вверх

Текущее время: 16-июл-2019 22:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 09:27 
Ас

Здравствуйте одноклубники! :-)

Еще в прошлом году зародилась у меня мысль сделать интеллектуальный блок управления стеклоподъемниками, т.к. китайцы ну очень обделили нас владельцев комплектации комфорт :cry: .

На данный момент я уже собрал один экземпляр устройства, для отладки и доработки всех алгоритмов. Сейчас устройство уже умеет делать первые восемь пунктов нижеприведенного списка, остальные пункты на стадии отладки! :victory:

Хотел поднять вопрос о массовом изготовлении данного устройства?! Ориентировочная стоимость на данный момент составляет 400-500 грн, в зависимости от количества, чем больше тем дешевле получится (скидки поставщиков за опт.).

Если есть желающие, оставляйте комментарии в данной теме, если есть предложения тоже буду рад :az: !

Вот список того что уже есть и того что планируется:
1. Активировать/деактивировать доводчик.
2. При двойном нажатии «закрыть машину»:
автоматически закрываются все окна по очереди;
автоматически закрываются все окна по два;
автоматически закрываются все окна сразу.
3. При двойном нажатии «открыть машину»:
автоматически открываются два окна по очереди;
автоматически открываются все окна по очереди.
4. Включить/отключить звуковое сопровождение.
5. Одинарный сигнал закрытия (для сторонних сигнализаций)/двойной сигнал закрытия (для родного брелока).
6. Автоматическое отключение двигателей по превышению тока.
7. Автоматическое отключение электродвигателя по времени.
8. В дезактивированном состоянии модуль не оказывает никакого влияния на штатные цепи стеклоподъёмников.

9. Запоминание положения стекол при постановке автомобиля на охрану и автоматическое их открытие в прежнее положение при снятии автомобиля с охраны, если стоянка продолжалась не более 20 минут.
10. Управление движением стекол из салона автомобиля кратковременными нажатиями кнопок (система “в одно нажатие” – “one touch”).
11. Быстрая остановка движущегося стекла нажатием любой кнопки управления стеклоподъёмниками.
12. Автоматическое закрытие окон в летнем режиме при включении кондиционера.
13. Запоминание открытых стекол и активация доводчика только для них, для предотвращения «дерганья» закрытых стекол.
14. Вход для сигнала одновременного закрытия все стекол.

Несколько фото:

Видео:

PS: Для модераторов, если не там создал тему :yab: , просьба перебросить.

Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 10:03 
Админ

Matrix хм... если ты собираешься тут обсуждать схему, реализацию и особенности - это правильная ветка.
Если ты собираешься их просто продавать, то правильной веткой будет "Автокоммерция".

Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 10:04 
Лучший

400-500 грн

Мое ИМХО не судьба ему пойти в массы за такие деньги.
150-200 грн думаю самое оно, и то если подключение просто отсоединил-подсоединил.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 10:12 
Ас

Matrix хм... если ты собираешься тут обсуждать схему, реализацию и особенности - это правильная ветка.
Если ты собираешься их просто продавать, то правильной веткой будет "Автокоммерция".

Значит правильная ветка, пока обсуждаем реализацию и особенности, и вообще интересно это будет людям или нет :-) .

hotded писал(а):
Мое ИМХО не судьба ему пойти в массы за такие деньги.
150-200 грн думаю самое оно, и то если подключение просто отсоединил-подсоединил.

Это не реальная стоимость, тем более с текущим курсом доллара :bn: .
Столько стоит самый простой доводчик на два стекла (и это при массовом производстве!), а тут единичные экземпляры.

Вообще данное устройство разрабатывалось как более дешевая и продвинутая альтернатива доводчику NK (китай).

Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 11:01 
Навсегда с нами

Столько стоит самый простой доводчик на два стекла

Доводчик на 4 стекла Chameleon PWC-4 - 120грн.

Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 11:20 
Ас

Доводчик на 4 стекла Chameleon PWC-4 - 120грн.

Может и так я спорить не буду, но эти доводчики по функциям явно уступают.

PS: Если Вы считаете что я собрал устройство за 100 грн. и хочу накрутить на нем 300-400 грн., то сильно ошибаетесь.

Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 12:05 
Лучший

PS: Если Вы считаете что я собрал устройство за 100 грн. и хочу накрутить на нем 300-400 грн., то сильно ошибаетесь.

Не, лично я считаю что это слишком дорогой "велосипед". С крутыми функциями, но все тот же "велосипед", который есть в свободной продаже дешевле.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 22-апр-2014 12:16 
Ас

Я в свободной продаже не находил таких устройств, доводчики есть, а таких как это я лично не нашел.

PS: У каждого своя точка зрения на вещи, поэтому не будем спорить. Тема создана чтобы узнать интересно людям это или нет, что можно улучшить и как лучше организовать!

Сообщение Добавлено: 24-апр-2014 14:36 
Полутысячник

Разрабатываю контроллер ДХО на МКшку, у меня себестоимость получается изрядно поменьше ;-) До подорожания укладывался примерно в 150 грн... описание у меня в бортовике есть, если интересно.

Профиль  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 24-апр-2014 15:25 
Автомеханик

Xok
Так мы ждем жеж!
Когда можно заказывать? :lol:

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 24-апр-2014 16:35 
Полутысячник

Черкану свой коммент: молоток, что умеешь делать такие вещи. А фишка заключается в том, чтобы доводчики работали от брелка штатной сиги? То бишь вариант для тех, кто не хочет ставить доп. сигу? Но сама по себе штатная сига "бедная": без датчика удара, без обратной связи.
Я себе купил 2 Пандоровских доводчика на тот момент 31 у.е. (курс 8,05 грн) каждый - это относительно ценообразования твоего девайса. Очень многое из описанных пунктов в них есть, в частности запоминание на 20 мин положение опущенных окон. Как по мне порядок закрытия/открытия окон не столь важен, главное результат. Звуковое сопровождение...на 1-2 дня, потом будет лишним, если вообще не лишний. Вот п.12 интересная задумка - при заданной тем-ре окр.среды при вкл. кондера/климата опущенные окна поднимаются.
ИМХО, цеплять такой девайс к штатной сиге не целесообразно.

Профиль Отправить email  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 24-апр-2014 18:38 
Админ

В этой же теме спрошу: а возможно ли доделать штатный блок, на EC7RV Comfort, чтобы "дотягивались" не только стекла, но и люк?

Сообщение Добавлено: 25-апр-2014 08:14 
Ас

Разрабатываю контроллер ДХО на МКшку, у меня себестоимость получается изрядно поменьше ;-) До подорожания укладывался примерно в 150 грн... описание у меня в бортовике есть, если интересно.

Посмотрел! Тоже интересная идея, удачно довести до логического конца ;-) !
Но у нас с вами немного разные устройства, вот примерный список различий:
1. У вас нет корпуса.
2. У вас клеммы, а не разъемы.
3. Нет проводов.
4. Atmega8, у меня Atmega16
5. У вас блок питания судя по всему 7805? У меня же PWM (для более надежного питания).
6. Плату вы сами изготавливали? А я не могу в домашних условиях сделать свою плату, очень плотный монтаж (да и качество изготовления на заводе выше).

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Черкану свой коммент: молоток, что умеешь делать такие вещи. А фишка заключается в том, чтобы доводчики работали от брелка штатной сиги? То бишь вариант для тех, кто не хочет ставить доп. сигу? Но сама по себе штатная сига "бедная": без датчика удара, без обратной связи.
Я себе купил 2 Пандоровских доводчика на тот момент 31 у.е. (курс 8,05 грн) каждый - это относительно ценообразования твоего девайса. Очень многое из описанных пунктов в них есть, в частности запоминание на 20 мин положение опущенных окон. Как по мне порядок закрытия/открытия окон не столь важен, главное результат. Звуковое сопровождение...на 1-2 дня, потом будет лишним, если вообще не лишний. Вот п.12 интересная задумка - при заданной тем-ре окр.среды при вкл. кондера/климата опущенные окна поднимаются.
ИМХО, цеплять такой девайс к штатной сиге не целесообразно.

Нет, это устройство можно устанавливать и на сторонние сигнализации!
"Одинарный сигнал закрытия (для сторонних сигнализаций)/двойной сигнал закрытия (для родного брелока)."

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
В этой же теме спрошу: а возможно ли доделать штатный блок, на EC7RV Comfort, чтобы "дотягивались" не только стекла, но и люк?

Я в эту сторону не смотрел, нужно посмотреть схему, может есть способ :Brat: !

Сообщение Добавлено: 25-апр-2014 10:11 
Отличный драйвер

Хорошая штука, я давно на китайских сайтах смотрю на этот девайс, если, будет все реализовано по всем пунктам, я бы купил... :-)

Изображение

Изображение
Изображение

Сообщение Добавлено: 25-апр-2014 19:26 
Ас

Посмотрел схему управления люком, т.к. в блоке управления люком, нет входа шины LIN, то нужно мастерить небольшую схему которая будет подключаться к этой шине и "ждать" сигнала "дотяжки стекол" и закрывать люк (имитировать нажатие кнопки закрытия люка).

Одним словом легко отделаться не получиться, хотя схема не очень сложная, сложнее всего будет отследить сигнал "дотяжки" в шине LIN.

Рейтинг сообщения: +1 (отзывов: 1)

Сообщение Добавлено: 09-май-2014 08:49 

Схемы нет , описания как и что делалось нет - явно в тему "Авто коммерция" должно идти, или тема не о чем ...

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 09-май-2014 10:04 
Ас

Схемы нет , описания как и что делалось нет - явно в тему "Авто коммерция" должно идти, или тема не о чем ...

Схемы тут и не будет, я не буду обсуждать схемную реализацию. Я эту тему создал для обсуждения алгоритмов и функционала! И вообще интересно будет данное устройство людям или нет. Вот когда дело дойдет до реализации , тогда можно и в автокоммерцию.

Сообщение Добавлено: 12-май-2014 19:42 
Ас

Есть вопрос к владельцам комплектации с люком!
Как работает люк при включенном зажигании, в положении АСС и при отсутствии ключей в замке?

Сообщение Добавлено: 12-май-2014 19:56 
Админ

Никак не работает, как, впрочем и стекла.
Работает, только тогда, когда ключ в положении "зажигание" (ON)
И это раздражает.
Если ты подскажешь как изменить этот режим работы - то это уже будет круто без дополнительных блоков.

Сообщение Добавлено: 12-май-2014 20:22 
Ас

Сделать чтобы люк работал без включенного зажигания, легко, завтра скину схему и что нужно изменить, но это не совсем правильно, ведь управление люком будет работать всегда, и скорее всего потреблять какой-то ток! Нужно мерять, чтобы не посадить аккумулятор.

И я еще не могу понять, зачем тогда китайцы подвели к блоку люка, провод АСС, если он в этом положении все равно ничего не делает?

Сообщение Добавлено: 13-май-2014 08:05 
Админ

Matrix прошу прощения. Я тебя "по памяти" обманул. Сегодня перепроверил. Люк работает в положении АСС.

Сообщение Добавлено: 13-май-2014 09:44 
Ас

Matrix прошу прощения. Я тебя "по памяти" обманул. Сегодня перепроверил. Люк работает в положении АСС.

Ну тогда все становится на свои места :o !

Вот схема переделки, предохранитель нужен на 10А.
Но еще раз говорю о том что нужно обязательно проверить ток потребления! Чтобы не посадить аккумулятор. Я конечно сомневаюсь что этот люк может много "жрать" но на всякий случай нужно проверить!
Все эти провода находятся за плафоном освещения. Туда же можно спрятать и предохранитель.
Крестиком обозначен разрыв провода (или просто вытащить его из разъема и заизолировать).

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось Matrix 13-май-2014 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Рейтинг сообщения: +1 (отзывов: 1)

Сообщение Добавлено: 15-май-2014 18:06 
Взялся за руль

Может я чего-то не понял,но ведь есть штатные китайские доводчики стёкол для наших авто.Их можно заказать в магазине которых масса,на сайте.Они стыкуются с нашей бортовой электросхемой,так как ими комплектуются наши машинки в китайских более дорогих версиях1Зачем изобретать велосипед?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 15-май-2014 21:32 
Ас

Может я чего-то не понял,но ведь есть штатные китайские доводчики стёкол для наших авто.Их можно заказать в магазине которых масса,на сайте.Они стыкуются с нашей бортовой электросхемой,так как ими комплектуются наши машинки в китайских более дорогих версиях1Зачем изобретать велосипед?

Никакой это не велосипед :lol: !
Во первых китайский доводчик никак не штатный!
Во вторых китайский доводчик отстает по функциональности от моего блока (почитайте внимательно первый пост этой темы).
В третьих стоимость китайского доводчика, на данный момент, более чем в 2 раза больше!

Сообщение Добавлено: 15-май-2014 22:18 
Ас

А на FC можно замутить, я уже спрашивал, да и встречаемся на южных гаражах)?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу   1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа