вверх

Сьогодні: 18-квітня-2024 07:18

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 17-серпня-2009 01:24 
Ас
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 490
Звідки: Киев
Просматривая каталог китов случайно нашел такую штуковину:
http://www.step-el.com.ua/e-store/kit/e ... NT_ID=7039

Цена вопроса - 11 у.е. Вопрос, куда его подключить и какие могут быть нюансы, что скажете ?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-серпня-2009 02:10 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 733
Звідки: Донецк
Датчик света предназначен для автоматического включения внешнего освещения автомобиля при уменьшении внешней освещенности ниже порогового уровня.

Реле связано с фотодатчиком, установленным в салоне автомобиля. При затемнении датчика реле срабатывает за 0,5—1 с, а выключается через 1,5—2 мин после того как внешняя освещенность превысит пороговое значение, установленное в реле.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-серпня-2009 02:33 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 969
Звідки: Украина
Juiceman
Сей девайс с фотодатчиком на борту и заточен под бытовые нужды, прикрутить его к авто впринципе не проблема, просто фотодатчик придется выпаять из платки потому как всю плату на видное место ложить как то неэстетично, а подключить его просто контактами питания на ACC и корпус, а рабочими контактами на переключатель ближнего света, например вот сюда:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Бортовой журнал
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-серпня-2009 02:40 
Ас
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 490
Звідки: Киев
А нормально вообще брать ACC от прикуривателя (есс-но от проводов подходящих, а не втыкаться штекером :) ) ?

Я хочу еще шнуры светодиодные под сидухи. Планирую все туда подключать. Пойдет ?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-серпня-2009 22:54 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 969
Звідки: Украина
Нормально девайс маломощный так что пройдет :)

_________________
Бортовой журнал
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-вересня-2009 21:49 
Учень

Вік: 39
Повідомлення: 40
Звідки: Мироновка
Hermit написав:
Juiceman
Сей девайс с фотодатчиком на борту и заточен под бытовые нужды, прикрутить его к авто впринципе не проблема, просто фотодатчик придется выпаять из платки потому как всю плату на видное место ложить как то неэстетично, а подключить его просто контактами питания на ACC и корпус, а рабочими контактами на переключатель ближнего света, например вот сюда:

А зачем он нужен на борту? Он будет постоянно включать-выключать свет при разъезде со встречными авто. Разе что можно подключить его к противоослепляющему фонарю, чтобы при освещении встречным авто он включал фонарь а после разъезда выключал.

_________________
Для Радиолюбителей бесплатно схемы программы
Качаем бесплатно самый популярный в мире браузер Internet Explorer 8
Скачать Explorer8 для Windows XP
Скачать Explorer8 для Windows Vista/Windows 7


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2009 13:23 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Я уже наверное традиционно позволю себе "погундеть" или "понудить". Ставить все эти прибамбасы конечно привлекательно, но неправильно. И неправильно по двум причинам. Первая. Любая р/электронная схема, выполненная в полулюбительских условиях (без учета тяжелых условий эксплуатации), может оказаться крайне не надежной. Вторая-следует из первой. Когда эта "утеха радиолюбителя" откажет в дороге что будем делать? А если, не дай бог это стало причиной ДТП? Тогда читай ПДД и найдешь там запрет делать всякого рода "переделки" в электрооборудовании. Тут работает старый принцип: "Чем проще, тем надежнее". Хотя решает каждый сам. :hi:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2009 17:28 
Ас
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 490
Звідки: Киев
kripon написав:
Когда эта "утеха радиолюбителя" откажет в дороге что будем делать?

Повернем ручечку !


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2009 20:12 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Juiceman написав:
[quote="kripon"]Когда эта "утеха радиолюбителя" откажет в дороге что будем делать?

Повернем ручечку ![/quote]
Пока схему не увижу Вашего, коллега, оптимизма не могу разделить. Она коммутирует фары по схеме "или"?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2009 21:20 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
kripon написав:
Я уже наверное традиционно позволю себе "погундеть" или "понудить". Ставить все эти прибамбасы конечно привлекательно, но неправильно.


Этой идее уже наверное лет под 40. Самые различные варианты схем публиковались многократно и в Радио и в За рулем. Сделавшие их вскоре снимали. Устраивать из машины мигалку никому не захотелось. Очень неплохо ночью за городом. Никого нет навстречу свет горит, появилась машина с включенными фарами и свет потух. Аналогично в городе от фонаря до фонаря. так и будешь ездить: - то потухнет, то погаснет.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2009 21:52 
Учень

Вік: 39
Повідомлення: 40
Звідки: Мироновка
kripon написав:
Любая р/электронная схема, выполненная в полулюбительских условиях (без учета тяжелых условий эксплуатации), может оказаться крайне не надежной. "Чем проще, тем надежнее". Хотя решает каждый сам. :hi:
Если бы все так думали то до сих пор ездили на быках. И как понимать полулюбительские условия?

_________________
Для Радиолюбителей бесплатно схемы программы
Качаем бесплатно самый популярный в мире браузер Internet Explorer 8
Скачать Explorer8 для Windows XP
Скачать Explorer8 для Windows Vista/Windows 7


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2009 22:01 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Sanval написав:
Если бы все так думали то до сих пор ездили на быках.


А вот если бы не так думали, то не ездили бы на Тазиках, Зазиках и прочих автосамокатах.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-вересня-2009 23:35 
Ас
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 490
Звідки: Киев
kripon
Я топик стартанул чисто из любопытства. Мне как и климат это до лампочки. Я даже под эстакадами когда проезжаю не забываю включать габариты (прочитал "главной книге автомобилиста").

Датчик дождя, света, климат, круиз - простые механизмы однако (такой мой вывод). А машины с ними считаются - :cool:
:bn:


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-вересня-2009 21:44 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Не, ну меня тут нацитировали. :lol: . Даже про быков вспомнили. :hi: .
Нужно быть А.П. Чеховым, чтобы в коротком сообщении все пояснить. Поэтому поясню еще раз свою точку зрения. Речь шла не о полезности-бесполезности автомата (это как раз решает каждый сам). Я говорю о том, что выполненная в полулюбительских условиях схема может оказаться не очень надежной. Но, если ее отказ не влияет на безопасность движения, то снова: "Каждый решает сам". А условия полулюбительские это , когда или не знали как, или не сумели обеспечить надежность прежде всего контактов на плате при ее работе в условиях вибрации и возможного выпадения конденсата.
А вообще я за то, чтобы добавлять маленькие приятные и полезные мелочи. Ведь многие уже сделали постоянную подсветку панели приборов, идея и реализация, которой начиналась не без моего участия. О себе вспомнил в данном случае не тщеславия ради, а чтобы показать свое отношение к разного рода полезностям.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

И еще. Почитал описание работы сумеречного автомата. Все хорошо, но нужно найти такое место для фотодатчика, чтобы в любом случае в условиях недостаточной видимости внешнее освещение не выключалось. Я имею ввиду, чтобы датчик не реагировал на свет попутных (встречных) машин и уличное освещение. Ведь в ПДД написано про "условия недостаточной видимости" и "темное время суток", но не об уровне освещенности на дороге!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-вересня-2009 22:38 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
kripon написав:
Ведь в ПДД написано про "условия недостаточной видимости" и "темное время суток", но не об уровне освещенности на дороге!


Не вмер Данило, так болячка задавила. Все три понятия есть одно и тоже для датчика. Днем или ночью, под мостом или в тоннеле, в сумерках или в тумане - уровень освещенности изменился,он и дал команду. Попробуй его (Шдатчик) обучить ПДД.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія