вверх

Текущее время: 22-июл-2019 04:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 20-сен-2011 20:56 
Почетный писатель

Такая ситуация может кто то решил эту проблему и нашёл причину, значит проблема такая :
При прогреве из выхлопной слышны хлопки или попукивание (на холодную нет ) , бывает по разному,
то четыре раза подряд, то два, то три, то один.
Мои предположения :
- Топливо догорает в выпускном коллекторе, причины :
1.Позднее зажигание, хотя у нас ЭБУ и вроде оно должно само всё это выставлять, или как
то в прошивке можно выставить чуть пораньше зажигание.
2.Малый зазор в выпускных клапанах.
3.Богатая смесь - но какая причина ?
Кто что думает, может кто то решал эту проблему на Gelly MK

Сообщение Добавлено: 20-сен-2011 21:10 
Дед

Krovosos писал(а):
Мои предположения :
- Топливо догорает в выпускном коллекторе, причины :
1.Позднее зажигание, хотя у нас ЭБУ и вроде оно должно само всё это выставлять, или както в прошивке можно выставить чуть пораньше зажигание.
2.Малый зазор в выпускных клапанах.
3.Богатая смесь - но какая причина ?

А не результат ли просто резонансного явление в выхлопе?
1. Съездить к чиптюнерам на диагностику ЭБУ - они точно смогут просмотреть карту прошивки ЭБУ...
2. Съездить на регулировку зазоров (хотя, по теме прогара клапанов малые зазоры - предвестники прогара клапанов, а не попукивания)
3. Богатая смесь сразу выльется в расходе теплива. На ХХ после прогрева по БК расход обычно 0,7...0,8л/ч. Опять же, диагностика, а не гадание.

Карочь, записывай видеоролик этого явления, желательно, с хорошим звуком. Уж не накручиваешь ли ты сам себя???

Профиль  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 20-сен-2011 21:15 
Председатель

Первый вопрос (ибо ооочень многие в профиле не указывают), ГБО есть?

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 21-сен-2011 13:03 
Пожиратель Кефира

Та же проблема есть на МК-шке, перепрошивка сделана- ничего не поменялось! Клапана ещё не регулировались, вот вот будут, как папику отрегулируют- отпишусь!

Сообщение Добавлено: 22-сен-2011 18:40 
Почетный писатель

Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=J9XzqGxyfd0 , как и просили, звук конечно плохо на мобилу записался,
а так при открытом окне, когда сидиши на месте водителя, слышны эти хлопки, и только после того как машина прогрелась,на машину газ не установлен.

Нашёл в инете , только рено :
доброе всем времечко суток.......На рено 19 1.8 моно на холостых оборотах стали слышны хлопки в глушителе....... свечи поставил новые......снимал провода все цилиндры работают, проверил патрубки целые все .....что может еще быть???

А вот и ответ :
Забился глушитель, если стоит катализатор перед ним, то значит это сетка высыпалась из катализатора в следующий за ним глушитель.. Возможно поможет продувка глушителя, а катализатор пробивается и остатки керамики высыпаются.

Может быть такое и у нас или нет ?

Вот ещё нашёл :
Вероятный диагноз - недостаточный тепловой зазор в приводе клапанов. По мере прогрева какой-то клапан перестаёт плотно садиться в седло. Проверь регулировку. Лучше выставить чуть больший зазор, чем зажимать клапана, иначе и вправду могут прогореть! О прогаре клапана узнаешь по падению компрессии в цилиндре, которое не устраняется добавлением в цилиндр масла. Удачи.
У меня компрессия в норме, но клапана всё равно могут быть зажаты.
Вот ещё:
на инжекторе подергивания и хлопки в глушитель бывают также когда электробензонасос не накачивает до нужного давления.

Сообщение Добавлено: 23-сен-2011 09:57 
Пожиратель Кефира

Krovosos писал(а):
Забился глушитель, если стоит катализатор перед ним, то значит это сетка высыпалась из катализатора в следующий за ним глушитель.. Возможно поможет продувка глушителя, а катализатор пробивается и остатки керамики высыпаются.

Такого не может быть на новой машине!

Сообщение Добавлено: 24-сен-2011 20:09 
Почетный писатель

Forzajuve999 писал(а):
Такого не может быть на новой машине!

Ну тогда наверно это - нашёл в инете :

alcher писал(а):
кстати сам я не понимаю связи мд хлопками в глушаке и клапанами

Связь прямая. Если выпускной клапан зажат (т.е. зазор меньше нормы), то в процессе работы он не прилегает вплотную к седлу, а значит как следствие недостаточно охлаждается, ну и как результат происходит калильное зажигание (в твоем случае хлопки в глушитель). Вот, вроде б так объяснил
PS следующая фаза неправильных зазоров - это прогар

Сообщение Добавлено: 25-сен-2011 19:12 
Генеральный конструктор

Эээ,а собственно, что такое калильное зажигание? Ну хотя бы в тырнет загляни.

Сообщение Добавлено: 25-сен-2011 19:47 
Навсегда с нами

Krovosos писал(а):
Если выпускной клапан зажат (т.е. зазор меньше нормы), то в процессе работы он не прилегает вплотную к седлу, а значит как следствие недостаточно охлаждается, ну и как результат происходит калильное зажигание (в твоем случае хлопки в глушитель)
:shock:
Калильное зажигание — это явление, при котором топливовоздушная смесь воспламеняется не от искры свечи зажигания, а от перегретых деталей самой свечи или раскаленных частиц нагара в камере сгорания.

Сообщение Добавлено: 26-сен-2011 07:37 
Генеральный конструктор

aleks6114 писал(а):

Калильное зажигание — это явление, при котором топливовоздушная смесь воспламеняется не от искры свечи зажигания, а от перегретых деталей самой свечи или раскаленных частиц нагара в камере сгорания.

Причем воспламенение это происходит после выключения зажигания. Кстать у мну такое было на запорожце: глушиш,а оно работает... писец... нужно сказать,что и свечи там стояли абы какие, главное, чтоб резьба подошла :oops: ... ну молодой,зеленый был,та и без денюх совсем,студент одним словом.

Сообщение Добавлено: 26-сен-2011 11:57 
Навсегда с нами

Игорь писал(а):
Причем воспламенение это происходит после выключения зажигания.

Не совсем так.
Текст:
Калильное зажигание это аномальный процесс сгорания , возникающий еще до появления искры от перегретого источника воспламенения. Так начинается неуправляемый процесс сгорания. Преждевременное воспламенение приводит к увеличению давления и температуры в цилиндре. Из-за этого воспламенение в следующих циклах начинается все раньше и раньше и так до тех пор, пока что-то не выйдет из строя. В лучшем случае сгорит электрод свечи или расколется изолятор (при этом на короткий промежуток времени может появиться стук в двигателе, затем поршень раздробит осколок изолятора и стук прекратится). В худшем случае произойдет «задир» поршня или прогорит его днище.
Вероятность появления калильного зажигания, зависит от химического состава бензина, наличия в нем ароматических углеводородов, его фактического октанового числа (ФОЧ), степени сжатия конкретного двигателя, угла опережения зажигания, температурного режима двигателя, температуры и состава рабочей смеси. Калильное зажигание возникает при высокой частоте вращения и при большой нагрузке и сопровождается глухими стуками, которые не слышны из-за общего высокого уровня шума при движении с высокими скоростями.
То о чем написал ты не есть калильное зажигание. Далее из букваря:"К числу аномальных процессов сгорания в бензиновых двигателях относится и работа двигателя с самовоспламенением всего заряда рабочей смеси при выключении зажигании (процесс аналогичен дизельному). Его часто неправильно называют калильным зажиганием. Из-за низкой частоты вращения коленчатого вала (100-200 об/мин) работа происходит с резкими рывками и стуками. Появление такого рода воспламенения косвенно свидетельствует об ухудшении теплоотдачи, например из-за чрезмерного отложения нагара в камере сгорания или повышенной склонности топлива к самовоспламенению."

Сообщение Добавлено: 26-сен-2011 12:31 
Генеральный конструктор

aleks6114 писал(а):
Не совсем так.
Трактовки в тырне не однозначны... а истина всегда где-то посредине.

Сообщение Добавлено: 26-сен-2011 12:46 
Навсегда с нами

Игорь писал(а):
Трактовки в тырне не однозначны...

Для однозначности существуют моторостроители и это они так трактуют. Да вообще то, так оно и есть на самом деле. Тем более, что в случае инжекторного двигателя или карбюраторного с системой ЭПХХ самовоспламенением рабочей смеси при выключении зажигании просто невозможно из-за прекращения подачи горючего.

Сообщение Добавлено: 26-сен-2011 13:28 
Генеральный конструктор

aleks6114 писал(а):
Тем более, что в случае инжекторного двигателя

В этом плане конечно, но на старых волгах,запорах,жигулях - услышать калильное зажигание таки можно после выкл зажигания. Собственно я из воспоминаний и исходил с определением.

Сообщение Добавлено: 26-сен-2011 13:43 
Навсегда с нами

Игорь писал(а):
на старых волгах,запорах,жигулях - услышать калильное зажигание таки можно после выкл зажигания.

Да не калильное зажигание это вовсе. Калильное зажигание возникает до появления искры и только при высоких оборотах и под нагрузкой. А после выключения зажигания на старых авто это явление имеет схожую, но несколько иную причину появления и возникает оно на низких оборотах.
Но вот к названию темы наш с тобой флуд не имеет никакого отношения. Скорее всего существует проблема в зажигании, либо какая то свеча барахлит, либо катушка или ВВ провод.

Сообщение Добавлено: 26-сен-2011 21:45 
Почетный писатель

aleks6114 писал(а):
Скорее всего существует проблема в зажигании, либо какая то свеча барахлит, либо катушка или ВВ провод.

Это всё работает исправно , даю 100% гарантии .
Это проблема с движком или прошивкой , кстате хлопки появились
после того как машина месяц стояла на СТО АИС ( искали причину колбасни и что они там накрутили я не знаю).

Сообщение Добавлено: 08-окт-2011 19:16 
Почетный писатель

Нашёл в интернете :
Инжектора переливают и паразитная искра в соседнем цилиндре дожигает смесь в глушителе,
в связи с чем и происходит подтраивание и попукивание в глушитель.
Объясняю просто - у нас катушка одновременно подаёт искру на два цилиндра 1 и 4 цилиндр ,
а так же 2 и 3 цилиндр, т.е в одном цилиндре смесь взрывается как и положено, а в другом
остаются пары бензина - клапана выпускные открыты и плюс искра , вот и дожигается смесь в глушителе.
Кто что думает ?

Сообщение Добавлено: 09-окт-2011 14:16 
Навсегда с нами

Krovosos писал(а):
Кто что думает ?

Остается не выясненным один вопрос: как смесь попала в этот другой цилиндр? Ведь всасывал только один.

Сообщение Добавлено: 09-окт-2011 21:35 
Почетный писатель

aleks6114 писал(а):
Остается не выясненным один вопрос: как смесь попала в этот другой цилиндр? Ведь всасывал только один.

Есть вариант позднего зажигания ,и топливо не успевает догорать или что то другого.

Сообщение Добавлено: 09-окт-2011 21:47 
Водитель-испытатель

а не мог ремень проскочить на один-два зуба?У друга на ланосе похожее было - небыло тяги, при сбрасывании газа прохлопывало, а все спецы утверждали про проблемы в выхлопной, пока мастер не поклялся что если это ремень то он .....- какие у него глаза были :shock:

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 10-окт-2011 16:59 
Навсегда с нами

Krovosos писал(а):
Есть вариант позднего зажигания ,и топливо не успевает догорать или что то другого.

Это не вариант, а не более, чем догадки.

Сообщение Добавлено: 11-окт-2011 19:51 
Ученик

Именно попукивание и менно с момента покупки! Никаких прогаров и тем более критических проблем быть не может. Когда я выбирал три года назад машину перебрал 11 особей у всех, абсолютно у всех один и тот же симптом.
На мой вопрос что за фигня менеджер умно скорчив фейс сказал "Ничего притрется и все будет Ок" Увы, поиски тут на форуме и в сети ничего не дали.
Что делал:
1. Проверял компрессию на случай если все же прогар клапанов.
2. Лямбда зонд где то вычитал что из-за него могут быть проблемы когда внутрь попадает влага. Рабочий.
3. Свечи. Эксперименты со свечами и калильным числом, а так же конструкцией 2-3 контакта не привели ни к чему
4. Провода. Бывает когда пробивает провод то одна свеча может давать слабую искру опять же сгорание смеси от накала может давать такой эффект.
Машине 4 год пошел-никаких сдвигов не в худшую не в лучшую сторону не замечено.
На холодную такого эффекта нет только потому, что обороты у вас больше нормальных и вы просто не чувствуете этих подпукиваний.
Перепрошивка так же не дает результата, спрашивал у водителя с подобной проблемой. Мастер на СТО сказал мне как то, что это мол такая особенность наших двигателей-неверю потому то у соседа на стоянке этой особенности не замечено.
Спустя время пришел к выводу-регулировка клапанов. На последнем СТО не АИС имел честь общаться с человеком разбиравшим мозги нашим машинам (читай двигатель) он мне сказал что где то на 20 тысячах справлялся с этой проблемой регулировкой зазоров у нас как я понял нет компенсаторов, а стоят шайбы (не знаю не проверял) и он говорит что заводская регулировка отстой и из за этого и присутствует это попукивание.
Сам на это дело пока забил, тем более что неудобства особого нет. Готов данную тему поддерживать потому, что проблема действительно есть и она распространенная.
Бензин-более унылой и глупой отмазки от мастеров стокового нашего СТО я не встречал. Так же не верю потому что перепробовал неоднократно все заправки города Киева, ну где то же должно было повезти. Да у нас бензин гмо откровенное но такой же тоетовский двиг да еще с почтительным пробегом работает без симптомов.
Да чуть не забыл в этом всем процессе я поменял все датчики которые отвечают за температуру и смесь, поэтому они не могут быть причиной этих проблем. Остается голова, а туда пока лезть не планирую.
Богатая смесь-при такой смеси свечи становятся чернющие уже через пару дней если не часов а холостые нестабильные и машина становится тупее так как как говорят в народе захлебывается, а у нас они беленькие либо рыжие если заправка Лукоил (у меня так). Так что это не походит под вариант.
И еще это подпукивание не похоже ну никак на позднее зажигание, при позднем идет не просто подпукивание а достаточно ощутимый хлопок в выпускном коллекторе и ехать а уж тем более разгоняться ой как трудно. Тут нет, тут стабильные холостые и как будто в одном целиндре смесь несгорает вовремя.
Как то так.

Сообщение Добавлено: 11-окт-2011 21:30 
Водитель-испытатель

а может глушитель бракованный :-) , просто всё проверил-- всё исправно....

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 12-окт-2011 21:18 
Почетный писатель

Жилик писал(а):
Именно попукивание и менно с момента покупки! Никаких прогаров и тем более критических проблем быть не может. Когда я выбирал три года назад машину перебрал 11 особей у всех, абсолютно у всех один и тот же симптом.
На мой вопрос что за фигня менеджер умно скорчив фейс сказал "Ничего притрется и все будет Ок" Увы, поиски тут на форуме и в сети ничего не дали.
Что делал:
1. Проверял компрессию на случай если все же прогар клапанов.
2. Лямбда зонд где то вычитал что из-за него могут быть проблемы когда внутрь попадает влага. Рабочий.
3. Свечи. Эксперименты со свечами и калильным числом, а так же конструкцией 2-3 контакта не привели ни к чему
4. Провода. Бывает когда пробивает провод то одна свеча может давать слабую искру опять же сгорание смеси от накала может давать такой эффект.
Машине 4 год пошел-никаких сдвигов не в худшую не в лучшую сторону не замечено.
На холодную такого эффекта нет только потому, что обороты у вас больше нормальных и вы просто не чувствуете этих подпукиваний.

Ну вот - получается я не один , а Самое главное не теряйся (когда нибудь найдем причину) :
То же самое на холодную не слышно, а на горячею слышно, свечи у меня - изолятор белющий,
а вокруг чёрный (на металлической части).
От себя добавлю :
- Отношение к попукиванию не имеют 100% :
Катушка зажигания, Мозги (блок управления двигателя), высоковольтные провода, датчик положения распредвала,
датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик коленвала , датчик детонации,
датчик давления и температуры во впускном коллекторе, свечи, бензин, компессия в норме .
Подскажи какой пробег у тебя ? , короче скоро придёться делать прямоток , не всё же время смогут катализаторы
дожигать топливо.
Надо смотреть зазоры на клапанах и ремень - есть вероятность что проскочил на один зуб,
этого пока делать я не могу , потому что я на гарантии.

Последний раз редактировалось Krovosos 13-окт-2011 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 13-окт-2011 08:46 
Пожиратель Кефира

Krovosos еду в субботу на МК-шке на ТО-20000 + регулировка клапанов! Отпишусь по результатам!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа