вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 11:01

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 63 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 19-січня-2012 16:47 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 801
Звідки: г.Ахтырка, обл.Сумская
Кстати, тоже менял помпу но только не сам. Вот вопрос, у меня помпа была без прокладки, а она как я понимаю там нужна. Идет ли там в комплекте прокладка или нет?

_________________
Geely-CK 1,5 Basic "Серебряная стрела" апрель 2007г.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-січня-2012 12:36 
Автомеханік
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 3516
Звідки: Одесса-мама
Feb
прокладка идет, я покупал помпу - она представляла из себя не полностью корпус а только половина, на которой шкив, в комплекте шла прокладка

_________________
Зображення
Зображення


исходя из того, от куда растут руки работников АИС - педикюр и маникюр для них одно и тоже!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 05-листопада-2013 22:19 

Повідомлення: 14
Звідки: Харьков
вот здесь описан процесс замены помпы http://avtohause.ru/zamena-pompyi-vodya ... -geely-ck/


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2013 00:08 
Ас
Аватар користувача

Повідомлення: 483
Звідки: Днепропетровск
Так опишу по порядку процесс замены помпы:
Снимаем воздушный фильтр полностью и переднее колесо со стороны ремней ( желательно яма 100%)
1)отпускаем болт крепления генератора и опускаем регулировочным болтом генератор для снятия ремня .
2) отпускаем гайку крепления ролика кондея, ослабить натяжной ролик второго v-образного ремня (кондиционера)
3) снимаем ремень гидрача -открутив один болт, полностью и откручиваем сам кронштейн который крепиться к блоку верхний 2 болта, теперь нужно открутить и нижнее крепление на 4 болтах-это даст потом вытянуть саму помпу.
3,1) слить тосол
4) открутить трубку щупа один болтик к блоку и потом выдернуть -держится на уплотнительном кольце-смело вверх
5)я еще открутил 2 болта, патрубок (железный) к блоку , рядом с болтиком крепления для трубки щупа, чтобы потом отсоединить помпу от патрубка резинового который около 6см предварительно разжав хомуты.
отпустить два болта на подушке чтобы двигатель ушел немного вниз- для снятия шкива на коленвале, откручиваем шкив- снимаем незабываем о шпонке откручиваем защитную крышку ремня ГРМ , я снял все три , отпустил ролик грм.
6) откручиваем помпу 3 болта и не больше- разбирать помпу не надо один снизу№2 один сверху№3 и один под роликом№1 грм
7)пытаемся вытянуть помпу -отодвинув насос гидрача и УРА!!!! она у меня в руках( шкив помпы не пытайтесь открутить на машине это не чего не даст.
8) собираем всё обратно не забывая выставит метки для правильного газораспределения ремня грм.
Всем удачи всё производил сам при этом нужны кроме стандартных ключей ключи на 8/ 15/16/18 , на Аисе как всегда очереди на неделю вперед ,а машина нужна постоянно, вот как-то так.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-грудня-2013 22:20 

Вік: 15
Повідомлення: 2
Звідки: Макеевка
История такая, потекла помпа. Заказал на existe, помпу, подшипник направляющего ролика, сразу и ремень ГРМ фото ниже. Старый антифриз слил, купил концентрат Elf 60 грн. л. почитал характеристики , вроде неплохие. Если какие фото нужны сфоткаю-размещу, пока машина разобрана.
Запчасти пока не ставил. Варю буржуйку в гараж под уголь, как затоплю буду ставить.
Приєднання файлів:
1.jpeg

Приєднання файлів:
2.jpeg

Приєднання файлів:
3.jpeg

 !  Moderator Serj:
Просьба, в данной теме ограничиваемся только вопросом Помпы
Ремни и прочее - пишем в соответствующих темах


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-лютого-2015 00:29 
Ас

Вік: 57
Повідомлення: 482
Звідки: Днепропетровская области, пгт. широкое
Доброго времени суток. У товарища СК. Во время эксплуатации уже второй раз возникла необходимость менять помпу - пищит подшипник. Больше никаких шумов не возникает. Просто пищит на холодную, после запуска двигателя около минуты. Потом, на протяжении всего дня тишина, даже после продолжительной стоянки. Предполагаю что это через отсутствие смазки в подшипниках. Вот теперь конкретный вопрос - кто нибудь разбирал наши помпы? Из опыта эксплуатации отечественных авто предполагаю, что в ней стоят два подшипника. Один в районе, обозначенном на фото 1, второй - обозначенном 2. Если это так то между ними пустота. Если в промежутке, обозначенный 3, поставить тавотницу то будет возможность смазывать подшипники. Сам ставил когда, лет 20 назад, когда ещё ездил на москвиче. Кто что об этом думает?


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення

Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-лютого-2015 20:37 
Водій-випробувач

Вік: 66
Повідомлення: 282
Звідки: Харьков
ded
Судя по рисункам в "Руководстве по ремонту и эксплуатации" изд. Монолит 2011г., места там немного-вал имеет утолщение между посадочными местами. В каталоге деталей "водяной насос в сборе" подшипники вообще отсутствуют (стр.7-78).
И еще, где гарантия что подшипники не закрытые, жидкость все таки. Раз помпа уже менялась, что помешало попытатся разобрать старую и определится с заменой подшипника, а заодно и с установкой масленки?
P.S. На ВАЗе дважды менял передний подшипник в помпе.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-лютого-2015 23:40 
Ас

Вік: 57
Повідомлення: 482
Звідки: Днепропетровская области, пгт. широкое
Раз помпа уже менялась, что помешало попытатся разобрать старую и определится с заменой подшипника, а заодно и с установкой масленки?


При первой замене о разборке старой не подумали, а теперь он ее найти не может. Куда дел - не знает. Гарантии что подшипники не закрытые нет. Так же как и нет гарантии что установлен один игольчатый широкий подшипник. Хотя в этом случае должен быть закручивающийся штопор для его фиксации в корпусе, чего я не нахожу. Ладно, в субботу попробуем разобраться.

_________________
Зображення

Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-вересня-2015 21:01 
Катаюсь без інструктора

Вік: 40
Повідомлення: 168
Звідки: Луганская оласть
Доброго времени суток, сегодня при замене ремней обнаружил что при прокручивании помпа слегка подпискивает, такое ощущение что как резинка трется, вопрос это помпа на последнем издыхании.

_________________
Жить как говорится хорошо


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-лютого-2016 20:31 
Біля керма

Вік: 38
Повідомлення: 57
Звідки: Черкассы
Всем привет, создаю новую тему по скольку вопрос индивидуальный. Как-то утром подошел к машине (сразу говорю что не очень розбераюсь в двигателе), а в раене переднего правого колеса лужа тосола, открыл капот ничего не увидел, снял колесо, подлез поближе а там капает с шкива помпы походу (я так думаю что это помпа). Вопрос - кто может подсказать, помпу нада менять или может сальник протек и его можно поменять? Это первый вопрос, а второй кто знает сколько будет стоить работа, ну скажем на аисе, или другом сто и заодно ремень и ролик ГРМ поменять. Заранее благодарен, фото прилагаю.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Востаннє редагувалось Alians26 в 28-лютого-2016 21:08, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-лютого-2016 21:05 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Не вижу причин для создания новой темы.
Ремонтов помпы - отчетов на форуме не помню (как и отчета по кишкам помпы). Хотя и не исключаю таковой возможности, но - целесообразность, конструктивные особенности (возможность разборки узла), наличие запчастей для реставрации, прочее..
Помпу меняют либо целиком, либо половинкой. Все известное в данной теме, не уверен, что что-то более секретное зарыто в бортовиках.

ЗЫ. Только на фотке я вижу насос ГУР, вроде на его шкиве капля потека, помпа находится в месте встречи ремня ГУР и ремня генератора.
Что именно течет определись по уровням рабочих жиж систем, и по свойствам потеков под авто (цвет, на ощупь и т.п.)
После определения места течи окончательно определим тему обсуждения.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 28-лютого-2016 22:08 
Біля керма

Вік: 38
Повідомлення: 57
Звідки: Черкассы
Мне стыдно презнатся но я подумал что это помпа, капает на том месте как на фото вы не ошиблись, сверху на этот шкив ничего не капает я осмотрел все вокруг такое ощущение что с самого шкива витекает, интенсивность капания примерно 1 капля в 10 сек, лужа была прозрачная с пятнами зелени и ржавчины. Тосол кстати куда-то девается тоже.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-лютого-2016 22:56 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
сверху на этот шкив ничего не капает я осмотрел все вокруг такое ощущение что с самого шкива витекает

Скорее всего таки помпа течет (судя по описанию субстракции потеков), ОЖ попадает на шкив помпы, затем по первому попавшемуся к помпе ремешку ГУР попадает на шкив насоса ГУР. При работающем моторе лететь будет уже со шкива помпы. Течь с патрубка помпы имеет мало шансов попасть на шкив насоса ГУР. К патрубкам можно подобраться снизу-сзади мотора со снятой защитой мотора...
ЗЫ. Судя по описанию жижи потека, ОЖ давно просится на замену. До разборок с помпой пока доливай водичку (дождевую или дисцилировку). Заводская АТФ-ка в СК обычно красная, маслянисто-жирная, на бумаге будет спокойно гореть с копотью, как любое масло, с ОЖ такого не будет

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 28-лютого-2016 23:59 
Біля керма

Вік: 38
Повідомлення: 57
Звідки: Черкассы
Ага, теперь начинаю в'ежжать, а сколько стоит примерно замена помпы? И может стоит заодно заменить и ремень ГРМ с роликом? Или не стоит трогать ГРМ? Пробег 64 тысичи


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-лютого-2016 10:11 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
а сколько стоит примерно замена помпы?

Зависит от жадности конкретного СТО. Где делать - начни поиски с Черкасской ветки (судя по профилю).
И может стоит заодно заменить и ремень ГРМ с роликом

Обычно меняют ремень, смотрят и на помпу.

К вопросу "реанимации стоковой помпы". Гипотетично с потеками помпы можно бороться - сальник на замену. Но, вопрос демонтажа крыльчатки остается открытым.
На "Ремонт помпы 4АФЕ" гугль предлагает практически все решения по ремонту помпы свести к замене узла/полуузла. Один из сторонних мануалов Замена помпы, Кстать, там очень интересно дальше об особенностях помп расписано...
Примерное устройство помпы с Япов и не факт, что оно разборное:
Какие особенности нашей - ХЗ
Приєднання файлів:
Помпа_4А-ФЕ.gif


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 29-лютого-2016 11:21 
Біля керма

Вік: 38
Повідомлення: 57
Звідки: Черкассы
Звонил только что на АИС сказали работа помпа + комплект ГРМ около 800 грн. Запчасти у них купить: помпа оригинал 1300, комплект ГРМ около 950 грн. Это дорого или не дорого, и есть смысл оригинал ставить или можна не оригинал. Оригинал не оригинал более чем в два раза разница.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-лютого-2016 12:32 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 154
Звідки: Черкассы
Звонил только что на АИС сказали работа помпа + комплект ГРМ около 800 грн. Запчасти у них купить: помпа оригинал 1300, комплект ГРМ около 950 грн. Это дорого или не дорого


Если авто на гарантии, то вариантов особо нету (разве что позвони на ПСП "Ньютон" еще 1 ОД с гарантией) з/ч и работа цена естественно космос. Если не вопрос гарантии, то покупай ч/з авто.моторз или авто-про, очень класные сайты для поиска и покупки з/ч + цена очень адекватная (особенно если под заказ из ОАЭ, сам недавно получил компалект ГРМ+ подшипник ролика кондера+ 3 ремня ручейковых за 980 грн. все). Это не реклама, просто делюсь опытом.

_________________
Зображення Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 29-лютого-2016 20:02 
Біля керма

Вік: 38
Повідомлення: 57
Звідки: Черкассы
Гарантии нет, ласточке 9 лет. Да кстати на сколько я понимаю придется менять тосол, так а промывать нада систему, и чем? И что лучше залить антифриз может? И какой? Да и по ценам что, стоит делать на аисе?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-лютого-2016 20:21 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 7381
Звідки: Кривой Рог
Да кстати на сколько я понимаю придется менять тосол, так а промывать нада систему, и чем?

Вот тема по замене тосола

_________________
БЖ Geely СК Impress 2013
БЖ Chery Tiggo 7 Luxury 2019


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 29-лютого-2016 20:26 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Alians26, :no-no: не злоупотребляй. Напрягай Поиск и пользуйся возможностями форума, находи правильные темы для обсуждений
viewtopic.php?f=143&t=1465

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-березня-2016 18:44 

Вік: 46
Повідомлення: 15
Звідки: Киев
Крутил вертел и решил ради любопытства разобрать.

Фланец снимал на прессе давил под 150 атмосфер, зажав между двух грузовых рессор, со скрипом вал вылез.
Далее с алюминиевого корпуса выбивал вал с подшипником и сальником в сторону крыльчатки, вылез без усилий.
Подшипник на валу несъемный!!!!!
Крыльчатку выбивал провалив вал с сальником в дюймовую (вроде бы) трубу, снялась без усилий .
Сальник снялся в сборе при снятии повредил пластиковое кольцо в металлическом корпусе (между сальником и крыльчаткой).
В результате помпа разобрана, что делать каждый решает сам.
Как аналог была разобрана помпа снятая с ваз 2108

Разница валов Джили (длинна 100 мм) и ВАЗ (длинна 95 мм) в ширине подшипника (не критично) и диаметре вала под сальник с крыльчаткой (работа Кулибинам)

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:
А вот и вал!


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +3 (відгуків: 3)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-березня-2016 19:42 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Крыльчатку выбивал провалив вал с сальником в дюймовую (вроде бы) трубу

Скорее всего дюйм с четвертью (дюймовка по наруже 32мм, внутри около 27)
Зачетная работа, супер :ay: .
Срисуй размеры крыльчатки (может тазокрыльчатка пойдет туда же донором). И некоторые размеры под вал с корпуса (дополнительно примерная толщина стенок "посадочной трубы" корпуса, может аналогичный контрвинтик прийдется тулить). Кстати, в корпусе посадочное гладкое или есть буртик под подшипник (т.е. он может выбиваться только в одну сторону или в любую)?
Надо будет в сарайчике покопаться, где-то валяется помпа с классики и новый вал с сальником для нее...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 03-квітня-2016 17:24 
Біля керма

Вік: 38
Повідомлення: 57
Звідки: Черкассы
Всем привет, у меня вопрос - если проблемы с помпой, это влияет на звук двигателя? Ато после того как она начала течь звук слегка поменялся, вернее остался тот же но сопровождается с другим звуком, не могу описать как будто шипит что-то, и если заменить помпу это шипение пропадет?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-квітня-2016 17:55 
Учень

Вік: 58
Повідомлення: 37
Звідки: Кировоград
Крутил вертел и решил ради любопытства разобрать.
Это, ИМХО, -верное решение, полезное для других. Я тоже пошёл по этому пути.

Фланец снимали на СТО (в АИС-е) на специальном 20 тонном прессе, где под фланец подставляли специальные метталлические пластины, толщиной около 20 мм.

Результат: фланец с одной стороны лопнул, но не снялся. Далее я на нём сделал пропил болгаркой - после чего он таки снялся, но стал непригодным к дальнейшему использованию. С болгаркой я, похоже, погорячился. Скорее всего, перед снятием фланец нужно разогревать.

Теперь я полагаю, что разогреть фланец (если удастся его где-то раздобыть) не помешает и перед запрессовкой на вал...


Востаннє редагувалось ama в 28-квітня-2016 20:04, всього редагувалось 7 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-квітня-2016 10:53 

Вік: 46
Повідомлення: 15
Звідки: Киев
Аma если причина разборки помпы была только из-за фланца, я его Вам подарю. Сбросьте координаты для пересылки.
По поводу посадки вала в корпус помпы спрашивали - там сквозняк без всяких кромок, садится в преднатяг.
Чтобы выбить в другую сторону не снимая фланец придется снимать крыльчатку и сальник , но за крыльчатку пока она в корпусе не уцепиться (нагреть и легко снять не выйдет, сгорит сальник)
Так что простая дорога в разборке только одна, но всегда можно заморочиться и изобрести кучу приспособлений, задействовать кучу оборудования и достичь поставленной цели.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 63 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія