вверх

Текущее время: 17-июн-2019 19:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  Пред.   На страницу    1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 13:26 
Уважаемый знаток

когда будет результат? а то, только высокие технологии.
а фоток с релизом нет.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 14:13 
Ас

kostjan писал(а):
Dmitry объясни какую схему включения ЛМ ты применил, желательно вырезку из даташита. И есть ли смысл на каждый светодиод лепить ЛМ - ку, может стоит на одну ЛМ-ку подключить 3 последовательно светодиода?

Схема есть в этой теме, 1-2 страницы назад. Насчёт подключения - на одну ЛМ-ку три диода. Я так и сделал. Просто я применил не один мощный светодиод в расчёте на одну "обманку", а три маломощных, склеенных суперклеем в один источник и соединённых последовательно. Поэтому пришлось ставить 28-мь ЛМ-ок для 84-х диодов. Получилось много деталей, но надёжность возросла.
Держи ссылку: http://open.e-voron.dp.ua/lm317-i-svetodiodyi/

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Sash писал(а):
когда будет результат? а то, только высокие технологии.
а фоток с релизом нет.

Фары вскрыты, отверстия просверлены, проводка заведена, электроника собрана и протестирована. Думал на выходных закончу, но со светодиодами получилась небольшая лажа. Неправильно спланировал техпроцесс и надёжность в итоге пострадала. Сегодня купил ещё один комплект диодов. Надеюсь в ближайшие два дня соберу и выложу результат.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 15:01 
Навсегда с нами

Dmitry писал(а):
Получилось много деталей, но надёжность возросла.

Чем больше в схеме элементов, тем ниже ее надежность, причем в геометрической зависимости.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 15:19 
Лучший

aleks6114 писал(а):
Чем больше в схеме элементов, тем ниже ее надежность, причем в геометрической зависимости.

не в этом случае :-)
светодиоды без ограничения по току долго не живут.

Dmitry линейный стабилизатор LM конечно хорошо, но лучше Шим контроллера еще никто ничего не придумал... :-) да и в импульсном режиме через диод можно пропустить ток в 2 раза больше, от сюда и яркость в раза больше и долговечность больше!

одна шимка на одну фару.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 16:17 
Ас

То tuning Я понимаю, что можно сделать намного лучше. Но во первых, я не сильный спец а электронике, а ШИМ, насколько я понял, к тому же нужно программировать. В данном случае я следовал принципу: меньше мощность - меньше нагрев. Использовав большее кол-во деталей, я получил силу света, которая вписывается в ГОСТ. Поставить 8 мм светодиоды намного проще, но как мне подсказали спецы - лучше этого не делать, так как диоды с характеристиками 0,5 Вт, ток 120 мА, 40 гр, 20-30 Лк по своей сути являются 4-х кристальными, т.е. 4 параллельных светодиода в одном корпусе. А мы знаем к чему приводит схема с параллельным включением светодиодов. Поэтому их питают током не более 60 мА. В итоге мы получаем схему с более мощными деталями, которые выделяют больше тепла, работаю на 50% мощности и всё равно не надёжны. Кстати об этом писАл boser.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 16:20 
Ас

Цитата:
Схема есть в этой теме, 1-2 страницы назад. Насчёт подключения - на одну ЛМ-ку три диода. Я так и сделал.

Теперь всё прояснилось ввело в смятение фотография с ЛМ и рядом думал два резистора, а то видать диод

Цитата:
можно пропустить ток в 2 раза больше, от сюда и яркость в раза больше и долговечность больше!

одна шимка на одну фару.

Ну здесь не всё так просто как кажется яркость свечения зависит от скважности импульсов и прийдётся побаловаться с последовательно паралельным подключением светиков

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 16:21 
Ас

aleks6114 писал(а):

Это правило работает, если каждый элемент схемы зависит от остальных. У меня по сути 28-мь отдельных элементов, запитанных от реле и ограничивающего диода и супрессора. Поэтому в случае выхода из строя одной ЛМ-ки, я могу оперативно это выявить и произвести замену. Все части сделаны разборными и отсоединяемыми. Это тоже делалось для удобства обслуживания.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 16:30 
Навсегда с нами

Dmitry писал(а):
Но во первых, я не сильный спец а электронике, а ШИМ, насколько я понял, к тому же нужно программировать.

Схема питания светодиодов через ШИМ многократно проще того, что изобрел ты. И программировать его не надо, если конечно не лепить огород.
Dmitry писал(а):
В данном случае я следовал принципу: меньше мощность - меньше нагрев.

Нагрев в результате будет таким же. Суммарная мощность ниже не стала.
tuning писал(а):
лучше Шим контроллера еще никто ничего не придумал...

Не пугай его такими словами, достаточно применить ШИМ-регулятор, а то он уже программировать начал. :lol:
Простейшая схема на одной микросхеме, ток нагрузки до 1А, питание на ходе от 7 до 30В. Параллельные цепочки диодов включать через балластный резистор.
Вложение:
Буфер обмена-1.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось aleks6114 03-сен-2012 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 16:44 
Лучший

aleks6114 писал(а):
Нагрев в результате будет таким же. Суммарная мощность ниже не стала.

забыли добавить, при свечении в 2 раза ярче!

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 16:49 
Навсегда с нами

tuning писал(а):
забыли добавить, при свечении в 2 раза ярче!

А вот это далеко не факт, а пока лишь только предположение.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 16:59 
Лучший

aleks6114 писал(а):
А вот это далеко не факт, а пока лишь только предположение.

Факт! на практике, если ток незначительно поднять то светодиоды светят в 2 раз ярче, но без импульсного режима они просто сгорают от перегрева. Да и это выходит из даташитов на светодиоды, смотря на диаграммы тока и яркости.

Единственный минус, а может даже и плюс, при запитке диодов через ШИМ, боковым зрением видно скважность импульсов, мерцание Диодов... может тем самым со стороны других участников движения будет больше внимания к вашему транспортному средству, тем самым повышается безопасность

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 17:08 
Навсегда с нами

tuning писал(а):
Единственный минус, а может даже и плюс, при запитке диодов через ШИМ, боковым зрением видно скважность импульсов, мерцание Диодов..

Обычно у стандартных драйверов частота не менее 100Гц и не более 1000Гц. При 100Гц возможно что то и будет видно, но при большей уже маловероятно. Здесь видимо уже будет играть роль простота решения.

Последний раз редактировалось aleks6114 03-сен-2012 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 03-сен-2012 17:48 
Ас

aleks6114 писал(а):
Схема питания светодиодов через ШИМ многократно проще того, что изобрел ты.

Я ничего не изобретал, а воспользовался понятной мне схемой и наличием доступной элементной базы. Не спорю, что ШИМ лучше, но не уверен, что там где покупаю радиодетали есть данная микросхема. Для начала меня устраивает этот вариант. Если кому то будет нужно установить подобный ДХО, то буду экспериментировать далее. В конце концов, самое трудоёмкое в этом деле - установка светодиодов в фары. Я со временем смогу собрать ШИМ и подключить к фарам. Разъёмы есть, а какую электронику подключать - вопрос второй.

Сообщение Добавлено: 05-сен-2012 12:49 
Ас

Наконец с фарами закончил. Протестировал - всё работает. Сегодня вечером буду устанавливать на авто и прикручивать бампер. Завтра выложу фото.

Добавлено спустя 20 часов 7 минут 37 секунд:
Установка не прошла безболезненно. Выбранные мною компьютерные разъёмы оказались не очень хорошим решением (может из-за их сомнительного качества). На фото видно, что два диода в правой фаре не горят по это причине. Если разъём подвигать, они начинают светиться. Придётся припаивать непосредственно к плате. Это плохо, т.к. снижается мобильность. Также напортачил с ближним светом. Поставил лампы ОСРАМ Найт Брейкер и видно закоротил где то контакты. Но в целом проект оказался удачным.

Рейтинг сообщения: +2 (отзывов: 2)

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 09:44 
Навсегда с нами

Dmitry писал(а):
Если разъём подвигать, они начинают светиться.

Не забывай, что чем меньше ток через контакты, тем надежнее должен быть сам контакт в разъеме. Я бы в таком случае применил кабельный герметичный разъем типа CGRD на 12; 14 или 24 контакта.
Если верить фото, то яркость что то слабовата. В тени видно, а как на солнце?

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 10:05 
Председатель

aleks6114 писал(а):
Если верить фото, то яркость что то слабовата. В тени видно, а как на солнце?

Если верить фото, не слабее, чем тут
Текст:
Изображение

Да и площадь "светового пятна" больше.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 10:24 
Навсегда с нами

Doc20 писал(а):
Если верить фото, не слабее, чем тут

Слабее и значительно, если учесть что ТУТ снято не в тени. Правда на прямом солнце видимо не будет видно ни у меня, ни у него.

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 12:38 
Ас

Яркость на уровне стандартных ДХО, которые установлены на иномарках с завода. В яркий день не будет бросаться в глаза. А в пасмурный день или рано утром - вечером, самое оно. Мне же этими фарами не люфтвафе среди облаков искать :lol:
Я завтра везу машину в сервис. Нужно покрасить крышку багажника и небольшой косметический ремонт кузова провести. Также заказал полировку фар с последующим бронирование плёнкой. Может немного яркость ещё возрастёт. Скажу так, яркость 20% съедает декоративная стекляшка с линзочками. Но лучше с ней, чем без ней. Скрывает огрехи "производства".
Для чистоты эксперимента, завтра сфоткаю на солнце без тени.

Последний раз редактировалось Dmitry 06-сен-2012 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 12:56 
Навсегда с нами

Dmitry писал(а):
Также заказал полировку фар с последующим бронирование плёнкой. Может немного яркость ещё возрастёт.

Сомнительно это однако. 5% потеряешь.

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 13:03 
Председатель

aleks6114 писал(а):
Сомнительно это однако. 5% потеряешь.

Согласен. Еще и рассеивание может увеличиться из-за пленки.
Лучше, при необходимости, раз в пару лет отполировать.

Последний раз редактировалось Doc20 06-сен-2012 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 13:06 
Навсегда с нами

Doc20 писал(а):
Согласен. Еще и рассеивание может увеличиться из-за пленки.

Рассеивания не будет. Пленка достаточно тонкая. А вот платить 250-300грн? :no-no:

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 13:26 
Ас

Да меня самого это бронирование смущает. Наверное всё таки откажусь; только отполирую. Хотя советовал толковый специалист. Цена, кстати, не 350 грн., а 600 грн. Дороговато. Но с другой стороны, у нас ведь не мерсы. Новая фара стоит вменяемые деньги, если придётся менять.

Последний раз редактировалось Dmitry 06-сен-2012 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 13:41 
Навсегда с нами

Dmitry писал(а):
Цена, кстати, не 350 грн., а 600 грн.

Хорошо живете. В Киеве от 35 до 50 баксов за две фары.

Последний раз редактировалось aleks6114 06-сен-2012 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 13:44 
Лучший

aleks6114 писал(а):
Хорошо живете. В Киеве от 35 до 50 баксов за две фары.

Дык город "покращувателей" же, вот и живут хорошо.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 06-сен-2012 13:57 
Ас

hotded писал(а):
Дык город "покращувателей" же, вот и живут хорошо.

Та да, цены у нас зашкаливают, причём на всё. У нас в кафе-ресторанах цены как на курортах в сезон. Приходится искать альтернативу официальным салонам и сервисам. Сегодня купил 3 предохранителя 10, 15 и 20 А. Отдал 50 грн. :shock: Были срочно нужны, но я в шоке.

(Сори за оффтоп) :flood:

Попробовал ночью - светят ярко. Не так, конечно, как ближний свет или противотуманки, но тоже достаточно ярко. В сухую погоду ночью можно спокойно ехать :)

Добавлено спустя 19 часов 20 минут 41 секунду:
Сфоткал сегодня на открытой площадке. Была лёгкая облачность. Фотографировал на телефон. Из-за отражателей в фаре, которые переотражают уличный свет, фотокамера почти не различает светодиоды. Но это камера телефона. Глаз видит всё иначе. Я отходил от авто на 50 м. - светодиоды видно отлично. На сто метров - уже фар не видно :lol:
Если бы светодиоды были на тёмном фоне, например в щелях решётки радиатора, то их видно было бы отлично.

Последний раз редактировалось Dmitry 06-сен-2012 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  Пред.   На страницу    1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа