вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 10:58

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 12 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 04-квітня-2014 23:25 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 538
Звідки: Кривой Рог
Забанений: Безстроково
Открою данную темку, т.к. как раз провел у себя некоторые работы по этому направлению.
Для начала немного теории.
Может для кого-то это будет банальщиной, а кому-то и реально облегчит процесс поиска и замены ламп.
Я взял табличку ламп из мануала по Панде, и дополнил ее соответствующими лампе типами цоколей, для упрощения поиска.
Приєднання файлів:
manual_lamp.jpg


Методика замены передних габаритов:
Снимаем пробку-заглушку на фаре с обратной стороны.(Проворачиваем на 90гр. против часовой стрелки и вынимаем)
Нащупываем провода габарита сбоку от лампы головного света. Аккуратно тянем за провода соосно лампе и вытаскиваем вместе с цоколем.
Установка в обратном порядке, единственно что нужно обладать тонкими и чувственными пальцами, чтобы попасть обратно лампой в канал отражателя.
Местонахождение пробки на фото:
Приєднання файлів:
gab.jpg


Замена задних габаритов:
Открываем заглушку в боковине обшивки багажника. (Заглушка на зещелках, поодеваем отверткой и выдергиваем)
Видим три гайки М8. (расположени треугольником - одна сверху, две снизу). Откручиваем, вынимаем фонарь наружу и получаем доступ к цоколям. Вытаскиваем цоколь вместе с лампой. (Полуоборот с нажимом против ЧС). Вынимаем лампу из цоколя аналогично. Сборка в обратном порядке.
Фото гаек:
Приєднання файлів:
Stop.jpg


Замена салонной лампы.
Снимаем рассеиватель (это полупрозрачная пластмаска , закрывающая лампу. Это я на всякий случай). Поддеваем просто пальцем со стороны рычажка переключения и тянем вниз. Снимается легко.
Дальше видим это:
Приєднання файлів:
salon.jpg

Я думаю, как заменить лампу все догадаются.

Подсветка номера.
Снимаем рассеиватели. Для этого поддеваем тонкой отверточкой в пазах , расположенных на коротких сторонах четырехугольника. Видим лампочку. Вытаскиваем лампочку вниз. Вставляем новую вверх. Защелкиваем рассеиватели на место. Все.
Приєднання файлів:
number.jpg


А теперь собственно отчет по моим личным попыткам заменить некоторые лампы на светодиоды. Я думаю, многим будет полезно, чтобы не повторять моих ошибок.
viewtopic.php?p=538090#p538090

Скажу сразу - со светодиодами машинка значительно симпотнее и модерновее.
Фоток не делал, т.к. все равно они не передадут всех нюансов.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Ушел причинять добро...
Зображення


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2014 10:52 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 792
Звідки: Кривий Ріг
Baralgin написав:
Скажу сразу - со светодиодами машинка значительно симпотнее и модерновее.
Фоток не делал, т.к. все равно они не передадут всех нюансов.

И без фоток понятно, что суммарный световой поток, как и площадь с которой излучается свет существенно уменьшится. В реальности это означает, что определить расстояние до стоящего авто с такими габаритами: ярко светящиеся точки и бледный фон по площади габаритного фонаря, в условиях ограниченной видимости (сумерки, ночь, пасмурная погода с осадками, туман) будет не просто. И вам как инженеру-электрику надо бы знать, что если световой прибор (габаритный фонарь в фаре) рассчитан на конкретный источник света (лампу накаливания с конкретными характеристиками), то никакая светодиодная "кукуруза" от китайских "кудесников" с подходящим цоколем, не будет соответствовать нормам по светимости и безопасности габаритных огней, которые приняты в автомобильной промышленности. Для примера возьмём Emgrand EC7: задние габаритные огни LED W16W, используется больше десятка светодиодов и занимает площадь почти в полтора десятка см*2, а вот передний использует классическую лампу накаливания W5W с меньшей площадью, но никак не свою, китайскую "кукурузу" с нужным цоколем.
А сколько копий сломано вокруг попыток воткнуть "колхозный" ксенон в не предназначенную для этого фару, уж и не счесть... но "охота, пуще неволи" (с)
Переделывая световые приборы автомобиля, которые напрямую влияют на безопасность дорожного движения, вы не только подвергаете опасности свою жизнь, здоровье и дорогое имущество, но лишаете безопасности законопослушных и ответственных граждан. Для передних габаритов есть красивое, но не дешёвое решение поставить "брендовое" (Осрам, Филипс) ДХО с функцией габаритных огней.
Ребята давайте быть более ответственными. Нам жизненно необходимо беречь и уважать друг друга, т.к. желающих сократить численность населения на территории нашей страны, как оказалось очень много по разные стороны границ.

_________________
Мій БЖ


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-квітня-2014 12:19 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 538
Звідки: Кривой Рог
Забанений: Безстроково
И вам как инженеру-электрику надо бы знать, что если световой прибор (габаритный фонарь в фаре) рассчитан на конкретный источник света (лампу накаливания с конкретными характеристиками), то никакая светодиодная "кукуруза" от китайских "кудесников" с подходящим цоколем, не будет соответствовать нормам по светимости и безопасности габаритных огней, которые приняты в автомобильной промышленности.

Ну че сказать... мощно отписался. Гуру, я снимаю шляпу. Точка зрения принята к сведению. Вот только эти вами указанные нормы светимости имеют очень широкий диапазон (4-60кД) для передних и (4-12) для задних габаритов. Углы обзора источников света от смены лампы не изменяются. Я уже не говорю про изменения к требованиям в разное время и в разных странах. У нас по дорогам ездят как 21-е Волги, так и Порше Кайены. Вот поставь их рядом и сравни габаритные огни. А потом скажи, кому из них ты будешь претензии предъявлять? Кто, так сказать, нарушает?

Про замену ламп головного света , заметь, я ни словом не обмолвился, т.к. тоже считаю, что вот тут отступать от проекта чревато. Ни ксенон, ни тем более светодиоды пока не могут заменить лампу в фаре, спроектированной под галоген.

_________________
Ушел причинять добро...
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-червня-2014 10:49 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
продублирую из БЖ:
поменял на светодиодки стопы и задние габариты. Цоколь одинаковый, как объяснил сосед по гаражу - цоколь жигулевский. Только на габариты двухконтактные идут, а на стопы одноконтактные. Спасибо Мише (Бабалгину ) за подсказку с чего начать разбор фар, пришлось купить набор ключей теперь у меня есть и накидные и рожковые и трещетка с набором насадок теперь буду менять поворотники на светодиодки и задний ход, ну реально красивее светит чем нитевые.

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-червня-2014 13:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Цоколь одинаковый, как объяснил сосед по гаражу - цоколь жигулевский. Только на габариты двухконтактные идут, а на стопы одноконтактные.

Это уже само пос ебе говорит о том, что цоколя будут разные: для двухнитевых - BA15d и их разновидности, для однонитевых - BA15s.
как объяснил сосед по гаражу - цоколь жигулевский

С таким же успехом их можно назвать москвичевскими, волговскими или газоновскими.....
теперь буду менять поворотники на светодиодки и задний ход,

Для начала стоит убедиться, что реле поворотов воспримет светодиоды, а что до заднего хода, то со светодиодами скорее всего будет только хуже, поскольку оптика рассчитана на лампу с поперечно расположенной нитью накала, а не на нечто кукурузообразное.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-червня-2014 21:41 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
Вот как то так


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-червня-2014 08:16 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Вот как то так

Немцы в таких случаях с удивлением спрашивают: Was ist das? :shock:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-червня-2014 08:43 
Водій-випробувач
Аватар користувача

 З Днем народження Potap
Вік: 37
Повідомлення: 303
Звідки: Донецк
Забанений: Безстроково
Вот как то так


Если в реале как на фото то фигня это а не габариты.

Я много эксперементировал с диодами. В габариты полюбому только кукурузы. И побольше. У меня ось таке стояло на 99. Много ярче было чем сток.
Зображення
В стопы перепробовал много чего дешевого - фигня. Если и вкорячивать то только что то очень дорогое и мощное. А лучше оставить штатную лампочку.

В задний ход - какие бы вы не всунули свет будет хуже чем со штатной лампой. Я даже линзованные вкорячивал по 70 гривен за штуку
Зображення
Если не хватает света при заднем ходе - туда можно поставить галогенки. НО рискуете перегрузить проводку а так же расплавить фонарь.

В передние фары в габариты - на 99 стояли такие.
Зображення
С ними ночью ездить можно было. А недавно другу в эмгранд вставил типа таких
Зображення
Тоже в разы ярче стока. Ну и свет белый поприятней.
В общем если уже начинаете вкорячивать диоды - то неэкономте. Берите помощнее и договаривайтесь чтоб после примерки можно было их назад сдать. А то разоритесь.

Лампочки - кукурузы которые вместо головного света - вообще ниочем. Не тратьте деньги.

_________________
"Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки."
Народная мудрость


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-червня-2014 09:22 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
В общем если уже начинаете вкорячивать диоды - то неэкономте.

И еще одно замечание. Габариты это просто "фонарь", имеющий мало общего с оптикой, поэтому в нем может быть установлен любой светодиод с большим углом излучения, т.н. рассеянным. Аналогично и для поворотников, но в этом случае надо брать светодиоды с обманками или лепить их самостоятельно.
В ПТФ, задний ход светодиоды ставить нет никакого смысла поскольку это уже оптические фары, а они требуют соответствующего точечного источника света с круговым излучением, к коим светодиоды никак не можно отнести.
Что же касается тормозных, то светодиоды стоит ставить только там, где стоят однонитевые лампы, но при этом следует правильно подобрать их угол рассеивания и мощность.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-лютого-2015 00:40 
Трохи за кермом

Вік: 37
Повідомлення: 122
Звідки: Киевская обл., г.Березань
А подскажите пожалуйста. Тема о реле поворотов закрыта.
Машинка СК 2008. Меня интересует электронное реле поворотов или механичное. Можно ли установить светодиодную ленту на повороты.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 12-лютого-2015 09:52 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
kotenok, есть тема общая по ЛЭДам viewtopic.php?f=23&t=10538
По поворотам, конктетно СК (данный раздел Панд) решается как на всех подобных авто - замена на лампу с обманкой (нет никакого выигрыша энергии, нет разгрузки контаков) или изменение параметров схемы поворотников. На СК реле поворотов в чистом виде нет, по-этому говорить о замене какого-то реле на другое не имеет смысла. Есть ЧИП поворотов, вот там как раз и можно поковыряться (изменить параметр резистора, хз, как его назвать, тот, что в виде проволоки, милиомы с порогом чипа в 49мВ, даташиты имеются viewtopic.php?f=23&t=5007)
ЗЫ. У Панд ЦБУ (модуль ВСМ) не такой как у СК/МК (распиновка, структурная схема одинакова/близкая, но некоторые узлы решены по-своему, повороты в ЦБУ СК и МК могут быть выполнены на разных чипах)

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 12-лютого-2015 10:08 
Трохи за кермом

Вік: 37
Повідомлення: 122
Звідки: Киевская обл., г.Березань
Короче, ну его нафиг.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 12 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія