались, включили нейтралку и смотрите расход, он должен быть такой как на холостом ходу, а у меня больше. Во всех остальных случаях расход показывает правильно.

У меня аналогичный БК.
П.1 - подтверждаю.
П.2 - скорее всего, но не уверен. Думаю значения расхода топлива по умолчанию завышены, но можно откорректировать.
П.3 - скорее всего, но не уверен, см. п2
П.4 - У меня дилей 10-15 секунд пока расход не уменьшиться к +-2. Думаю это некорректно. Ведь после того как ты поставил нейтралку и отпустил газ моментальный расход должен моментально уменьшиться. Не может машина на тейтралке накатом без газа жрать 10л\на 100.

Нужно связываться с производителем.

Профиль Отправить email  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 01-июл-2016 20:40 
Уважаемый знаток

Всім привіт сьогодні нарешті вже встановили БК Мультітронікс - розхід палива на хх від 0.95 літра до 1.05 на прогрітій машині. З кондиціонером = 2 літра в годину. Підключили датчик баку, датчик температури зовнішнього повітря, до габаритів, до замка запалювання трохи відкалібрував та налаштував значення які мені були потрібні й зробив мінімальні настройки. Єдине що трохи непонятно швидкість показує але значення там такі скор/п/км/час - це середня швидкість за поїздку як я зрозумів? Все решта ніби нормально. В мому бортовому я виклав відео з даним БК на моїй машині.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 24-июл-2016 20:28 
Водитель-испытатель

Цитата:

У меня аналогичный БК.
П.1 - подтверждаю.
П.2 - скорее всего, но не уверен. Думаю значения расхода топлива по умолчанию завышены, но можно откорректировать.
П.3 - скорее всего, но не уверен, см. п2
П.4 - У меня дилей 10-15 секунд пока расход не уменьшиться к +-2. Думаю это некорректно. Ведь после того как ты поставил нейтралку и отпустил газ моментальный расход должен моментально уменьшиться. Не может машина на тейтралке накатом без газа жрать 10л\на 100.

Нужно связываться с производителем.

Апдейт по п.4 - пришел БК с диагностики, данные отображаються корректно. Тоесть проблема не с ПК, а с ЕБУ. Тоесть на нейтрали продолжает некоторое время сжигаться топливо, что и обьясняет завышенный расход по городу

Сообщение Добавлено: 24-июл-2016 23:57 
Ас

Апдейт по п.4 - пришел БК с диагностики, данные отображаються корректно. Тоесть проблема не с ПК, а с ЕБУ. Тоесть на нейтрали продолжает некоторое время сжигаться топливо, что и обьясняет завышенный расход по городу
Это было бы логично, но почему тогда молчат владельцы других БК (не Циклон). Вот давайте у них спросим.
Народ, посмотрите у себя: после того как отпустите газ и покатитесь на нейтралке, какой мгновенный расход топлива? Как быстро он опускается до минимума?
Это первое. И второе, если машина жрет бензин, почему обороты падают до нормы.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 26-июл-2016 21:17 
Водитель-испытатель

Это было бы логично, но почему тогда молчат владельцы других БК (не Циклон). Вот давайте у них спросим.
Народ, посмотрите у себя: после того как отпустите газ и покатитесь на нейтралке, какой мгновенный расход топлива? Как быстро он опускается до минимума?
Это первое. И второе, если машина жрет бензин, почему обороты падают до нормы.

Может прикол в том что владельцев БК Циклон на МК кросс не так уж и много тут)))

Сообщение Добавлено: 27-июл-2016 01:51 
Ас

Может прикол в том что владельцев БК Циклон на МК кросс не так уж и много тут)))
владельцы других БК (не Циклон).

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 30-июл-2016 22:17 
Уважаемый знаток

В мене на мультітроніксі є декілька варіацій підрахунку розходу палива. Є такі моменти що розхід на нейтралці слабо падає. Але зато якщо відпускаєш педальку газу й котишся то показує нульовий розхід як воно й мало б бути. Є такий що падає майже до мінімума ну й інші налаштування. Єдине що ще не все налаштував то показує трохи завищений розхід пального на мому автомобілі.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 01-авг-2016 09:11 
Водитель-испытатель

В мене на мультітроніксі є декілька варіацій підрахунку розходу палива. Є такі моменти що розхід на нейтралці слабо падає. Але зато якщо відпускаєш педальку газу й котишся то показує нульовий розхід як воно й мало б бути. Є такий що падає майже до мінімума ну й інші налаштування. Єдине що ще не все налаштував то показує трохи завищений розхід пального на мому автомобілі.

На циклоні аналогічно, якщо не перекидуєш на нейтраль, а просто відпускаєш газ, росхід 0.

Сообщение Добавлено: 02-авг-2016 20:49 
Уважаемый знаток

В кого є мультітронікс VC731? ну або ж інші. Хотів би уточнити щодо корегування витрат палива. Краще у відсотках вказати похибку якщо я її впринципі визначив чи по головній інструкції відкатати 25 літрів й знову залити й вказати скільки дійсно пішло літрів й на скільки кілометрів як вони рекомендують?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 02-авг-2016 22:27 
Председатель

На циклоні аналогічно, якщо не перекидуєш на нейтраль, а просто відпускаєш газ, росхід 0.

тут дело не в компьютере. При торможении двигателем расход инжекторного авто действительно равен нулю.

Рейтинг сообщения: +2 (отзывов: 2)
 Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 03-авг-2016 06:45 
Ас

тут дело не в компьютере. При торможении двигателем расход инжекторного авто действительно равен нулю.
Спасибо, что просветили, а мы тут гадали. Вот так всегда, когда посты не внимательно или не все читают.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 03-авг-2016 08:31 
Главный инженер

andrew-zmij

Но тогда почему при движении накатом с передачей показывает "0" и в целом более менее правильно.
:wlcm:

Не нужно задавать неправильных вопросов как говорится...

Сообщение Добавлено: 03-авг-2016 08:53 
Председатель

Спасибо, что просветили

Наслаждайтесь!
Вот так всегда, когда посты не внимательно или не все читают.

Любопытно, что Я не дочитал в посте, на который ответил?
Или Вас задело, что Я не ответил на Ваш вопрос о расходе при езде накатом? Так Я такой цели и не преследовал и Вашего сообщения не цитировал.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 03-авг-2016 10:06 
Водитель-испытатель

А при езде накатом с отпущенной педалью газа не равен 0 ?

Сообщение Добавлено: 03-авг-2016 10:18 
Председатель

А при езде накатом с отпущенной педалью газа не равен 0 ?

Нет, на нейтральной передаче расход "плавающий" и выше холостого, о чем и спрашивал andrew-zmij

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 03-авг-2016 15:41 
Водитель-испытатель

Нет, на нейтральной передаче расход "плавающий" и выше холостого, о чем и спрашивал andrew-zmij

На холостом у меня 1.1 литра расход, на сколь бтльше будет на нейтрали?

Сообщение Добавлено: 03-авг-2016 22:58 
Председатель

на сколь бтльше будет на нейтрали?

на нейтральной передаче расход "плавающий"

Точной и полной взаимосвязи Я пока не уловил. Не давно (буквально несколько дней покатал) пользуюсь БК (на ELM327), обкатываю пока разные проги, присматриваюсь. Да и целью такой не задавался, но замечал.
Из того что заметил:
1) расход накатом спадает от большего к меньшему (допустим от 10 до 4,4) за несколько секунд после включения нейтрали;
2) обороты накатом держатся несколько выше ХХ, в инете обзывают это "принудительный ХХ", от сюда и расход накатом больше расхода на ХХ;
3) (мысли в слух) в движении идет чуть большая подача топлива для возможности резкого разгона в случае необходимости;
4) есть непонятные скачи расхода накатом, которые Я пока не вычислил;
5) минимальные и максимальные значения расхода при движении накатом не могу сказать, тем более, что практически не пользуюсь им.
П.С. Моментальный расход иногда пугает :shock: . Ловил значения в 144 литра на сотню, при этом еще далеко не на максимуме топил :o

Рейтинг сообщения: +1 (отзывов: 1)
 Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 04-авг-2016 07:17 
Ас

Спасибо Doc20 за исчерпывающий ответ.
У нас на Циклоне тоже примерно так, но только расход на нейтрали накатом опускается до минимума довольно долго, до 20 секунд. Это видно, когда с горки катишься.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 04-авг-2016 08:07 
Председатель

расход на нейтрали накатом опускается до минимума довольно долго, до 20 секунд

ну, Я у себя не засекал, но явно быстрее. Не забываем, что у меня ЭБУ Бош, а у Кросса - Делфи.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 04-авг-2016 09:24 
Водитель-испытатель

В добавок:

Расход на нейтрали выше и дольше уменьшаеться если машина не прогрета. Например, если не прогрета 15-20 секунд, если прогрета, около 10 секунд

С вышеперечисленным согласен.

Сообщение Добавлено: 04-авг-2016 18:25 
Уважаемый знаток

Цитата:
П.С. Моментальный расход иногда пугает :shock: . Ловил значения в 144 литра на сотню, при этом еще далеко не на максимуме топил

Невідкалібровані програми мабуть докінця. Я думаю більше 30-40 літрів немало б пригати на 100 км в моментальному розході палива.
В мому ж випадку просив би розясинити користувачам які мають Мультітронікс VC731 або ж 750
там є таке поняття як час вприску та якість пального - коли збільшується час вприску це означає що якість пального гірша? чи все ж таки що двигун можливо переходить трошки в інший режим роботи? Хто працював з цією штукою? Також в мультітроніксі мене все ж таки радує що він показує скільки залито було пального. Це дуже хороша опція на наших заправках. Для прикладу мені вчора в повний бак залили 39 літрів пального по квитанції на заправці а мультитронікс показував що в баку в мене залишалось якраз 6 літрів пального що дуже й дуже точно як на мене.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 04-авг-2016 20:28 
Ас

Из того что заметил:
1) расход накатом спадает от большего к меньшему (допустим от 10 до 4,4) за несколько секунд после включения нейтрали;
2) обороты накатом держатся несколько выше ХХ, в инете обзывают это "принудительный ХХ", от сюда и расход накатом больше расхода на ХХ;
Вот, что-то мне кажется, что Doc20, и не только, упускаете тот момент, что когда машина стоит или двигается со скоростью до 5 км/ч(смотря какое значение вы установили в настройках БК или программы для ЕЛМ) БК показывает расход в литрах/час, а когда катитесь на нейтрали со скоростью более 5 км/ч, расход отображается в литрах/100км. И соответственно цифры ваши близки к реальным.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 04-авг-2016 20:34 
Автомеханик

Не пойму: люди, зачем вам это???

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1272 ]  Пред.   На страницу    1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа