вверх

Сьогодні: 19-березня-2024 10:55

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 15-квітня-2013 23:13 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Вобщем, там надо выявить последствия обрыва. Фиг с ним, с тем диодом, фигня преобразователь, лишь бы до пионЭрского костра все не дошло

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 16-квітня-2013 11:10 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Как раз сейчас выясняю...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-липня-2013 22:23 

Вік: 33
Повідомлення: 1
Звідки: Донецк
народ привет.
перечитал всю тему и что то не могу найти схемы самого стабилизатора для светодиодов.
удалили что ли?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2013 08:36 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
перечитал всю тему и что то не могу найти схемы самого стабилизатора для светодиодов.

Глупости все это. Не нужен никакой стабилизатор, толку от него "0". Достаточно правильно выбранных по мощности светодиодов, правильно собранной схемы их питания с применением балластных резисторов и шунтирующих диодов, чтобы светодиоды при этом использовались никак не более, чем на 40-50% своей допустимой номинальной мощности. От стабилизатора толку мало, а надежность только падает.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-жовтня-2013 11:11 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Глупости все это. Не нужен никакой стабилизатор, толку от него "0".

В последнее время я и сам прихожу к такому выводу. Единственный минус - низкий КПД.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-жовтня-2013 11:24 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Единственный минус - низкий КПД.

КПД здесь ни при чем. Падение напряжения что на стабтока, что на резисторе будет одинаковым.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-жовтня-2013 11:37 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
В случае применения светодиодов с падением 3,4 В, соединённых в цепочку последовательно по 3 шт. Однако я буду переделывать свои ДХО. Присмотрел светодиоды Крии 5 мм, 5 В, 30-50 мА, угол 15 гр., сила света 18 cd. Для подключения последовательно по 3 шт. мне просто не хватит напряжения борт. сети. Если ставить по одному диоду и резистор большего номинала, то на резисторе будет большее рассеивание. Скорее всего буду делать импульсный Step-Up с 12 В на 16,5 В, а потом подсоединять параллельно последовательные цепочки по 3 светодиода с балластными резисторами. Согласно расчётов общая потребляемая мощность не должна превысить 15 Вт


Востаннє редагувалось Dmitry в 22-жовтня-2013 11:38, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-листопада-2018 22:37 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Дааа... тема замерла..., а прогресс нет ))) https://www.youtube.com/watch?v=wxqOXgo1MxQ


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-травня-2019 08:19 

Повідомлення: 1
Звідки: Новомосковск
Добрый день. Я новичку, простите если не там создал тему. Проблема в чем, поставил себе лед лампы в ближний свет, но получается что одна светит ярче, вторая хуже. В чем может быть проблема?


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-травня-2019 09:00 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
простите если не там создал тему

viewtopic.php?f=23&t=10538
В чем может быть проблема?

Допустим, что с отражателем линзы проблем нет.
Фокусировка лед ламп очень сомнительна. Потому сделаю предположение, что просто лампа не попадает в фокус линзы. Можешь попробовать поменять их местами. Если все поменяется наоборот - проблема в фокусировке. Если останется, как есть - проблема в линзе.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-серпня-2021 15:42 
Відмінний драйвер
Аватар користувача

Вік: 61
Повідомлення: 236
Звідки: Киев
Dmitry написав:
А что плохого в параллельном подключении?

Просто надо понимать, что светодиод не лампочка и имеет один интересный параметр, называемый "прямое напряжение". Даже у диодов из одной партии оно может отличаться более, чем на 10%. Кроме того, светодиод есть токовый прибор, а токовые приборы могут включаться только последовательно, для обеспечения равного тока через них. При включении диодов параллельно и подаче на них стабилизированного тока, можно получить эффект шунтирования диодов с более высоким значением прямого напряжения, в результате которого последние просто могут не гореть, либо диоды с меньшим значением просто выйдут из строя из-за перегрева. О всевозможных проблемах с током через диод, с яркостью свечения, с долговечностью просто нет места и времени писать.

Поскольку я сам электронщик, то полностью согласен с этим объяснением. Но вот только на днях забрал у великовозрастного "ребенка" настольную лапмпу, поломанную есс-но, сам светодиодный блок отломан от стойки. Забрал светодиоды и кабель с управлением ими (включение, переключение групп, регулировка яркости). Лампа втыкается в USB. Так вот в ней 2 группы светодиодов с разной цветовой температурой, и в этих группах все светодиоды включены параллельно и без выравнивающих резисторов, по 20 штук в каждой! Есть там и 5 штук резисторов, про 7,5 ом, которые соединены параллельно и включаются в цепь плюсового провода для ограничения тока, вот только они не задействованы. Свечение у всех диодов одинаковое, хотя глаз не заметит разницы даже в 20%. Если задействовать резисторы, перепаяв питающий провод на другую площадку, то яркость свечения снижается. 2 года пользования, все светодиоды живые, только металл подкачал :) И как тогда понимать теорию, что разброс параметров светодиодов критичен даже в пределах партии? Неужели китайцы научились делать идеальные по параметрам светодиоды?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 7, 8, 9, 10, 11


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія