вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 11:53

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 31 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 20-вересня-2011 21:56 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Такая ситуация может кто то решил эту проблему и нашёл причину, значит проблема такая :
При прогреве из выхлопной слышны хлопки или попукивание (на холодную нет ) , бывает по разному,
то четыре раза подряд, то два, то три, то один.
Мои предположения :
- Топливо догорает в выпускном коллекторе, причины :
1.Позднее зажигание, хотя у нас ЭБУ и вроде оно должно само всё это выставлять, или как
то в прошивке можно выставить чуть пораньше зажигание.
2.Малый зазор в выпускных клапанах.
3.Богатая смесь - но какая причина ?
Кто что думает, может кто то решал эту проблему на Gelly MK

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-вересня-2011 22:10 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Krovosos написав:
Мои предположения :
- Топливо догорает в выпускном коллекторе, причины :
1.Позднее зажигание, хотя у нас ЭБУ и вроде оно должно само всё это выставлять, или както в прошивке можно выставить чуть пораньше зажигание.
2.Малый зазор в выпускных клапанах.
3.Богатая смесь - но какая причина ?

А не результат ли просто резонансного явление в выхлопе?
1. Съездить к чиптюнерам на диагностику ЭБУ - они точно смогут просмотреть карту прошивки ЭБУ...
2. Съездить на регулировку зазоров (хотя, по теме прогара клапанов малые зазоры - предвестники прогара клапанов, а не попукивания)
3. Богатая смесь сразу выльется в расходе теплива. На ХХ после прогрева по БК расход обычно 0,7...0,8л/ч. Опять же, диагностика, а не гадание.

Карочь, записывай видеоролик этого явления, желательно, с хорошим звуком. Уж не накручиваешь ли ты сам себя???

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 20-вересня-2011 22:15 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Первый вопрос (ибо ооочень многие в профиле не указывают), ГБО есть?

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-вересня-2011 14:03 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
Та же проблема есть на МК-шке, перепрошивка сделана- ничего не поменялось! Клапана ещё не регулировались, вот вот будут, как папику отрегулируют- отпишусь!

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-вересня-2011 19:40 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=J9XzqGxyfd0 , как и просили, звук конечно плохо на мобилу записался,
а так при открытом окне, когда сидиши на месте водителя, слышны эти хлопки, и только после того как машина прогрелась,на машину газ не установлен.

Нашёл в инете , только рено :
доброе всем времечко суток.......На рено 19 1.8 моно на холостых оборотах стали слышны хлопки в глушителе....... свечи поставил новые......снимал провода все цилиндры работают, проверил патрубки целые все .....что может еще быть???

А вот и ответ :
Забился глушитель, если стоит катализатор перед ним, то значит это сетка высыпалась из катализатора в следующий за ним глушитель.. Возможно поможет продувка глушителя, а катализатор пробивается и остатки керамики высыпаются.

Может быть такое и у нас или нет ?

Вот ещё нашёл :
Вероятный диагноз - недостаточный тепловой зазор в приводе клапанов. По мере прогрева какой-то клапан перестаёт плотно садиться в седло. Проверь регулировку. Лучше выставить чуть больший зазор, чем зажимать клапана, иначе и вправду могут прогореть! О прогаре клапана узнаешь по падению компрессии в цилиндре, которое не устраняется добавлением в цилиндр масла. Удачи.
У меня компрессия в норме, но клапана всё равно могут быть зажаты.
Вот ещё:
на инжекторе подергивания и хлопки в глушитель бывают также когда электробензонасос не накачивает до нужного давления.

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-вересня-2011 10:57 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
Krovosos написав:
Забился глушитель, если стоит катализатор перед ним, то значит это сетка высыпалась из катализатора в следующий за ним глушитель.. Возможно поможет продувка глушителя, а катализатор пробивается и остатки керамики высыпаются.

Такого не может быть на новой машине!

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2011 21:09 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Forzajuve999 написав:
Такого не может быть на новой машине!

Ну тогда наверно это - нашёл в инете :

alcher писал(а):
кстати сам я не понимаю связи мд хлопками в глушаке и клапанами

Связь прямая. Если выпускной клапан зажат (т.е. зазор меньше нормы), то в процессе работы он не прилегает вплотную к седлу, а значит как следствие недостаточно охлаждается, ну и как результат происходит калильное зажигание (в твоем случае хлопки в глушитель). Вот, вроде б так объяснил
PS следующая фаза неправильных зазоров - это прогар

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2011 20:12 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Эээ,а собственно, что такое калильное зажигание? Ну хотя бы в тырнет загляни.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-вересня-2011 20:47 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Krovosos написав:
Если выпускной клапан зажат (т.е. зазор меньше нормы), то в процессе работы он не прилегает вплотную к седлу, а значит как следствие недостаточно охлаждается, ну и как результат происходит калильное зажигание (в твоем случае хлопки в глушитель)
:shock:
Калильное зажигание — это явление, при котором топливовоздушная смесь воспламеняется не от искры свечи зажигания, а от перегретых деталей самой свечи или раскаленных частиц нагара в камере сгорания.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2011 08:37 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
aleks6114 написав:

Калильное зажигание — это явление, при котором топливовоздушная смесь воспламеняется не от искры свечи зажигания, а от перегретых деталей самой свечи или раскаленных частиц нагара в камере сгорания.

Причем воспламенение это происходит после выключения зажигания. Кстать у мну такое было на запорожце: глушиш,а оно работает... писец... нужно сказать,что и свечи там стояли абы какие, главное, чтоб резьба подошла :oops: ... ну молодой,зеленый был,та и без денюх совсем,студент одним словом.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2011 12:57 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Игорь написав:
Причем воспламенение это происходит после выключения зажигания.

Не совсем так.
Текст:
Калильное зажигание это аномальный процесс сгорания , возникающий еще до появления искры от перегретого источника воспламенения. Так начинается неуправляемый процесс сгорания. Преждевременное воспламенение приводит к увеличению давления и температуры в цилиндре. Из-за этого воспламенение в следующих циклах начинается все раньше и раньше и так до тех пор, пока что-то не выйдет из строя. В лучшем случае сгорит электрод свечи или расколется изолятор (при этом на короткий промежуток времени может появиться стук в двигателе, затем поршень раздробит осколок изолятора и стук прекратится). В худшем случае произойдет «задир» поршня или прогорит его днище.
Вероятность появления калильного зажигания, зависит от химического состава бензина, наличия в нем ароматических углеводородов, его фактического октанового числа (ФОЧ), степени сжатия конкретного двигателя, угла опережения зажигания, температурного режима двигателя, температуры и состава рабочей смеси. Калильное зажигание возникает при высокой частоте вращения и при большой нагрузке и сопровождается глухими стуками, которые не слышны из-за общего высокого уровня шума при движении с высокими скоростями.
То о чем написал ты не есть калильное зажигание. Далее из букваря:"К числу аномальных процессов сгорания в бензиновых двигателях относится и работа двигателя с самовоспламенением всего заряда рабочей смеси при выключении зажигании (процесс аналогичен дизельному). Его часто неправильно называют калильным зажиганием. Из-за низкой частоты вращения коленчатого вала (100-200 об/мин) работа происходит с резкими рывками и стуками. Появление такого рода воспламенения косвенно свидетельствует об ухудшении теплоотдачи, например из-за чрезмерного отложения нагара в камере сгорания или повышенной склонности топлива к самовоспламенению."

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2011 13:31 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
aleks6114 написав:
Не совсем так.
Трактовки в тырне не однозначны... а истина всегда где-то посредине.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2011 13:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Игорь написав:
Трактовки в тырне не однозначны...

Для однозначности существуют моторостроители и это они так трактуют. Да вообще то, так оно и есть на самом деле. Тем более, что в случае инжекторного двигателя или карбюраторного с системой ЭПХХ самовоспламенением рабочей смеси при выключении зажигании просто невозможно из-за прекращения подачи горючего.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2011 14:28 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
aleks6114 написав:
Тем более, что в случае инжекторного двигателя

В этом плане конечно, но на старых волгах,запорах,жигулях - услышать калильное зажигание таки можно после выкл зажигания. Собственно я из воспоминаний и исходил с определением.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2011 14:43 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Игорь написав:
на старых волгах,запорах,жигулях - услышать калильное зажигание таки можно после выкл зажигания.

Да не калильное зажигание это вовсе. Калильное зажигание возникает до появления искры и только при высоких оборотах и под нагрузкой. А после выключения зажигания на старых авто это явление имеет схожую, но несколько иную причину появления и возникает оно на низких оборотах.
Но вот к названию темы наш с тобой флуд не имеет никакого отношения. Скорее всего существует проблема в зажигании, либо какая то свеча барахлит, либо катушка или ВВ провод.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-вересня-2011 22:45 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
aleks6114 написав:
Скорее всего существует проблема в зажигании, либо какая то свеча барахлит, либо катушка или ВВ провод.

Это всё работает исправно , даю 100% гарантии .
Это проблема с движком или прошивкой , кстате хлопки появились
после того как машина месяц стояла на СТО АИС ( искали причину колбасни и что они там накрутили я не знаю).

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-жовтня-2011 20:16 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Нашёл в интернете :
Инжектора переливают и паразитная искра в соседнем цилиндре дожигает смесь в глушителе,
в связи с чем и происходит подтраивание и попукивание в глушитель.
Объясняю просто - у нас катушка одновременно подаёт искру на два цилиндра 1 и 4 цилиндр ,
а так же 2 и 3 цилиндр, т.е в одном цилиндре смесь взрывается как и положено, а в другом
остаются пары бензина - клапана выпускные открыты и плюс искра , вот и дожигается смесь в глушителе.
Кто что думает ?

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-жовтня-2011 15:16 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Krovosos написав:
Кто что думает ?

Остается не выясненным один вопрос: как смесь попала в этот другой цилиндр? Ведь всасывал только один.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-жовтня-2011 22:35 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
aleks6114 написав:
Остается не выясненным один вопрос: как смесь попала в этот другой цилиндр? Ведь всасывал только один.

Есть вариант позднего зажигания ,и топливо не успевает догорать или что то другого.

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-жовтня-2011 22:47 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 295
Звідки: хмельницкий
а не мог ремень проскочить на один-два зуба?У друга на ланосе похожее было - небыло тяги, при сбрасывании газа прохлопывало, а все спецы утверждали про проблемы в выхлопной, пока мастер не поклялся что если это ремень то он .....- какие у него глаза были :shock:

_________________
Умение мыслить логично позволяет человеку совершать цепь закономерных ошибок.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-жовтня-2011 17:59 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Krovosos написав:
Есть вариант позднего зажигания ,и топливо не успевает догорать или что то другого.

Это не вариант, а не более, чем догадки.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-жовтня-2011 20:51 
Учень

Вік: 48
Повідомлення: 48
Звідки: Киев
Именно попукивание и менно с момента покупки! Никаких прогаров и тем более критических проблем быть не может. Когда я выбирал три года назад машину перебрал 11 особей у всех, абсолютно у всех один и тот же симптом.
На мой вопрос что за фигня менеджер умно скорчив фейс сказал "Ничего притрется и все будет Ок" Увы, поиски тут на форуме и в сети ничего не дали.
Что делал:
1. Проверял компрессию на случай если все же прогар клапанов.
2. Лямбда зонд где то вычитал что из-за него могут быть проблемы когда внутрь попадает влага. Рабочий.
3. Свечи. Эксперименты со свечами и калильным числом, а так же конструкцией 2-3 контакта не привели ни к чему
4. Провода. Бывает когда пробивает провод то одна свеча может давать слабую искру опять же сгорание смеси от накала может давать такой эффект.
Машине 4 год пошел-никаких сдвигов не в худшую не в лучшую сторону не замечено.
На холодную такого эффекта нет только потому, что обороты у вас больше нормальных и вы просто не чувствуете этих подпукиваний.
Перепрошивка так же не дает результата, спрашивал у водителя с подобной проблемой. Мастер на СТО сказал мне как то, что это мол такая особенность наших двигателей-неверю потому то у соседа на стоянке этой особенности не замечено.
Спустя время пришел к выводу-регулировка клапанов. На последнем СТО не АИС имел честь общаться с человеком разбиравшим мозги нашим машинам (читай двигатель) он мне сказал что где то на 20 тысячах справлялся с этой проблемой регулировкой зазоров у нас как я понял нет компенсаторов, а стоят шайбы (не знаю не проверял) и он говорит что заводская регулировка отстой и из за этого и присутствует это попукивание.
Сам на это дело пока забил, тем более что неудобства особого нет. Готов данную тему поддерживать потому, что проблема действительно есть и она распространенная.
Бензин-более унылой и глупой отмазки от мастеров стокового нашего СТО я не встречал. Так же не верю потому что перепробовал неоднократно все заправки города Киева, ну где то же должно было повезти. Да у нас бензин гмо откровенное но такой же тоетовский двиг да еще с почтительным пробегом работает без симптомов.
Да чуть не забыл в этом всем процессе я поменял все датчики которые отвечают за температуру и смесь, поэтому они не могут быть причиной этих проблем. Остается голова, а туда пока лезть не планирую.
Богатая смесь-при такой смеси свечи становятся чернющие уже через пару дней если не часов а холостые нестабильные и машина становится тупее так как как говорят в народе захлебывается, а у нас они беленькие либо рыжие если заправка Лукоил (у меня так). Так что это не походит под вариант.
И еще это подпукивание не похоже ну никак на позднее зажигание, при позднем идет не просто подпукивание а достаточно ощутимый хлопок в выпускном коллекторе и ехать а уж тем более разгоняться ой как трудно. Тут нет, тут стабильные холостые и как будто в одном целиндре смесь несгорает вовремя.
Как то так.

_________________
А что вы хотели китайскую технику собирает хохол....


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-жовтня-2011 22:30 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 295
Звідки: хмельницкий
а может глушитель бракованный :-) , просто всё проверил-- всё исправно....

_________________
Умение мыслить логично позволяет человеку совершать цепь закономерных ошибок.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 12-жовтня-2011 22:18 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Жилик написав:
Именно попукивание и менно с момента покупки! Никаких прогаров и тем более критических проблем быть не может. Когда я выбирал три года назад машину перебрал 11 особей у всех, абсолютно у всех один и тот же симптом.
На мой вопрос что за фигня менеджер умно скорчив фейс сказал "Ничего притрется и все будет Ок" Увы, поиски тут на форуме и в сети ничего не дали.
Что делал:
1. Проверял компрессию на случай если все же прогар клапанов.
2. Лямбда зонд где то вычитал что из-за него могут быть проблемы когда внутрь попадает влага. Рабочий.
3. Свечи. Эксперименты со свечами и калильным числом, а так же конструкцией 2-3 контакта не привели ни к чему
4. Провода. Бывает когда пробивает провод то одна свеча может давать слабую искру опять же сгорание смеси от накала может давать такой эффект.
Машине 4 год пошел-никаких сдвигов не в худшую не в лучшую сторону не замечено.
На холодную такого эффекта нет только потому, что обороты у вас больше нормальных и вы просто не чувствуете этих подпукиваний.

Ну вот - получается я не один , а Самое главное не теряйся (когда нибудь найдем причину) :
То же самое на холодную не слышно, а на горячею слышно, свечи у меня - изолятор белющий,
а вокруг чёрный (на металлической части).
От себя добавлю :
- Отношение к попукиванию не имеют 100% :
Катушка зажигания, Мозги (блок управления двигателя), высоковольтные провода, датчик положения распредвала,
датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик коленвала , датчик детонации,
датчик давления и температуры во впускном коллекторе, свечи, бензин, компессия в норме .
Подскажи какой пробег у тебя ? , короче скоро придёться делать прямоток , не всё же время смогут катализаторы
дожигать топливо.
Надо смотреть зазоры на клапанах и ремень - есть вероятность что проскочил на один зуб,
этого пока делать я не могу , потому что я на гарантии.

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Востаннє редагувалось Krovosos в 13-жовтня-2011 20:41, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-жовтня-2011 09:46 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
Krovosos еду в субботу на МК-шке на ТО-20000 + регулировка клапанов! Отпишусь по результатам!

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 31 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія