вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 12:38

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 13:44 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Поиск не дал результатов по этому создаю тему.
Планирую установку светодиодных ДХО, но не хочется, чтобы через месяц у меня светились диоды уже через один.
В связи с этим хочется стабилизировать напряжение на уровне 12В на входе в ДХО.

Может есть какие простые готовые решения для таких дел или сможет кто подсобить с изготовлением оных?
А то с пайкой у меня все грустно :oops:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 13:49 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Планирую установку светодиодных ДХО, но не хочется, чтобы через месяц у меня светились диоды уже через один.
В связи с этим хочется стабилизировать напряжение на уровне 12В на входе в ДХО.

Это бессмысленная затея. ДХО подороже уже все это имеют внутри. Сгорают диоды в тех ДХО, где они используются на максимальных яркостях. Обычно это самые дешевые.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 14:01 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Ой, и не простую ты задачу поднял...
1. надо сначала определиться с источником света. если готовый девайс допиливать, то скорее всего надо и его потрошить (вскрывать, как минимум).
2. для ЛЭДов правильнее будет стабиллизировать ток накачки, т.е. лепить драйвер тока (либо подбирать готовые).
3. Если оперировать стабильным напряжением запитки, то как минимум надо делать ДС-ДС конвертор, ибо просто так организовать стабильность напруги тех же 12В от бортовой сети простенькмим девайсами с параметрами входной напруги 11,8...12,8В на питании только от аккума и 13,5...14,5 при генераторе - задача весьма нереальная. Т.е. делать то, что уже было на форуме - это топтаться по тем же граблям.
ЗЫ. Девайсы по 2 или 3 это импульсные устройства. + хороший запас по токам питания на ЛЭДы (максимум питать половиной тока от номинального).

ЗЫ. В принципе, будет у меня подобная задача запитки ЛЭД-линеек типа ЛЭД-аналога софитных прожекторов, пока лежит тело к драйверам тока, и пока не очень скоро.

Вобщем, вскрывай свой девайс и выкладывай, что там установлено. Есесно, готовые решения имеются на любом сайте продаванов ЛЭД-продукции, но надо сначала знать, что твоему девайсу надо...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 14:05 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Это бессмысленная затея. ДХО подороже уже все это имеют внутри. Сгорают диоды в тех ДХО, где они используются на максимальных яркостях. Обычно это самые дешевые.


Заказал я ибэя ДХО, которые мне подходят по габаритам.
Они конечно же китайские, но насколько качественные\некачественные понять невозможно.
Дешевые ДХО работают на максимальных яркостях за счет того, что бортовое напряжение у нас грубо говоря 13-15В.
Я хочу сделать на входе напряжение 12В. Думаю это позволит диодам нормально работать.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ой, и не простую ты задачу поднял...
1. надо сначала определиться с источником света. если готовый девайс допиливать, то скорее всего надо и его потрошить (вскрывать, как минимум).
2. для ЛЭДов правильнее будет стабиллизировать ток накачки, т.е. лепить драйвер тока (либо подбирать готовые).
3. Если оперировать стабильным напряжением запитки, то как минимум надо делать ДС-ДС конвертор, ибо просто так организовать стабильность напруги тех же 12В от бортовой сети простенькмим девайсами с параметрами входной напруги 11,8...12,8В на питании только от аккума и 13,5...14,5 при генераторе - задача весьма нереальная. Т.е. делать то, что уже было на форуме - это топтаться по тем же граблям.
ЗЫ. Девайсы по 2 или 3 это импульсные устройства. + хороший запас по токам питания на ЛЭДы (максимум питать половиной тока от номинального).

ЗЫ. В принципе, будет у меня подобная задача запитки ЛЭД-линеек типа ЛЭД-аналога софитных прожекторов, пока лежит тело к драйверам тока, и пока не очень скоро.

Вобщем, вскрывай свой девайс и выкладывай, что там установлено. Есесно, готовые решения имеются на любом сайте продаванов ЛЭД-продукции, но надо сначала знать, что твоему девайсу надо...


Ну так хурму не жуем )))
Девайсы едут готовые с ибэя. Вскрывать не очень хотелось. Была надежда отделаться малой кровью )

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 14:22 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
В таком случае может там все будет пучком, или городить ДС-ДС (читаем, подбирать девайс, входное типа 6...30в, на выходе 12в, ну, и нагрузочная способность)

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 14:32 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
В таком случае может там все будет пучком, или городить ДС-ДС (читаем, подбирать девайс, входное типа 6...30в, на выходе 12в, ну, и нагрузочная способность)


Что-то слабо верится мне в то, что все само собой будет пучком )))
Жопа чует, что придется огород городить )

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 14:54 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 746
Звідки: Київ
Жопа чует, что придется огород городить )

Зачем? Не ужели так сложно включить ближний свет фар?

_________________
ЗАЗ Пикап==>ЗАЗ Славута==>Geely CK-2==>Geely MK NEW
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 14:58 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Зачем? Не ужели так сложно включить ближний свет фар?


Тут намерения другие.
Исключаю родные габариты и повороты из фары.
Ближний останется на своем месте, а ДХО будут выполнять роль габаритов.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 17:53 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Исключаю родные габариты и повороты из фары.
Ближний останется на своем месте, а ДХО будут выполнять роль габаритов.

В таком случае шара точно не прокатит. Если с габаритами все более-менее понятно и просто, то при замене поворотов на светодиодные надо будет лепить обманку иначе будет очень часто мигать из-за малых токов потребления.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 18:03 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
В таком случае шара точно не прокатит. Если с габаритами все более-менее понятно и просто, то при замене поворотов на светодиодные надо будет лепить обманку иначе будет очень часто мигать из-за малых токов потребления.


Повороты встроенные в ДХО, есть подозрение, что там уже может быть дополнительное сопротивление.
В любом случае перед установкой проверю.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 18:16 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Повороты встроенные в ДХО, есть подозрение, что там уже может быть дополнительное сопротивление.

Тогда вперед и с песней. Не забудь отписаться. Но сделать какую либо приличную стабилизацию без раскурочивания вряд ли получится.
Дешевые ДХО работают на максимальных яркостях за счет того, что бортовое напряжение у нас грубо говоря 13-15В.

Здесь ты не прав. ДХО обычно рассчитаны на питание до 16В. А диоды в дешевыхгорят из-за того, что ставят маломощные диоды и используют их в режиме максимальных или близких к ним токов. Зато дешевле. :lol:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 18:21 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Тогда вперед и с песней. Не забудь отписаться. Но сделать какую либо приличную стабилизацию без раскурочивания вряд ли получится.


Думаю сделать стабилизацию только на габариты, повороты врятли будут сильно подвержены умиранию ввиду не постоянного свечения.
А если будут мигать чаще, достаточно будет поверить соответствующий резистор на питающем плюсике?

Здесь ты не прав. ДХО обычно рассчитаны на питание до 16В. А диоды в дешевыхгорят из-за того, что ставят маломощные диоды и используют их в режиме максимальных или близких к ним токов. Зато дешевле. :lol:


Читал где-то отзывы человека, который ставил именно дешевые дхо и раз в три месяца их менял. Потом соорудил стабилизатор напряжения на 12В и все ок работает.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-лютого-2014 18:42 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
А если будут мигать чаще, достаточно будет поверить соответствующий резистор на питающем плюсике?

Не на питающем плюсике, а параллельно каждому поворотнику.
Потом соорудил стабилизатор напряжения на 12В и все ок работает.

И яркость заодно уменьшилась.
Если весь этот огород только из-за светодиодных габаритов, то проще поставить светодиодные лампы. Если будешь на встрече, то покажу. А если ты хочешь использовать габариты и как ДХО, то в режиме габаритов надо буде почти вдвое уменьшать их яркость (то же стабилизатор, ну уже примерно на 8-9В).

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 00:30 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
И яркость заодно уменьшилась.
Если весь этот огород только из-за светодиодных габаритов, то проще поставить светодиодные лампы. Если будешь на встрече, то покажу. А если ты хочешь использовать габариты и как ДХО, то в режиме габаритов надо буде почти вдвое уменьшать их яркость (то же стабилизатор, ну уже примерно на 8-9В).


У меня нет цели сделать именно дхо в фаре, просто за счет дхо хочу сделать габариты ) И если они будут светить не на максимальной яркости меня это не расстроит )

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 12:02 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
Вариант: установить ещё один аккум в багажник, от него запитать ДХО, раз в месяц подзаряжать. :oops:
"+" такой схемы - запасной аккум всегда с собой :D


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 12:14 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Вариант: установить ещё один аккум в багажник, от него запитать ДХО, раз в месяц подзаряжать. :oops:
"+" такой схемы - запасной аккум всегда с собой :D


Мсье знает толк в извращениях )))

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 13:16 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Потом соорудил стабилизатор напряжения на 12В и все ок работает.

Ты мог с успехом купить у тех же китайцев регулируемый стабилизатор напряжения. Например такой - http://www.miniinthebox.com/ru/3-40v-to ... 80988.html

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 14:09 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Ты мог с успехом купить у тех же китайцев регулируемый стабилизатор напряжения. Например такой - http://www.miniinthebox.com/ru/3-40v-to ... 80988.html


Так о чем-то подобном я и спрашивал )
Осталось найти на ибэе )

По всей видимости вот оно http://www.ebay.com/itm/LM2596HVS-LM259 ... 485c716960
:-)

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 16:07 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
По всей видимости вот оно

Вроди бы подойдет.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 16:08 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Вроди бы подойдет.


Тут ведь все равно на каком стабилизаторе брать LM2596 или LM317?
Нашел за 1,36у.е. Мож еще кому надо? )))

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 16:58 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Тут ведь все равно на каком стабилизаторе брать LM2596 или LM317?

Абсолютно без разницы. Можно и вообще слепить простейший стабилизатор на одном транзисторе, лучше для твоих целей и не надо.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 17:01 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
Абсолютно без разницы. Можно и вообще слепить простейший стабилизатор на одном транзисторе, лучше для твоих целей и не надо.


Учитывая мои навыки пайки, я лучше за 1,36$ закажу )

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 17:16 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Можно и вообще слепить простейший стабилизатор на одном транзисторе

С одной лишь поправочкой в сторону стабиллизаторов напряжения, тем более линейных. Таким стабам надо некий перепад на стабиллизаторе. Тут в лучшем случае будут пытаться работать схемы с Лоу-Дроп падением напряжения на регулируемом элементе. Т.е. входное напряжение на стабе (т.е. бортовое напряжение) должно быть с нормальным запасом выше выходного (в данном случае номинальное напряжение для ДХО-модуля, т.е. 12В в данном случае)
Тут надо копать в сторону импульсных, и желательно таких, которые могут работать при входном напряжении не только выше выходного, но и ниже... Тогда будет толк (хоть стаб напруги, хоть стаб тока).

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 17:23 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 1329
Звідки: Киев
С одной лишь поправочкой в сторону стабиллизаторов напряжения, тем более линейных. Таким стабам надо некий перепад на стабиллизаторе. Тут в лучшем случае будут пытаться работать схемы с Лоу-Дроп падением напряжения на регулируемом элементе. Т.е. входное напряжение на стабе (т.е. бортовое напряжение) должно быть с нормальным запасом выше выходного (в данном случае номинальное напряжение для ДХО-модуля, т.е. 12В в данном случае)
Тут надо копать в сторону импульсных, и желательно таких, которые могут работать при входном напряжении не только выше выходного, но и ниже... Тогда будет толк (хоть стаб напруги, хоть стаб тока).


Я вобщем его уже заказал. Ты скажи оно мне подойдет или нет? )))))))))))))

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2014 17:28 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Я там просматривал девайсы, но что-то не везде вдуплился в возможности. По-этому ничего не скажу.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія