вверх

Сьогодні: 29-березня-2024 07:30

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 18 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 07-листопада-2008 13:15 
Ветеран

Повідомлення: 4450
Звідки: Днепропетровск
Смутные времена настали в узком кругу автоимпортеров и автопроизводителей. Настолько смутные, что скоро автолюбители могут лишиться доступных бюджетных автомобилей…


Сначала рухнул автомобильный рынок США, затем (к началу лета) на 20-40% опустился уровень продаж автомобилей в относительно благополучной Европе, а с августа окончательно просел самый перспективный украинский рынок. Впереди, по мнению экспертов, падение продаж на 30-35%.
В первую очередь это произошло за счет сворачивания автокредитования. С 10 мая оно свернулось на треть, с августа – еще наполовину, а с октября – практически остановилось полностью.
Семь крупнейших украинских банков отказались от автокредитов вообще, остальные – задрали и проценты, и требования к платежеспособности клиентов до небес. Только за последнюю неделю реальная процентная ставка по автокредитам на новые иномарки в гривне сроком на три года составила 24,56%. При этом в середине октября она составляла 23,02%. И такой рост происходит практически еженедельно.
Это означает, что с рынка уйдет от 30 до 40% покупателей, у которых нет полной суммы для покупки автомобиля. Вполне реально, что украинский авторынок сократится до 30-35 тыс. продаж в месяц, что равносильно откату на несколько лет назад.
Простая логика подсказывает, что падение спроса на автомобили потянет за собой массовое снижение цен. Но это – слишком простая логика. В реальности произойдет следующее. Жертвами кризиса станут миллионы обычных автолюбителей с низким и средним уровнем дохода. Они, во-первых, не смогут получить кредит, а во-вторых, останутся без машин своей ценовой категории. Дорогие машины как приобретались, так и будут приобретаться. Начало кризиса наоборот подтолкнуло толстосумов заказывать себе новый престижный транспорт. Отсюда бум спроса, к примеру, на дорогущие BMW Alpina B6 S Coupe, Инфинити, Порше и Мерседесы Е класса. Здесь большая маржа для дилеров, и у них есть возможность продержаться в смутные времена экономического кризиса. Да и импортер может поиграть ценами, учитывая залежи таких нераспроданных машин в США и Европе.
А вот доступные автомобили могут стать окончательно недоступными для всей остальной массы простых обывателей.
Вот только один, но очень показательный пример – популярный китайский Chery Amulet, который еще полгода назад уверенно вытеснял из лидеров продаж продукцию российского автопрома. Сегодня формально Chery Amulet в люксовой комплектации стал даже доступней, на него объявлена акционная скидка в 1000 гривен. Теперь автомобиль в данной модификации стоит от 53 300 гривен.
Казалось бы, радоваться надо и срочно копить недостающие деньги. Однако суть проблемы в другом. Если «папа» популярной машины – Китай, и у него всё в порядке, то вот у «мамы» - корпорации УкрАвто – очень большие проблемы.
УкрАвто, оказавшись без кислородной подушки льготного налогообложения и доступного кредитования, на грани полного финансового коллапса. Как стало известно, с конца августа в Украину не отгружено ни одного контейнера с машинокомплектами Chery. А на складах экспортера осталось не более двух с половиной тысяч «Амулетов». Это – на полтора месяца продаж. И если даже контейнеры будут отправлены завтра, то в продажу машины попадут не раньше февраля следующего года. А дилеры не спешат закупать машины в долгосрочный резерв, поскольку их маржа на машине уменьшилась до символических полутора сот долларов.
Вполне возможно, что вслед за крахом (или продажей) УкрАвто последует создание китайского торгового дома Chery, который возьмет на себя функции импортера и будет выстраивать собственную дилерскую сеть. Но займет это не менее 6-8 месяцев, в течение которых рынок может остаться без дешевых и комфортабельных китайских машин.
Еще одно косвенное свидетельство кризиса доступного авторынка – тот факт, что компания «Атлант-М» свернула контракты с китайской стороной на поставку в Украину большей части модельного ряда (включая популярные BYD).
Но самая главная бомба под все автопродажи в Украине заложена в проекте «антикризисного» решения СНБУ, который будет утвержден в начале следующей недели. Там есть такая строка: «Разработать в недельный срок и внедрить комплекс мер, направленных на уменьшение импорта потребительских товаров». Проще говоря, теперь ни УкрАвто, ни АИС, ни UAавто не смогут брать кредиты и совершать предоплату поставок массовых импортных автомобилей. А товарный кредит они не получат ни от китайцев, ни от россиян.
И еще один нюанс – СНБО потребует от Кабмина «поднять акцизный сбор» на импортируемые автомобили. Опять же, эта мера в первую очередь ударит по бедным, а толстосумы её практически не заметят, для них что 100 тысяч, что 110 – деньги одинаковые.
Ожидать удешевления автомобилей не приходится. У нас все автомобили – импортные.


Выводы из всего вышеизложенного очень простые. Если вы продолжаете мечтать о машине, у вас есть всего три варианта решения:
- отказаться от приобретения нового автомобиля и обернуть свой взгляд на рынок б/у (который будет иметь тенденцию расширяться);
- приобрести доступный вам по деньгам автомобиль российского или китайского производства в течение ближайших 1-2 месяцев, пока эти машины есть в наличии;
- отложить мечту о покупке на пару лет, пока успокоится мировая финансовая буря.
Ничего иного, увы, не дано…


от 27.10.2008г


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-листопада-2008 14:44 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 1328
Звідки: Кривой Рог
Да когда покупал машину и мыслей не было, что через какие то пол года настанет такая задница. Хорошо, что не отложил покупку до конца этого года. А ведь все теже пол года назад в СМИ трубили, что к концу 2008-началу 2009гг. машины подешевеют так, что даже ребенок сможет себе купить. Мдааааааа :?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-листопада-2008 15:51 
Шановний знавець
Аватар користувача

Повідомлення: 1880
Звідки: Кривой Рог
да уж... это злая реальность...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-листопада-2008 16:49 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1187
Звідки: Луганск
superand написав:
что через какие то пол года настанет такая задница
если б я знал что такая задница наступит - то не брал бы в кредит, у меня заказов по роботе за последнее время почти нет, жена работает в банке, если ее сократят (вероятность процентов восемьдесят) то я свою жульку в АЛЬФА БАНК под ворота и все... :cry:


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-листопада-2008 16:56 
Кращий

Вік: 38
Повідомлення: 2031
Звідки: Кривой рог
DemonGT

ошибочное мнение. ты кредит хоть в какой валюте брал?


поясню:

ты брал в банке деньги а не машину. предположим что у тебя долг перед банком 8 тыщ у.е. ... то если ты им отдашь машину, они её будут толкать с аукциона, по любой цене. лишьбы не затовариваться. скажем продадут за 3-4 тыщ у.е. какомуто своему сотруднику. ты останешься без машины и с долгом в 4-5 тыщ у.е.

вот реальность нашего времени.

подмажу пряником: подумайте о тех , кто взял в кредит жилье на суммы от 100к у.е. скоро они будут сидеть в очереди к кардиологу.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 07-листопада-2008 17:16 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1187
Звідки: Луганск
†PROROK† Не, чу чуть не так - авто является залоговым имуществом!!! и оно не принадлежит мне - а банку. Второе, конечную стоимость авто определяет эксперт того же банка - и если он оценит ее в 3 - 4 тищ. у.е. то я ее сразу и куплю у них за эти деньги :) , а он не может так оценить - потому как есть еще независимые эксперты и справка с места роботы - что я сокращен, а там суды и т.д. Пример: приват банк, головное отделение за ним стоит пол сотни авто с бумажками на лобовом конфисковано и остаточная стоимость авто (в ихнем случае део нексия) на 800$ дешевле чем новая - машине год - И ЗА МЕНЬШУЮ СУММУ ОНИ НЕ ПРОДАДУТ разве что объявят себя банкротами. Кредит брал в $ - это ваще жопс полный :?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 10:29 
Письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 955
Звідки: Харьков
Что-то я не понял из-зи чего паника! Учитывая Вами сказанное владельцы авто останутся в выигрыше, а плохо будет тем кто машину хочет купить, однако я купил свою СК за 47722 гр + оформление = 10000$ (1$ = 5гр), теперь (вчера взял прайс в магазине) она стоит 45000 + оформление = 8000$ (1$ = 6гр)...
Или мне стоит подождать, и через месяц я смогу её продать по стоимости мерседеса?

А как с вступлением в ВТО, и снижением пошлины с 01.01.09, ведь тогда ввозимые машины должны еще подешеветь?

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 14:12 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 1328
Звідки: Кривой Рог
Да банкам не позавидуешь, если пойдут массовые неплатежи, то им придется арендовать аэродромы чтобы свозить туда машины. Если у народа не будет за что купить пожрать, то кто будет покупать эти конфискованные машины. Да и вообще счас все в кредите квартиры, машины, оргтехника, мебель, металлопластиковые окна ( не думаю, что будут приходить и выдирать их из стены за неплатеж) и даже стройматериалы ( вытяните из вашей стены сотню кирпичей, потому что они взяты в кредит :lol: ) Им придется находить какой то компромис.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 18:50 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Повідомлення: 80
Звідки: Днепропетровск
Поясню, что будут делать банки в случае массовых непогашний задолженности по кредитам:
1. Релизация автомобиля по ее реальной стоимости (независимая экспертная оценка, но она как правило на примерно 1000-3000$ ниже рыночной). :(
2. Если не хватит на полное погашение задолженности перед Банком, то будет наложен арест на все имущество заемщика и(или) поручителей (если они имеются), которое будут реализовывать судебные исполнители. :(
А вот на ПриватБанк ровняться не стоит, они столько с клиента получают (даже если не налом, то за счет страховок,и т.д. включенных в сумму кредита), что могут и подождать с реализацией.
А теперь немного о приятном: в случае если Вы хоть по 10$ в неделю погашаете просроченную задолженность, ничего Вам Банк не сделает - по закону. :P

_________________
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/sveta79.gif[/img][/url]

[url=http://userbars.ru/][img]http://img259.imageshack.us/img259/9719/72069848ib8.jpg[/img][/url]


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 19:06 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17807
Звідки: Neverwhere
Светлана написав:
в случае если Вы хоть по 10$ в неделю погашаете просроченную задолженность, ничего Вам Банк не сделает

Хоть по 1 Грн. Другой вопрос, что штрафные санкции (пеня) никто не отменял.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 19:08 
Письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 955
Звідки: Харьков
Светлана написав:
1. Релизация автомобиля по ее реальной стоимости (независимая экспертная оценка, но она как правило на примерно 1000-3000$ ниже рыночной).

Значит скоро можно будет купить конфискованый мерин по цене Джили??? Тогда наш клуб станет Конфискат-клуб.ком.юа... %) :)

А раскажите где и как покупают машины конфискованные за неуплату? Может я себе там что-нибудь подберу, по ценам ниже рыночных? :oops:

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 19:10 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Повідомлення: 80
Звідки: Днепропетровск
Sonic
Банки пойдут на реализацию залогов только в крайнем случае, это очень долгая процедура (да и не выгодная Банку), все равно работа направлена на погашение просрочки, а не на продажу заложенного авто.

_________________
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/sveta79.gif[/img][/url]

[url=http://userbars.ru/][img]http://img259.imageshack.us/img259/9719/72069848ib8.jpg[/img][/url]


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 19:19 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17807
Звідки: Neverwhere
Sonic по Привату вот:
http://www.privatbank.ua/info/index1.st ... o/list.ssc

По другим банкам, нужно наводить справки в кредитных отделах или в службе внутрибанковской безопасности. Обычно они знают, поскольку на их плечи ложится работа с неплательщиком.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-листопада-2008 19:30 
Письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 955
Звідки: Харьков
-= INFerNO =- спасибо!!!
:o

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-листопада-2008 10:10 
Місцевий
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 2844
Звідки: Троещина
М-да, помоему все утрировано, но даже если так глядишь дороги успеют в киеве подогнать пока машины будут брать помедленней и АИСу медали глядишь давать перестанут

_________________
Зображення
Galant|Ностальгия


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-листопада-2008 21:08 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1452
Звідки: Мариуполь
Возвращаясь все-же к теме Кризис! Украина прощается с CHERY?
Хочу сказать следующее: Похоже что все таки CHERY потихоньку сдает позиции. На днях заметил что у нас в городе то помещение которое было фирменным салоном CHERY - сдается в аренду. Даже вывески не осталось. Или они перебрались на новое место -или усё таки закрылись. :(

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-листопада-2008 01:04 
Учень
Аватар користувача

Повідомлення: 45
Звідки: Киев
Дело не в Чери, а в УкрАВТО! И пане Васадзе! Сначала подняли цены на Ланосы и Чери, теперь отпустили(типа рождественская скидка в честь кризиса). Промелькнула в инете инфа, что ЗАЗ в полной заднице и в декабре отпускает своих работников в отпуск!

_________________
Хтів дядько купити кобилу, а купив залізного коня


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-листопада-2008 10:15 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Скажите какой завод сейчас не в заднице и не отпускает народ в отпуска или не сокращает? ЗАЗ сокращает народ на 30% - это для начала, плюс остановился МеМЗ. Да вообще в стране сейчас полная ж...

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 18 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія