вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 17:38

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 45 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 20:29 
Місцевий
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 2506
Звідки: Київ
Сижу лопачу инет и понимаю, что я полный "0" в водонагревателях.
Может у кого уже был опыт выбора, какие плюшки нужны, а какие будут лишними?
Вобщем, вопросов много:
1. Какой водонагреватель лучше - проточный или накопительный?
2. Какой объем в случае накопительного будет достаточным?
3. Нагреватель какого производителя лучше брать? (Присмотрел пока Gorenje, поскольку их только сербы делают)
4. Какая максимальная температура нагрева необходима?
5. Какое должно быть энергопотребление водонагревателя?
6. Есть ли нагреватели с баком из нержавейки?

Пока всё. Дальше может еще вспомню вопросы.
Буду очень признателен за советы!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 20:49 
Катаюсь без інструктора

Вік: 48
Повідомлення: 187
Звідки: Севастополь
Из моего опыта и сугубо личного мнения:
1. Лучше накопительный, бо проточный как правило не успевает нагревать и если накопительный работает как термос (нагрел и держит), то у проточного постоянное энергопотребление, что не очень хорошо.
2. По объему суди по компановки квартиры, если может один бойлер работать и на кухню и на ванну, я бы взял сотку. На семью из трех человек - с головой. А там сам смотри. Если отдельно то при том же расходе - ванная не меньше 80-ти литров, кухня - 15-ти литров.
3. Помаркам сам выбирай, но не бери Термекс - негативный опыт.
4. Температура нагрева в принципе не так уж важна, чем больше нагрев, тем больше расход энергии, хотя чем горячей вода, тем медленней расходуется.
5. Энергопотребление выбирай сам, я бы присоветовал с двумя тенами... хоть с двумя и жрет больше, зато быстрее нагревает. Из опытного испытания (отец в свое время проводил опыты на офицерах западной группы войск в Германии), у кого при равных объемах более мощный бойлер при постоянном питании от сети расход электроэнергии был меньше, чем при менее мощных и работающих в режиме вкл-выкл.
6. По поводу бака... самые надежные из бойлеров, которыми я имел опыт пользоваться, это Роботроны (производства ГДР) с медными баками. По сей день висят у родителей и у меня на кухне. Нержавеющие баки можно найти, но это крайне сложно. Медные же сегодня, из области фантастики.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 20:53 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
1. Какой водонагреватель лучше - проточный или накопительный?
-все зависит от цели прменения.
2. Какой объем в случае накопительного будет достаточным?
- опять же для какой цели? Для ванны достаточно 100л.
3. Нагреватель какого производителя лучше брать? (Присмотрел пока Gorenje, поскольку их только сербы делают)
На работе в целях помывки персонала стоит Аристон на 100л
4. Какая максимальная температура нагрева необходима? - обычно это 75 гр.С
5. Какое должно быть энергопотребление водонагревателя? - на уровне 1500Вт
6. Есть ли нагреватели с баком из нержавейки? - не встречал, обычно спецэмаль

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 21:15 
Генератор ідей

Вік: 55
Повідомлення: 3481
Звідки: Киев
Aviator
Вопрос энергопотребления напрямую зависит от проводки. Например, в хрущевке в двухжильным алюминием в проводке больше 1.5 кВт не рекомендую. И при включении утюга и других мощных потребителей водонагреватель желательно отключить. На один и тот же объем есть разная мощность, бери тот, что мощнее. У меня стоит ASTON 100л из Эпицентра, но как резервный, когда гарячую воду выключают. У матери уже лет 8 пашет какой-то ежедневно, но ей примерно каждый год его чистят за 100 грн.
Температуру выставляю такую как и из крана горячей воды, выше нельзя, можно ненароком обжечься.

_________________
БЖ МК LiS'a
БЖ ЕС-7 AnGor'ы


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 21:31 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 617
Звідки: Черниговская область
Добавлю, по мощности выбирай водонагреватель такой с расчетом на то, что бы проводка выдержала с учетом одновременного использования других бытовых потребителей, лучше я думаю 1,5 - 1,6 кВт и что бы был регулятор температуры нагрева. Проточные лучше не брать, они очень мощные и может проводка не потянуть. Водонагреватель накопительный прослужит долго при его периодической обязательной чистке (у меня уже 12 лет, бак эмаль, сборка харьков-италия), тут периодичность зависит от качества воды и интенсивности использования. Чистку провожу сам и меняю магниевый анод по мере его износа..

_________________
MonitoringObmennikov - выгодные курсы электронных валют
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Зображення


Востаннє редагувалось VEGA в 31-серпня-2013 21:34, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 21:33 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Из моего личного опыта:
1.Энергопотребление проточного=5кВт - надо тянуть отдельный провод, актуально когда бригаде из 10человек надо помыться и никакого бака с водой не хватит.
2.Объём 50л = принять душ одному человеку (ну двум).
3.Поищи объявы/знакомых кто занимается ремонтом и спроси что да как. И еще один важный момент: есть с "сухим" ТЭНом и с "мокрым" - какой выбрать тебе тоже ремонтники подскажут - у нас, в Полтаве, можно смело покупать с "мокрым" вода за 10лет ТЭН не разъест, а как у тебя будет лучше них врядли кто-то расскажет.
4.Температура регулируется.
5.Энергопотребление накопительного 1,5, не более 2-х кВт.
!НАдо обязательно ставить УЗО!

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 21:50 
Ас
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 418
Звідки: Запорожье
Бери любой, можно даже самый дешевый. Хоть не так жалко будет когда потечет. Качество сейчас примерно одинаковое везде. :-)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 22:07 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 59
Повідомлення: 1293
Звідки: Запорожье
Сижу лопачу инет и понимаю, что я полный "0" в водонагревателях.
Может у кого уже был опыт выбора, какие плюшки нужны, а какие будут лишними?
Вобщем, вопросов много:
1. Какой водонагреватель лучше - проточный или накопительный?
2. Какой объем в случае накопительного будет достаточным?
3. Нагреватель какого производителя лучше брать? (Присмотрел пока Gorenje, поскольку их только сербы делают)
4. Какая максимальная температура нагрева необходима?
5. Какое должно быть энергопотребление водонагревателя?
6. Есть ли нагреватели с баком из нержавейки?

Пока всё. Дальше может еще вспомню вопросы.
Буду очень признателен за советы!

Пользуюсь проточным водонагревателем уже 7-мь лет. Есть и накопительный. Вся горячая вода у меня от электричества.
Проточный водонагреватель для душа, вещь очень хорошая. Надо помыться, включил и вода есть. С накопительным, если до этого воду израсходовали, прийдется ждать 3-4 часа, пока нагреется.
Самый главный недостаток проточного нагревателя, это его мощность. Они обычно, для индивидуального пользования, от 5,5 до 7кВт. Это очень не мало, т.к. обычная квартирная проводка его не выдержит. Нужно прокладывать отдельную проводку сечением 4 квадрата медного провода. И еще, очень горячую воду из проточного не получишь, в них стоит защита, сильно нагревать она не дает, где-то градусов до 45 максимум. Но для душа, этого даже много, тело не терпит.
В остальном у проточного, одни плюсы.
1. Неограниченное количество горячей воды
2. потребляет электроэнергию только когда есть разбор воды, в остальное время выключен, потребления нет. Т.е. экономнее накопительного.
3. Занимает очень мало места.
ну и т.д.
Накопительный нагреватель гораздо менее мощный, до 2,2 кВт. В основном 1,5 - 1,8 кВт. Воду готовит достаточно горячую, на сколько?, зависит от модели, но горячей 60 градусов лучше не делать, меньше накипи на тэнах образовывается.
В общем, если не переделывать проводку, то выбора то, между проточным и накопительным, нет. Только накопительный. Любая квартирная проводка его потянет.
Но накопительный нагреватель больше потребляет электроэнергии. Связано это с тем, что он постоянно поддерживает воду в баке в горячем состоянии, а т.к. идеальной термоизоляции не существует, вода остывает и ее снова нужно греть. Т.е. даже если вы горячей водой не пользуетесь, нагреватель все равно будет включаться на нагрев. И тем чаще, чем хуже термоизоляция.
По фирмам производителям, я бы выбрал электролюкс. Стоял у меня 7-мь лет, отработал без нареканий, но сломался термодатчик. Я сразу не разобрался и купил новый нагреватель. Правда это потом починил, заменил датчик и все заработало. Напомню, пользовался 7-мь лет, круглогодично. Термоизоляция у него просто супер, снаружи он вообще не нагревается и тепло держит очень хорошо. Не потек, я его разбирал, бак в идеале, хоть и эмалированный, от магниевого электрода еще половина осталась, решил не менять. ТЭНы не менялись, оба рабочие.
В общем, мне электролюкс очень понравился, сейчас лежит отремонтированный, в гараже, про запас.

С нержавеющими баками нагреватели есть. Один из них, это термекс. Бак у него нержавейка 100% , сам проверял. Он у меня сейчас вместо электролюкса стоит. Но говорят у него слабые ТЭНы, быстро выходят из строя.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 22:13 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
1. Какой водонагреватель лучше - проточный или накопительный?

Был проточник, сейчас остановился на накопительном.
Какой объем в случае накопительного будет достаточным?

Кухня 10-15 литров, если посуды не много.
3. Нагреватель какого производителя лучше брать?

Аристон.
4. Какая максимальная температура нагрева необходима?

65-70 гр.
5. Какое должно быть энергопотребление водонагревателя?

1,3-2.5 кВт.
6. Есть ли нагреватели с баком из нержавейки?

Есть, но дороже, себя взял с титановым покрытием и гарантией 7 лет.
Цитата:
ABS PLATINUM ECO водонагреватель с баком из нержавеющей стали 444, не подверженной межкристаллитной коррозии и воздействию хлора. Самый надежный из существующих баков.

Внутренний бак, изготовленный из медицинской нержавеющей стали 444, может выдерживать высокое рабочее давление и при этом не подвержен коррозии.

Электронный термометр обеспечивает точный контроль нагрева воды и благодаря электронному датчику температуры (NTC) позволяет получать воду с более высокой температурой (до 80ºC).

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 22:30 
Ас
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 418
Звідки: Запорожье
Аристон делает нормальные нагреватели, но есть минус - электроника. Стоимость замены эл. плат может перевалить за 1000грн


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 22:38 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
Аристон делает нормальные нагреватели, но есть минус - электроника.

Покупай без наворотов, ТЭН, регулятор и шнур.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 22:42 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1099
Звідки: Днепропетровск
Атлантик 100 баксов 80л - 6 лет не выключаясь, до него был Раунд 80л, 6 лет не выключался, потек, продал за полцены )) Какому-то буржую на Лексусе 470, он сказал шо тёще его покупает, поэтому я даже скинул 10грн.

_________________
Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше.
БЖ http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=8786


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 22:56 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Вік: 34
Повідомлення: 1221
Звідки: Киев-Вышгород
У родителей мужа есть Аристон где-то на 40 л. Такого объема маловато. 100 л. было бы в самый раз.
Жалоб на него никаких, у них он уже установлен лет 5-6.


Востаннє редагувалось Art.lady в 31-серпня-2013 22:56, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 23:07 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Повідомлення: 1013
Звідки: Днепропетровск
У нас лет 5 отслужил Аристон с сухим тэном. Оставили вместе с квартирой новым хозяевам, думаю, служит им до сих пор. На двоих 80 литров хватало с головой.
Сейчас стоят 2 штуки накопительных-один на санузел, на 100 л Горенье, тоже с сухим тэном. Второй на кухе на 15 л (не помню, что за производитель, итальянец вроде). Первого хватает искупаться всем табором, второго-после того же табора помыть посуду :-)
Температура на обоих 75 град., мощность большого 2000 Ватт.
Ни с одним (тьфу три раза) проблем не было. Раз в год стараемся чистить.
Работают в постоянном режиме.
Проточный не рассматривали-чего-то я к ним с недоверием отношусь.

_________________
Обнимая женщину, не помните ей крылья... А то получите метлой по морде!

Зображення
БЖ золотаюшка


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 23:20 
Місцевий
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 2506
Звідки: Київ
Вобщем вроде всё понял и определился с нагревателем.
Вот такой


Востаннє редагувалось Aviator в 31-серпня-2013 23:20, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-серпня-2013 23:23 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1099
Звідки: Днепропетровск
Я бы такой дорогой не брал. За эти деньги два моих http://bt.rozetka.com.ua/atlantic-ego-v ... m/p195187/ ))) 6 лет, никакой потери нагрева. ) Ну да, жмот я...

_________________
Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше.
БЖ http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=8786


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 09:15 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 50
Звідки: Чугуев
Лучше возьми такой: http://bt.rozetka.com.ua/ariston-abs-vl ... cteristics
У меня больше года работает, я доволен. Можешь сам выбирать температуру нагрева воды (у меня летом - 50, зимой - 60, 70), есть быстрый нагрев (реально вода нагревается быстро), сухие тены (чистить реже), красивый дизайн, экономный по электросбережению.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 10:24 
Ас
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 418
Звідки: Запорожье
Лучше возьми такой: http://bt.rozetka.com.ua/ariston-abs-vl ... cteristics
У меня больше года работает, я доволен. Можешь сам выбирать температуру нагрева воды (у меня летом - 50, зимой - 60, 70), есть быстрый нагрев (реально вода нагревается быстро), сухие тены (чистить реже), красивый дизайн, экономный по электросбережению.

За этот водогрей я и говорил выше, как накроется электроника после гарантии - готовь ~1000грн.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 12:19 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 59
Повідомлення: 1293
Звідки: Запорожье
Вот такой стоял у меня
http://bt.rozetka.com.ua/15841/p15841/# ... nts;page=2
5-ть лет вся горячая вода была только с него, круглогодично, т.к. в доме центральная вода только холодная.
2-а года работал уже вместе с проточным, т.е. ему уже меньше доставалось.
Через 7-мь лет заменил термодатчик. За все время эксплуатации ни чего (кроме термодатчика) не менял и не разу его не чистил.
Самый главный плюс этой серии (про другие серии не скажу, не знаю) - очень хорошо держит температуру, термоизоляция бака на очень хорошем уровне. Уезжали на море, на неделю, выключили его из сети. По приезду, вода была еще достаточно теплая.
Все остальные, с которыми мне приходилось сталкиваться, в том числе и хваленые аристоны и горение, достаточно сильно нагревается корпус, особенно в верхней части бака. Т.е. эл.энергия дополнительно расходуется еще и на нагрев воздуха. Соответственно, вода в них остывает гораздо быстрей, через пару дней уже практически холодная.
По надежности, про горение, сказать мне нечего, не сталкивался.
А вот по аристону, есть некоторая статистика -
У соседей, аристон, через два года непрерывной эксплуатации (в одном доме живем) потек бак. (что поставили, не интересовался)
На работе, аристон, через год потек бак. (сейчас стоит, уже 5-ть лет электролюкс на 200 литров, термоизоляция его немного хуже чем у моего, в верху бак чуть теплый)
У директора дома, аристон, через 2 года потек бак. (поставил горение, вроде работает, но как я говорил, бак вверху ощутимо теплый, термоизоляция не на высоте)
У друзей, аристон, продержался наиболее долго, через 4-е года потек бак. (сейчас, уже 3-й год, стоит электролюкс, как у меня)

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 12:34 
Ас
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 418
Звідки: Запорожье
Не надо сравнивать технику купленную 5-7 лет назад и ту что продается сейчас... Даже если внешний вид "одинаковый".


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 12:36 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 59
Повідомлення: 1293
Звідки: Запорожье
Я бы такой дорогой не брал. За эти деньги два моих http://bt.rozetka.com.ua/atlantic-ego-v ... m/p195187/ ))) 6 лет, никакой потери нагрева. ) Ну да, жмот я...

Минус таких нагревателей, это отсутствие защиты от перегрева. У знакомых, у аналогичного водонагревателя, заклинило термодатчик , т.е. нагрев не выключился, а т.к. защиты нет, грел он воду пока не закипел. Стояли у него металопластиковые трубы, из-за возросшего давления, их посрывало с фитингов..... В общем, мужик получил ожег рук, а ванную пришлось ремонтировать. Стены у них в санузле были из влагостойкого гипсокартона на который была наклеена плитка, да и обои в комнатах местами поотклеивались, Пар был везде.
Ну а там, как повезет. У меня, (в электролюксе) когда сломался термодатчик, сработала защита, он просто перестал греть совсем.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Не надо сравнивать технику купленную 5-7 лет назад и ту что продается сейчас... Даже если внешний вид "одинаковый".

Согласен, но по новой технике статистика то еще не собрана. Кто его знает, улучшилось качество у производителя или ухудшилось.
Я написал что было, а там, хозяин - барин.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Igor1 в 04-вересня-2013 10:35, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 13:19 
Ас
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 418
Звідки: Запорожье
Я работаю в сфере ремонта бытовой техники, у меня статистика уже собрана :lol: Скупаю у клиентов старые стиралки для себя\друзей\родственников. :ay:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 19:31 
Катаюсь без інструктора

Вік: 48
Повідомлення: 187
Звідки: Севастополь
Не надо сравнивать технику купленную 5-7 лет назад и ту что продается сейчас...

Это точно. Родительский Роботрон живее всех живых. Уже и страну то такую не все школьники знают ГДР, а бойлер купленный в 1988-ом году и в 1991-ом контейнером привезённый в тогдашний Союз все пашет и пашет.
Она только поломка пару лет назад приключилась... наружный корпус проржавел местами. Прошкурили, загрутовали, эмалью задули и ветеран снова в строю.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-вересня-2013 20:58 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1099
Звідки: Днепропетровск
У знакомых, у аналогичного водонагревателя, заклинило термодатчик , т.е. нагрев не выключился, а т.к. защиты нет, грел он воду пока не закипел. Стояли у него металопластиковые трубы, из-за возросшего давления, их посрывало с фитингов..... В общем, мужик получил ожег рук, а ванную пришлось ремонтировать. Стены у них в санузле были из влагостойкого гипсокартона на который была наклеена плитка, да и обои в комнатах местами поотклеивались, Пар был везде.

Это как анекдот про Чери Гавнулет: "Купил мужик Амулет, едет. Пешеходный переход, бабушка переходит дорогу, он по тормозам - нифига, отказали, бабушку бамс, машина в дерево, подушки не сработали, ремни порвались, бензин вытек и загорелся. Пожарники дверь режут, а там на внутренней стороне надписи "Чина петролеум". Лопата."
Там же клапан есть, вода не закипит, вытечет через клапан, а потом.... Тэн сгорит, вместе с квартирой и бабушкой. ))

_________________
Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше.
БЖ http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=8786


Востаннє редагувалось MBMincer в 01-вересня-2013 21:02, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 09:54 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 59
Повідомлення: 1293
Звідки: Запорожье
Там же клапан есть, вода не закипит, вытечет через клапан, а потом

Блин, все умные такие. Я же говорю, написал что было. Своих домыслов я не озвучивал. И не написал ни чего, чего не было. Про клапан я знаю. Как я могу про него не знать если у меня у самого, электроводонагреватель является единственным источником горячей воды, вот уже лет так 19. Но, ни какой клапан ни когда не был 100% гарантией от неприятностей. Это всего лишь мера, но ни как не гарантия. И защита от перегрева, тоже мера и тоже не гарантия, ведь и защитный датчик может не сработать. Не так ли? Но ту уже две меры, значить гарантии больше.
Да, у друга водонаргреватель закипел и металопластиковые трубы повырывало из фитингов. Правда, полностью вырвало только в одном месте, а в остальных они только по вылазили, но это сути не меняет. И ремонт в ванной он после этого делал и обои подклеивал.
MBMincer, вот интересно, наверное тоже опыт есть с такими случаями. Так поделитесь.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 45 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія