вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 15:56

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 40 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 17-лютого-2014 02:19 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 538
Звідки: Кривой Рог
Забанений: Безстроково
Кто, что ставил на зиму/лето, делимся впечатлениями.

От себя начну:

Диски не менял, полностью устраивает стоковая штамповка. Просто прикупил декоративные колпаки GIGA Black.
Сразу после покупки заменил стоковую резину. Стоковая полная пластмасса, при одном достоинстве - износоустойчивость.

Т.к. зимой ездить практически некуда, максимум разок в неделю в супермаркет, то решил избежать владения 2-мя комплектами шин. Ну и если вдруг понадобится зимой выехать, то не совсем коровой выезжать.
Критерии при выборе были следующие (в порядке убывания приоритета):
- основной сезон пользования: весна-лето-осень.
- проходимость по разным покрытиям и грунтам (ввиду своего хобби частенько выезжаем за город и по грунтовкам)
- стоимость
- контроль и управляемость
- комфорт
- износостойкость

Выбор остановил на DEBICA NAVIGATOR 2
Зображення
Нашел ее в одном интернет-магазине по очень вкусной цене - 325грн/шт. и не колебаясь взял комплект, и на запаску тоже :o

И вот прошли все возможные сезоны пользования и можно сделать выводы:
Плюсы:
- Таки проходимость. Грязь, рыхлый снег, утоптанный снег, снежная каша - гребет как бульдозер.
- по сухому асфальту отлично держит дорогу в основном диапазоне температур нашего климата.
- стойкость к аквапланированию. (Сорвать так и не удалось, хотя пытался)
- мягкость. В том числе и боковины. Поэтому резкие неровности берет комфортно.
- ну и цена. Весьма доступная.

Минусы:
- на мокрой дороге ощутимо вырастает тормозной путь.
- Летом на раскаленном асфальте (в самую жару) слегка "плывет" на поворотах, если скорость не сбрасывать. :o
- на голом льду - совсем печально.
- на скорости выше 80-90км/ч - начинает ощутимо шуметь.

Выводы: резина для повседневной умеренной езды по всем видам дорожных покрытий, в любое время года, за исключением гололедицы.

Т.е. мои требования полностью покрывает. :bf:

_________________
Ушел причинять добро...
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2014 11:06 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
Стоковые диски поменял на литье чуть шире и с большим вылетом в сторону r14 4x100 et35 W6 (стандартные ет39 w5.5) резина зимняя стоит kingstar липучка 185\60, по снегам и льду отходила сезон на 5, ни разу нигде не забуксовал. На лето планирую переход на r15 et25 w7 + 195\50.
*********


 !  Moderator Serj:
Убедительно прошу не превращать профильную техническую тему в барахолку.
Для торговли имеются свои разделы


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2014 01:11 
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 4
Звідки: Киев
Всем привет знатокам! Появилась возможность взять халявных (за копейки по большой дружбе) дисков вместе с зимней резиной. Диски легкосплавные от Renault Clio пока известно что R15. На сколько допустимо для LC Cross такое решение? Есть ли источник или информация по предельно допустимым размерам дисков для LC Cross. В инструкции только под R14. Заранее благодарен за совет и помощь. :thnks:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2014 02:30 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 538
Звідки: Кривой Рог
Забанений: Безстроково
пока известно что R15.

Этого явно недостаточно.
Нужно знать еще межболтовое, диаметр посадочный, ширина профиля, вылет. Первый параметр абсолютно критичен. Даже кувалда не поможет :lol:
Пареметры родных можно посомотреть тут:http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=199&t=10251
Из 15-х можно абсолютно безболезненно поставить 175\55-60\R15. С остальными нужно экспериментировать. Ибо могут подтирать на скачках или поворотах.
Но проблема в том, что в такой размерности идет только брендовая резина. Бюджетных марок не найдешь.

_________________
Ушел причинять добро...
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2014 12:20 
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 4
Звідки: Киев
Спасибо за ответ и помощь. Вот размер по дискам Renault Clio 6,5*15 ET38 PCD4*100.....как вы думаете, подойдут?

....только что выяснил что под Renault Clio 6,5*15 ET38 подойдут шины 185/60 R15 ....многовато, есть вероятность что где то будут протерать. Но все же хочется знать мнения бывалых :az:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2014 13:30 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
Большой et, будут тереть кузов при таком размере колеса

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ascania-shina.com/page/calculator
дисково шинный калькулятор

_________________
Зображення

БОРТАЧ viewtopic.php?f=192&t=11261


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-лютого-2014 15:02 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 538
Звідки: Кривой Рог
Забанений: Безстроково
bagrentiy
Ну на диск с таким широким профилем (6.5) резину нужно ставить , конечно же 185. А то и больше.
ЕТ разница в миллиметр с стоковым литьем. А вот со штамповкой уже 6мм. (ЕТ штамповки +45).
А вот диаметр колеса при таких параметрах у тебя вырастет почти на дюйм. При том, что ширина больше на сантиметр.
Ездить , конечно можно, но только по паркету, не быстро, и не поворачивая руль до упора. А оно тебе нужно? :thnks:

_________________
Ушел причинять добро...
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 20-лютого-2014 00:50 
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 4
Звідки: Киев
Уже понял что особо не нужно :cool: :Brat: Спасибо за советы :ay:

Хотя шинный калькулятор выдает что "Для большинства автомобилей приемлемо":

http://ascania-shina.com/page/calculator

Когда спидометр показывает 100 км/ч, реальная скорость составляет 103.3 км/ч (на 3.3% больше)

Колесо на 4 мм (0.2'') ближе к деталям подвески и тормозной системы. Для большинства автомобилей приемлемо.

Колесо будет выпирать наружу на 6 мм (0.2'') относительно штатного. Для большинства автомобилей приемлемо.

Ближе к колесной арке на 10 мм. Для большинства автомобилей приемлемо.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-березня-2014 18:47 

Вік: 39
Повідомлення: 8
Звідки: Боярка
Добрый день, дабы не создавать новую тему, попробую задать свой странный вопрос здесь :) - у кого какая резина стояла с салона на lc cross, возможно ли что стояла - Fullway HP 108 185/60 R14 82H , а запаска при этом goodride h82 175/65 r14?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-березня-2014 21:49 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Повідомлення: 113
Звідки: Покровск
Goodride SP06 175/65 R14 82H с салона 5 штук

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-квітня-2014 16:57 

Вік: 39
Повідомлення: 8
Звідки: Боярка
Спасибо за ответ, наверняка и у других была одинаковая резина Goodride. Дело в том что машина куплена в октябре 2012 для жены, а резину меняла и хранила тёща :lol: , а в гараже у неё много б.у. комплектов резины (для разных машин, но в основном 14го радиуса), сейчас вторая смена на летнюю резину и после поисков нашей все предположили что это - Fullway HP 108 185/60 R14 82H, одного меня терзают смутные сомнения.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-жовтня-2014 18:53 

Вік: 42
Повідомлення: 10
Звідки: Краматорск
Подскажите, плиз, чайнику. На Панду в базовой комплектации с штампованными дисками вместо стоковой резины 165/60R14 можно поставить шины 175/65R14?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-жовтня-2014 00:09 
Ас

Вік: 57
Повідомлення: 492
Звідки: Черкассы
Подскажите, плиз, чайнику. На Панду в базовой комплектации с штампованными дисками вместо стоковой резины 165/60R14 можно поставить шины 175/65R14?

175/65R14 на "кроссах" с завода идёт... если ширина диска позволяет, то не вижу причин не ставить.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-жовтня-2014 18:19 

Вік: 42
Повідомлення: 10
Звідки: Краматорск
На Панду в базовой комплектации с штампованными дисками вместо стоковой резины 165/60R14 можно поставить шины 175/65R14?

Короче, проверено на собаках)) На Панду GC2 в базовой комплектации на штампованные диски нельзя поставить шины 175/65R14 - при повороте руля переднее колесо цепляется за арку так, что может и бампер сломаться((


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-жовтня-2014 19:36 
Ас

Вік: 57
Повідомлення: 492
Звідки: Черкассы
ООО, вот уже и конкретный пример. Надеюсь, проверено лично, не со слов?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-листопада-2014 19:19 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 538
Звідки: Кривой Рог
Забанений: Безстроково
Интересно девки пляшут.
при повороте руля переднее колесо цепляется за арку так, что может и бампер сломаться((

так цепляется за арку, или таки за бампер? Если трет по внутренней кромке бампера , но есть острое желание обуть лапти пошире (для солидности :o ), то я думаю, что размерность 175/60 будет вполне себе ничего. А вот если трет действительно по арке, то тогда да, проблемс.

_________________
Ушел причинять добро...
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-листопада-2014 19:31 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
На диски r14 et 28-32 без затиров встают 185/60 и 175/65. Сам сейчас гоняю на r15 et25, 175/55. Они мне трут. Если брать 15 радиус, то вылет не более et30 и не менее et32, ширина диска не более 6.5, резина задняя от смарта 175/50 и 175/55
На заводские штамповку и литье без затиров встанут максимум 175/60

_________________
Зображення

БОРТАЧ viewtopic.php?f=192&t=11261


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-листопада-2014 22:57 
Учень

Вік: 35
Повідомлення: 43
Звідки: Донецк
Чета Вы ребята ерунду какую то пишите.У Меня правда не GC а lc panda из самой первой поставки в Донецк.Но Я думаю в них нет ни какой разницы.Стоят летние на родных дисках 175,65 r14.Нигде не капли не трет.Только если на скорости в большую яму попасть либо нагрузить чел 5 и багажник (машина садится почти на пузо),тогда немного подкрылки спереди цепляет,но совсем не смертельно.Так что могу сказать точно без шуток,можно ставить 175 65 14,но у меня не металлические диски,а родные легкосплавные (разницы в этом нет,размер то одинаков).Если сомневаетесь выберете шины с более закругленными краями.Тогда и езда комфортней и прет 150 уверенно.На штатной резине ездил плевался,на 100 км качать начинало,в подвеску и руль отбивало пипец,да и дном цеплялся не раз.Резина супер говно.Поставил Дипломат.Немного мягковата боковина,но кочки и выбоины идеально глатает.Правда при резкиз поворотах из-за мягкости кренит немного.Зимняя стоит гудрич 165 65 14,гребет отлично,маневренность бомба.Но после летней мягкой как-то немного не комфортно не так ямы глотает,отбивает в подвеску,даже чуть пластик трещит.На лето берите 175 65 14-это комфорт и меньше терок дном на ямах или огромных полицейских (на много меньше чем на родной).Берите (Гиславед,кумхо,барум,) ну и конечно классом выше.Хотя конечно в наше время (с такими ценами на шины) у кого как мани водятся)))


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-листопада-2014 10:11 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
А как на счет того, что у железных и легкосплавных отличается вылет? Щас насоветуешь)

_________________
Зображення

БОРТАЧ viewtopic.php?f=192&t=11261


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-листопада-2014 20:32 
Учень

Вік: 35
Повідомлення: 43
Звідки: Донецк
Не буду спорить.Но на всех авто,любой марки заводом изготовителем предусмотрено превышение размера.Можно резину ставить на родные диски больше штатной хотя бы на один размер что в высоту,что в ширину.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Трох зашел к тебе в бортач.Ниче се скоко ты переделал.И во сколько же все теье это обошлось если не секрет?По твоему списку складывается впечатление что можно было взять как минимум Джили МК.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Я ничего с ней не делал только шины поменял,зимние купил и на подвале антикор днища и арок сделал.Кстати у тебя на фото бордюры с внешней стороны не заантикорины ( в смысле в самом низу и там где отверстия ).Советую заантикорить,но это каждому свое.


Востаннє редагувалось Вадяня в 05-листопада-2014 22:41, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-листопада-2014 20:55 

Вік: 42
Повідомлення: 10
Звідки: Краматорск
у железных и легкосплавных отличается вылет

Так какой же все-таки вылет у штамповки на Панде GC2? На самих дисках этой информации нет вроде...
на всех авто,любой марки заводом изготовителем предусмотрено превышение размера

У меня на Панде GC2 в базовой комплектации с штампованными дисками есть такая вот наклейка
Текст:
Зображення

Шиномонтажер говорит, что нужно ставить шины только такой размерности, даже не смотря на то, что в мануале написано 165/65R14.
Пробовал ставить 175/65R14 как некоторые пандоводы писали в своих бортовиках, но у них комплектация комфорт с литыми дисками, а у меня базик с штамповкой. Так вот 175/65 мне большие оказались((


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-листопада-2014 22:37 
Учень

Вік: 35
Повідомлення: 43
Звідки: Донецк
ArtemAlex 165 65 эти то точно можно.Ну если такая проблема с металлическими дисками (китайцы падлы пожалели нормальных дисков),остается только покупать легкосплавные либо другие железные.Хотя по моему нечего парится 165 65 поставил и катайся без проблем.Панда всетаки городской мини кар.И как бы там не пытались поставить 15 размер либо еще что.все это бред.Заводом предусмотрен размер как у родных легкосплавных-это и есть золотая середина (не трет,камнями бордюры не шлифует,подвеску не убивает и бензу больше не жрет в никуда).Для красоты и мощи нужно было другое авто покупать.Да и покупать диски ради того чтоб поставить на один размер больше - это того не стоит.У меня зима 165 65-отлично езжу (на много лучше чем на родных 165 60)Вообще родные шины,еще раз повторюсь,на Панде полное говно,хуже не видел (деревянно-пластиковые).Правда один плюс есть - стираются долго.Я свои продал за 700 гр в прошлом году.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-листопада-2014 22:58 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 65
Повідомлення: 275
Звідки: Брест
У меня на Панде GC2 в базовой комплектации с штампованными дисками есть такая вот наклейка
Текст:
Зображення


У меня тоже есть такая же наклеечка.... Диски литые


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-листопада-2014 21:51 

Вік: 42
Повідомлення: 10
Звідки: Краматорск
Короче, поставил шины размерности 165/65R14. На стоковую штамповку. Как и следовало ожидать, ничего нигде не затирает. Зимние шины 165/65R14 79R NOKIAN Nordman RS. Брал здесь http://rezina.cc по цене 801 грн за штуку. Рекомендую данный магазин. Вообще ребята молодцы, отношение к клиентам на отлично. Объясняю почему. Как я писал выше, я пробовал сначала ставить шины 175/65R14 (начитавшись бортовиков некоторых Пандоводов), которые оказались большими. Так вот, в упомянутом магазине сначала я купил шины 4x175/65R14 82T HANKOOK Winter I*cept IZ W 606 (771 грн за штуку). Покупал в конце сентября, пробовал ставить в конце октября, когда похолодало. Ну, короче, ставил через месяц после покупки, оказалось, что не подходят, тогда я затеял бодягу с обменом. Как известно, по закону о защите прав потребителей товар можно вернуть в течение 14 дней, а у меня прошел месяц. Но ребята из rezina.cc отнеслись с пониманием, согласились обменять шины, даже оплатили пересылку за свой счет. Так что я оплатил только разницу в цене за шины и теперь доволен как слон)))


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2014 23:17 
Учень

Повідомлення: 29
Звідки: Николаев
И вот начались холода и жена завела тему что ейный кросс замерз в ноги. Я показал жене M+S буквы на стоковых башмаках и сказал что по снегу ездить можно, а как будет снег и гололед - она и так пешком ходить будет без корреляции на сезонность шин. Но.... как истинный марксист я поддал сомнению свои предположения и оказалось что M+S это не обязательно всесезонка и зимнюю надо бы купить.
Возник вопрос касательно размера шин. Казалось бы - купи такие же по размеру (175/65/R14), но почему то форумчане выше пишут что такую ставить нельзя - что-то где то трет. Подскажите пожалуйста, неужели у китайцев даже размеры резины свои? и надо ставить 165/65/R14?
Вот хочу вот эти купить http://rezina.cc/debica-navigator-2-175-65r14-82t11

кажется я понял - на кроссах 175/65/R14, на НЕ кросах 165/65/R14


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 40 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія