вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 14:50

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 32 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 12-грудня-2016 19:55 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
:D Правильно.
Питание с батарейки поступает на LM-ку через стеклянный диод.
Если батарейку подключить наоборот - ток не пойдёт и ничего не испортится.
Так-же этот диод не пропускает напряжение питающее микросхему обратно в батарейку при питании от сети.

Позволю себе повторить:

Незапаянные на плате контактные площадки Vss (- кроны 9 вольт) и Vdd (+ кроны 9 вольт) рассчитаны разработчиками для резервного питания.


Большое спасибо, получилось!
Правда точность хода на батарейке - за 9 минут часы отстали на 25сек.
Но все равно программа минимум выполнена и среди ночи мигающие часы не появятся.

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2017 13:59 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Какой динамик будет играть громче. С сопротивлением 25Ом или 50 Ом?
Думаю какой покупать в детскую игрушку. Образец утерян. На плате маркировки нет. Перед динамиком впаян резистор 10 Ом

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2017 17:00 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
связывать только сопротивление динамика и его ожидаемую громкость, да еще и без учета возможностей звукового усилителя это не вполне корректно. На ожидаемую "громкость" динамика еще влияет его моща (возможности усилителя пока отбросим), размер и прочее (тут надо копать ТТХ конкретного динамика - карочь, завязка на звуковое давление, а тут два параметра - чувствительность и развиваемое звуковое давление).
ИМХО, в твоем случае вероятнее всего из двух динамиков одинакового размера и мощности будет громче "орать" динамик с бОльшим сопротивлением, при условии его полной накачки мощой, если память не подводит там будет моща 0,25 или 0,5Вт, диаметры около 50мм
В первом приближении 10Ом на плате и активное сопротивление динамика образуют делитель, на 50-Омном динамике при этом будет оставаться бОльшее напряжение, далее - оперируй с мощой... Более высокое сопротивление может положительно сказаться на живычести батареек...
ЗЫ. 50, 25, и прочие ОМы динамика - это активная составляющая сопротивления динамика, а есть еще и реактивная... Это уже дебри. Если ценник не критичный, то метод научного тыка в помощь...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2017 17:24 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Если ценник не критичный, то метод научного тыка в помощь...

Это небольшие динамики или пъезоелементы? диаметром около 20мм в игрушечный телефон.
Если бы мне было не жалко покупать эти детали для пробы (гривен так по 25) я бы не задавал свои вопросы.

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2017 20:24 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Динамик и пьезо - это все разное. Пьезо обычно для синтеза звука ( типа звонок, не аналоговый сигнал), динамик чаще для реального воспроизведения (аналоговый сигнал), да, и пьезо по-другому качают.
В ЗЧ мобилок или в обычных телефонах (в трубках, прочее) имеются динамики малого калибра и разной высоты, но я б не отмечал бы их приличную громкость
вопчем, примерно из такогоподобия

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-жовтня-2017 21:10 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Вопрос про блок питания из системника компа.
Вытащил из корпуса - положил на стол - включил в розетку и замкнул контакты чтобы он стартанул.
Планирую использовать только 5 Вольт для аккумуляторной отвертки как питание вместо аккумулятора 5В или 3,3в - будет видно по месту.
Нагрузку нужно какую-то дополнительно на питание вешать на другие напряжения? Может он так в холостую работать?

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-жовтня-2017 02:42 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Может в холостую, не надо ничего догружать.

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 32 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія