вверх

Текущее время: 23-сен-2019 05:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: 06-сен-2019 20:08 
Автомеханик

Новый форумчанин попросил создать тему, дальше слово ему!
"Коробка МК 2008г. седан 1,6л в МК Cross 13года 1,5л - проблемы и решения"

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2

Сообщение Добавлено: 06-сен-2019 20:38 

Благодарю! :D

Итак, по порядку:

Предыстория (ВАЖНО):

Я - "счастливый" обладатель Geely MK Cross 2013-го года выпуска. Китайская сборка.
Это мой первый автомобиль, соответственно, предыдущий владелец обрёл своё счастье в моём лице (нашёл юного неопытного лоха), которому навешал по полной. Это уже другая история.

Купил машину я в начале Мая 2018го с пробегом 102 000 км. На момент 6 сентября 2019-го Пробег 108 000 км.

Покупал в Кривом Роге, пригнав в Киев - загнал на СТО, где меня предупредили: готовиться к замене сцепления, оно уже себя выработало. Но как новичку - не спешить его менять, порекомендовали пока поездить "на убитом". Чтобы не убивать новое, и прочувствовать машину.

В коробку была залита при продаже какая-то хрень, подавляющая шумы (насколько я понимаю, сори, я не профи).

Но спустя пару сотен км - появились звуки, на подъезде в Киев из Кривого Рога, а именно: "скрежет" при понижении передач с 4й на 3ю, и с 3й на 2ю. И при любой скорости на 2й и 3й передачах если отпустить педаль газа (машина едит "накатом") - появлялся как бы металлический шелест под педалями в области коробки. Звук похож - если подвесить колесо от велосипеда, сильно его раскрутить (быстро) и по направлению спиц приложить металлическую проволоку. Так, чтобы спицы ударялись по касательной об неё. Вот такой примерно шум.

Шум пропадал, если снова давить на педаль газа, либо выжать сцепление.

Так я ездил почти полтора. Так как на СТО подозревали "выжимной подшипник". и говорили мол - езди так, учись, потом приедешь поменяем сцепление. - Ну ок.

Спустя год меня этот звук, тугая педаль сцепления и скрежет при понижении передач анчали конкретно вымораживать и вызывать неимоверное чувство стыда перед знакомыми, которые знали что я за "ЭТО" отвалил 5100$ (учитывая столь большой пробег).

Я решился поменять сцепление и капитально продиагностировать коробку.

После разбора выявили то, что должны были по идее выявить - убитый подшипник, выработанные диск и корзина. Убитые кольца синхронизаторов передач и тд.

Но после того, как я всё заказал на MK Cross 13-го в интернет магазине - Мастера пришли в ступор, мол запчасти не подходят. Началась "война" кто из нас дурак, - я, мастера, или менеджеры и-нет магазина.

После длительных переговоров - выяснилось, что коробка-то стоит не от Geely MK Cross 1.5, а от Geely MK 1.6 ещё и б\у.
(Как предыдущему хозяину удалось разбить в говно две коробки за 100 т. км - мне уму не постежимо).

В общем, сказали - новая коробка стоит 1000$. Так что давай закажем от MK 1.6 запчасти и будет тебе счастье. Я согласился.
Так как машина "висела" на подъемнике уже давно и мастера банально теряли деньги (приезжали машины более высокого класса и уезжали, т.к. было место занято мной).

Заказали комплект сцепления: пыльник, вилка, диск, корзина, кольца синхронов всех передач, подшипники и прочую хрень. Пришли, на след. день начали ставить.

После установки - мало того, что "металлический шелест" не ушёл. Появились ещё два новых звука, даже не знаю как описать на что похоже (наверное будет смешно, но попробуйте в уме произнести что-то типа "тр-тр-тр-тррр-тр-тр-тррр" прерывисто и на высоких (звонких-мультяшных тонах) ). И они тоже появляются от езды "накатом" (отпущенная педаль газа, включенная передача) на 2 и 3 передачах как и ранее. И педаль сцепления при этом такая же тугая.
Звук шелеста и "тртртрррр" пропадает ровно так же, если выжать сцепления или втопить газу.

На моё возмущение - чё за фигня на СТО, меня заверили мол это просто новые детали "притераются" надо проехать 200-300 км и должно быть ок. Проехал уже почти 600 - звуки те же. Более того, машина стала буквально греметь на малейших кочках. Такое ощущение что коробку где-то забыли дозакрепить и она болтается\трясется от кочек. Полный ппц. Но это уже другая история.

Мне бы разобраться с этими звуками.
Кто сталкивался с подобным? Ввалил уже туда под 15 000 гривен, можно ли обойтись без замены всей коробки с содержимым?((
HELP !!! :bc: :bc: :bc:

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 06-сен-2019 22:30 
Водитель-испытатель

СТОшников заставить вернуть деньги, за некачественно проделанную работу. Или пусть делают нормально.

Сообщение Добавлено: 07-сен-2019 06:27 
Автомеханик

В киеве есть СТО по Джили viewtopic.php?f=49&t=13213&start=300&hilit=DedMorouz
Его чаще хвалят, реже ругают, но в твоем случае я вижу его как единственный выход

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2

Сообщение Добавлено: 07-сен-2019 11:05 
Водитель-испытатель

Звуки Трррррр может давать пластиковый желобок в КПП,он бывает выскакивает, тугое сцепление нужно прокачать, ежели не помогло то менять главный а потом рабочий. При снятии КПП на ней самой есть типа лазерной гравировки, нанесено название ее, чтобы увидеть нужно карбклинером и тряпочкой потереть и появится надпись, наклейка бесмысленна ибо выгорают буквы. И еще наверное скорее всего разбило посадочные места подшипников, если при сбросе газа идёт скрежет, взаимное расположение валов меняется и поэтому звук, там подгрызает шестерню по-моему 3 передачи.
Машину наверное разрывали, а потом и вовсе плюнули.
Опишите что поменяли на последнем разборе, и фоток неплохо было бы.

Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 07-сен-2019 11:47 

Звуки Трррррр может давать пластиковый желобок в КПП,он бывает выскакивает, тугое сцепление нужно прокачать, ежели не помогло то менять главный а потом рабочий. При снятии КПП на ней самой есть типа лазерной гравировки, нанесено название ее, чтобы увидеть нужно карбклинером и тряпочкой потереть и появится надпись, наклейка бесмысленна ибо выгорают буквы. И еще наверное скорее всего разбило посадочные места подшипников, если при сбросе газа идёт скрежет, взаимное расположение валов меняется и поэтому звук, там подгрызает шестерню по-моему 3 передачи.
Машину наверное разрывали, а потом и вовсе плюнули.
Опишите что поменяли на последнем разборе, и фоток неплохо было бы.

* Про пластиковый желобок впервые слышу. Он заменяемый? В общем, не совсем понял, "бывает выскакивает" - эт в пределах нормы?) "тррр" - очень не приятное, и постоянное. Т.е. это не разовый случайный звук, а каждый раз когда отпускаю педаль газа на 2-3 передачах. (ооооочень редко, вчера заметил - даже на 4й появляется, но на 2-3 постоянно). И вообще странно, что раньше его не было, а после капиталки коробки - он появился. После сброса газа скрежета нет. Есть "тррр" и металлический шелест как от спиц. Если вы и имели ввиду под этим скрежет, то сори)

* В и-нет магазине тоже просили посмотреть название\номер коробки. На СТО сказали мол искали-искали и не обнаружили. ВОзможно, действительно карбклинером и тряпкой пройтись. Подскажите пожалуйста, может примерно, где именно протереть?)) (где она находится, гравировка.Чтобы всю коробку не елозить)

*Что значит "машину разрывали"? не совсем владею терминологией. Но на то, что плюнули - это заметно. Так как был менеджер на СТО, классный мужик которому я очень доверял. Тот буквально пинал мастеров чтоб делали нормально. Но на момент починки моего авто он мигрировал в Израль, и уволился. Так там на СТО бардак и начался, не только с моей машиной.
Сейчас прикреплю фотку чека работ. И то что я успел нафоткать пока мастера не было.

https://drive.google.com/open?id=1pFTcG0cX1dko0gyfjgCuEmR2bHrGa_LF
https://drive.google.com/open?id=1Tq2CUx2uU0F-fxw8QHYhgEfCdDWOw8w2
https://drive.google.com/open?id=1I7sejw7o8PBg5xt4UK37pPqjAhiMxelI
https://drive.google.com/open?id=1YuXVMRKwmTyXNRTmttNbXS4sEd7ncTDa
https://drive.google.com/open?id=1BOGlSO83GOf2frBr4IKdKyVnyPj0qazZ

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
В киеве есть СТО по Джили viewtopic.php?f=49&t=13213&start=300&hilit=DedMorouz
Его чаще хвалят, реже ругают, но в твоем случае я вижу его как единственный выход

Ещё где-то год назад выходил на коллегу по Джили из драйв.ру, - тот тоже рекомендовал "деда мороза". Вспомнил.
Надо было таки сразу к нему :\ Спасибо.
Обязательно отпишусь

Рейтинг сообщения: +1 (отзывов: 1)
 Профиль Отправить email   

Сообщение Добавлено: 07-сен-2019 17:49 
Полутысячник

Подшипники поменяли только первичного вала??

Джилеводы бывшими не бывают!

Профиль Отправить email  Просмотр гаража пользователя  

Сообщение Добавлено: 09-сен-2019 10:24 

Подшипники поменяли только первичного вала??

Вроде да, только первичного

Профиль Отправить email   

Часовой пояс: UTC + 2 часа