вверх

Сьогодні: 18-квітня-2024 06:59

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 208 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 17-січня-2012 13:27 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 64
Повідомлення: 638
Звідки: Киев
Magnuz написав:
А мне кажется зря все это,т.к.зимой когда вода уходит назад в бачек она согревается лучше,а если будет возле пипки все время то замерзнет,не зря конструкторы так сделали,ИМХО!



Чем это она там согревается? Капот и моторный отсек теплее, чем подкрыльное пространство.
Просто только, что разморозил свой бачёк :-)
Концентрат и чайник кипятка :-)


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-січня-2012 14:11 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Magnuz написав:
А мне кажется зря все это,т.к.зимой когда вода уходит назад в бачек она согревается лучше,а если будет возле пипки все время то замерзнет,не зря конструкторы так сделали,ИМХО!

Проблема не втом уходит она в бачек или не уходит, а в том, что незамерзйки делаются на основе спиртов, а спирты, как известно имеют свойство испаряться. Поэтому и замерзают зимой форсунки и поэтому на приличных автомобилях ставят форсунки с подогревом. (Митсубиси, Форд, Рено)

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-січня-2012 16:46 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 64
Повідомлення: 638
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
Проблема не втом уходит она в бачек или не уходит, а в том, что незамерзйки делаются на основе спиртов, а спирты, как известно имеют свойство испаряться. Поэтому и замерзают зимой форсунки и поэтому на приличных автомобилях ставят форсунки с подогревом. (Митсубиси, Форд, Рено)


У меня в Запорожце самогонка не замерзала :-)


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-січня-2012 23:59 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
Сергей Феодосьевич написав:
самогонка не замерзала

Я верю..... ты в этом деле толк знаешь.... :lol:

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 20:06 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 123
Звідки: Донецк
Люди добрые, помогите советом. Перестал брызгать омыватель, лил смесь концетрата и воды, наверное замёрзла. Сегодня слил с бачка шлангой 1,5 л этой жидкости, плюхнулв бачок баночку спирта и поставил в гараж машину, но насосик по-прежнему даже не жужжит:( это насосик отошёл в мир поломанных вещей или мог просто замёрзнуть и за ночь может оттаять?

_________________
Я пока у Geely нашёл только 2 недостатка - краска и АИС...
Зображення
Мой БЖ - http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=8&t=6964


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 20:11 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Steve, дай ему постоять, спирт не сразу внутрь насоса-моторчика попадает. Должен "оттаять". Попробуешь утром...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 20:23 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 123
Звідки: Донецк
Serj написав:
Steve, дай ему постоять, спирт не сразу внутрь насоса-моторчика попадает. Должен "оттаять". Попробуешь утром...

Спасибо! утром тогда ещё водки пузырь возьму из дому, а то вдруг мало спирта налил...

_________________
Я пока у Geely нашёл только 2 недостатка - краска и АИС...
Зображення
Мой БЖ - http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=8&t=6964


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 21:02 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Steve написав:
Спасибо! утром тогда ещё водки пузырь возьму из дому, а то вдруг мало спирта налил...

Если есть мороз под -10гр, то никакой спирт не поможет. Спирт не размораживает льда.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 21:21 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Тогда горячая водка, внутрь :lol:

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 23:38 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
aleks6114 написав:
Спирт не размораживает льда.

Очень даже размораживает.
Реакция растворения спирта в воде проходит с выделение тепла.
Другое дело, что лед в трубках будет размерзаться вечность (до весны врядли успеет :-) ).... ввиду практически полного отсутствия перемешивания.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Steve написав:
Люди добрые, помогите советом. Перестал брызгать омыватель, лил смесь концетрата и воды, наверное замёрзла.

Идеальный вариант на пару часиков в теплый гараж загнать.
Вариант для ленивых - ловить оттепель.
На крайний случай можно попробовать накинуть на капот (и подоткнуть снизу) одеяло или кусок брезента и дать двигателю поработать. Карлсоны разгонят тепло....но процесс может оказаться не быстрым.
Спирт и тем более водка не помогут, это почти наверняка. Я это уже проходил.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Serj написав:
Тогда горячая водка, внутрь

И это правильно! Продукты нужно использовать по назначению. А когда запой закончится окажется что уже все оттаяло.... :lol:

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 23:51 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Lordz написав:
Реакция растворения спирта в воде проходит с выделение тепла.

Очень правильно замечено: .. в воде, но не во льду.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 23:59 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 544
Звідки: Харьков
У меня на разморозку в свое время ушло чайник кипятка в бачек, и еще 2 чайника кипятка сверху на бачек, и моторчик зажужжал. Через 20 км - приехал на работу - и трубки размерзлись. Естественно после того, как моторчик заработал, вода была слита шлангом через горло бачка, и залита хорошая надежная незамерзайка. А замерзло потому, что тупанул, и залил сначала воду, а сверху концентрат, думал перемешается.

_________________
Лучше поздно, чем...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-січня-2012 00:43 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 2021
Звідки: Киевская обл.
aleks6114 написав:
в воде, но не во льду.

Интересно, а по какому ж тогда принципу работают размораживатели стекла (брызгали всякие)?
В контексте хим реакции растворения спирта разницы между водой и льдом не вижу.
ИМХО просто важна концентрация спирта в пятне контакта. В тонких трубках концентрация возле пятна контакта быстро упадет и размораживание значительно замедлится.
Heckfy написав:
в свое время ушло чайник кипятка в бачек, и еще 2 чайника кипятка сверху на бачек

Зависит от того какой мороз на улице и как далеко бежать до машины.... :-)
Я в свое время такой ход пробовал. Только пока одевал курточку, спускался во двор, доносил воду до машины, снимал с сигнализации, открывал капот.... Вода уже едва тепленькая была. :lol:

_________________
Бортовой журнал LORDZ (CK-2 ГБО4 (BRC), Comfort, Солнце пустыни)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а еще есть те в которых живут только глисты!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-січня-2012 18:59 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
А я разморозил так,кипятком побоялся,взял тару 3л налил в нее горячую воду,взял шланг для прокачки тормозов-залил воду в бачок,влезло половина,засунул шланг и дул ртом,что-бы вода пузырилась,перемешивалось,слил воду этим-же шлангом,повторил процедуру 2 раза :D и всё старая,плохая незамерзайка растворилась горячей водой при температуре за бортом -12 градусов. Думаю если будет помощник можно растворить лед и при -20.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось pavel43rus в 21-січня-2012 22:07, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-січня-2012 21:57 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 544
Звідки: Харьков
pavel43rus написав:
можно растворить воду
:lol: :ay:

_________________
Лучше поздно, чем...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-січня-2012 22:09 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
Поправился,разгоню воду на ионы и катионы.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 11:41 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
pavel43rus написав:
можно растворить лед
:lol: :ay:
Тоже самое, что растворить воду. Лед не растворяется, лед плавится( мы говорим тает).
Lordz написав:
В контексте хим реакции растворения спирта разницы между водой и льдом не вижу.

Вода и лед совершенно разные по своим свойствам вещества.
Lordz написав:
Реакция растворения спирта в воде проходит с выделение тепла.

Никакого растворения спирта в воде или наоборот, а тем более в контексте хим реакции не происходит. Происходит самая обычная реакция гидратации, при которой (в данном случае) уменьшается общий объем вещества и выделяется кинетическая энергия (тепло).
В отличие от воды, температура льда или снега при плавлении понижается и именно поэтому расплавит лед спиртом без дополнительного внешнего тепла невозможно.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2012 02:42 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 544
Звідки: Харьков
aleks6114 написав:
Никакого растворения спирта в воде или наоборот, а тем более в контексте хим реакции не происходит. Происходит самая обычная реакция гидратации, при которой (в данном случае) уменьшается общий объем вещества и выделяется кинетическая энергия (тепло).
В отличие от воды, температура льда или снега при плавлении понижается и именно поэтому расплавит лед спиртом без дополнительного внешнего тепла невозможно.

А вот здесь уже надо считать.
разница температур спирта и льда; их объемы; удельная теплоемкость плавления льда; энергия, выделяемая при экзотермической реакции гидратации этанола. Две последние - константы, а остальными можно поиграться, и весь лед расплавить спиртом теоретически можно
Цитата:
и выделяется кинетическая энергия (тепло)

В данном случае происходит выделение тепла из-за уменьшения объема, т.е. уменьшения внутренней энергии

_________________
Лучше поздно, чем...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2012 11:37 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Heckfy написав:
А вот здесь уже надо считать.

Все проще. При попадании спирта с температурой, например +20гр., на поверхность льда, начинается плавление льда. При этом начинается разбавление спирта образовавшейся водой и концентрация спирта в этой зоне резко снижается. температура замерзания такого раствора сильно зависит от концентрации спирта: 96%- -115гр. ; 40% - -28; 20% - -10 и т.д. И процесс плавления льда очень быстро останавливается.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-січня-2012 01:54 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 544
Звідки: Харьков
aleks6114 написав:
и концентрация спирта в этой зоне резко снижается

Я буду помешивать
Текст:
Возьмем спирт массой 1 кг при температуре +20°С. Рассчитаем массу льда, которую можно этим спиртом расплавить. Температура льда -10°С
Удельная теплоемкость спирта Сс = 2430 Дж/(кг*К)
Удельная теплоемкость льда Сл = 4190 Дж/(кг*К)
Удельная теплота плавления льда q = 334000 Дж/кг
Составим уравнение
mc*Сс*ΔTc - mл*Сл*ΔTл - mл*q = 0
отсюда

mл = mc*Сс*ΔTc/(Сл*ΔTл + q)

mл = 1*2430*20/(4190*10+334000) = 0,13 кг - столько льда можно расплавить спиртом при наших условиях без учета энергии, выделяемой при гидратации.
Теплота, выделившаяся при гидратации этанола, опять пойдет на плавление льда.
К сожалению, не смог найти удельную теплоту гидратации этилового спирта, а так бы обязательно закончил расчет.
:hi:
Ну естественно, все это в идеальных условиях :-)

_________________
Лучше поздно, чем...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-січня-2012 10:41 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Heckfy написав:
Я буду помешивать

Что и требовалось доказать. При наличии хотя бы литра замерзшей омывайки растворить ее спиртом можно только теоретически

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-лютого-2012 08:16 
Ас
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 422
Звідки: Донецк
Менял на днях моторчик омывателя. Покупал в АИСе, цена 28 грн. Сделал несколько фоток. На новом отличается разъём от родного, но переделать за минуту можно.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-червня-2012 13:48 
Трохи за кермом

Вік: 58
Повідомлення: 98
Звідки: Донецк
К слову у меня на прошлой неделе тоже была замена насоса - движок рычал, а не качал -слетела крыльчатка. Кто-то писал, что ланосовский - трата денег, я утверждаю что нет. У него скорее всего была перепутана полярность подключения.
Обратите внимание - на фото в предыдущем посте у меня наоборот справа старый насос, а с лева новый (от ланоса), машины одного года. Насос работает даже лучше старого. Форсунки пришлось опускать - бил аж на багажник.
По моему опыту - проверка работы насоса - по звуку, забитость трубок - снимаются две клипсы на утеплителе капота, добираемся до разделительной крестовины на основной шлангочке, отсоединяем оную (если тяжело - прогреть зажигалкой). Продуваем в обратную сторону к бачку. Если в бачке слышен звук (а из полного и вода течет), значит с трубкой порядок (не забита и не замерзла). В начале зимы, если прихватывает, доезжаю домой или на работу (5-9 км), пытаюсь брызгать, если не удалось - два презерватива с горячей водой ложатся сверху на форсунки и через 5-15 секунд водообращение восстановлено. Заливаю только только дисцилят со спиртом (не этиловым).

_________________
Учиться н..когда н..поздно!
Знаки ставим сами.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-червня-2012 16:58 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 106
Повідомлення: 2065
Звідки: Донецк
Забанений: Безстроково
Вот думаю на зиму себе прибамбасит в бачёк омывателя медные трубки и подключить к циркуляции антифриза ,краник зима- лето.Как в мерсах,смотрел в инете много схем,интересно не кто не делал так???

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-червня-2012 09:06 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
rost-doc написав:
Вот думаю на зиму себе прибамбасит в бачёк омывателя медные трубки и подключить к циркуляции антифриза ,краник зима- лето

Подогреть жидкость в бачке можно с помощью электрического нагрева, что гораздо проще и надежнее, чем тянуть трубки от системы охлаждения. Но что делать с трубками пырскалками, которые все равно будут замерзать?.
Sergo написав:
Заливаю только только дисцилят со спиртом (не этиловым).

Потому и замерзают. Спирт легко испаряется, а вода остается.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 208 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія