вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 06:52

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 18 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 14:57 
Трохи за кермом

Вік: 48
Повідомлення: 89
Звідки: Луганская обл. г.Золотое-5
Всем привет. Вариант номер 1. Я обратил внимание на одну особенность geely mk. У нее нет подсветки подкапотного пространства. Мысль что ее нужно сделать у меня мелькнула сразу но как- то не воплотилась в жизнь. До случая. И вот этот случай наступил, и скажу вам, что на морозе держать в зубах фонарик и ковыряться под капотом как-то не хорошо. Так вот, приехав домой и порывшись в своих "железках" я нашел там плату со светодиодами от сломанного китайского светодиодного фонарика и решил приспособить ее для подсветки. Ее можно сделать и самому включив светодиоды парралельно или последовательно. При парралельном включении светодиоды можно включать каждый через резистор номиналом 2,2-2,5 килоом или через один общий резистор номинал которого зависит от количества светодиодов. Я использовал готовую плату подобрав только номиналы резисторов и установил маленький выключатель от того-же фонарика . К этой плате я предварительно припаял провода нужной длинны. Для крепления платы к капоту сделал следующее. Вырезал из латуни (просто была под рукой ) полоску нужной длинны и шириной примерно 2,5 см. Положил на нее плату и в удобных местах просверлил два отверстия одновременно в плате и полоске ( под будующие болты ). Затем эту полоску приложил к месту крепления на капоте и там просверлил два отверстия по отверстиям в планке. Теперь к планке, там где отверстия, а точнее на них припаял гайки. Потом планку с припаянными гайками при помощи пистолета для установки алюминиевых заклепок прикрепил к капоту, таким образом чтобы гайки зашли в отверстия в капоте. Теперь берем два болтика, продеваем их через отверстия в плате со светодиодами, далее на каждый болтик надеваем стоечки примерно 5 мм высотой ( сделал из толстого гетинакса ). Стойки нужны чтобы контакты светодиодов не касались металла, и все это прикручиваем к уже прикркпленной планке. При этом выступающие края болтов пройдя через гайки скроются внутри капота. Все это я делал для того чтобы потом, при необходимости, можно было снять плату со светодиодами. Минус светодиодов закрепляете к корпусу в любом удобном месте ,а плюс я подключил к аккумулятору через обычный автомобильный предохранитель на 5 а. Теперь при включении выключателя есть подсветка . Можно все это закрепить и другим способом на ваше усмотрение. Можно подключить например к габаритам, но тогда для работы подсветки нужно включать габариты что не всегда удобно. Силы света от моей установки вполне достаточно для выполнения мелких работ под капотом. Для более крупных работ у вас в инструменте должна быть переноска ну или хотя бы фонарик.

Вариант номер 2.
Еду вечером домой. Погода ужас, дождь , грязь. Стоят знакомые, думаю подвезу. Останавливаюсь. Говорю садитесь только аккуратно не вымажте сидения ( садятся сзади ). А они мне : как же не вымазать если ничего не видно куда ноги ставить. Вобщем довез. Но замечание без внимания не оставил. Немного подумал и придумал как сделать подсветку пола ног задних пассажиров. Выкладываю.
Все делалось в смысле эксперимента, а получилось хорошо. Поэтому переделывать не захотел. Так что строго не судите. Так вот. Нашлось у меня шесть ультраярких светодиодов белого цвета свечения. Я взял две полоски гетинакса ( можно любой подходящий изоляционный материал ) толщиной примерно 1мм шириной примнрно 1,5 см и длинной примерно 5 см. Просверлил в них отверстия для выводов светодиодов, вставил их туда ( по три на каждую ) и спаял парралельно, каждый через резистор на 2,2 килоома. Потом припаял отрезок провода. Потом вырезал по две стоечки на каждую планочку со светодиодами высотой примерно 5 мм . Приклеил при помощи термоклея эти стойки по краям каждой планки со светодиодами. Выбрал место установки под передними сидениями так, что бы свет был направлен на пол но небыло видно светодиодов когда сидиш на заднем сидении, и при помощи того- же термоклея приклеил теперь уже стойки с планками к сидениям. Провода от правого переднего сидения незаметно протянул к левому ( по ходу движения ) и подключил парралельно той планке.теперь нужно снять пластиковый порог двери водителя. Он на защелках. Разберетесь. Теперь уже два провода от обеих планок нужно проложить под этим порогом, там кстати идет заводской жгут проводов. Плюс светодиодов я подключил к предохранителю потолочной лампы. Расположен в салоне в блоке предохранителей. По сервисной книжке его номер f-10. А минус подключил к цбу на вывод потолочной лампы. Цбу расположен над блоком предохранителей в салоне. Это вывод b-3.( красный с желтой полосой ). Теперь, когда вы открываете двери у вас одновременно с потолочной лампой загорается подсветка ног задних пассажиров. Все люди, знакомые и не знакомые которых я подвозил в темное время отмечают крайне положительную пользу от подсветки. Некоторые подчеркивают, что впервые видят такое, темболее на китайце. Я конечно не сказал что это я сделал.
Кстати выкладываю распиновку разъемов цбу. Мне ее достал приятель. Прошу не обвинять в плагиате. Если вы с электричеством на вы, найдите человека хотя бы немного разбирающегося в электричестве, он вам все спаяет.
Вариант номер 3.
Подсветка вещевого ящика.
Взял три ультраярких светодиода. По их диаметру просверлил три отверстия над крышкой вещевого ящика. Там есть небольшая полочка. Одно в раене замка и два по краям. Светодиоды спаял парралельно, каждый через резистор 2,2 килоома. Все это сделал с учетом расстояния между светодиодами. Потом светодиоды вставил в отверстия. Плюс взял все от того-же предохранителя f-10. Минус через геркон подключил к корпусу. Геркон, это герметический выключатель управляемый магнитом. Я использовал трехвыводной геркон работающий на переключение. Взял я его из какого-то телефона. При этом использовал нормально замктную пару контактов. Когда нет магнита они замкнуты. Сам геркон закрепил за пластмассовой облицовкой с правой стороны отсека для вещевого ящика. Магнит приклеил термоклеем на правом торце вещевого ящика соответственно расположения геркона. Магнит должен воздействовать на геркон когда вещевой ящик закрыт, при этом его контакты будут разомкнуты и подсветка работать не будет. Вот и все.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 15:19 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 64
Повідомлення: 1307
Звідки: Николаев
Демсон написав:
GEELY У НЕЕ НЕТ ПОДСВЕТКИ ПОДКАПОТНОГО ПРОСТРАНСТВА.


подкапотную подсветку смотри у меня в Б.Ж.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 16:47 
Адмін
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 9515
Звідки: Черкаси
Переделал сообщение в нормальный вид.

_________________
Вільно розмовляю англійською. Неправильно, але дуже вільно.
БЖ Toyota Rav4 з 24.07.2022
EC7-RV Comfort МТ з 20.04.2013 по 16.08.2022
БЖ Рудої Гелі СК з 07.04.2007 по 14.05.2013


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 18:10 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
[quote="Демсон"]
Вот только не совсем понятно, для чего весь этот огород с концевиками, герконами, гетинаксовыми полосками.....
На капоте, как и на дверях есть концевики, подключайся к ним и будет все работать. Поднял капот, сработал концевик, зажглась подсветка. Точно так же открыл дверь-зажглась подсветка. Сел, закрыл дверь- погасла. И всего то делов.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 20:08 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
aleks6114 а где концевики? Ну сигналку в расчет не берем. Есть еще от чего то? В СК нет. А что МК?

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 21:24 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
-= INFerNO =- написав:
aleks6114 а где концевики? Ну сигналку в расчет не берем. Есть еще от чего то? В СК нет. А что МК?

А почему концевики от сигналки в расчет не берем? Какая мне разница? Или по любому поводу цацки цеплять. Так это, по крайней мере, не разумно.
Ну разве, что для бардачка нужен свой концевик.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 21:57 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
А если нет сигналки?

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 03-січня-2010 22:06 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
-= INFerNO =- написав:
А если нет сигналки?

На дверях концевики есть в любом случае, а поставить еще один под капотом не составляет никакого труда. Во всяком случае это проще, чем изгаляться с герконами, да и надежнее. Правда, а что делать под капотом? Это что ВАЗ или ГАЗ? Если уж что надо обслужить, то это надо делать до поездки, днем.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-січня-2010 18:26 
Трохи за кермом

Вік: 48
Повідомлення: 89
Звідки: Луганская обл. г.Золотое-5
aleks6114 написав:
Демсон"]
Вот только не совсем понятно, для чего весь этот огород с концевиками, герконами, гетинаксовыми полосками.....
На капоте, как и на дверях есть концевики, подключайся к ним и будет все работать. Поднял капот, сработал концевик, зажглась подсветка. Точно так же открыл дверь-зажглась подсветка. Сел, закрыл дверь- погасла. И всего то делов.
[/quote]

Под капотом у меня концевиков нет. А подсветка ног задних пассажиров срабатывает вместе с побсветкой салона, с той лиш разницей, что управляется ЦБУ, а не концевиками на двери. Провода от каждого концевика двери приходят на ЦБУ на разные клеммы. Если использовать их для управления подсветкой то нужно делать какую-то схему объединения. Иначе подсветка будет работать от одной из дверей. Как на схему объединения тореагирует ЦБУ не известно. Внимательно прочитайте то что я писал в своем сообщении и посмотрите распиновку ЦБУ и получите ответ на свое замечание.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
[quote="aleks6114 написав:
[quote="-= INFerNO =-"]А если нет сигналки?

На дверях концевики есть в любом случае, а поставить еще один под капотом не составляет никакого труда. Во всяком случае это проще, чем изгаляться с герконами, да и надежнее. Правда, а что делать под капотом? Это что ВАЗ или ГАЗ? Если уж что надо обслужить, то это надо делать до поездки, днем.[/quote]

Если делаете замечание то делайте в тему. Где у меня написано, что я ставил геркон под капотом? Я его ставил для вещевого ящика. На счет концевиков на дверях. Внимательно изучите схему их включения. У нас они включены каждый тодельно, а не как у ВАЗов, парралельно. На счет ВАЗ или ГАЗ. У нас что какая-то супер машина которая не может сломаться в дороге? Простая замена свечи, долить воды в бачек омывателя, заменить перегоревший предохранитель и т.д. Неужели это будет удобнее делать в полной темноте или вы это предугадаете перед выездом?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-жовтня-2010 01:23 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 990
Звідки: Кривой Рог (Ялта)
А я ребята пошол более лёгким путём приклеил вот такого зверя себе в богажник стоял он 5грн.(щас не знаю) светит 4 ультра яркими светодиодами(хоть хватило бы 1) собратной стороны у него уже приклеин двух сторонний скотч,снимаем прикрепляем и вся любоффф :lol: ежу уже сним 2 года и проблем незнаю, вкл. он нажатием пальца на стекло а да в комплекте батарейки не идут там мизинчековые 3 штучки(хватает непрерывного света часов на 6-8)!
Купить его можно в магазинчике где всё по 3 или по 5 или где мелочёвку разную продают(зажигалки,батарейки,щёточки и.т.д.)


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-жовтня-2010 01:18 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 990
Звідки: Кривой Рог (Ялта)
Как вам светильничек, куплено это в Епицентре цена вопроса 29грн.
Вот думаю присабачю я его в богажничек, хоть у меня там и диод стоит, но лишним свет не будет,если мелочёвку искать
(а да большой + 3 батарейки мезин. в комплекте :lol: )


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-листопада-2012 22:55 
Трохи за кермом

Вік: 48
Повідомлення: 89
Звідки: Луганская обл. г.Золотое-5
Вот решил добавить светодиодного освещения. Заменил все габариты,подсветку салона,номерного знака и багажника на светодиоды. Для габаритов,салона и подсветки номерного знака использовал светодиодные лампы Маяк,с соответствующими цоколями.Лампу освещения салона пришлось шунтировать резистором номиналом 1,5-2 кОм,точно не помню. Если не шунтировать будет небольшое подсвечивание в режиме DOOR. Для багажника использовал светодиодные ленты, для подсветки дверных ручек - одиночные светодиоды белого свечения. Так же установил светодиодные ленты внутри задних катафотов. Для этого пришлось отпилить торец катафота и в получившееся отверстие просунуть ленту, а так же просверлить отверстие для проводов в катафоте и в бампере под катафотами. Все другие попытки разделить половинки катафотов оказались неудачными,очень хорошо склеены и очень хрупкий материал. На отражение света мои действия не повлияли. Все получившиеся отверстия заделал холодной сваркой. Результат на фото, в живую смотрится лучше.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-листопада-2012 23:55 
Шановний знавець
Аватар користувача

Повідомлення: 1880
Звідки: Кривой Рог
Демсон
какую лампу в задний габарит поствил, дай сцылку на нее...
хочу и себе габарит-стоп светодиодную поставить
три варианта ламп приглядел для СК:
http://foton.ua/catalog/svetodiodnye-av ... -0_5w.html (Яркость:300 Лм,склоняюсь к ней)
http://foton.ua/catalog/svetodiodnye-av ... -5050.html (Яркость:234 Лм,слабовата будет)
http://foton.ua/catalog/svetodiodnye-av ... -5050.html (Яркость:324 Лм,яркая,но не эстетичная)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2012 20:33 
Трохи за кермом

Вік: 48
Повідомлення: 89
Звідки: Луганская обл. г.Золотое-5
Себе ставил вот такие. Брал у нас в автомагазине. Пробовал ставить в задний стоп-габарит на 27 SMD чипов 5050 красного свечения. Яркость намного ниже чем у 13 SMD 5050 белого свечения. Красные в солнечную погоду очень плохо видно,хоя цвет свечения получается насыщенный красный. Уговорил продавца в магазине перепробовать все имеющиеся свытодиодные лампы. У белых самое яркое свечение. А вообще светодиоды SMD 5050 ярче остальных,так как там в одном чипе смонтированно три светодиода. Вот ссылки на некоторые интернет магазины торгующие светодиодной продукцией. http://ultraled.com.ua/category/gabarit-zadnij/ http://www.ledmag.com.ua/avtomobilnye-lampy.html http://www.car-led.com.ua/index.php?t=s ... gory_id=63 http://ballast.org.ua/18-svetodiodnye-a ... ednij-svet http://ultraled.com.ua/ http://4usaavto.com.ua/ http://xenon77.com.ua/production_list.php?id=7 http://www.ledlamp.com.ua/catalog/index ... NT_ID=1033 http://component.in.ua/tovari/podrobno/ ... -5050.html http://zazhigay.com.ua/catalog/0/at_the_signal_lights http://evrotrade.com.ua/dnevnie-hodovie-ogni/


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-січня-2013 22:05 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 55
Повідомлення: 91
Звідки: Днепропетровск
Могу сказать только по пункту №2, так как для подкапотного пространства сделал себе переноску, а в вещевом ящике мелочь всякую не вожу, что бы её со свэтом искать. У меня проблема с пассажирами сразу стала главной. Семья 5 человек, из них младшему 1 год, свет нужен шо пипец, поэтому сделал еще и салонный для задних пассажиров. Теперь можно и ребенка в кресло посадить нормально и если чего игрушки разбросанные найти и на памперс не сесть в темноте. Вообщем как то так: viewtopic.php?p=406460#p406460

_________________
На дороге нет сильных и смелых, есть лишь умные и глупые.

Ту-134ш 87-90, Су-24 90-92, Су-24м 92-99, таврия 92-95, ВАЗ 2101 95-97, ВАЗ 2108 97-01, ВАЗ 2109 01-04, Ланос 04-06,Авео 06-07 Шкода октавия 07-08, Шкода суперб 08-09, Авео 09-12, МК NEW 12 Зображення

Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-лютого-2013 21:14 
Генератор ідей

Вік: 55
Повідомлення: 3481
Звідки: Киев
Демсон
На освещение номера хватило по одному диоду на цоколе?

_________________
БЖ МК LiS'a
БЖ ЕС-7 AnGor'ы


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-липня-2013 20:40 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 1862
Звідки: Донецк-Лисичанск-ГородРека - Украина!
Заменил лампы заднего хода на светодиод с линзой. Что-бы не повторяться, собственно вот viewtopic.php?p=465864#p465864
Разницу свечения светодиода и стока можно оценить, фотки делались в дневное время

Светодиод...

ЗображенняЗображення

...и сток

ЗображенняЗображення

Скептикам покажется, что в стоке ярче светит за счет отражателей. Уверяю Вас, это не так...

Добавлено спустя 3 минуты:
Да, стоимость лампы - 48 грн.

_________________
Каждый самурай сам выбирает свой путь... БЖ
Каждый самурай достоин прихода утра... БЖ 2
Он или Она?
****
"О Господи, сделай моих врагов смешными. И Бог ниспослал это." Вольтер


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-грудня-2013 23:41 
Трохи за кермом

Вік: 48
Повідомлення: 89
Звідки: Луганская обл. г.Золотое-5
Привет. Только хотел выложить свои фотки, но ты меня опередил. Я себе поставил то-же такие светодиоды,светят отлично. А ещё я из таких светодиодов сделал ДХО. Установил и подключил их согластно госта, проблем с гаи пока небыло, днём видно отлично.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 18 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія