вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 20:27

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1272 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 47, 48, 49, 50, 51  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 02-липня-2007 17:58 
Адмін
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 9515
Звідки: Черкаси
Здесь обсуждаются все вопросы, связанные с подключением, настройкой и использованием бортового компьютера

Бортовые компьютеры на OBD2-адаптере с чипом ELM327, которые подключаются через usb или bluetooth к ПК, коммуникаторам, планшетникам и т.п. обсуждается здесь: Бортовой компьютер на OBD2 адаптере чип ELM327

_________________
Вільно розмовляю англійською. Неправильно, але дуже вільно.
БЖ Toyota Rav4 з 24.07.2022
EC7-RV Comfort МТ з 20.04.2013 по 16.08.2022
БЖ Рудої Гелі СК з 07.04.2007 по 14.05.2013


Догори
 Профіль   
 


Повідомлення Додано: 04-серпня-2016 22:18 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Doc20, и не только, упускаете тот момент, что когда машина стоит или двигается со скоростью до 5 км/ч(смотря какое значение вы установили в настройках БК или программы для ЕЛМ) БК показывает расход в литрах/час, а когда катитесь на нейтрали со скоростью более 5 км/ч, расход отображается в литрах/100км.

Я об этом тоже задумывался. Действительно не обращал внимания. Но процентов на 90 уверен, что таки литры на сотню. Проверю - напишу.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-серпня-2016 12:02 
Шановний знавець

Вік: 34
Повідомлення: 1821
Звідки: Івано-Франківськ
Ну так в мене вказується на малих швидкостяхх літри в годину. Чи може хтось відповісти на моє питання по часу вприску якщо хтось має мультитронікс?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-серпня-2016 22:22 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Цитата:
там є таке поняття як час вприску та якість пального - коли збільшується час вприску це означає що якість пального гірша? чи все ж таки що двигун можливо переходить трошки в інший режим роботи?
Все предложенные варианты правильны. Но я себе функцию качества топлива не включал.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-серпня-2016 22:55 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
Не пойму: люди, зачем вам это???

А хз для чего. Статистику наверное собирают. Непоняток тут не есть.
На своей проверил: холостой ход на нейтрали на месте на прогретом двигле-0.7л.ч. при включении трансмиссии - 1 л. Ч. / режим drive. При накате- считает то же но раскладывает на 100 км. пробега (данные о скорости то есть) т.е. 0.7 литра бензина потребленного за час на Х. Х. при скорости 20-30 км.ч. будет давать расход 3.3 л. на сотню. При скорости более 100 вроде было 0.5 л.
В общем чистая математика. На БК multitronics было тоже самое: расход на сотню, или в час.
А вот на фига это? Не понятно. Работает,значит потребляет. :P

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
[quote="[url=http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=619602#p619602]Все предложенные варианты [/quote]
Эй,ей!? есть данные которые снимаются непосредственно с форсунки, а есть данные получаемые с блока управления. Нужно учитывать КАК подключен БК.

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-серпня-2016 23:59 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Эй,ей!? есть данные которые снимаются непосредственно с форсунки, а есть данные получаемые с блока управления. Нужно учитывать КАК подключен БК
У меня подключено к форсунке. Виртуальным расчётам из разряда "пол-палец-потолок" не доверяю.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-серпня-2016 00:04 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
Это правильный вариант.

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-серпня-2016 00:36 
Шановний знавець

Вік: 34
Повідомлення: 1821
Звідки: Івано-Франківськ
В мене форсунка непідключена. Але розхід показує впринципі так як від заправки до заправки їзджу. Єдине ще це все докалібровую до кінця.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-серпня-2016 05:49 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
А хз для чего. Статистику наверное собирают. Непоняток тут не есть.
На своей проверил: холостой ход на нейтрали на месте на прогретом двигле-0.7л.ч. при включении трансмиссии - 1 л. Ч. / режим drive. При накате- считает то же но раскладывает на 100 км. пробега (данные о скорости то есть) т.е. 0.7 литра бензина потребленного за час на Х. Х. при скорости 20-30 км.ч. будет давать расход 3.3 л. на сотню. При скорости более 100 вроде было 0.5 л.
В общем чистая математика. На БК multitronics было тоже самое: расход на сотню, или в час.
А вот на фига это? Не понятно.

На фига что? Вы поняли, что мы тут обсуждаем?
Судя по вашей логике, когда я разогнался до сотни, включил нейтраль и отпустил газ мгновенный расход должен быть 0,5л/100км. На моём БК он значительно выше. Потом, когда продолжаю катиться на нейтрали расход медленно опускается до минимального и то (по моему) этот расход больше ХХ.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-серпня-2016 11:25 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Судя по вашей логике, когда я разогнался до сотни, включил нейтраль и отпустил газ мгновенный расход должен быть 0,5л/100км.
Не должен быть, а может быть.
Цитата:
Потом, когда продолжаю катиться на нейтрали расход медленно опускается до минимального и то (по моему) этот расход больше ХХ
Буквально несколько постов назад писал, что расход в движении и на ХХ - это разные вещи, у них разные единицы измерения. Если я не путаю, то у тебя БК Циклон. Просто обрати внимание, что на стоячей машине возле мгновенного расхода значок "ч", что говорит о единице измерения литр/час, а в движении возле расхода значок "к", что говорит о единице измерения литр/100км.


Пока курил, прикинул цифры и понял, что реальная цифра расхода при скорости 100 км/ч, на нейтральной передаче около 0,7 л/100км, 0,5 будет при скорости 110-120 предположительно. Объясняю: в БК мультитроникс есть возможность вывода отдельно параметра часового расхода топлива, при чём в литрачасах будет отображаться независимо от того, стоит машина или едет. Расход топлива при ХХ 800 об/мин в среднем 0.7л/ч, соответственно, если мы будем катится со скоростью 100 км на нейтрали 1 час мы спалим 0.7 л. Вот Вам и реальная цифра 0.7л/100км. (Силы трения, которые не будут давать возможность катится час, со скоростью 100км, опускаем.)

Ещё следует добавить, что вроде-бы принято считать для бензиновых двигателей расход на ХХ, примерно половина объёма двигателя. Т.е. объём ДВС 1500см3, значит расход примерно 0.75л/ч. При условии отсутствия нагрузок(свет, обогрев, кондиционер и т.п.) и исправности двигателя, двигатель прогрет до рабочей температуры. На СК и МК с блоками Бош эта теория совпадает, как там на Делфи ХЗ.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-серпня-2016 12:16 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
Завтра буду далеко ехать и специально с горки на 100км/ч на нейтрали посмотрю.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-серпня-2016 18:34 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 65
Повідомлення: 275
Звідки: Брест
Долго не вчитывался.....
БК подключен через OBD II - т.е. подключен к "мозгам", откуда считывает данные с ЭБУ.
Когда машина стоит (Мультитроникс) БК выдает расход топлива в час. При движении - на 100 км пути, даже при накате скорость машины не равна 0, поэтому при скорости свыше 5 км/час - идут показания - расход на 100 км пути....

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 07-серпня-2016 22:59 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Doc20, и не только, упускаете тот момент, что когда машина стоит или двигается со скоростью до 5 км/ч(смотря какое значение вы установили в настройках БК или программы для ЕЛМ) БК показывает расход в литрах/час,

Итак, проверили. В литрах в час показывает только ХХ при полной остановке. Накатом показывает таки литры на сотню. Так что всё, что писал выше - без погрешности на этот параметр.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Востаннє редагувалось Doc20 в 07-серпня-2016 23:02, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-серпня-2016 06:17 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
И так. Я катился с горки на нейтрали продолжительное время с постоянной скоростью 118 км/ч. При этом показания мгновенного расхода БК Циклон стабилизировались на уровне 1,8 л/100 км. Ниже этого уровня опустить расход у меня не получалась.
Так, что ни как не 0,7.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-серпня-2016 11:54 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
andrew-zmij
И стрелка тахометра легла на 800 об.?
Тогда это баг твоего БК попробуй сделать сброс. Может зависать что то в памяти, существует конечно задержка в передаче данных, но... у меня: в движении на скорости при переходе на нейтраль стрелка тахометра падает незамедлительно, какую то секунду БК показывает завышеный расход, потом стабилизируется на нужном, затем с снижением скорости начинает расти (расход л./км.).
з.ы. в режиме холостого хода двигатель потребляет ровно столько, сколько нужно для двигателя при той нагрузке которая есть в данный момент. Правильно был подмечено, что для инжекторов с объёмом от 1,2 до 3 л это как правило половина от объема, дальше закономерность не сохраняется (там есть технологии отключения цилиндров и др. схемы снижения расхода топлива на ХХ)

з.ы. з.ы. Всегда можно посадить чувака рядом, подключить комп к диагностическому разъему и перепроверить расход.

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-серпня-2016 12:24 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 299
Звідки: L'viv
И так. Я катился с горки на нейтрали продолжительное время с постоянной скоростью 118 км/ч. При этом показания мгновенного расхода БК Циклон стабилизировались на уровне 1,8 л/100 км. Ниже этого уровня опустить расход у меня не получалась.
Так, что ни как не 0,7.


У меня на Циклоне Тоже около 1.2-1.5 на прогретом двигле. Нужно посмотреть еще по оборотам.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-серпня-2016 12:42 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
У меня на Циклоне Тоже около 1.2-1.5 на прогретом двигле. Нужно посмотреть еще по оборотам.

Я же писал про зависимость от скорости. Чем меньше скорость, тем меньше расход. Это на нейтрали!!! Такого не должно быть. С этого я и начинал весь этот флуд.
bush06 сбрасывал конечно и не раз. Бывало не с того не с сего расход начинает нереально завышать пока не сбросишь. Этот БК полное г...но. Время корректируется от 0 до 9, и всегда спешит, сделать точным не получается. Качество пластикового корпуса... его (качества) просто нет, не держится в своем посадочном месте. При сбросе ошибок сбрасывается и сам БК. Можно использовать, чтобы смотреть обороты, температуру за бортом и двигателя ну и ошибки сбрасывать.
И как я уже писал, мне пришлось его отправлять обратно для перепрошивки, т.к. скорость отображалась не верно.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-серпня-2016 20:24 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
andrew-zmij, kostchen69 а скажите вы общий расход проверяли, правильно считает или нет? По стандартной методике: Бак заправить под горло(заправка должна быть нормальная), проехать километров 300(100 маловато будет), на той же заправке и пистолете опять под горло. И сравнить показания заправки и БК. Только я понимаю, что после каждой поездки надо будет показания расхода на листик записывать и суммировать(за один то раз не всегда 300 и более проедешь), Ваш БК вроде бы остаток бака не показывает. Если различия серьёзные, а судя по показаниям на ХХ они возможно будут 1,5-2 раза, следует провести калибровку расхода в БК, согласно описанию в инструкции. И напомните, к форсункам подключались?

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-серпня-2016 21:23 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
а скажите вы общий расход проверяли, правильно считает или нет?

Мне в расходе нет необходимости, т.к. у меня газ. Меня интересовал расход в движении на нейтрали, а интересовал как раз по вопросу правильно ли я подключился к форсунке. Схемы то с нашим ЭБУ нет.
На холостом ходу прогретый показывает 1л/ч. Можно скорректировать, но у меня газ и необходимости для меня нет.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-серпня-2016 10:50 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 299
Звідки: L'viv
а скажите вы общий расход проверяли, правильно считает или нет?

Да, у меня БП показывает завышенный. Про причины писали выше, отображение завышенный расход при езде на нейтрали.


Востаннє редагувалось kostchen69 в 09-серпня-2016 10:50, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-серпня-2016 20:59 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Да, у меня БП показывает завышенный. Про причины писали выше, отображение завышенный расход при езде на нейтрали.

Замерь разницу по методике описанной пару постами выше и проведи калибровку, согласно инструкции. Если нет инструкции могу выложить.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 12-серпня-2016 16:45 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 299
Звідки: L'viv
Замерь разницу по методике описанной пару постами выше и проведи калибровку, согласно инструкции. Если нет инструкции могу выложить.


Калибровка повлияет на все, а не только расход на нейтрали. Это некорректно. Когда я еду не на нейтрали, расход замеряеться корретно


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 12-серпня-2016 21:20 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
У меня на Циклоне Тоже около 1.2-1.5 на прогретом двигле. Нужно посмотреть еще по оборотам.

Да, у меня БП показывает завышенный. Про причины писали выше, отображение завышенный расход при езде на нейтрали.

Когда я еду не на нейтрали, расход замеряеться корретно
Что-то у тебя сообщения не вяжутся.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-серпня-2016 12:54 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 299
Звідки: L'viv
Что-то у тебя сообщения не вяжутся.

Мне кажеться как раз наоборот.

На нейтрали, когда машина стоит на месте расход в районе 1-1.2

Когда машина в движении, расход на нейтрали отображаеться некорректно. Детали предоставлял выше.

Переменная, которая отвечает за расход при изменении окажет влияние на все расходы (на передаче, на нейтрали, когд машина стоит)


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-серпня-2016 18:34 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 65
Повідомлення: 275
Звідки: Брест
БК, когда скорость машины = 0 км/ч показывает расход топлива л/час, в движении при скорости выше 5 км/час - литры/км.....
Поэтому в движении, на нейтралке (т.е. накатом), показания не могут быть равны л/ч (0,8-0,9 л/час), хотя движок и выходит на обороты 750-850 мин...... Компьютер рассчитывает некую среднюю величину на данный момент, которую и выводит на дисплей...... (он не догадывается. что Вы катитесь на нейтрали).

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-серпня-2016 21:54 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
kostchen69 Вот ты же пишешь, что на нейтралке завышенный (1-1.2-1.5, на прогретом двигателе без нагрузки это дофига) и общий расход завышенный, так скорректируй ту переменную, чтобы на нейтралке было 0,8. И общий упадёт.
Я когда пользовался в качестве БК, ЕЛМ то не мог расход скорректировать, потому что расход программа считала по каким-то виртуальным показателям. Когда поставил Мультитроникс, подсоединил к форсунке, откалибровал - всё встало на свои места. И ты по моему так и не ответил твой Циклон подсоединён к форсунке или нет?
air79vs-Brest, обсудили всё это на предыдущей странице. И опять повторюсь в Мультитрониксе есть возможность вывести экран расхода в л/ч, независимо от скорости движения и показания расхода одинаковы, что в движении с включенной нейтралью, что со скоростью 0, т.е от 0,65 до 0,8 л/ч.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1272 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 47, 48, 49, 50, 51  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія