вверх

Сьогодні: 18-квітня-2024 06:11

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 51 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 10-січня-2013 12:05 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 515
Звідки: Запорожье
Ну вставлю и я свои так сказать 5ть копеек. Джилевский мотор пока не трогали ( есть мотор с 10000 тык. пробегу), щас доводим движок таврухи 1.1л ( запороть его не жалко). Так вот прежде всего взяли другой распредвал, облегчили маховик, облегчили поршня и клапана, расточили впуск-выпуск, установили 4 карба от Honda CBR . Это так в общих чертах не вдаваясь в остальные подробности. Если всё пройдёт удачно и от этого будет толк, то будем нечто подобное проводить и с Джилевским мотором. Единственное, но как подружить мозги с 4х дросельным впуском. :-)

_________________
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/carabinjero1.gif[/img][/url]


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-січня-2013 20:46 
Учень

Вік: 62
Повідомлення: 24
Звідки: Черкасская,Смела
По поводу увеличения обьёма : был Москвич 2141 хотел сделать апгрейд 1,5-1,7-1,8
посчитал все затраты(очень дорого!) в результате продал М 2141+денюшка=джили ск 2
это моё личное мнение

_________________
Бортовой журнал Гюльчатай


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-січня-2013 21:10 
Головний інженер

Вік: 39
Повідомлення: 4824
Звідки: Черновцы
По поводу увеличения обьёма : был Москвич 2141 хотел сделать апгрейд 1,5-1,7-1,8
посчитал все затраты(очень дорого!) в результате продал М 2141+денюшка=джили ск 2
это моё личное мнение

Как по мне , не плохие мысли и в конце и результат :ay:


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-січня-2013 23:50 
Півтисячник

Вік: 45
Повідомлення: 613
Звідки: Львів
Ну вставлю и Так вот прежде всего взяли другой распредвал, облегчили маховик, облегчили поршня и клапана, расточили впуск-выпуск, установили 4 карба от Honda CBR
Оце дійсно тюнінг, і з того буде толк :ay:
З.І. І все ж таки є люди на форумі які не лише бла-бла-бла :D Вам респект і уважуха :Brat: :az:


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2013 11:15 
Кращий
Аватар користувача

Повідомлення: 2211
Звідки: Одесса
Оце дійсно тюнінг, і з того буде толк

Смотря для чего такой "толк" - если поганять со светофоров, то небольшой толк от такой переделки будет, но тут же собрались делать более практичный мотор, повышать его эластичность - а тут все далеко не так просто.
Видел я, как тюненая восьмерка со "злым" распредвалом, облегченным маховиком и поршнями, когда максимальный крутящий момент был смещен тысячам к 5, а на малых оборотах мотор постоянно норовил заглохнуть, пыталась ехать в городской тянучке - смех да и только :lol:

_________________
Зображення
БОРТОВИК


Востаннє редагувалось Stas_N в 11-січня-2013 11:16, всього редагувалось 1 раз.

Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2013 13:44 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
КУМ делал себе такой ТУНИНГ! на 2106, лет 10 назад, у него по гаражам сосед занимался подготовкой авто на Чайке, тот ему посоветовал как из подручных деталей сделать спортивную машину, коленвал от тройки, другие шатуны, облегченный маховик и тд и тп. и при очередной капиталке он все это воплотил в жизнь, все вроде заипца, даже при мне, по прямой стрелку положил на своей "Шохе" но! машина абсолютно сала не практична по городу! так как нету эластичности, как то ехал он с Петровки на Шулявку груженный, так не смог заехать на горку на Телиги, вот так он пару раз попозорился и вернул все взад.

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2013 14:02 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 515
Звідки: Запорожье
Таврический движок ради эксперемента не жалко, а вот на джилевском яб в жизни не трогал маховик :-)

_________________
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/carabinjero1.gif[/img][/url]


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-січня-2013 16:11 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
 !  Moderator Serj:
Парни, а давайте-ка просто и тупо ограничимся в данной теме сабжем из названия - увеличение объема двигателя, причем конкретного. Плавно возвращаемся в русло темы. Есть желание поговорить о других аспектах - создаем тему, например, форсирование и прочее тому подобное...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-січня-2013 20:05 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
О длинах шатунов (межцентровое)
The center distance of the MR479Q (1,3) connecting rod = 122±0.031mm,
по 1,5/1,6 - нинашЁль
The center distance of the JL481Q (1,8) connecting rod = 132.5±0.050mm,

Бардак получается, однако. С россфорума получил пока такое инфо
1,5 - 125мм (как измерялось - не знаю)
Да, и палец у всей линейки моторов одинаковый 20мм вроде

поршень 1,3 выше поршня 1,6 (с ссылки 1 поста)
Текст:
Зображення
1,6 комплект
Зображення

Надо с тойот уточнять данные.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-квітня-2014 14:50 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
Так никто и не узнал по поводу колена от 7a-fe в наши движки? Влезет или нет? Появилась дикая фантазия в панде точнуть цилиндры по 3мм и воткнуть колено и шпг от 7a-fe.

_________________
Зображення

БОРТАЧ viewtopic.php?f=192&t=11261


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 12-серпня-2014 10:38 
Учень

Повідомлення: 47
Звідки: Киев
7а серьезный мотор. и даже блок 7а выше чем блок 4а.
могу дать для экспериментов блок 4а и 2а тойотовские.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-серпня-2014 00:31 
Водій-випробувач

Вік: 54
Повідомлення: 301
Звідки: Ереван
Так никто и не узнал по поводу колена от 7a-fe в наши движки? Влезет или нет? Появилась дикая фантазия в панде точнуть цилиндры по 3мм и воткнуть колено и шпг от 7a-fe.

Нам нужен коленвал от мотора JL481Q (ход поршня 85.5мм), как я понял из данного мануала по джиллевским движкам (не помню откуда взял):
Geely Engine MR479Q, MR479QA, MR481QA, JL481Q 2008. Workshop Manual

Но я ничего в интернете раскопать не смог...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-серпня-2014 13:05 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
G-crosser
там не только коленвал нужен, там и блок нужен, т.к 1.8 блок выше обычного.

_________________
Зображення

БОРТАЧ viewtopic.php?f=192&t=11261


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-серпня-2014 15:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
там не только коленвал нужен, там и блок нужен, т.к 1.8 блок выше обычного.

А как быть с шейками коленвала от JL481Q. Они то ведь больше по диаметру, чем у других моторов.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-серпня-2014 19:59 
Водій-випробувач

Вік: 54
Повідомлення: 301
Звідки: Ереван
Коренные шейки должны быть одинаковыми. Отличаются шатунные шейки, и с коленвалом понадобятся ещё и шатуны (а может другие поршни по высоте придется подбирать, хотя маловероятно)
Приєднання файлів:
Crank_Dimensions.png

По высоте блока цилиндров никакой инфы не нашёл, но интуитивно чувствую - все 4 мотора реализованы на одинаковом блоке. Попробую поискать длину ремня ГРМ JL481Q. Если окажется одинаковой - значит и блок с головой одинаковые по высоте.

Видели схему фаз ГРМ?
Я вот планирую впуск провернуть вперед на 1 зуб (по шестерням спаривания р/валов). На них это - 9 градусов, т.е. на коленвалу получим 18. Получится впуск 34 град. до ВМТ и 38 град. после НМТ, что в теории должно улучшить наполнение на низах и соответственно крутящий момент (в ущерб высоких оборотов). Работы на 1 час... Был бы эффект. Проделаю - расскажу.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-серпня-2014 20:51 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Коренные шейки должны быть одинаковыми. Отличаются шатунные шейки,

Тогда что это за таблица?
Приєднання файлів:
Буфер обмена-31.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-серпня-2014 21:02 
Водій-випробувач

Вік: 54
Повідомлення: 301
Звідки: Ереван
Тогда что это за таблица?
Здесь нет ничего о коренных шейках.
В верхней части таблицы - допуски по диаметру отверстия шатуна (big end)
В нижней - по диаметру шатунной шейки коленвала
Зазор между ними - вкладыши

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
там и блок нужен, т.к 1.8 блок выше обычного.
Таки да, ремень ГРМ длиннее:
MR479Q - 117 зубьев
JL481Q - 121 зуб


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-серпня-2014 18:31 
Водій-випробувач

Вік: 54
Повідомлення: 301
Звідки: Ереван
планирую впуск провернуть вперед на 1 зуб (по шестерням спаривания р/валов). На них это - 9 градусов, т.е. на коленвалу получим 18. Получится впуск 34 град. до ВМТ и 38 град. после НМТ, что в теории должно улучшить наполнение на низах и соответственно крутящий момент (в ущерб высоких оборотов). Работы на 1 час... Был бы эффект. Проделаю - расскажу.

Управился за 1час15мин (с мытьём рук). Но эффекта...
В общем, особого "подрыва" на низах не почувствовал, хотя стали плавнее переходные режимы (не так резко дергается) при нажатии/отпускании газа.
Поезжу-подумаю денёк, но оставить так как сделал все равно не получится. Когда мотор прогрелся, холостые обороты стали плавать: 5 сек нормально, потом в течение секунды провал до 600-500-400 (трудно сказать точно) и выравниванием с лёгким подскоком. Догадываюсь, что причина в датчике разряжения - он установлен прямо на 4-м канале впускного коллектора, очень близко к клапанам, и может "сходить с ума" когда в начале такта впуска возникает "подпор" отработанным газом.

Наверное начну новую тему по поводу фаз ГРМ, если не найду ещё такой...

Добавлено спустя 19 часов 59 минут 13 секунд:
>>> Иллюстрация к предыдущим постам
Приєднання файлів:
valve timing GEELY 1.5.png

Немного не в тему про увеличение объема, но... Умные мысли приветствуются, стоит ли повернуть обратно но уже на 2 зуба, или вернуть взад как было :)
Загвоздка ещё в том, что в мануале по всем четырем моторам (1.3, 1.5, 1.6 и 1.8) приведена только одна схема фаз, под которой написано MR479Q, т.е. 1.3л. Остается хоть и малая, но толика сомнения в том, что во всех этих движках распредвалы одинаковые...


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2014 10:35 
Водій-випробувач

Вік: 54
Повідомлення: 301
Звідки: Ереван
После эксперимента по более ранним фазам впуска попробовал более поздние (снова-таки на 1 зуб относительно выпускного р/вала). Результат плачевный: тяга на низах совсем слабая. Теперь с уверенностью могу сказать, что при боле ранних фазах тяга бы ла куда лучше, даже по сравнению с заводской настройкой: на третьей передачи с 1000 оборотов более-менее комфортно разгонялся.

В общем, буду неспешно искать вал с более узкими фазами. Если у кого есть выходы на тойотовские разборки, тюнинг и т.п., кричите.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2014 22:47 

Вік: 35
Повідомлення: 16
Звідки: Днепропетровск
Если валик поменяете в любом случае под него надо будет еще прошивку выкатывать? И сколько это может стоить?


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-листопада-2014 17:46 
Учень

Вік: 32
Повідомлення: 27
Звідки: Шанхай
Вставлю свои пять копеек. По личному опыту могу сказать, что просто увеличив объём двигателя, выжать максимум из задуманного не получится. В своё время я делал такую переделку (не на Джили) с 1.3 л до 1.6 л. Ставил коленвал с большим ходом и укороченные шатуны. ГБЦ осталась стоковая. Результат таков - на низах вроде тяга увеличилась, но двигатель после 3 тыщ. не хотел раскручиваться. Возможно слабым местом был распредвал. Как то слышал такую мысль, что если на двигатель нет распредвалов, более "злых", чем сток, то тюниг сводится только к наддуву. Но эт мои мысли, я могу ошибаться.

П.С.: У меня была задумка переделать двигатель 1.5 в 1.3 и установить малоинерционную турбинку. Скажем с наддувом в 0,7 бар. Помимо механических переделок и установки доп. оборудования понадобится ставить мозги Январь или др. тюнячие, которые нужно будет настраивать онлайн. Кстати, если посмотреть на новое поколение Эмграндов, то там как раз реализована такая конфигурация 1,3 турбо. Момент у этого мотора, если не ошибаюсь 185 Нм по сравнению с нашим 1,5 128 Нм повыше. И расход в смешанном цикле 5,7 л./100 км. тож радует. Учитывая, что Эмгранд потяжелее СК-ки будет. На Ск вполне можно вложится в 5-ку на 100 км.


Востаннє редагувалось Вигнанець в 19-листопада-2014 18:00, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-листопада-2014 20:45 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
Вигнанець
зачем объем то уменьшать, ведь это еще вагон затрат?... Почему сразу не дунуть пол бара в 1.5? Можно даже не разжимать если лить 98 бенз или стоит гбо.... Проблемы по железу: турбоколлектор, даунпайп, маслослив, маслоподача, интеркулер, топливный насос и форсунки. Ну и ждут проблемы по настройке и сращиванию заводской проводки с жигулёвой под январь. Саму турбу думаю можно взять с какого-нибудь малообъемного дизелька типа кангу.... Но вот как это все собрать грамотно.... нужны дохрена мастеров, которые не будут задавать вопросы "а нах оно тебе надо? продай машину купи мощнее" и т.д. ну и $$$$$$$$$$

_________________
Зображення

БОРТАЧ viewtopic.php?f=192&t=11261


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-листопада-2014 22:33 
Учень

Вік: 32
Повідомлення: 27
Звідки: Шанхай
Насчёт 1.5 в 1.3 - две цели 1-я понизить степень сжатия, что бы не лить 98-ой; 2-я возможно снизится расход в пробках. Я понимаю, что это затратно. И я же не говорю, что прям обязательно буду это делать. Просто у нас в стране как то с тюнингом туговато прямо скажем. Самый лучший показатель - это Япония. Там этой тюнячей хрени для разных тачек полно. И стоят они копейки. Тюнинг это не только достижение нужного момента или мощности. Это вид искусства. Только в качестве холста выступает машина. А оркестр - это мотор ;-)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-листопада-2014 14:03 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 314
Звідки: Днепр
Разжать мотор можно циковками на поршнях, а по поводу тюнинга да) беда тут... максимум могут пленку карбоновую поклеить))) ни мотористов ни настройщиков.

_________________
Зображення

БОРТАЧ viewtopic.php?f=192&t=11261


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-листопада-2014 19:15 
Водій-випробувач

Вік: 54
Повідомлення: 301
Звідки: Ереван
...а по поводу тюнинга да) беда тут... максимум могут пленку карбоновую поклеить))) ни мотористов ни настройщиков.
вопрос упирается только в деньги. Индивидуальный тюнинг не может стоить дешевле, чем серийный автомобиль. Т.е. легче, наверное, продать свой и поискать подороже и двиглом помощнее.

Сам я хочу поэксперементировать со шлифовкой кулачков впускного распредвала, так чтобы сузить фазу впуска, при которой втянутый воздух не будет выталкиваться назад. Ищу специалистов...


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 51 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія