вверх

Сьогодні: 30-березня-2024 05:21

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 11-лютого-2012 19:50 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 260
Звідки: Кривой рог
Приєднання файлів:
avtokreslo.jpg

Всем привет.
Давно ничего не писал, вот и решил создать актуальную для меня, и думаю для многих, тему об автокреслах.


Вы скажете что уже есть такая тема на форуме (СТО-салон-автокресло для детей), но я сакажу чтобы вы ее почитали и нашли что-то полезное! Вот я к примеру ничего не нашел полузного, только просмотрел кто какие использует модели.

В данной теме хочу обсудить все этапы выбора и покупки кресла у нас в городе, поделиться опытом выбора и использования, может при встречах пощупать и нагляднее посмотреть, а по необходимости можно и о покупке друг у друга поговорить. Также интересно на какие модели какие кресла лучше подходят, так как имеются некоторые проблемы по ширине спинок, по их наклону и по длине ремней в салоне.

Так что пишите. не стесняйтесь, кто использует детское автокресло, где покупали (Кривой Рог или под заказ) ну и отзыввы свои оставляйте!!!
А я ниже опишу свои соображения по выбору и на некоторые модели укажу, мож кто чего умного и интересного подскажет ;)


З.Ы. 22 декабря 2011 года у меня родился сын, поэтому тема не просто так создана :-) назвали - Юра.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Зображення


Востаннє редагувалось R.E.D.L.I.N.E в 11-лютого-2012 20:24, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-лютого-2012 19:54 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
R.E.D.L.I.N.E, :az: с сыном...
ЗЫ. Мож сюда все ж подклеить? viewtopic.php?t=1887
Волевым решением, объединил

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 11-лютого-2012 19:55 
Відмінний драйвер
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 222
Звідки: Комсомольск
поздравляю с рождением сына)) только вот дату рождения немного надо подкорректировать)))

тоже интересно как выбрать кресло для ребенка, на что обратить внимание))

_________________
самая громкая, постоянно ломающаяся и требующая к себе внимания деталь в машине это - женщина :)

китаяночка :)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-лютого-2012 20:30 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 260
Звідки: Кривой рог
Исторически сложилось так, что производители кресел условно разделяют детей по весу на пять групп. Для каждой из групп, выпускаються автокресла со своими конструктивными особенностями и соответственно маркируются.
группа 0 - от рождения до 10 кг . Это не автокресла, а люльки, как в колясках. В них ребенок перевозиться лежа. Как правило, люльки обеспечивают низкую степень защиты ребенка и не рекомендуются к использованию, если нет на то особых медицинских показаний (например, недоношенный малыш). Во всех других случаях, люлькам следует предпочесть кресла группы 0+.
группа 0+ - от рождения до 13 кг. В этих автокреслах младенец перевозиться полулежа, спиной по ходу движения. Как правило, эти кресла оснащены удобными ручками, чтобы переносить в них ребенка. Отсюда и второе название – переноски. В кресле ребенок пристегивается внутренними ремнями.
группа 1 - 9-18 кг. В этих автокреслах, ребенка перевозят лицом по ходу движения и пристегивают в кресле либо внутренними ремнями, либо столиком безопасности.
группа 2 - 15-25 кг. При таком весе, внутренние ремни уже не могут обеспечить должной безопасности и потому ребенок, вместе с креслом, пристегивается штатными ремнями автомобиля. Это и есть основная особенность данной группы.
группа 3 - 22-36 кг. Сидения без спинок. Бустеры. Эти автокресла морально устарели, так как не обеспечивают боковой защиты и, тем самым, не соответствуют последним стандартам безопасности. Большинство производителей перестало их выпускать.

Автокресла, которые подходят сразу двум или трем группам, называют универсальными.

На сегодняшний день, самые распространенные автокресла групп 0+, 1, 0+-1, 1-2-3 и 2-3.


Так вот.
Мы с супругой решили купить детское автокресло от 0 до 18 гк., это группа 0+-1 подумали, что группа 0 нам не нужна, так как первое время решили не выезжать с малышом, а теперь уже можно и на универсальное смотреть. Также это не так ударяет по семейному бюджету, но это далеко не главное в выборе.

На данный момент перечитав огромное количество статей и пересмотрев огромное количество брендов, выбор падает на 2 модели.
Это: Geoby CS800E и Berber Hektor II NEW
Цена обоих вариантов в пределах 1000 грн. (интернет магазины), по Кривому Рогу не смотрел еще.



Приєднання файлів:
cs800e-brn.jpg

Geoby CS800E
Трехточечный ремень безопасности;
Регулируемые плечевые ремни;
Регулируемая спинка (3 положения);
Защита для головы;
Усиленная боковая защита;
Ручка для переноски;
Мягкое, удобное сидение;
Подушка сиденья легко моется.



Приєднання файлів:
Berber-Hektor-2.jpg

Berber Hektor II NEW
Автокресло Berber Hektor II - это автокресло, защищающее Вашего малыша от бактерий ионами серебра (Silver Plus). Silver Plus эффективно подавляет рост бактерий, грибков и плесени.
Внутренние ремни (пятиточечные, регулировка высоты, регулировка длины, мягкие накладки);
Регулировка наклона спинки;
Защита от боковых ударов.
Способ установки автокресла Berber Hektor II:
от 0 до 9 кг - против движения,
от 9кг до 18 кг - по ходу движения.

Обе модели соответствуют сертификату безопасности ECE R44/04

Подробнее об этом дальше ;)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
На автокреслах сертифицированных по Европейскому Стандарту Безопасности (ECE R44/03 или ECE R44/04) должен быть специальный ECE ярлык в виде наклейки или бирки с информацией характеризующей это кресло. В частности, по нему можно узнать страну в которой оно изготовлено. Основной элемент ярлыка - значок с заглавной буквой Е и цифровым индексом, помещенными в круг. Это знак означает, что кресло официально сертифицировано и соответствует европейским нормам.

Приєднання файлів:
ECE-label_2.jpg


Объяснение ECE - ярлыка
1 Тип в зависимости от вариантов крепления в автомобиле. Существует четыре категории:
universal (универсальная) – устанавливается в большинстве автомобилей только с помощью штатных ремней безопасности;
restricted (ограниченная) – устанавливается в определенных автомомбилях, которые указываются указанных изготовителем, только с ремней безопасности;
полууниверсальная (semi-universal) – устанавливается в большинстве автомобилей либо с помощью штатных ремней безопасности либо с помощью дополнительных креплений;
особая (specific vechicle) – устанавливается на всех местах для сидения, а также в багажном отделении салона конкретных типов транспортных средств в качестве встроенных детских удерживающих устройств или с помощью креплений, выпущенных предприятием-изготовителем автомобиля или детского удерживающего устройства.
2 Минимальный и максимальный вес ребенка, на которое расчитано автокресло
3 “Y” означает, что у этого автокресла есть есть внутренние пятиточечные ремни безопасности. Этот маркер может отсутствовать.
4 Индикатор Европейского Соответствия
5 Код страны производителя, в которой кресло было сертифицировано. Например: 1 - Germany, 2 - France, 3 - Italy (Полный список >>)
6 Код версии стандарта сертификации. Первые два числа показывают, по какой версии ECE R 44 детское автокресло было сертифицировано (в этом случае ECE R 44/04).
7 Порядковый номер.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-лютого-2012 11:45 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 260
Звідки: Кривой рог
Хотел поделиться статьей по фиксации детских автокресел!

Приєднання файлів:
seat-belt-b2.jpg

Фиксация детских автокресел в автомобиле осуществляется либо с помощью специальных систем, таких как Isofix и LATH, либо с помощью штатных ремней безопасности.


Если для установки детского сидения предполагается использовать штатные ремни автомобиля, то очень важно выяснить их тип, так как это может повлиять и на выбор автокресла и на способ его крепления.

Обычно в современных автомобилях используется два типа ремней - ALR/ELR и ELR. Аббревиатуры обозначают режим блокировки и расшифровываются так: ALR (Automatic Locking Retractor ) - автоматическая блокировка натяжителя ремня безопасности; ELR - инерционная блокировка натяжителя ремня безопасности.
Ремни ALR/ELR.

Ремни ALR/ELR работают и в режиме ALR и в режиме ELR. ALR (автоматическая блокировка натяжителя) была специально разработана для установки детских автомобильных кресел. Чтобы перейти в этот режим, необходимо полностью вытянуть верхнюю лямку ремня из катушки до специфичного щелчка. Если теперь ремень немного отпустить, и часть его втянется в катушку, то при попытке вытянуть его обратно сработает блокировка При этом не важно с какой скоростью тянуть ремень. Чтобы выйти из этого режима, необходимо позволить ремню полностью втянутся.

ALR предотвращает самопроизвольное ослабление ремней, которыми зафиксировано детское автокресло и потому чрезвычайно важно использовать именно этот режим.

Чтобы определить оснащены ли ваши ремни ALR, необходимо либо поискать соответствующую маркировку, обычно на специальном белом ярлыке внизу ремня (в той части где он не подвижен) либо полностью его вытянув из катушки и приложив еще дополнительное усилие до щелчка.
Приєднання файлів:
seatbelt.jpg


Последовательность установки автокресла с помощью ALR ремня в общих случаях такая:
Установить кресло в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
Закрыть автомобильный ремень в замок и максимально его натянуть.
Медленно вытянуть верхнюю лямку ремня из катушки до упора и щелчка (тем самым перевести в режим ALR) и плавно его отпустить. Желательно, после того как свободная часть полностью спряталась в катушку, подтянуть ремень еще.
Ремени ELR.

Инерционная блокировка натяжителя ремня (ELR) срабатывает только если ремень потянуть резко, но при медленном и плавном нажиме он легко вытягивается из катушки. Этот режим абсолютно не пригоден для установки детских кресел. Опасность заключается в том, что натяг ремня самопроизвольно ослабевает и фиксация автокресла становится не надежной. А значит кресло перестает защищать ребенка. Потому ELR ремни могут использоваться только для установки автокресел оснащенными замками-зажимами.
Приєднання файлів:
zazhimy_remnja_avtokresel.jpg

Если автокресло не имеет соответствующих замков, то должны использоваться специальные фиксирующие скрепки.
Приєднання файлів:
fiksirujuwaja_skrepka.jpg

Особенность установки автокресла с помощью ELR ремня заключается в том, что необходимо использовать дополнительные фиксаторы натяга ремня.

Вывод: для установки автокресла необходимо использовать ремни в режиме ALR, только это может обеспечить надежную фиксацию. Если этот режим не доступен, необходимо выбирать кресла оснащенные фиксаторами ремней либо использовать специальные фиксирующие скрепки.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 00:38 
Трохи за кермом

Вік: 45
Повідомлення: 98
Звідки: Киев
ИГОРЬ GT написав:
Такое кресло своему карапузу прикупил
Зображення

Сколько, если не секрет, за кресло отдал ?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 10:46 
Ас
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 427
Звідки: г.Лозовая
Джонни написав:
Сколько, если не секрет, за кресло отдал ?

Помоему 600 грн.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 11:46 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 544
Звідки: Харьков
А сколько малому(или малой)? Моего в 1,3 года в кресле хватало минут на 15-20. Не хочет

_________________
Лучше поздно, чем...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 11:50 
Ас
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 427
Звідки: г.Лозовая
Heckfy написав:
А сколько малому(или малой)? Моего в 1,3 года в кресле хватало минут на 15-20. Не хочет

Сыну почти 3 месяца,в машине в кресле он еще не ездил,дома в кресло садил,с удовольствием сидит и смотрит телик.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 11:57 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Heckfy написав:
А сколько малому(или малой)? Моего в 1,3 года в кресле хватало минут на 15-20. Не хочет


У меня малой 3.5 года, ездит в кресле примерно с года. Поначалу возражала, но быстро привыкла. Если ненадолго его в кресле хватает - может быть неудобно, что-то давит?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 12:35 
Трохи за кермом

Вік: 45
Повідомлення: 98
Звідки: Киев
ИГОРЬ GT написав:
Сыну почти 3 месяца,в машине в кресле он еще не ездил,дома в кресло садил,с удовольствием сидит и смотрит телик.

Игорь, что то я не понял по креслу. Судя по фотографии оно сидячее, дети в 3 месяца еще не сият, как ты его туда помещаешь ? :shock:
Вопрос у меня не праздный, у самого малому 2 месяца, вот и стою перед выбором :imp:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 12:38 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 544
Звідки: Харьков
Xok
Да наверно не привык

_________________
Лучше поздно, чем...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 13:30 
Ас
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 427
Звідки: г.Лозовая
Джонни у меня категория кресла 0+1,от 0 месяцев до 18 кг.,оно регулируется по наклону и у него есть положение полу-лежа,в таком положение он и располагается.На фотке в моем бортовике кресло установлено в положение сидя,сейчас в кресле не вожу так как много одежки и просунуть ручки и ножки между ремней не реально.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 20:47 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1293
Звідки: Харків
Для своего сына я приобрел кресло Nania Cosmo Sp Luxe (0/1+) до 18 кг. Цена около 800 грн. ($100).
Зображення
Наш малыш ездит в таком кресле где-то с 6-ми месяцев (как начал уверенно сидеть). До года кресло ставилось спинкой вперед (рекомендуется, т.к. шея у малышей до года еще слабенькая), после года поставили лицом "как все". Поначалу, как и у всех, малыш пытался противится моей инициативе, плюс мама еще подливала масла в огонь типа "что тут ехать, 5 минут и мы дома, пусть на руках едет". Но моя настойчивость, что пусть даже 5 минут до магазина, но малыш будет ехать в кресле принесла свои плоды: теперь он сам подходит к авто и протягивает ручки - садите меня. Вывод: обязательно приучать пристегиваться с пеленок, чтобы даже мысли потом не было, что может быть как-то по-другому.
Одна из первых поездок:
Зображення
ИГОРЬ GT написав:
сейчас в кресле не вожу так как много одежки и просунуть ручки и ножки между ремней не реально.

Попробуй вытащить желтую вставку, у меня сейчас ездит без нее, т.к. в комбинезоне уже не влазит.

_________________
Мой бортовик (только для чтения) и ФОТОАРХИВ РЕМОНТА ДЖИЛИ СК
Мебельная и дверная фурнитура


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-лютого-2012 22:07 
Ас
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 427
Звідки: г.Лозовая
Зелёный написав:
Попробуй вытащить желтую вставку, у меня сейчас ездит без нее, т.к. в комбинезоне уже не влазит.

У меня причина в том,что сына мой зимой в таком комбинезоне что ножки вместе,потом когда подростет можно садить , вообщем одежка не позволяет пристегнуть ремнями.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 18-лютого-2012 02:26 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 260
Звідки: Кривой рог
Ребята, а хватает ли ремня в Geely CK для установки кресла против хода движения? В магазинах пугают что не на всех авто хватает ремня, у себя еще не пробовал.


Кстати, кресло прикупили, вот такое:
Berber Hektor 2
Приєднання файлів:
_DSC5346bb.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-лютого-2012 03:24 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
R.E.D.L.I.N.E написав:
Ребята, а хватает ли ремня в Geely CK для установки кресла против хода движения?

У меня хватало

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2012 13:09 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
SerjO
По Вашему внуку Вам уже ответили, а по поводу надобности –отвечу что кресло обязательно!
И если рост ребенка ниже 145 –как вы его пристегнете??? Через шею?

Своему когда вырастет с кресла куплю что-то вроде этого:
Зображення

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2012 23:37 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1455
Звідки: Севастополь
Хочу вот купить
Адаптер ремня безопасности для детей , но не где в Украине не могу найти (может кто то подскажет?),
Может самому сшить.
Я знаю , что оно одно из самых худших, но просто надо на одну неделю в год,
приезжают родные из России , а когда ребёнка пристёгиваем обычным ремнём,
то верхняя (лямка) часть прям на шее , на втором фото, получаится при аварии,
может травмировать шею.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Б/Ж http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =59&t=6132
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2012 23:53 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Krovosos, производит Россия. Тут два варианта.
Гугль выдал (по Украине?) http://goods.marketgid.com/goods/7345166/ а там -
Цитата:
Доставка товара: почтой

Второй вариант,
Krovosos написав:
приезжают родные из России

Мож, пусть привезут?
Производят сие в России, Кострома. Где купить (там же на сайте диллеры по регионам России) http://festltd.ru/product_29.html

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2012 23:54 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Krovosos написав:
Хочу вот купить

как бы есть такое http://emarket.ua/objavlenie/adapter-re ... DjD1X.html
но вроде бустер на много лучше и не дороже! http://baby-ko.com.ua/products/13280 (к примеру)

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 03-березня-2012 17:11 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1293
Звідки: Харків
Krovosos написав:
Хочу вот купить
Адаптер ремня безопасности для детей , но не где в Украине не могу найти (может кто то подскажет?),

Не думай брать такое, уж лучше качественный бустер, если ребенок немного не дотягивает до 150 см. Этот адаптер не выполняет своих функций, во время ДТП :cat: он также легко расстегивается, как и застегивается, а ребенок проскальзывает под ремень либо ремень упирается в шею как на втором твоем фото.
Вот архив передачи "Главная дорога", где тестировались различные детские адаптеры http://doroga.ntv.ru/news/34484/
А вот сюжет про автокресла и варианты установки http://doroga.ntv.ru/news/14905/

_________________
Мой бортовик (только для чтения) и ФОТОАРХИВ РЕМОНТА ДЖИЛИ СК
Мебельная и дверная фурнитура


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-березня-2012 12:05 
Ас
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 360
Звідки: Донецкая обл. г. Славянск
Моему малому 2 года и 5месяцев, сейчас вожу его в автокресле Chico Neptun (http://www.chicco.com.ua/cod-79079-Avto ... r-79079k43), кресло ставлю за своим сиденьем. В принципе я доволен молому тоже нравится. Когда он был совсем маленьким возили его в люльке, а потом кресле, которые шли в комплекте с коляской (что-то типа такого http://www.chicco.com.ua/cod-79141-Koly ... r-79141k80), но тогда у нас была еще 9-ка и кресло приходилось ставить на переднее сидение ибо ремней сзади не было. В люльке были специальные крепления, для фиксации её ремнями безопасности, но воспользоватся ими так и не удалось.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-березня-2012 12:26 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 541
Звідки: Запорожье
Предлагаю свое кресло.viewtopic.php?f=61&t=7878

_________________
Зображення
viewtopic.php?f=8&t=7764БортЖурнал


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-листопада-2012 18:51 
Трохи за кермом

Вік: 40
Повідомлення: 82
Звідки: Zp
У меня джили МК. Автокресло есть. Собираюсь ставить. Вопрос. Подкладывает ли кто под автокресло войлок? Боюсь что китайское сиденье прийдет в негодность в том месте, где будет стоять автокресло.
Интересует мнение джеловодов, которые не первый год с автокреслом ездят. Что с сидушкой заднего сидения у Вас?

_________________
Куплю: рабочую фару по воротника на левое зеркало заднего вида.
Продам по запчастям: правое зеркало заднего вида. 0632296150


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія