вверх

Текущее время: 20-окт-2019 02:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 23-май-2008 09:24 
Ас

Вопросы по технике обесшумки, тем кто делал сам или просто знает как надо:
1) Надо ли обклеивать виброй всю поверхность ? Если нет, то какие тогда места нужно проклеить? Сам думаю клеить все, из антикоррозионных соображений, а так просто интересуюсь. Просто часто на фотках видел как, например карта обклеена кусочками вибры. Вот и стало интересно : а почему человек клеил эти кусочки именно в те места а не в другие ?

2) Вопрос и по вибре и по шумке: как делать стыки? Внахлест или совмещать? Насколько знаю то для вибры это совсем не критично, а вот для шумки? Там вроде как пробелов между материалами не должно быть.

3) Вопрос уже конкретно по МК, хотя сомневаюсь что кто-то уже делал шумку на ней. Есть какие-то проблемы разборки салона?

4) Шумка м/о отсека. Внутри делаю однозначно, а вот есть ли смысл делать со стороны двигателя ?

5) Подкапотное пространство. Делать или нет? Если делать, то шумится только капот или крылья по бокам тоже ? Будет ли тепловой эффект на зиму и станет ли двигатель тише?

6) Насчет самих материалов. Подобрал в Эпицентре абсолютные только строительные аналоги СТП'шному сплэну - Алюфом, K-FLex, Изолон. Тоже вспененные пенополиэтилены, тоже 8мм, на ощупь и по тактильным ощущениям одинаковые, конечно тоже самоклейки, + они еще фольгированные. По деньгам в полтора-два раза дешевле Сплэна.
Потом пытался подобрать аналог вибры. Нашелся только один вариант - самоклеющийся битум в ленте. Ширина ленты - 20 см. Длина - 10 м. Получается ровно 1 кв.м. Стоит такое чудо ~140 грн. С такой ценой получается и проще и дешевле купить СТП'шный ВИзомат или Вибропласт. Читал на каком-то форуме как человек просто битумной мастикой обработал все и накидал сверху битумных листов. Интересно, какой потом запах в салоне, особенно летом ? Ну в общем не знаю, может что-то посоветуете насчет материалов, может еще есть варианты какие-то?

Сообщение Добавлено: 23-май-2008 09:27 
Ас

Кстати, шумка на гарантию не влияет?

Сообщение Добавлено: 23-май-2008 10:24 
Пресс-секретарь Клуба

Думаю влияет и даже очень.

Профиль  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 23-май-2008 16:32 
Водитель-испытатель

По собственному опыту отделки предыдущих машин:
1. Вибро, а не антикорка. Вот здесь и копай.
2. Вибру делал в стык.
4. Крылья шумкой? Ню-ню. Объясни зачем? Биброй проклеивал моторный отсек состороны двигателя (вибропластом с алюминиевой основой). Очень рекомендую. Со стороны солона - очень желательно.
5. ВОпрос. Что обесшумливается? Салон или улица?

Сообщение Добавлено: 23-май-2008 17:10 
Ас

DefLoom писал(а):
1. Вибро, а не антикорка. Вот здесь и копай.

Первым слоем вибра - это да. Гасит вибрации. Закрыть всю поверхность - будет лучше однозначно. И второе, то что сама эта вибра защищает кузов с внутренней стороны от влаги, это я имел в виду. А куда копать и насчет чего ?

DefLoom писал(а):
2. Вибру делал в стык.

Это да, да и вопросов нет - легко, т.к. материал вязкий и тонкий. А вот как совмещать листы шумки ? Не знаю как тут, но обычно к стыкам особые требования идут. Не знаю насколько хорош там клей, насколько он сильнее схватит после высыхания и что будет потом с этими стыками. Как вариант, может они проклеиваются или внахлест ложатся, или например скотчем сверху скрепляются?

DefLoom писал(а):
4. Крылья шумкой? Ню-ню. Объясни зачем? Биброй проклеивал моторный отсек состороны двигателя (вибропластом с алюминиевой основой). Очень рекомендую. Со стороны солона - очень желательно.

5. ВОпрос. Что обесшумливается? Салон или улица?

Это все 5 пункт.
Зачем буду делать:
1) Сохранение тепла зимой.
2) Да, обесшумить улицу и парралельно конечно же щиток моторного отсека что в т.ч. отрубит шум и вибрацию идущую от двигла в салон. Именно про работу с подкапотным пространством ничего толкового не читал и может мои идеи и сумасшедшие немного :lol: Я себе представляю это так : толкстая фольгированная шумка (именно шумка а не вибра) подкапотного пространства со всех сторон: сверху - крышка, снизу - кольчуга, побокам - крылья. Я не смотрел пока еще можно ли до крыльев добраться. Это так, просто идеи.

DefLoom писал(а):
Биброй проклеивал моторный отсек состороны двигателя (вибропластом с алюминиевой основой). Очень рекомендую. Со стороны солона - очень желательно.

Щит нужно снимать ?

Сообщение Добавлено: 23-май-2008 18:02 
Водитель-испытатель

ПРи обесшумливании разбирается ВЕСЬ салон, включая торпедо. Я последний раз это делал лет 5 назад на пыжике405. ПРи шумке капота особвого эффекта не достигается.
Виброй и шумкой занимается фетус на автоУА, у него половина автоуа закупается ;)
у него на сайте все подробно, до мелочей расписано, повторяться не вижу смысла.
Да и делает он на очень хорошо и на совесть. Я делал сам, ибо было - пан мав час та натхнення, сейчас я бы не рискнул делать, наверно старею...
Ходи сюда http://fetus.kiev.ua/

Сообщение Добавлено: 24-май-2008 00:09 
Ас

DefLoom, сэнкс! Фетуса знаю (заочно пока), с него и начинал изучать матчасть :)
А насчет капота хочу поделиться своей идеей : взять куски уже раскройенной шумки что будет клеиться в салон и на скорую руку скрепив скотчем просто засунуть под капот со всех возможный сторон не приклеивая и послушать как изменился звук.

Сообщение Добавлено: 24-май-2008 22:08 
Водитель-испытатель

Juiceman писал(а):
и послушать как изменился звук.

Я это проходил еще на Таврии.... особого эффекта замечено не было. Если есть желание - делай.

Сообщение Добавлено: 25-май-2008 00:04 
Ас

Ну раз нет эффекта то и не буду заморачиваться. И так полностью салон обесшумить - уже большое дело.

Продолжаю задавать вопросы : сложно проклеить вибру чтобы без пузырей и воздух вообще не попал под нее, чтобы идеально прилегала к поверхности? Наверное лучше мелкими кусочками резать, максимально близко к форме обклеиваемой поверхности ?

Сообщение Добавлено: 25-май-2008 09:31 
Водитель-испытатель

Juiceman писал(а):
Продолжаю задавать вопросы : сложно проклеить вибру чтобы без пузырей и воздух вообще не попал под нее, чтобы идеально прилегала к поверхности? Наверное лучше мелкими кусочками резать, максимально близко к форме обклеиваемой поверхности ?

Я клеил вибропласт. Его не требуется нагревать для проклейки, это меня и прельстило, ибо нагревать феном не было никакого желания. Вибропласт ОЧЕНЬ удобен в установке, особенно при установке в подкапотное пространство, мне очень понравилось. Прилегает к поверхности прекрасно, я резал максимально большими кусками, чтобы добиться максимальной жесткости, пузыри не образовывались, т.к. приложить весь лист одновременно невозможно, я снимал защитный слой (бумагу) с краешка и затем прикладывал к поверхности, постепенно удаляя защитный слой. Если в процессе образовывались бугры, то вибра прекрасно снималась и устанавливалась заново. После окончательной установки на поверхность приступал к разглаживанию вибры, вот здесь немного приходилось поизъе...ть, после этого вибру уже не отодрать.

Варианты зависят от выделенного бюджета.

1) Эконом-класс
Антикор чорный обычный советский + гидроизоляция (вспененный полипропилен с фольгой)
Эту самую изоляцию просто лепить на антикор. Держаться будет. Эффект будет.
-- при этом может немного вонять

2) Стандарт
Вибропласт + самоклеющиеся поролон.

Ну вибропласт в качестве слоя виброизоляции - это как бы самый простой вариант, свойства демпфирующие у него далеко не самые лучшие

Различные виды виброизоляции необходимо комбинировать в зависимости от зоны поклейки...

Но по сути - все написано правильно: вибра+шумка...

Первый вариант покупается на любом рынке, стоит копейки. Гидроизоляция есть самоклейкая.
Вибропласт - или на автобазаре, либо у Фетуса
Последний вариант - на том-же автобазаре, или тунинговых конторах.

-- Безусловно, вариант "у Фетуса" предпочтительнее (если говорить про Стандартпластовские материалы или Динамат), потому что:

1. у Фетуса клубная цена
2. у Фетуса даже не клубная цена все равно низкая Smile
3. Фетус подробно все расскажет по работе с материалами, поможет подобрать оптимальный по требованиям и под бюджет комплект + обеспечиваю круглосуточной службой поддержки, если в процессе работы возникнут вопросы
4. У Фетуса бесплатная доставка
5. у Фетуса можно в мастерской понаблюдать, как это делают профессионалы...
Так что Лешка рулит....

Я бы остановился вот на каком варианте - самоклеящаяся шумка плюс самоклейкая гидроизоляция.
Снять карты в дверях, проклеить саму дверь изнутри, проклеить карты, полностью проклеить багажник и подкапотное пространство. Самым писком, конечно, было бы еще днище изнутри, но для этого ж полностью надо салон вынимать. Обязательно пластик торпеды изнутри и пластик стоек. В машине можно будет шепотом разговаривать

Очень верно подмечено насчет пластика салона, т.к. скрип пластика после полной шумоизоляции - уже не просто легкий раздражитель, а серьезно капает на мозги. Впрочем, для этого также есть специальные прокладочные материалы!

http://www.peugeot-club.org/gallery/displayimage.php?album=random&cat=11865&pos=-3136
Вибропласт на стенку моторного отсека, желательно внахлест, можно даже в пару слоев. Но єто удобно біло в 405 пыже делать, а в Жильке - будет проблематично...
Вот еще фотки , но 309
http://smotri.te.ua/rub_10341.htm?ipage=1&sort=desc
http://smotri.te.ua/index.php?inc=catalog&under=10359
206
http://www.peugeot-club.org/forum/viewtopic.php?t=17673&highlight=%DB%D5%CD%CB%C1

Сообщение Добавлено: 26-май-2008 08:21 
Ас

А в Донецке похожие конторы может кто-нибудь подсказать??

Сообщение Добавлено: 26-май-2008 08:52 
Ас

DefLoom, спасибо - самый лучший фотоотчет (там где пыж 206) из тех что я видел !

Сообщение Добавлено: 26-май-2008 11:49 
Водитель-испытатель

Juiceman писал(а):
DefLoom, спасибо - самый лучший фотоотчет (там где пыж 206) из тех что я видел !

После установки вибры, на пыже405 прогорел как -то глушак, я особо не торопился его "заварить", ездил и ездил. В один прекрасный вечер на очередной кочке я почувствовал легкий удар, но не придал этому значения.... после того как затарились в магазине продуктами, жена грит, что чего-то в машине не хватает.... АГА, таки не хватает - глушак потерял и не заметил.... Вот такие вот злые шутки иногда шумка делает с людьми... За глушаком я вернулся и нашел его на дороге, благо вернуться надо было метров на 800.... приварил обратно.

Сообщение Добавлено: 05-окт-2008 18:22 
Ас

ложил в свою Славуту 2 слоя мастики а сверху шуку (жигулёвские "одеяла") - эффект получилсе очень неплохой. Потом только проклеял нормальной шумкой под торпедо. Мастика выступила виброй. Делал сам - 1 день. То-же буду делать и с МК (только некогда :? )

Сообщение Добавлено: 10-дек-2008 23:05 
Писатель

Juiceman писал(а):
....Потом пытался подобрать аналог вибры. Нашелся только один вариант - самоклеющийся битум в ленте. Ширина ленты - 20 см. Длина - 10 м. Получается ровно 1 кв.м. Стоит такое чудо ~140 грн. С такой ценой получается и проще и дешевле купить СТП'шный ВИзомат или Вибропласт. Читал на каком-то форуме как человек просто битумной мастикой обработал все и накидал ...

Хм... а я то неуч подумал что 20см на 10 м получится 2 квадратных метра :lol: и СТПэшный вибропласт стоит 80 гривен за лист 75см*53см= 0,4 квадрата вот и подсчитаем:
2/0,4=5 листов по 80 гривен = 400 гривен и что до сих пор кажется что проще?

Последний раз редактировалось Hermit 11-дек-2008 20:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 10-дек-2008 23:09 
Писатель

Кто-нибудь считал сколько квадратов нужно на днище и двери (машина МК) ?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 10-дек-2008 23:33 
Бандеровец-Правосек

На СК расход такой:

Вибропласт 90х60 см (10 листов пачка) 65 Грн/лист

Багажник, салон, двери - 23 листа

Багажник (с крышкой и полкой задних динамиков) - 5 листов
Салон со средней и задней стойками крыши - 13 листов
Двери - 4 листа

Ну и по мелочам - 1 лист

Итого: 1495 Грн.

Сплэн 3002 (шумоизоляция) 125х100 см (5 листов пачка) 67Грн/лист

Багажник, салон, двери - 18 листов.

Багажник (с крышкой и полкой задних динамиков) - 4 листа
Салон со средней и задней стойками крыши - 9 листов
Двери - 4 листа

Ну и по мелочам - 1 лист

Итого: 1206 Грн.

Общие затраты составили

2701 Грн.

+40 Грн. антискрип.
+300 Грн. фен (промышленный)
+ 7 Грн. валик (раскатывать материалы)
+ 3*2=6 Грн канцелярские ножи
+ 20*1= 20 Грн. клипсы крепления панелей

3074 Грн.

Ну а поскольку МК поболее - то и материалы потянут больше, да и стоят они сейчас уже подороже, к сожалению.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 13-фев-2009 20:56 
Взялся за руль

Вот по шумке, чтоб по-правильному http://www.smolensk-auto.ru/forum/index ... topic=8877

[url=http://line4auto.ru/geely/][img]http://line4auto.ru/geely/3_5_1_12022009_3_1.gif[/img][/url]

Сообщение Добавлено: 13-фев-2009 22:03 
Писатель

Гы... у нас машинки круче чем форды, заглушки везде резиновые стоят с завода!

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 14-фев-2009 17:59 
Водитель-испытатель

-= INFerNO =- писал(а):
Багажник (с крышкой и полкой задних динамиков) - 5 листов

Крышку багажника от кого шумить?! Ну ладно виброй его проклеить под саб! Но шумка для кого? Или я что-то пропустил?

Сообщение Добавлено: 14-фев-2009 18:14 
Бандеровец-Правосек

Ну я делал для себя. Мне звук и вес закрывания моего багажника теперь нравится например. Был остаток листов - я сделал. :bn:

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 16-фев-2009 14:04 
Главный инженер

-= INFerNO =-
Я тоже полностью обесшумил багажник, и нарисовалась проблемка, родные пружины отвечающие за открывание крышки багажника перестали его держать (клеил в слой СТП и слой звукопглощяющей). Вышел из ситуации, заменой пружин, поставил от 10-ки, они более жесткие и покороче будут.
У тебя как с этим обстоит дело?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 16-фев-2009 23:41 
Писатель

denl писал(а):
поставил от 10-ки

а в какую они цену?То у меня таже ситуация (шумка+ споллер )

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 17-фев-2009 08:39 
Бандеровец-Правосек

denl пружины регулируемые, я перецепил на другой крючек просто, пока нормально.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 17-фев-2009 10:08 
Главный инженер

-= INFerNO =-
Я забыл сказать что еще и спойлер у меня, @@misha@@ напомнил ). Но просто со спойлером крышка багажника держалась, а после обесшумки уже нет. Регулировка дополнительным натяжением пружины не помогла.
@@misha@@ Покупал в сентябре кажется 30 грн. за штуку. Но наши выглядят намного лучше, покрашенные, а вазовские какието маленкие и ржавые.

Профиль Отправить email   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа