вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 12:05

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 111 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4, 5  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 11:57 
Учень

Вік: 36
Повідомлення: 29
Звідки: Запорожье
Владмимир написав:
[quote="Антон Алимов"]Оптимальный размер шин 185/65/15 (195/60/15 под вопросом).

А как же родной размер, то есть рекомендованый производителем 185/60/15? Вы, как человек, который "занимаюсь продажей и установкой шин и дисков", что можете сказать по нему. Он оптимальный, или нет?[/quote]

Я сторонник того чтобы поставить 185/65/15 а не 185/60/15 потому что на 65 профиль выше соответственно подвеска будет мягче. На показания спидометра я внимания не обращаю(скорость будет немного обманывать). Если 185/65 не затирает почему бы не поставить ее. Это мое мнение

_________________
Шины, диски


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 12:02 
Учень

Вік: 36
Повідомлення: 29
Звідки: Запорожье
aleks6114 написав:
[quote="Владмимир"][quote="Антон Алимов"]Оптимальный размер шин 185/65/15 (195/60/15 под вопросом).

А как же родной размер, то есть рекомендованый производителем 185/60/15? Вы, как человек, который "занимаюсь продажей и установкой шин и дисков", что можете сказать по нему. Он оптимальный, или нет?[/quote]

Единственное. что могу сказать, это то, что 195/60/15 подойдет лучше, чем 185/65/15. Но стоит учесть, что чем шире резина, тем больше расход горючего, хуже управляемость и большая нагрузка на рулевое и подвеску.[/quote]

195/60/15
во-первых ниже чем 185/65/15
во-вторых может затирать. У меня вопрос кто-то ставил на МК 195/60/15?

_________________
Шины, диски


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 12:42 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
Антон Алимов
Цитата:
кто-то ставил на МК 195/60/15?

Ставили, только не помню кто.
Говорят без проблем.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 12:42 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Я ставил 195/60/15. Не затирает ни впереди ни сзади. А ниже, чем 185/65/15 всего на 3,5 мм (разница в диаметре 7мм). Может затирать только с задними подкрылками и то в передней части арки при большой нагрузке.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 12:48 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
Сделал для себя вывод - зачем искать себе гемор на одно место?
Машина едет нормально, резина не дорогая, вид нормальный. Чего еще надо? От добра добра не ищут.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 12:51 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
WishMaster написав:
Сделал для себя вывод - зачем искать себе гемор на одно место?
Машина едет нормально, резина не дорогая, вид нормальный. Чего еще надо? От добра добра не ищут.


Ну, если коту делать нечего, то что он делает?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 21:11 
Учень

Вік: 36
Повідомлення: 29
Звідки: Запорожье
aleks6114 написав:
Я ставил 195/60/15. Не затирает ни впереди ни сзади. А ниже, чем 185/65/15 всего на 3,5 мм (разница в диаметре 7мм). Может затирать только с задними подкрылками и то в передней части арки при большой нагрузке.


Да, согласен. Я сразу не посчитал что 195/60/15 ниже всего на 6 мм, но за счет того что 195/60/15 на 1 см шире, чем 185, и ничего не затирает оно будет мягче за счет ширины (мелкие ямы будет лучше глотать). Буду ставить 195/60/15

_________________
Шины, диски


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 21:19 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Антон Алимов написав:
[quote="aleks6114"]Я ставил 195/60/15. Не затирает ни впереди ни сзади. А ниже, чем 185/65/15 всего на 3,5 мм (разница в диаметре 7мм). Может затирать только с задними подкрылками и то в передней части арки при большой нагрузке.


Да, согласен. Я сразу не посчитал что 195/60/15 ниже всего на 6 мм, но за счет того что 195/60/15 на 1 см шире, чем 185, и ничего не затирает оно будет мягче за счет ширины (мелкие ямы будет лучше глотать). Буду ставить 195/60/15[/quote]

Не совсем так. Широкое колесо, за счет увеличения площади соприкосновения воспринимает больше неровностей, чем узкое и расход топлива возрастает из-за увеличения ширины.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-березня-2009 22:23 
Учень

Вік: 36
Повідомлення: 29
Звідки: Запорожье
aleks6114 написав:
[quote="Антон Алимов"][quote="aleks6114"]Я ставил 195/60/15. Не затирает ни впереди ни сзади. А ниже, чем 185/65/15 всего на 3,5 мм (разница в диаметре 7мм). Может затирать только с задними подкрылками и то в передней части арки при большой нагрузке.


Да, согласен. Я сразу не посчитал что 195/60/15 ниже всего на 6 мм, но за счет того что 195/60/15 на 1 см шире, чем 185, и ничего не затирает оно будет мягче за счет ширины (мелкие ямы будет лучше глотать). Буду ставить 195/60/15[/quote]

Не совсем так. Широкое колесо, за счет увеличения площади соприкосновения воспринимает больше неровностей, чем узкое и расход топлива возрастает из-за увеличения ширины.[/quote]

Насчет расхода согласен, насчет ширины все равно считаю что чем шире резина при одинаковой высоте тем будет мягче. Мое мнение

_________________
Шины, диски


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 11:02 
Кращий

Вік: 38
Повідомлення: 2031
Звідки: Кривой рог
Соглашусь с Антоном.

я ставил на СК 195/50/15, то мелкие ямы проходили вообще на ура!!! но в общем машина была жесткая, расход был побольше.

Уверен что на мк при 195/60/15 будет саме то, что надо.

Кстати чтобы машина оставалась динамичная можно попробовать 195/55/15, этот размер очень часто используется на автомобилях.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 12:20 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
†PROROK† написав:
Соглашусь с Антоном.

я ставил на СК 195/50/15, то мелкие ямы проходили вообще на ура!!! но в общем машина была жесткая, расход был побольше.

Уверен что на мк при 195/60/15 будет саме то, что надо.

Кстати чтобы машина оставалась динамичная можно попробовать 195/55/15, этот размер очень часто используется на автомобилях.


Я где то слышал, что плавность хода и прохождение неровностей зависит в основном от наружного диаметра колеса, а не от его ширины, чем больше диаметр, тем мягче ход. А ты предлагаешь 195/55/15, который ниже родных на 8мм. Где смысл?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 13:08 
Кращий

Вік: 38
Повідомлення: 2031
Звідки: Кривой рог
Родные ведь 185/60, правильно? 111мм
А при 195/55 будет 107,25

разница не критическая, машинка будет ехать лучше. а при 185/65 мы ухутшим её динамику и расход топлива.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 15:04 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Что такое 111 и 107,25 мм? Это к чему?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 15:12 
Кращий

Вік: 38
Повідомлення: 2031
Звідки: Кривой рог
это высота профиля


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 15:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
1. Чем ниже профиль, тем больше шансов угробить резину и диск на наших дорогах,
2. Тем выше давление должно быть в покрышке, а следовательно ниже будет комфортность.
3. На расход топлива, клиренс и комфортность влияет наружный диаметр колеса. А в этом случае он меньше на 8 мм.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 17:09 
Кращий

Вік: 38
Повідомлення: 2031
Звідки: Кривой рог
да. ровно на столько он скажется хуже на комфорте, но качество самой резины может на много больше повлиять на этот же комфорт.

но какоебы небыло качество резины, больший диаметр и больший вес самого колеса негативно скажется на расходе и динамике. но опятьже тут много компромисов с весом дисков и шин разных марок. ситуация проявится себя полностью, при одинаковых дисках и резине по маркам.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-березня-2009 18:34 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Все указанные тобой компромиссы хороши только в теории и при большом выборе резины и дисков. А на практике, в основной массе, цена этих компромиссов равна 0. Я имею возможность подобных экспериментов и поэтому осмелюсь заявить, что все это не более, чем зряшная трата денег. Чтобы ощутить эту разницу следует самым коренным образом изменить подвеску.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-березня-2009 01:00 
Відмінний драйвер
Аватар користувача

Повідомлення: 202
Звідки: Одесса
На счет внешнего вида, вот что я имел в виду.
(на скорую руку в photoshop)
Зображення
кинг конг с большими дисками круче смотрится как по мне.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-березня-2009 13:26 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
GT
ИМХО, нижняя машинка даже лучше смотрится.
Верхняя как игрушечная, переборявно.
Я думаю больше чем 16ки в МК красиво смотрется не будут.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-березня-2009 13:42 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 1033
Звідки: Каменец-подольский
Попередження: 1
Еще как будут, только очень дорого.......


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2009 12:10 
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 5
Звідки: Кривой рог
Поставил 195/60/15 стало намного мягче и устойчивей


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2009 12:26 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
odix
Не затирают?

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-березня-2009 09:45 
Відмінний драйвер

Вік: 43
Повідомлення: 204
Звідки: Харьков
Всю зиму отъездил на Росаве 185/65 R15. Ощущения были положительные, небольшие неровности и ямки проезжалось лучше чем на родной 185/60. Затерало только сзади при загрузке 3 взрослых. Из минусов - как поставил сразу появился какой-то пластмассовый стук всех четырех аммортизаторов на неровностях, так и ездил с ним до настоящего времени, пока не переобулся в родные Шампиро. ИМХО Подвеска настроена на размер 185/60, из-за изменения профиля пояляется какое-то чваканье амморов и пластмассовое дребезжание. Не буду проводить параллелей, но после зимы вышли из строя передние аммортизаторы и задняя подушка двигателя.

_________________
MK Basic+


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-квітня-2009 01:36 
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 5
Звідки: Кривой рог
WishMaster
Уже почти месяц ежу по наших ямах все четко, мне кажется и 205 нормально станут)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 02-квітня-2009 13:48 

Повідомлення: 12
Звідки: Киев
тут столько "интересного" написали :lol:
Одни предлагают подходящие диски определить промером рулеткой диаметра арки :bj:
Другие рассказывают, что на широкопрофильной резине больше ям попадается и больше тряска :bj:
Третьи пишут, что подвеску регулируют под конкретный размер колёс и резины :bj: (подвеску проектируют с учётом параметров колёс, но не регулируют)
И всё - с уверенностью присущей подросткам.

Да, бОльший диаметр дисков - красивее. Но это возможно только за счёт снижения профиля резины и на наших дорогах при плохом качестве дорожного полотна это ведёт только к скорейшему износу ходовой и повреждениям и дорогущей резины и недешёвых дисков. Это в Германии можно красиво (и безопасно) перемещаться на экстранизкопрофильной резине. Но не по нашим дорогам.
Ширина протектора: чем шире, тем лучше и незаметней преодолевает неровности дороги и комфортней ехать. Но это - за счёт заметного повышения расхода бензина(соответственное увеличение трения) и, правильно отмечали, ухудшения и так не очень впечатляющей динамики разгона (при той же мощности двигателя). А при покупке Джили разве Вы не расход топлива смотрели, в качестве важного аргумента? На снегу - наоборот, это - лыжи :lol: Нельзя забывать, что должно быть соответствие между шириной протектора и весом нагруженной машины. Только тогда конструктивные решения резины работают в наибольшей мере (например преодоление аквапланирования, поведение на мокрой дороге).
И главное, выбирая сочетание дисков и резины, имейте в виду главную проблему - возможность затирания передних арок при поворотах и разворотах. Здесь имеют значение и общий диаметр колеса, и ширина протектора. Именно из-за штатного диаметра и профиля резины у MK радиус разворота хуже, чем на предыдущих моих машинах (БМВ325, Шкода 2.0TDI) - конструктивное ограничение, чтобы избежать затирания арок. Потому что большинство автомобилей такого класса проектируется под R14. У Джили нужно было бы делать более глубокие арки, что сделало бы весь автомобиль шире (что, впрочем, не помешало бы ;-) ), более материалоёмким и, следовательно, более дорогим. Короче, вот такой компромисс.
Кстати пусть и небольшие, но погрешности родного спидометра наталкивают на мысль, что он оттарирован под R14 (а может и вообще под R13?).
И, пожалуйста, имейте в виду, что +/- 7мм в диаметре резины - это очень не мало.
В общем выбирайте сами - понты Вам нужны или реально оптимальные вещи :) Иногда, правда, и понты тоже нужны :lol:

ЗЫ: Об этом тут некоторые разумные люди писали, и я в чём-то просто обобщил.


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 111 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4, 5  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія