вверх

Сьогодні: 19-березня-2024 06:03

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 19-грудня-2011 23:33 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Вечер прошел не зря, 10 стабов уже готовы, выдают 23,3 млА каждый.
фото паяльник и я:
Зображення
Зображення
Зображення

До конца недели спаяю остальные 10 шт, на 50 млА, захвосдка только в их отсутствии.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-грудня-2011 23:36 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
В общем это... Не судите строго) Как смог, так нарисовал...
Как я думаю подключать ДХО:
Спасибо Serj-у, подсказал откуда именно лучше всего взять питание огней.
Итак. S1 в положении как на схеме, контакты 1-2 замкнуты, реле Rel1 без питания контакты нормально-замкнуты, как на схеме, ДХО горят в полную силу. Когда включаем габаритные огни, реле Rel1 переключается и ДХО через второй стабилизатор тока переключаются в режим габаритных огней, в принципе, тут есть варианты, можно подключится к реле головного света и тогда переход ДХО в режим габаритных огней будет происходить после включения ближнего света.
Переключатель S1 в положении - контакты 1-3 замкнуты, ДХО включены и горят на полную мощность независимо от того, включены или нет габаритные огни.
У переключатель S1 есть ещё третье положение, когда контакты 1-2 и 1-3 разомкнуты и ДХО вообще не горят ни при каких условиях.
Вот где-то примерно так... Может и сумбурно написал, но думаю понятно.
Гуру, проверьте плиз, схему, не накосячил ли, сам смотрел - вроде все правильно.
Схемы самих блоков стабилизаторов тока нарисую чуть позже.
Приєднання файлів:
Схема включения ДХО3.JPG

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
hotded написав:
Вечер прошел не зря, 10 стабов уже готовы, выдают 23,3 млА каждый.
фото паяльник и я:...До конца недели спаяю остальные 10 шт, на 50 млА, захвосдка только в их отсутствии.

Работа кипит! :ay: :lol:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Востаннє редагувалось boser в 20-грудня-2011 01:15, всього редагувалось 5 разів.

Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-грудня-2011 23:42 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
boser написав:
Работа кипит! :ay: :lol:

А то))))

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-грудня-2011 23:50 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Так стоп! Я чёт не понял... светодиоды HL1-HL14 - это одна фара, HL15-28 - вторая фара. Судя по схеме у тебя будет так: в режиме ДХО светит одна фара ярко. При вкл. ближнего света, первая фара тухнет, а вторая вкл. на 50% яркости... или я чёт напутал??? :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
И у тебя на плате столько стабилизаторов... а не проще поставить 1-2, но более мощных??? Можно даже теплоотвод через радиатор воздушный сделать... поищу схему стабилизатора в сети...

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
В соседней ветке предложена схема подключение ДХО по принципу: вкл. зажигание - ДХО светит на 100%. Вкл. габариты - ДХО полностью выкл. Мне кажется это более логичным, чем смешивать спектры белого и жёлтого цветов. И там, кстати, абсолютно нет никаких реле.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-грудня-2011 23:59 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Dmitry написав:
В соседней ветке предложена схема подключение ДХО по принципу: вкл. зажигание - ДХО светит на 100%. Вкл. габариты - ДХО полностью выкл. Мне кажется это более логичным, чем смешивать спектры белого и жёлтого цветов. И там, кстати, абсолютно нет никаких реле.

Если этот вопрос мне, то у меня билинзовый ксенон будет, а он по цвету замечательно белый.
Dmitry написав:
И у тебя на плате столько стабилизаторов... а не проще поставить 1-2, но более мощных??? Можно даже теплоотвод через радиатор воздушный сделать... поищу схему стабилизатора в сети...

Не, не проще. Падение на ЛМ317 -- 1,25В, имеем 14,5В-1,25В =13,2В (для светодиодов) /3,2В =4 светодиода, но для надежности и 14,5В у нас не всегда, по этому берем 3. Эт если я правильно понял теорию свечения светодиодов и стабов по току.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-грудня-2011 00:03 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
Поправил схему, первую потом удалю.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-січня-2012 01:08 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
Дело движется, но ОЧЕНЬ медленно, из-за отсутствия времени, чтоб можно было поставить машину "на прикол". Поэтому пришлось делать ДХО даже в новогодний вечер.
Сделано на данный момент немного, разобраны фары, установлены светодиоды и фары собраны в зад. Не обошлось без потерь, при демонтаже правой фары было отломано верхнее её крепление, но успешно отремонтировано и стало даже крепче нового. В одном месте при сверловке отверстий под диоды треснул отражатель, но не сильно трещина где-то 10-15 мм. и её не видно, треснуло возле светодиода, все заклеили и спрятали))).
Провода от светодиодов выведены на отдельный разъем, а разъём закреплен на корпусе фары (жаль фото этого узла нет, спешили очень собрать все на место) теперь надо делать блок управления этим всем.
Попутно были установлены светодиоды в передние габаритные огни, но здесь речь не о них, поэтому фото и подробности в моем журнале бортовом можно посмотреть.
Немного фоток.
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00078.JPG

Приєднання файлів:
DSC00082.JPG

Приєднання файлів:
DSC00083.JPG

Приєднання файлів:
DSC00080.JPG

А вот так было отремонтировано крепление, никакого клея!!! Все серьезно!!! ))))))))
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00079.JPG

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! Надеюсь, в ближайшее время...


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-січня-2012 23:36 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
Буду отчитываться постепенно...
Почти собран блок стабилизации тока и управления светодиодами в фарах, (ну или называйте ДХО, кому как хочется) Теперь осталось спаять соединительные провода к обоим фарам и всё подсоединить. :work: :hot1:
Приєднання файлів:
DSC000822.JPG

Приєднання файлів:
DSC000833.JPG


Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
З.Ы. Спаяно по схеме, которая есть выше в этой же теме.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 20:38 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
Вести с полей...))) Сегодня таки закончил с фарами, точнее с подключением, намерзлись пипец, но сделали...
Как бы его так по-порядку изложить?
От блока стабилизаторов к фарам были изготовлены кабеля, вот такие:
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00081.JPG

Для управления огнями был применён выключатель, точнее переключатель трехпозиционный, куда его поставить? Самое подходящее место между крутилкой электро-корректировки фар и джойстиком регулировки боковых зеркал, там как раз есть две заглушки, вытащил я одну заглушку и на авторынок, скажу вам, что ничего подходящего не нашел, все переключатели большие, надо было пилить часть торпедо, а точнее вставку где стоят регулировки света и зеркал, посему решено было испортить заглушку и на радиорынке был куплен маленький переключатель, и врезан в заглушку, вот так:
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00082.JPG

Приєднання файлів:
DSC00084.JPG

Далее разобрали блок предохранителей и реле, и нашли контакт С4, тот самый, на котором появляется "+" при включении зажигания (спасибо Serjу, за подсказку)
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00085.JPG

Приєднання файлів:
DSC00086.JPG

Вытаскивать сам контакт из разъема не решились, от греха подальше, тем более все жесткое на морозе, поэтому зачистили провод перед разъемом и припаяли "+" блока стабилизаторов прям к нему. На фотке видно зачистку и желтенький провод готовый к припайке, естественно тщательно потом заизолировали!
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00087.JPG

Далее, протягиваем в салон, к переключателю провода этот "+" и провода для питания самого блока стабилизации тока.
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00088.JPG

Припаиваем выключатель и собираем часть торпедо обратно, выключатель смотрится как родной! Если бы еще не эти черточки на нём, так вообще было бы как с завода, а так можно догадаться, что это обычный выключатель с радиорынка...))))
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00089.JPG

Далее все соединяем, подсоединяем, возимся опять с проводами...
Текст:
Приєднання файлів:
DSC00090.JPG

Подключаем обмотку реле к габаритам, подключено аналогично как и "+" к проводам габарита, перед разъёмом который идет на фару зачистили два провода и припаяли обмотки реле, извините фотки нет, спешили, уже темнело...
Видео сниму позже, покажу как работает, сегодня уже темно было, фотик "слепнет" и не видно ничего, надо днём.
ДХО имеют два режима работы:
1 положение переключателя - ДХО загораются при включении зажигания и горят в полную силу. При включении габаритных огней, реле переключает ДХО на стаб с малым током и диоды светят в пол-силы, даже меньше, и светят так и при включении головного света. (знаю как должно быть, знаю, что должны гаснуть совсем при включении света, пока будет так)
2 положение переключателя - ДХО загораются при включении зажигания и горят в полную силу всегда, независимо от габаритов или головного света, не знаю зачем сделал так, захотелось...))))) буду подсвечивать себе дорогу в темных переулках, где нет встречных...))))
Ну и 3 положение переключателя - это ДХО ВЫКЛ. полностью, ничё не светит.
:hot1: :work: Спасибо за внимание, видео позже.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Востаннє редагувалось boser в 22-січня-2012 20:56, всього редагувалось 1 раз.

Рейтинг повідомлення: +4 (відгуків: 4)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 21:09 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
boser написав:
Вести с полей...))) Сегодня таки закончил с фарами, точнее с подключением, намерзлись пипец, но сделали...

Все понятно кроме одного: -А зачем вообще нужен переключатель? или действительно
boser написав:
не знаю зачем сделал так, захотелось...

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: -1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 21:15 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
aleks6114 написав:
Все понятно кроме одного: -А зачем вообще нужен переключатель?

Шоб если негодяи гайци остановили и начали задавать много не нужных вопросов, можно было устранить не исправность на месте.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 21:19 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
aleks6114, ты не можешь, чтоб не придраться к чему нибудь, я это знаю... :lol:
Я же написал:
Цитата:
...буду подсвечивать себе дорогу в темных переулках, где нет встречных...))))

Светят ночью действительно очень сильно!

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 21:24 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
а я говорил в другой теме-светят ну очень ярко :lol:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 21:25 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
hotded написав:
Шоб если негодяи гайци остановили и начали задавать много не нужных вопросов,

В этом что то есть. В России, например, самостоятельная установка ДХО запрещена, да и и у нас она тоже как бы вне закона.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 21:32 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
aleks6114 написав:
В этом что то есть. В России, например, самостоятельная установка ДХО запрещена, да и и у нас она тоже как бы вне закона.
Все верно. Мы ж как бе внесли изменение во внешние осветительные устройства.
А кнопочка их (эти изменения) выключает.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2012 01:09 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 136
Звідки: Днепропетровск
Все подробно не читал,но видел в живую.Мне понравилось,прикольно,boser красавчег :ay:


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-липня-2012 16:15 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Пока лето, хочу повторить подвиг с ДХО в место обманки в СК2. Но ища схему стабилизатора для светодиодов, наткнулся на это... http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=49711 Выходит КРЕНки действительно не пойдут, нужны стабилизаторы по току. НА авто рынке у чела который продаёт светодиоды и ДХО таких драйверов отдельно, вне комплекта - нет... :( Плохо...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-липня-2012 09:34 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
Dmitry написав:
...нужны стабилизаторы по току...

В этой теме всё есть, это вопрос не только обсуждался, но и вызвал немало споров, почитай тему! Стабилизатор тока для маломощных диодов (до 1 Вт.) делается за 5 минут и стоит копейки, а на мощные светодиоды (от 1 Вт. и выше) на радиорынке есть готовые стабилизаторы тока (драйвера, они еще называются).

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 13 секунд:
Кстати, добавлю, подключение через стабы на ЛМках требует охлаждения самих ЛМок, потому, что у меня погорела половина диодов уже. Зимой все было нормально, как стало жарко начались проблемы. Хоть ток через ЛМ и небольшой, и он у меня всего где-то 80% от номинального для диодов, они греются под капотом и скорее всего "горят" и потом как следствие перестают стабилизировать ток, и "выжигают" диоды. Это теоретически, я еще не разбирался с этим вопросом.
З.Ы. и у Хотдеда уже мигать начали диоды...

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Востаннє редагувалось boser в 16-липня-2012 11:30, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2012 10:21 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Попробую собрать этот стабилизатор: http://www.simple-devices.ru/prj/9-elec ... led-driver Почти все схемы рассчитаны на питание сразу трёх диодов, а в этой схеме запитывается один, что даёт возможность подключить 14-ть светодиодов параллельно.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2012 10:27 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
что даёт возможность подключить 14-ть светодиодов параллельно.


И кто же это тебя учил включать светодиоды параллельно? В принципе можно и так, но только через развязывающие резисторы. Но в любом случае светодиоды должны работать не более, чем на 70-80% мощности и стоять на радиаторах, и стаб.тока тоже.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2012 13:14 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
А что плохого в параллельном подключении? Данная схема стабилизатора выдаст 720 млА, т.е. можно подвесить на неё 7 светодиодов по 120 млА. Для полноценного ДХО понадобиться собрать 4 таких драйвера.

P.S.: Если я правильно понял, то в этой теме реализован драйвер на каждый светодиод. Я считаю это расточительным, собирать схему для каждого диода.


Востаннє редагувалось Dmitry в 17-липня-2012 13:16, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2012 13:51 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
Dmitry написав:
P.S.: Если я правильно понял, то в этой теме реализован драйвер на каждый светодиод. Я считаю это расточительным, собирать схему для каждого диода.

Неправильно ты понял, в этой теме реализовано так - каждый драйвер на три диода и на два диода. В одной фаре 14 диодов и на одну фару стоит 5 драйверов, 4 драйвера питают каждый по 3 диода и один драйвер на 2 диода. 4х3=12 диодов и 1х2=2 диода, итого 14 диодов в фаре. Соответственно, так-же и вторая фара.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Востаннє редагувалось boser в 17-липня-2012 13:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2012 15:35 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Да, всё верно. Это я образно сказал.
Побывал сейчас проездом на авторынке. Продавцы светодиодных лент округляли глаза от вопроса про драйвера, мол нет, не слышали про такое. Один магаз был закрыт. Ранее видел в нём приличный набор светодиодов поштучно. Может там что нить будет. Так влом самому собирать...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2012 15:58 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
Dmitry, а ты вообще определился какие именно диоды будешь ставить? Для маломощных 5мм диодов достаточно гасящего резистора. Драйвер не нужен. Там ток 15-20 мА. всего.
А драйвера на рынке продают для мощных, начиная от 1 Ватта диодов. Но эти диоды греются как утюг, их нужно хорошо охлаждать! Выше в теме все это описывалось и расчеты по светоотдаче есть.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2012 16:00 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
А что плохого в параллельном подключении?

Просто надо понимать, что светодиод не лампочка и имеет один интересный параметр, называемый "прямое напряжение". Даже у диодов из одной партии оно может отличаться более, чем на 10%. Кроме того, светодиод есть токовый прибор, а токовые приборы могут включаться только последовательно, для обеспечения равного тока через них. При включении диодов параллельно и подаче на них стабилизированного тока, можно получить эффект шунтирования диодов с более высоким значением прямого напряжения, в результате которого последние просто могут не гореть, либо диоды с меньшим значением просто выйдут из строя из-за перегрева. О всевозможных проблемах с током через диод, с яркостью свечения, с долговечностью просто нет места и времени писать.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія