вверх

Сьогодні: 19-березня-2024 13:28

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Куратор теми: hotded



Створити нову тему Відповісти  [ 317 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 23-травня-2014 22:32 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Жаль, хорошая была машинка.
Толсто, не защитано :lol:
Все равно мне на реношке выгоднее. :bi:

Все равно мне на Х7 комфортнее :ay:

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-травня-2014 00:40 
Трохи за кермом

Повідомлення: 132
Звідки: Kyiv
Пробег 3720
в 40л балон зашло только 23 литра и колонка остановилась. В принципе, меня как бе предупредили, что возможны нюансы из за не стандартной установки и пока не набитой руки. Все исправят на первом ТО 0. В 40-ка литровый балон должно входить 33-34литра.

Ну, про "не набитые" руки, это они пошутили :-) На Балтийском? Пусть поплавок подогнут, как у меня и будет всё ОК. У меня при первой заправке влезло до отсечки 37л, а при второй вообще больше 39л (!) :? После этого я до полного не заказываю, а просто говорю залить 35л, потому как жара пришла.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-травня-2014 09:24 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Ну, про "не набитые" руки, это они пошутили :-) На Балтийском?
ну а где ж еще :lol:
сказали 2 машины с такой установкой балона уже катается по Киеву, я третий.
Поплавок подогнут, на ТО0, я по этому поводу пока не парюсь.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-травня-2014 16:00 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
И так, сегодня решил навести порядок в багажнике, а то со снятым органайзером, лежащим в салоне совсем не карашо.
Смотря на установленный балон, долго думал как же красиво все сделать. Смотрел смотрел, думал думал и таки надумал.
Пошел под нож органайзер 2-3 ряда. Разделил пополам, при этом максимально уменьшил ширину органайзера 2 ряда.
Прикрутил, предварительно установив пенопластовые подножки, получилось вродь не плохо:
Зображення
Зображення
зазоры между балоном по бокам:
Зображення
Зображення

Дальше почесав репу, взял картонку и ножиком вырезал подходящее отверстие под крышку мульти клапана
Потом, перенес на облицовку пола и вырезал, получилось вот что:
Зображення
вот на столько он выпирает:
Зображення
ну и корыто так же попало под нож. С корытом сильно не замарачивался, внешний вид его меня особо не радует. пойдет под замену в будущем:
Зображення

В итоге я имею сохранившийся в размерах багажник, минус один органайзер которым я в принципе и не пользовался, слегка выпирающую крышку мульти клапана, для меня не критично, за то удобно контролировать обьемы залитого на заправке и в обще.
Дальше просто фотки того, что мне поставили и как:
кнопка, настоял именно на этом месте, имхо самое удобное место под нее в салоне Х7:
Зображення
Зображення
Зображення

Подкапотка, если б не мап датчик, то и не скажешь что стоит ГБО, а тот кто даж и не знает что это такое тем более :lol:
Зображення
мозк:
Зображення
Зображення
форсы:
Зображення
Зображення
Фильтр с отстойником:
Зображення
а это фотка называется "Найди редуктор"
Зображення
Зображення
Зображення
Вот как то так, мне пока все нравица :lol:

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-травня-2014 18:29 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 1937
Звідки: Донецкая обл. г. Краматорск
Все отлично, но дам совет, не вздумай регистрировать ГБО - это вымогательство тенег, нет ни одного закона который обязывает проводить регистрацию ГБО почитай в инете, и просто вози с собой те документа которые тебе выдали для регистрации в МРЭО, особенно сертификат на установку, потом поймешь как прочитаешь статьи в инете про то, что не нужна регистрация ГБО. А место для кнопки, пожалуй это действительно только одно место куда её можно прилепить не испортив эстетику торпеды. У меня она тоже в этом месте :lol:

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Например вот так :lol:

Нужно ли регистрировать ГБО?
В соответствии со ст. 32 ЗУ "Про дорожній рух ".
Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або
марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних
засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни,
кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних
агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на
даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам
і стандартам України.

Действительно то, что установка ГБО это изменение конструкции транспортного средства.
Однако, ч. 4 этой же ст. 32 ЗУ говорит, что, - "Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його реєстраційних документах".

В соответсвии со ст. 35 "ПРАВИЛ державної реєстрації та обліку автомобілів....." (КМ 1388), - "Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі зміни їх власника, місця стоянки, місцезнаходження або найменування власника - юридичної особи, місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичної особи, яка є власником транспортного засобу, а також кольору, марки або моделі транспортного засобу внаслідок переобладнання чи заміни двигуна або кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні номери".

Установка ГБО не меняет всех этих данных. Не владельца, не место стоянки, не местонахождение, не ФИО владельца, не цвет, не марку, не модель Т\с УСТАНОВКА ГБО НЕ МЕНЯЕТ!
И естественно, - « … замiни двигуна або кузова, iнших вузлiв та агрегатiв, що мають iдентифiкацiйнi номери» во время установки ГБО НЕ ПРОИСХОДИТ !

ТАК на каком основании? какой нормативно правовой акт обязывает водителя регистрировать (перерегистрировать) т\с ГАИ?!

Только при прохождении "державного технічного огляду колісних транспортних засобів" водитель обязан иметь " документ, що підтверджує проведення випробовування газової паливної системи в порядку і строк, установлені для даного виду обладнання та його комплектації".

Так, что все эти требования так называемой "регистрации" ГБО желания только ГАИ.
И хороший повод для развода водителей.

Приказ МВС України вiд 10.04.2002 № 335 который утверждал перечень документов - ОТМЕНЕН еще в 2006 году!!!!
(Висновк Міністерства юстиції N 2/60 від 14.01.2006 р.)
Единственный нормативный акт - постанова КМ требует, что бы при проведении ДТО водитель имел -" документ, що підтверджує проведення випробовування газової паливної системи в порядку і строк, установлені для даного виду обладнання та його комплектації".
Поэтому при проходжении тех. осмотра, кроме всего прочего, водители у которых на т\с установлено ГБО, обязаны иметь документ на испытания ГПС. и все!

_________________
Mercedes - он и в Африке - Mercedes


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-травня-2014 18:49 
Півтисячник

Вік: 43
Повідомлення: 624
Звідки: Херсон
hotded: ты спрашивал какая у меня установлена, отвечаю - экотек. К статьи я на ФС тоже 2 года ездил с незарегистрированным ГБО и не разу никаких вопросов не было, так и продал ее.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-травня-2014 19:03 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Є "Постанова Кабінету Міністрів №1388" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-%D0%BF/page
почитай її.
Якщо в двух словах, то встановлення ГБО -- це "Переобладнання транспортних засобів для роботи на газових
паливах"
У разі, коли ТЗ переобладнано, ТЗ необхідно переєструвати у 10-денний термін, стаття 7 цієї постанови.

Все остальное это мысли в слух интернет юзеров.

Но тачка у меня кредитная, перерегистрация ее понесет огромный геморой. По этому основным условием установки гбо были не видное для глаз инспектора ВЗУ и максимально спрятанные комплектующие в подкапотном и багажнике.

А еще я надеюсь, что с приходом "новой власти" мы таки заживем по новому, и в ГАИ и в законодательных актах наведут порядки.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-травня-2014 19:40 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 1937
Звідки: Донецкая обл. г. Краматорск
Ладно, пока не буду с тобой спорить на эту тему, но когда я откопаю свою машину из "бомбоубежища", я отсканю бумажки с которыми катаюсь и конкретно ту, которую уже пару раз тыкал ментам в "ЛИЦО" когда меня тормозили, проверяли доки, а от машины несло газом, была утечка на мультиклапане (баллон тор внешний) и все оканчивалось словами ну ну, мдаааа.... ну да, и разбегались. Так что правда, пока на стороне водителей на пропане, а вот метан, это совсем другое дело и другая история, но мы ее трогать не будем, там действительно нужна регистрация.

_________________
Mercedes - он и в Африке - Mercedes


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-травня-2014 20:49 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Так что правда, пока на стороне водителей на пропане, а вот метан, это совсем другое дело и другая история, но мы ее трогать не будем, там действительно нужна регистрация.

И сразу тогда провокационный вопрос :lol:
в чем разница, почему там надо перерегистрациа, а там нет? и то и то "Переобладнання транспортних засобів для роботи на газових
паливах"

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-травня-2014 21:31 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 1937
Звідки: Донецкая обл. г. Краматорск
На метане (газ высокого давления) т.е. опаснее пропана, в основном ездят коммерческий транспорт и транспорт перевозящий пассажиров, а их по любому будут шмонать и требовать законной регистрации. Ну вроде того как поверка баллонов и т.п.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Ладно, вот почитай http://roadonline.info/dorozhnye-novost ... i-gbo.html Даже на основе этих законов и статей можно составить лист памятку для Гаишника и предъявлять ее в случае вопроса про незарегистрированное ГБО.

_________________
Mercedes - он и в Африке - Mercedes


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-травня-2014 14:55 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Прочитал на Драйве интересную штуку, оказывается можно отключить автоматическое включение кондишки при положении стекло и стекло+ноги. Делается очень просто:
1. установить регулятор скорости вентилятора в положение "0"
2. установить регулятор положения обдува в положение "На лобовое стекло"
3. повернуть ключ в положение "Start"
4. в течение 3-х секунд 5 раз нажать кнопку "Внутренняя рециркуляция воздуха" (забор воздуха из салона)
Загорится лампочка на кнопке "Забор воздуха с улицы", моргнёт несколько раз и установится ручной режим включения кондиционера. После снятия аккумулятора функция авт.включения, по всей видимости, будет восстановлена."

Сегодня проделал все по инструкции, работает :D

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-травня-2014 09:27 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 92
Звідки: Коростышев Житомирская область
Maxkroshka
Хочу разочаровать, но ГБо надо регистрировать. Границу не проедешь.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-травня-2014 09:58 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 1937
Звідки: Донецкая обл. г. Краматорск
А мне эта заграница не грозит, жизнь у меня такая :lol:

_________________
Mercedes - он и в Африке - Mercedes


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-червня-2014 21:29 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Пробег 4600.
Сегодня прошел ТО0, по работе вышло 513 грн со скидкой 25% от АИС.
В эту же стоимость вошли работы по развал-схождению

Делал на Гродненской, в принципе все сделали хорошо.
Масло залили мое, купленное ранее:
Elf Excellium 900 NF 5w-40 5л
воздушный фильтр не меняли, родной еще очень даже ничего.
масляный поменял, так же свой привез:
Mfilter TF 28 он кстати по размерам поменьше будет чем наш родной (в высоту)
больше такой брать не буду.

Проблемы с авто не устранили:
-- мучает меня этот пинок с первой на вторую, и ошибки снятые TORQUE по трансмиссии, попросил проверить (ведь диагностика так же в ходит в стоимость ТО). Но электрика сегодня не оказалось, попросили приехать когда мне удобно и бесплатно проверят.
-- стук в ходовой, о нем все всё знают, но никто ничего сделать не может, возможно поменяют рулевую рейку после согласования гарантийшика.
-- зумер ремня. Сказали выход это датчик пассажира, мой ответ -- ставьте хуле? Они грят Ха, бабло давай. Короче тоже будут согласовывать с гарантийщиком.
-- и пару недель назад нарисовалась проблема с моей дверкой. По непонятной причине, после снятия с охранки ручка дверь не отрывает. То есть там чет не срабатывает. Пару раз Гуп-Гуп по ручке, и после повторного открытия все гут. Самое забавное что я об этом им и не сказал, забыл :lol: . И тут чувак приемщик пытается открыть дверь что бы сесть в авто, а оно ему хер :bj: :bj: :bj:

короче это тот случай когда плавающая проблема, проявила себя тогда когда надо.
В итоге все это должны как то порешать в пятницу утром, когда я к ним повторно на диагностику приеду.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-червня-2014 20:25 
Учень

Вік: 51
Повідомлення: 40
Звідки: Харьков
Забанений: Безстроково
Здравствуйте, прошу прощения что пишу в вашем бортовике. Хочу задать несколько вопросов по машине так как планирую в ближайшее время брать такую же.
1. Какой на данный момент расход газа?
2. Планируете ли замену масла в коробке?
3. Можно ли установить ГБО не у дилера, а в другой конторе, слетит ли гарантия?
4. Какой реальный дорожный просвет, судя по виду выхлопная висит низко?
Заранее спасибо за ответы.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 07-липня-2014 13:58 
Учень
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 25
Звідки: Кировоград
Прочитал на Драйве интересную штуку, оказывается можно отключить автоматическое включение кондишки при положении стекло и стекло+ноги. Делается очень просто:1. установить регулятор скорости вентилятора в положение "0"2. установить регулятор положения обдува в положение "На лобовое стекло"3. повернуть ключ в положение "Start"4. в течение 3-х секунд 5 раз нажать кнопку "Внутренняя рециркуляция воздуха" (забор воздуха из салона)Загорится лампочка на кнопке "Забор воздуха с улицы", моргнёт несколько


Круто, нет ли какой ни-ть фишки для отключения подфарников при включенном повороте,когда машина стоит, а то скоро угроблю акб

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-липня-2014 21:13 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Здравствуйте, прошу прощения что пишу в вашем бортовике. Хочу задать несколько вопросов по машине так как планирую в ближайшее время брать такую же.

Все ок, и так, по порядку:
1. Киев почти без пробок 15,4 л/100 км, трасса 90-100км/час -- 10,3л/100км, 110-120км/час -- 11,1л/час, 110-120км/час + кондишн -- 12,3л/100км
2. ДО 60 тыс км не планирую, пока не планирую, дальше видно будет.
3. Установить можно, гарантия слетит
4. ХЗ, мне хватает. По полям ездит -- с головой, еще ни разу не чиркнул.
Круто, нет ли какой ни-ть фишки для отключения подфарников при включенном повороте,когда машина стоит, а то скоро угроблю акб

про это не в курсе, но парой ламп убить аккум на 85АЧ за день не реально.

Добавлено спустя 14 часов 58 минут 4 секунды:
Пробег 6700 км
Последние 2 недели моторчик стал плохо заводится, как то не уверенно схватывает. Грешу на свечи.
На СК-шке стояли Beru UXF56 и Beru UXF79, обоими был доволен, последними был доволен больше.
Зашел на сайт беру, подобрал под 2AZ-FE мотор, выбор пал на Ultra X Titan UXT 14:
Tightening Torque [Nm] 25
Port Type SAE
Thread Length [mm] 19
Thread Size M 14x1,25
Spanner Size 16 mm
Spark Plug 1 - Earthed Electrode
Electrode Gap [mm] 1,0
Quality/ Grade PLATIN
SS suited packaging see parts list
Закажем, поставим, проверим, отпишемсо :victory:

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-липня-2014 15:12 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
как то не уверенно схватывает.

Бензин давно в баке не обновлялся? Хотя... ты ж на 92-м ездишь вроде, у него эффект "старения" не замечался.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-липня-2014 16:02 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Бензин давно в баке не обновлялся? Хотя... ты ж на 92-м ездишь вроде, у него эффект "старения" не замечался.

Не Юр, проблема не в бензе, ибо он обновляется постоянно.
Тут именно те же симптомы что у меня были на ск-шке, когда свечи умирали, так же на холодную плохо заводилась.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2014 18:16 

Вік: 33
Повідомлення: 1
Звідки: Киев
Добрый день!
Столкнулся с такой же проблемой (не открывается водительская дверь), несколько раз ездил на Ирпенскую и как назло в это время все отлично работает. Электрик морозится, не хочет разбирать карту пока не увидит проблемы.
Вам уже устранили эту проблему?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2014 20:35 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Добрый день!
Столкнулся с такой же проблемой (не открывается водительская дверь), несколько раз ездил на Ирпенскую и как назло в это время все отлично работает. Электрик морозится, не хочет разбирать карту пока не увидит проблемы.
Вам уже устранили эту проблему?

Добрый день.
Нет, замок заказан, жду пока привезут. А пока иногда приходится стучать по ручке что б открывалась.
Едь на ул. Гродненская, 32 А, там электрик Сергей, толковый вроде, проблем быть не должно. Там и приемщик Владимир тоже адекватный. За одно о проблеме с ремнем им скажи, они 3 машины ищут с такой же проблемой (может уже и нашли), что б запрос на установку датчика пассажира в Китай отправить.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-липня-2014 11:13 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
На пробеге в 6900км поменял свечи, поставил Beru UXT3.
Результат не порадовал, как заводилась хреново, так и заводилась.
Проездил неделю, залил 10 литров 92 на АНП, 3 дня и сегодня завелась с пол оборота как в первый день.
практически все время заправлялся на АВИАСе, что на Фрунзе, и проблем не было, не считая последнее время.
Вот и выходит, что одна и та же компания, один и тот же бензин где то бадяжит, а где то нет.

Старые свечи ушли в багажник, опыт намотан на Ус :lol:
всем добра, мира и любви.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-серпня-2014 21:16 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
Пробег 8651
Контрольная заправка газом показала падение расхода, Киев без пробок (в основном) 13,3 литра газа на 100 км :D
Много разных предположений:
--обкатанный мотор
--наконец то научился ездить на автомате+эГазом, да, возможно и такое. Реально заметил что давлю на педаль по другому, не так как раньше на СК-шке.
--Super Gold Ozerol MP8 в действии. Скептики скажут ерунда, но сразу после ТО залил баночку.
--Свечи Beru UXT3.

Можно конечно подумать что такой расход -разовый, но это это 3 заправки на протяжении 2 недель.
Короче я рад :lol:

Машинка радует, едем дальше.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-серпня-2014 22:00 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Контрольная заправка газом показала падение расхода, Киев без пробок (в основном) 13,3 литра газа на 100 км

Ну ни фига себе. У меня Тоурег 3,6л V6 бензина жрет столько же если без пробок.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 21-серпня-2014 22:02 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 1937
Звідки: Донецкая обл. г. Краматорск
Вот еще один человек умеет считать расход правильно!!! У меня тоже при спокойной езде получилось 13л газа. А то рассказывают всякие сказки про 7-8 л на 100км :lol: :lol: :lol:

_________________
Mercedes - он и в Африке - Mercedes


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 317 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія