вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 17:13

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 187 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 03-серпня-2010 15:15 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Jekson написав:
Oich
у него наоборот при движении открывает замок, а та ф-ция о которой ты пишеш должна закрыть. Я бы сказал, что перепутано или залипло силовое реле замков, но надо видеть сигналку и схему по которой подключили

Так в том то и дело, что мы можем только догадываться. Виновник то молчит.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-серпня-2010 16:31 
Автомеханік
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 3516
Звідки: Одесса-мама
Jekson
Пагодь, у меня, она закрывала и ставила на охрану через 30 сек если не будет других команд, а при движении уже работал только родной ЦЗ! Может человек гдето капался у себя в электрике, изабыл, полярность гдето на реел изменена :song:

_________________
Зображення
Зображення


исходя из того, от куда растут руки работников АИС - педикюр и маникюр для них одно и тоже!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 03-серпня-2010 16:45 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 801
Звідки: г.Ахтырка, обл.Сумская
Oich написав:
Jekson
Пагодь, у меня, она закрывала и ставила на охрану через 30 сек если не будет других команд

Это одна из множества функций сигналки. У сигналки еще и программируется функция при которой когда двигатель заводишь блокируются двери.
Поддерживаю Oich, где-то перепутали установщики сигналки и теперь при движении стоковый блок отвечающий за закрытие дверей на 30 км/ч подает сигнал на открытие.

_________________
Geely-CK 1,5 Basic "Серебряная стрела" апрель 2007г.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-серпня-2010 10:24 
Головний баяніст
Аватар користувача

Вік: 55
Повідомлення: 9013
Звідки: Донецк
Feb написав:
при движении стоковый блок отвечающий за закрытие дверей на 30 км/ч подает

Это функция не сигналки! Это стоковая функция на СК 2007-и начала 2008 года выпуска. Насколько я помню у Никакого машина февраль 2008г. Будем ждать пояснения автора вопроса. У меня вообще такое впечатление , что речь не совсем про Джили идет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
потому что
nikakoi написав:
автоматически закрывается замок при закрытии любой двери


у нас вроде активная должна быть только водительская

_________________
Через задницу можно сделать абсолютно все !!!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-серпня-2010 10:38 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Jekson написав:
у нас вроде активная должна быть только водительская

Сдается мне что нашего nikakoi машина автоматически закрыла и не выпускает. :lol: Что то он отмалчивается. Активна действительно только водительская дверь, но датчики то есть на всех. И если у него есть сигналка, то это могут быть ее проделки. Подождем. Может он нам чего расскажет.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-серпня-2010 13:11 
Головний баяніст
Аватар користувача

Вік: 55
Повідомлення: 9013
Звідки: Донецк
aleks6114 написав:
Активна действительно только водительская дверь, но датчики то есть на всех.

Тогда сигналка, блок ЦЗ не при делах

_________________
Через задницу можно сделать абсолютно все !!!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-серпня-2010 19:49 
Ас

Повідомлення: 489
Звідки: Донецк
вопщем рассказываю..
у меня уже давно села батарейка на сигналке в брелке и я сейчас тока пользуюсь брелком от ЦЗ..
сигналка стоит Алигатор, ну маркировку назвать не могу...)
проблему решил след образом, снял клемы с аккумулятора на и все вернулось в обычное состояние...
связываю появление этой проблемы с тем что в этот же момент "ушел" мой стоковый аккумулятор ИСКРА:), пришлось покупать новый...ну вот пока поставил новый машина стояла без "батарейки", поставил новый и все хорошо..
+ еще вот какой...как-то на магнитоле баловался с всякими настройками...так вот все настройки сбились при смене аккумулятора,и звучать стало тоже лучше...!)))


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2010 00:37 
Засновник Клубу
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 794
Звідки: Киев
А я бы хотел отключить эту функцию и даже очень. У меня стоит автозапуск двигателя, так вот когда двигатель прогреется и глохнет, родная сигнала начинает открывать двери, вот и мучаюсь как побороть эту проблему, может у кого есть полезные соображения на этот счет?

_________________
Зображення

МОЙ БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2010 01:01 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Костя, чет мне нутро подсказывает, что не совсем корректно подключили твой автозапуск. Видимо не обошли родной ЦБУ (он по-идее должен присутствовать в ФЦ). Детальнее надо со схемками (авто и точек подключения автозапуска) разобраться. А ФЦ-шный ЦБУ мы кажись вообще не анализировали функционал - карочь, непаханное поле...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2010 18:59 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 52
Звідки: Славянск
Кто может помочь с такой ситуацией? Некоторое время спустя купив МКшку понял, что мне оторвут к такой-то бабушке ручки дверей из-за автоматического закрытия дверей при наборе скорости, т.к. народ у нас не далекий и моментально после остановки машины рвется наружу. Я просто не успевал открывать ЦЗ. При посещении СТО попросил отключить данный ньюанс, но вместе с этим пропал сигнал клаксона при открытой двери. На вопрос зачем отключили ответили что эти две функции завязаны. Вопрос. К чему относятся эти две функции (сигналка или родная электроника машины) и можно ли вернуть сигнал, не трогая закрытие дверей? Если можно тот как?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2010 21:30 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
По результатам разбирательства с СК, а я думаю, что ЦБУ (центральный блок управления) работает одинаково, могу сказать следующее. За бибикалку при движении с открытой дверью, равно, как и за срабатывание сигнализации при несанкционированном открывании двери отвечает ЦБУ по сигналу с концевика двери. Закрывание центрального замка при достижении скорости 20-30 км/ч (сигнал с датчика скорости подключен к ЦБУ) происходит по команде с ЦБУ на електроприводы замков дверей. Концевики дверей и електроприводы замков-суть разные вещи. Убрать функцию закрывания и блокировки дверей в движении можно отключив разъемы на электроприводах замков. Но при этом конечно же станет невозможным закрывать двери постановкой на сигнализацию. Чего там "умельцы" наотключали -только они знают... Одним словом так: чтобы грамотно выполнить Ваше, коллега, желание нужно менять прошивку программы работы ЦБУ, но это уже совсем другая сказка. Именно сказка,т.к. пока мне известны только предположения по этому поводу. Проблему нетерпеливых пассажиров можно пока решить только организационными способами,т.е. настойчиво и решительно предупреждать этих пассажиров,:twisted:, любыми доступными способами.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2010 21:42 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Например аккуратно бить им подзатыльники. Чтоб небыло повадно.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2010 09:01 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
Поначалу, тоже все дергали –нетерпеливые блин все!!!
Приходилось повышать голос с фразой: «СТОЯТЬ[censored] ». –все всё начали понимать.
Сейчас такое происходит крайне редко.
Но фраза выручает, какое слово скрыто под [censored] –дума догадаться несложно! :oops:

А функция –считаю очень полезная особенно у кого есть дети, хотя у меня тем где сидит малой на двери еще и защитный переключатель передвинут –так на всякий случай.

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 16-листопада-2010 10:32 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
А у меня и без крика получается... Просто я заранее перед остановкой, если кого везу неосведомленного, разблокирую двери. Но бывают ситуации, когда пассажир сидит и заранее тянет ручку открывания двери, то эта дверь не открывается, тогда приходится еще раз клацнуть кнопкой и помянуть его незлым тихим словом.

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-листопада-2010 11:51 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
А на новых МК эту хрень не убрали?

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-грудня-2011 16:38 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Значит так. Если кого кумарит сия функция да так сильно, что АЖ... - описываю самый легкореализуемый метод как ее убрать (ранее на форуме это уже озвучивалось). При этом так же будет обрезана функция сигнализации открытой двери в движении (3-хкратный БИП с открытыми дверями, но при этом остаются стандартные сигнализаторы открытых дверей - зависит от авто - плафоны в дверях, пиктограмма на ПП, прочее, вплоть до функционала плафона освещения на открытую дверь).
Данный пост не является руководством к поголовному действию и я настоятельно рекомендую избрать иной способ решения задачи "борьбы" с открыванием пассажирами дверей ДО разблокировки ЦЗ.

Рисовать особоо нечего, особенно для тех, кто хоть сколько нибудь отличает паяльник от напильника (т.е. читает электросхемы).
За этот "излишек" функционала отвечает ЦБУ (на схеме СК блок 120).
Ищем разъем А, в нем находим пин под нумером 3 (сигнал с датчика скорости, между 1 и 3 пинами в разъеме А - второй пин-пустышка). Обрезаем его (концы изолируем). Все.
Улучшенный вариант доработки заключается в том, что б перед резкой провода установить на провод колодку под предохранитель (желательно использовать колодку, которую можно монтировать на изолированные провода, без пайки). После установки такого держателя режем провод между концами-зажимами колодки. Предохранитель в эту колодку восстанавливает функционал ЦБУ. Еще раз, все...
Распиновка ЦБУ и описание разъемов смотрим в спойлере (в который раз спс оледжану)
Текст:
Зображення

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-грудня-2011 18:16 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
На сколько я понимаю, чтобы все отработало корректно, ЭБУ должен получить сигнал с датчика скорости, но двери при этом не заблокироваться. Предлагаю использовать этот же сигнал с датчика скорости для разблокирования дверей, варианты:
1) Для начала можно попробовать подать сигнал с датчика скорости через диод на А26 контакт ЭБУ. Скорее всего не сработает, но попробовать можно.
2) Если не сработает вариант 1 то поставить после диода замедляющую RC цепочку.
3) При скорости менее 20-30 км/ч сигнал с датчика скорости должен уйти. Проинвертировав и преобразовав этот сигнал в импульс посылаем его на А26 ЭБУ.
Если раз разблокировать двери, то больше они блокироваться не будут до остановки двигателя.
Я не знаю какой сигнал приходит с датчика скорости: "+" или "-", имульс или постоянный. В любом случае его можно использовать. Предполагаю, что при превышении 20-30 км/ч появляется постоянный "-". Если у кого есть желание то проверьте, я обязательно этим займусь, но сейчас нет времени.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-грудня-2011 18:35 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
"Лишние" посты переехали по-месту


andrew-zmij, начнем сначала, если речь идет об автозакрытии...
ЭБУ (ЭСУД) к алгоритму работы ЦЗ отношения не имеет. ЦЗ завязан на свой ЦБУ (Центральный Блок Управления, как я уже выше отмечал, по схеме СК 120 - это по терминологии). И функционал/алгоритм его работы целиком зависит от прошивки мозгов ЦБУ. ИМХО, даже если симитировать сигнал "открыть" (так же, как сторонняя сигналка стыкована с ЦБУ), то простой РЦ-цепочкой не обойтись. Да и предложенная пороговая скорость на открытие великовата.
Теперь, как мне видится, основной пробой предложенного тобой алгоритма. Предположим, на трассе - с натяжкой все замечательно. А теперь, въезжаем с трассы, например, в стольный град Киев. Первый же светофор открывает ЦЗ, стартуем, ЦЗ закрывается, следующий светофор или медленный поворот, открывается, закрывается, открывается, закрывается... :? Даже если за день/месяц/пол-года такой езды не навернутся сервоприводы ЦЗ, то мозг водителя и пассажиров точно стечет под коврики салона...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-грудня-2011 19:06 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
Это сообщение я писал сделав кое какие наблюдения. У меня переделанная кнопка стеклоочистителя под разблокировку дверей с подачей массы на ЦБУ А26. Если эту кнопку нажать один раз после блокирования, то двери больше не заблокируются до остановки и повторного пуска двигателя независимо от режима езды. Пробовал держать эту кнопку нажатой все время от начала движения, но при превышении 20-30км двери блокировались, т.е., чтобы сработала логика нужен импульс.
Задача: нужно после того, как ЦБУ получил сигнал о превышении 20-30км подать на него сигнал "-" на А26. Этот минус может на нем висеть до снижения скорости меньше 20-30км, может не висеть, можно подать этот минус как импульс после снижения порога 20-30км. Результат будет один - двери разблокировались и больше не блокируются.
А RC цепочку я предложил для того, чтобы в ЦБУ сигнал скорости выше 20-30км сначала пришел на А3, а потом на А26. У меня масса с кнопки на А26 подается через резистор 1кОм, так что RC цепь может сработать.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-грудня-2011 19:26 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
andrew-zmij написав:
Если эту кнопку нажать один раз после блокирования, то двери больше не заблокируются до остановки и повторного пуска двигателя независимо от режима езды.

Точно, согласен с этим... Забыл об этой особенности, (у мну ж ЦБУ без 30)...
andrew-zmij написав:
Задача: ...

Ну, тогда остается пробовать играться...

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
ЦБУ закрывает на 30, если надо открывать на меньшей скорости, то все ж надо и некую логику ставить (тот же РС-триггер). Если отключать на бОльшей скорости, то, возможно, все упростится...
Немного к сигналам и их формам.
Скорость: импульсы, основной фактор - частота от скорости, зависимость линейная
Диод, РЦ-цепочка - не уверен. По-идее, нужно сначала разделителльную емкость, затем диод на "отсечь отрицательный импульс", затем типа интегрирующей цепочки (РЦ-"выпрямитель", оно будет ближе к фильтру относится) не совсем будет точно отражать преобразование "частота-напряжение" + некий пороговый элемент преобразования (А26 - логический вход). Кстать, если что, то чуток позжее скину прорисовку А26 конкретно по организации входов в самом ЦБУ...

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
карочь, под грифом Совершенно Секретно, ДСП :lol:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2011 17:45 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
Спасибо Serj за предоставленные схемы. Наконец добрался до ЦБУ и сделал необходимые замеры. Блокировку можно снимать компаратором подключенным через резистор к сигналу скорости, еще нужен конденсатор для сглаживания импульсов. Компаратор можно выставить на любую скорость, но данная схема сложна и далеко не все будут ее паять.
В связи с этим есть другая идея - двери не блокируются при работающем двигателе. Вопрос, где взять признак (сигнал) работы двигателя.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2011 17:57 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
andrew-zmij, Сигнал "работающий двигатель" так же приходит на ЦБУ, это тахометр, испольцеутся в ЦБУ в системе подогрева заднего стекла/зеркал. Если память не подводит, то... Сча уточню лучше... А4

Карочь, смотри Фрагмент2 - там я перезалью более широкий кусок.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Перезалил фрагмент, можно пользоваться...
andrew-zmij написав:
двери не блокируются при работающем двигателе

Только не пойму, почему двери не долны блокироваться при работающем моторе... Ведь, авто ж как-то должно набрать скорость для закрытия на 30км/ч... И это не всегда приосходит за счет движения с горки :) .
Посмотри еще предположения по входу А13, только не надо забывать о его возможной связи с ЭБУ мотора, независимо от наличия подушек, в этой теме viewtopic.php?f=23&t=5007


ЗЫ. Фрагменты схемы с ЦБУ СК, версия 2.5

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2011 19:02 
Ас

Вік: 50
Повідомлення: 452
Звідки: Харьков
Serj написав:
Только не пойму, почему двери не долны блокироваться при работающем моторе...

Хочу сделать условие:
- двигатель работает и идет блокирующий сигнал на замки
- тут же следом идет "рукотворный" сигнал на А26.
Мне нужен логический (дискретный) сигнал работы мотора. Хочу сделать схему, которую можно легко реализовать каждому желающему.
Да, сразу не спросил, может есть откуда взять дискретный сигнал движения или набора какой-то скорости?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2011 19:23 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
andrew-zmij ,по-моему, уж слишком все сложно или мудрено... закрыть, открыть... Много сигналов для анализа.
Начнем с простого... Как выше уже описывал доработку по обрезанию А3. Потери были - звуковой сигнал на открытые двери. Может все ж это обыграть? Автозакрытие - 30км/ч, анализ открытых дверей - значительно меньшая скорость (у мну бипала дверь когда я делал маневры по развороту практически в каръере). Достаточно разорвать цепь от датчика скорости (любым электронным коммутатором, либо логической схемой прохождения сигнала 2-И, 2-ИЛИ и т.п) выше скорости бип-а на открытую дверь, но ниже автозакрытия - этим мы просто обойдем само автозакрытие на 30км/ч

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
andrew-zmij написав:
Да, сразу не спросил, может есть откуда взять дискретный сигнал движения или набора какой-то скорости?

Внешнего такого сигнала явного нет. Вернее - это и есть сигнал на 30км/ч закрытия ЦЗ. Он формируется мозгами прошивки ЦБУ. Другого такого сигнала нет, я по-крайней мере в нашем авто такового не "вычислил" еще... - только внешний самопальный довесок. ИМХО, надо обыгрывать длительности импульсов от датчика скорости (сигнал имеет форму, близкую к меандру). Запускать сигнал на типа одновибратор (формирователь импульса с заданными параметрами), а там определяться довесками логики к нему (это так, на вскидку)

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-червня-2012 20:59 

Вік: 46
Повідомлення: 1
Звідки: Славутич
Привет всем. Подскажите кто нить как в джили мк кросс отключить автоблокировку дверей при 35км. в час?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 187 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія