вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 22:48

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 07-вересня-2012 10:28 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Dmitry написав:
В сухую погоду ночью можно спокойно ехать :)

Так и по голове спокойно получить можно! :lol:

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-вересня-2012 11:17 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Doc20 написав:
Так и по голове спокойно получить можно! :lol:

Эт точно, ослепляют прилично :o


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-листопада-2012 18:39 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Учитывая, что два светодиода накрылись (скорее всего контакты отлетели), я буду весной опять разбирать фары. В будущем хочу применить импульсные драйвера. Т.к. данная тема здесь поднималась, я хотел бы её продолжить. Нашёл не много теории для себя: http://www.youtube.com/watch?v=O27awLadlOY

Если я правильно понял, поддержите:
ТТХ светодиода:
постоянный ток 20мА;
пиковый ток 100мА при длительности импульса <10мсек;
напряжение (норм/макс) 3,2/3,6 В.
Параметры ШИМ-сигнала:
Приєднання файлів:
D3.jpg


Такой диод можно подключить к драйверу с током 100 мА с ШИМ-параметрами, как указано на 1-ой диаграмме. В итоге мы получим яркость, как если бы данный диод питался от постоянного тока 50мА?
При этом частота ШИМ-сигнала будет 50 Гц.

Если ШИМ-сигнал будет с параметрами, как на нижней диаграмме, то мы получим яркость свечения как при 20-25 мА.

В теории так или нет?


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Востаннє редагувалось Dmitry в 13-листопада-2012 19:09, всього редагувалось 5 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-листопада-2012 19:50 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Dmitry написав:
пиковый ток 100мА при длительности импульса <10мсек;

Должна еще указываться скважность импульсов для этого параметра либо длительность последующей "паузы".

По скважностям по рисункам надо еще указывать длительность сигнала низкого уровня., т.е., для скважности 2 это 10 (1) и 10 (0), для 4 при той же частоте это будет 5 (1) и 15 (0)
Dmitry написав:
Такой диод можно подключить к драйверу с током 100 мА с ШИМ-параметрами, как указано на 1-ой диаграмме.

Скорее всего НЕТ, так нельзя напрягать диод, смотри ответ на первую цитату

Вернемся на шаг назад, аналоговое и ШИМ управление диодами. В первом случае задается стабильный ТОК через ЛЭД, недостаток - тепловыделение на регулирующем элементе (генераторе тока).
В ШИМ-регулировании (в ролике) ток (максимальный) задается резистором в цепочке ЛЭДов (все тепло выделяется на ЛЭД и резисторе), о стабильности его говорить не стОит - для трех диодов напруга на балластном резисторе меняется более чем в два раза (от 2-3В до 4,5-5,5В), соответственно и максимальный ток!!! через ЛЭДы. Как "выход" можно включать по два диода с резистором (напруга при этом будет относительно иметь меньший разброс). В принципе, рассчетные параметры можно несколько сузить, учитывая питание в бортсети с работающим мотором (т.е. 13,5...14,5В)
В итоге, от того, чего уходили применяя генератор тока, к тому и пришли (нестабильный ток через диоды). В принципе, и ШИМе можно закоммутировать и токами (незначительное изменение коммутирующего элемента). Также для упрощения схемы без дешифротора не обойтись... (полопать термин "динамическая индикация")

Повторю ИМХО. Для получения приличной яркости надо для начала использовать возможности оптической систему ЛЭД-рефлектор лунки. После вскрытия фары доложу результаты о возможности фокусировки. Подопытные диоды будут калибра 4,8мм, низкие (аналогичные у нас использованы в подсветке ПП и прочее), на 2,2...2,5 кД и угол рассеивания/свечения 140-160град. Рабочие токи для экпериментов планирую на уровне 50-60% от номинального при максимальной бортовом напряжении (около 10мА).Вот если это не сростется (оптическая система), тогда уже тупо городить в обманку все, что попало

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 12-листопада-2012 20:18 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
В будущем хочу применить импульсные драйвера.
Dmitry написав:
В итоге мы получим яркость, как если бы данный диод питался от постоянного тока 50мА?

Изобретателям рекомендуется. Читать внимательно, особенно разделы Источники питания и Требования к монтажу.
http://www.russianelectronics.ru/leader ... /doc/6814/
В заводских ДХО (не китаских, за китайские не скажу-не видел) применены без корпусные диоды и все диоды стоят на общем радиаторе. Именно так как описано в статье.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 12-листопада-2012 20:22, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 09:41 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Serj написав:
Должна еще указываться скважность импульсов для этого параметра либо длительность последующей "паузы".

По скважностям по рисункам надо еще указывать длительность сигнала низкого уровня., т.е., для скважности 2 это 10 (1) и 10 (0), для 4 при той же частоте это будет 5 (1) и 15 (0)


Если так, то мы особо ничего и не выиграем в яркости свечения. На одном из форумов были противоречивые мнения. Некоторые говорили о снижении яркости в импульсном режиме. Также приводилась статья про почти двукратное увеличение яркости светодиодов синего и зелёного цветов. Лишь красные светодиоды не показали увеличения яркости свечения.

Выходит, мой способ оказался более приемлемым и выгодным в плане яркости. Т.е. вместо одного мощного светодиода - три маломощных. Это также подтверждается в одной из статей; цитата: "яркость одного диода, работающего на макс. токе будет ниже двух других, работающих на 1/2 от макс. тока".

Попробую собрать тестовый вариант на тех же трёх диодах, но с использованием 16-ти канального драйвера с задействованием 1-го канала. Хочу разместить плату с драйвером прямо в фаре, что бы завести только один провод "+" и всё.

Просьба всем кто имел опыт в использовании светодиодов в импульсном режиме подкинуть полезную инфу.


Востаннє редагувалось Dmitry в 13-листопада-2012 11:29, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 11:43 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Также приводилась статья про почти двукратное увеличение яркости светодиодов синего и зелёного цветов. Лишь красные светодиоды не показали увеличения яркости свечения.

Это все происходит из-за того практически все светодиоды, кроме красного,[quote="Dmitry"]Выходит, мой способ оказался более приемлемым и выгодным в плане яркости.
И заодно мало интересным в исполнении. Конечный результат ни чем не лучше простого балластного резистора.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 14:15 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Статья по поводу увеличения яркости не форумчанина, а группы учёных (японцев), которые проводили исследования в этой области. На форуме была ссылка на данную статью. Т.е. это не субъективный подход одного человека, который провёл сомнительные опыты. Я не говорю, что учёные всегда правы. Я для себя хочу определить, так это или нет. В первую очередь своими силами. Если кто ещё делал подобное, подключайтесь к обсуждению.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 14:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Статья по поводу увеличения яркости не форумчанина, а группы учёных (японцев), которые проводили исследования в этой области.

Проводили не только они, но и многие другие. Но это не было привязано к чему то конкретному. А что касается применения светодиодов на автомобиле, то до тех пор, пока диоды не будут работать на токах равных или меньше 5-% от допустимого и до тех пор, пока они не будут иметь радиаторов для своего охлаждения, до тех пор будут повторяться те проблемы, которые уже на форуме неоднократно описывались. В фирменных ДХО все диоды включены последовательно одной цепочкой, стоят на общей металлической пластине и запитаны через драйвер с преобразователем напряжения и трансформаторным выходом. Так неужели фирмачи такие глупые?
А вот общая яркость достигается не простым втыкиванием диода в отверстие, а его правильным расположением в оптике с правильным углом рассеивания. А чем меньше этот угол, тем больше будет яркость. Для ДХО, если делать правильно, а не кулибничать, то это угол будет всего лишь 20гр. Кроме того оговорена и минимальная сила света в 400Кд, но не более 1200Кд ( на каждый фонарь). Вот этих параметров ( угол и сила света) и надо плясать при подборе диодов.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 13-листопада-2012 15:03, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 14:51 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
aleks6114 написав:
В фирменных ДХО все диоды включены последовательно одной цепочкой, стоят на общей металлической пластине и запитаны через драйвер с преобразователем напряжения и трансформаторным выходом. Так неужели фирмачи такие глупые?


Т.е. на фирменных авто в случае, если нужно питать последовательно 9 одноваттных диодов, то нужен преобразователь напряжения 12В->34В (9х3,6-1,5) и один мощный драйвер на 10 Ватт?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 15:06 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Т.е. на фирменных авто в случае, если нужно питать последовательно 9 одноваттных диодов, то нужен преобразователь напряжения 12В->34В (9х3,6-1,5) и один мощный драйвер на 10 Ватт?

Именно так и сделано в моих ДХО. А иначе зачем городить огород с драйвером и ШИМ регулятором? Примерно так:
Приєднання файлів:
Буфер обмена-1.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 13-листопада-2012 15:19, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 15:57 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
В своём сообщении viewtopic.php?p=391902#p391902 я указывал ТТХ диода.
Там есть ссылка на параметр, при котором допустим пиковый ток в 120 мА. Дословно: Ifp Conditions: Pulse Width 10 msec. and Duty 0.1
Не понял, что в данном контексте означает "Duty 0.1". Нагрузка? И что такое 0.1?


Востаннє редагувалось Dmitry в 13-листопада-2012 16:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 17:29 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
зачем городить огород с драйвером и ШИМ регулятором?

А я с этим не согласен! :lol: Шим регулятор может быть уже с преобразователем! Вот напримере микросхема ЛЕД подсветки матрицы "LG"
http://www.analog.com/static/imported-f ... DD5207.pdf

На входе 9-19В на выходе 28 В :-) и это только одна микросхема на 25ма., а их сотни!

По теме, в импульсе диод выдерживает больше ток и меньше греется чем при номинальном токе, а светит ярче причем в разы! с любой ПДФ-ки на яркий диод это видно .

П.С. кто в Киеве, могу подарить микросхему и обвязку, вернее, рабочую плату управления ЛЕД подсветкой матрицы + Бонус! Диоды подсветки.

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 17:34 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
я в киеве, приму в дар. БРОНЬ!!!!! :D

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 17:45 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Не понял, что в данном контексте означает "Duty 0.1". Нагрузка? И что такое 0.1?

Полностью это звучит как: Duty cycle (коэффициент заполнения импульса), по нашему это величина обратная скважности. Т.е. D=0,1 соответствует скважности 10. Что в этом случае останется от яркости? - правильно, останется величина близкая к 0.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
tuning написав:
А я с этим не согласен!

Непонятно только с чем? Я же не зря спросил Dmitry : " Зачем городить огород..."

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 17:54 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
aleks6114 написав:
" Зачем городить огород..."

Мы не ищем лёгких путей. А tuning-гу спасибо за очередную схему. Посмотрю с удовольствием.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
tuning написав:
А я с этим не согласен! :lol: Шим регулятор может быть уже с преобразователем! Вот напримере микросхема ЛЕД подсветки матрицы "LG"
http://www.analog.com/static/imported-f ... DD5207.pdf


Судя по даташиту, там вообще напряжение 36 В на выходе. Т.е. мы можем подключить 3 цепочки светодиодов по 10 шт. с напряжением 3,6 В каждый. Очень неплохо. Только ток маловат. Всего 25 мА. Если бы нечто подобное с током 120 мА :)


Востаннє редагувалось Dmitry в 13-листопада-2012 18:15, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 18:29 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Если бы нечто подобное с током 120 мА

Да еще бы и радиатор на 100см2. :lol:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2012 19:03 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
aleks6114 написав:
Да еще бы и радиатор на 100см2. :lol:
НННЕЕЕЕЕТТТТТТ!!!! :facepalm:


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2012 23:44 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps61196.pdf
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps61199.pdf
микрухи можно получить бесплатно "Пробно", если зарегистрироваться на сайте, если емеил будет не с бесплатного почтовика шансов получить микросхемы больше!

ключевое слово "White LED Driver" забей в гугл.

я бы все таки ограничился бы током в 50-60 мА. чтоб хоть какой то запас был от максимального пикового тока.

Охлаждение 100% нужно для бескорпусных сверхярких светодиодов с теплоотводом!

а для обычных стекляшек как обеспечить охлаждение!? если обеспечить его правильным импульсным током, который указан в даташите, то он и без доп охлаждения греться не будет.

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Востаннє редагувалось tuning в 14-листопада-2012 23:53, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2012 10:12 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
К сожалению у нас практически нет выбора моделей светодиодов средней мощности. Или мелкие на ток 20 мА, или сразу 1 Вт 350 мА, которые уже нужно охлаждать. Я хочу всё таки поэкспериментировать с 4-х кристальными 0,5 Вт на 120 мА с пиковым током в 480 мА.

Вторая микросхема отлично подойдёт для питания 4-х кристальных диодов в постоянном режиме.


Востаннє редагувалось Dmitry в 15-листопада-2012 10:57, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-січня-2013 13:46 
Трохи за кермом

Повідомлення: 105
Звідки: Днепропетровск
Что-то подзатихла тема.
Вот всем жаждущим нашел светодиоды на любой вкус и цвет: http://www.led-opt.com.ua/index.php/magazin/magazin-2
Вот тут стабилизаторы по току, чтобы по минимуму колхозить: http://www.led-opt.com.ua/index.php/mag ... ry/view/40
Сам все никак не соберусь реализовать, мож кому пригодится.

_________________
Зображення

MG6 Turbo MT White


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 05-лютого-2013 09:47 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Видно никто больше не хочет заморачиваться. По себе скажу - все светодиоды работают нормально. Стабы не сгорели.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-квітня-2013 15:05 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Кому интересно помудрить самому, но кто не разбирается особо в электронике, ссылка на переписку в форуме по поводу стаба: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123762&st=0


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-квітня-2013 20:38 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Dmitry
посмотрел твою переписку. Один только вопрос по СтэпАп. Работа его в режиме генератора тока - не имею возражений, нормальное решение. Но есть вопросеЦ.
При обрыве в нагрузке - в цепочке светодиодов (т.е. выгорел один диод в обрыв) - ток, есесно, при этом падает тупо в ноль, на "измерительном" резисторе паровозом напруга падает (при нулевом токе), преобразователь попытается поднять ток - т.е. погонит в рост выходную напругу, а результата не будет - имеется ли защита в ЧИПе/схеме от обрыва в нагрузке?

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 15-квітня-2013 22:15 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Сомневаюсь, так как на форуме настоятельно не рекомендовали включать без нагрузки. Ну не знаю, может туда супрессор поставить на 60В для гарантии. Ну если таки будет размыкание цепи. Надо обсудить данный момент в той ветке...


Востаннє редагувалось Dmitry в 15-квітня-2013 22:16, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія