вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 12:42

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 22-листопада-2010 15:07 
Учень

Вік: 71
Повідомлення: 23
Звідки: Киев
Купил себе навигатор. Он запитывается от прикуривателя через специальный адаптер с разъёмом USB на конце. При включении адаптера в прикуриватель перегорает предохранитель. Уже поменял несколько штук.
Чтобы проверить сам адаптер, подавал не него 12В от зарядного устройства - так работает нормально. Может быть собака зарыта в конструкции разъёма, который втыкается в прикуриватель? Может он коротит в момент включения?

Был ли у кого-нибудь такой опыт?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-листопада-2010 15:24 
Водій-випробувач

Вік: 79
Повідомлення: 334
Звідки: Санкт-Петербург
Дай посмотреть на разъём.

_________________
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-листопада-2010 18:18 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Yevd написав:
Купил себе навигатор. Он запитывается от прикуривателя через специальный адаптер с разъёмом USB на конце. При включении адаптера в прикуриватель перегорает предохранитель. Уже поменял несколько штук.
Чтобы проверить сам адаптер, подавал не него 12В от зарядного устройства - так работает нормально. Может быть собака зарыта в конструкции разъёма, который втыкается в прикуриватель? Может он коротит в момент включения?

Был ли у кого-нибудь такой опыт?


1. При включении адаптера в прикуриватель навигатор подключен к адаптеру?
2. Нет ли "скрытого" переключателя напряжения?
3. Прикуриватель сам-то работает по прямому назначению?
4. Пробовались адаптеры от других девайсов? Каков результат?

Пы.Сы. Адаптер от прикуривателя с выходом USB продается в любом магазине радиотоваров, авторынке, во многих супермаркетах.... цена вопроса гривен 30. Можно купить (заранее обсудив возможность безпроблемного возврата) и попробовать.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-листопада-2010 20:01 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 1095
Звідки: Киев
Попередження: 1
таже фигня была - я забил и вывел постоянное напряжение отдельно на навигатор


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
----------------------
Мой БОРТОВИК


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-листопада-2010 20:13 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17807
Звідки: Neverwhere
Yevd а тебе часом магнитолку не КМ ставил? А то они питание любят брать с прикуривателя... вот тебе и нагрузка

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-листопада-2010 14:10 
Кращий
Аватар користувача

Повідомлення: 2211
Звідки: Одесса
Yevd написав:
Купил себе навигатор. Он запитывается от прикуривателя через специальный адаптер с разъёмом USB на конце. При включении адаптера в прикуриватель перегорает предохранитель. Уже поменял несколько штук.
Чтобы проверить сам адаптер, подавал не него 12В от зарядного устройства - так работает нормально. Может быть собака зарыта в конструкции разъёма, который втыкается в прикуриватель? Может он коротит в момент включения?

Был ли у кого-нибудь такой опыт?


У меня, кстати, была такая же фигня, когда я подключал навигатор, у которого аккумулятор был посажен в ноль. Может в этом проблема (возможно идет большой ток зарядки)?
После того случая я больше не экспериментировал - просто не было необходимости, хотя чувствую, что неплохо бы решить данную проблему.

_________________
Зображення
БОРТОВИК


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-листопада-2010 14:46 
Голова
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Stas_N написав:
У меня, кстати, была такая же фигня, когда я подключал навигатор, у которого аккумулятор был посажен в ноль. Может в этом проблема (возможно идет большой ток зарядки)?
После того случая я больше не экспериментировал - просто не было необходимости, хотя чувствую, что неплохо бы решить данную проблему.

Все, конечно, может быть, но не думаю, что уровень зарядки навигатора может тут хоть как-то влиять. У человека стоит адаптер прикуриватель/usb, а у usb на выходе 5 вольт. Может ампераж как-то влияет, но это слишком маловероятно, сколько того навигатора, всеравно что мобильник зарядить.
Думаю, что где-то коротит (не исключено что сам адаптер). У меня, к примеру, установлены навигатор и dvd - никаких проблем.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-листопада-2010 15:56 
Учень

Вік: 71
Повідомлення: 23
Звідки: Киев
sergey65 написав:
Дай посмотреть на разъём.
Приєднання файлів:
Адаптер навигатора.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Cognos написав:
таже фигня была - я забил и вывел постоянное напряжение отдельно на навигатор

Это интересное решение. Можно подробнее? Адаптер разбирал, чтобы подключить к 12В? Как протянул провода, что пришлось снимать?


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-листопада-2010 17:48 
Учень

Вік: 71
Повідомлення: 23
Звідки: Киев
-= INFerNO =- написав:
Yevd а тебе часом магнитолку не КМ ставил? А то они питание любят брать с прикуривателя... вот тебе и нагрузка

Магнитолу мне на АИСе поменяли по гарантии. Но куда бы её ни подключили, она берёт копейки, предохранитель на 10А никак не сможет перегореть от таких слабеньких потребителей. Можно цеплять хоть десять магнитол с десятком навигаторов впридачу.
Не знаю сколько потребляет сам прикуриватель, но он при нагреве докрасна за полминуты берёт меньше 10А. Представляю, что было бы с адаптером, если бы он брал больше 10А - дым пошёл бы непременно.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-листопада-2010 19:36 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Yevd, чуйкой чую, что трабл в гнезде прикуривателя... Когда предык горит?, в момент включения нагрузки или в момент втыкания адаптера в гнездо?
Сравни, на всяк случай форму контактов прикуривателя с контактами адаптера (включая конфигурацию выступа и его размер)... Ток адаптера можно лЁгко промерить, накрайняк...
Вот, кстати, и ответ:
Yevd написав:
При включении (я так понимаю, момент втыкания. прим. Серж.) адаптера в прикуриватель перегорает предохранитель

ИМХО. Форма контактора в адаптере в момент втыкания наверняка коротит контакты гнезда прикуривателя на корпус... Итого: предохранитель - труп!!!

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-листопада-2010 20:51 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Serj написав:
Yevd, чуйкой чую, что трабл в гнезде прикуривателя...

Не тем местом чуешь. Трабл в контакторе навигатора. Я почему то уверен на 100%.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-листопада-2010 21:41 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
aleks6114, Исходя из того, что адаптер напильником не будет дорабатываться, хотя он, по сути, является виновником "торжества".
Рассуждаем логически...
Прикуриватель трупов не делает - это факт.
Адаптер при втыкании на себя коротнуть не может, да и появились бы видимые следы обугливания на его корпусе. Скорее всего, адаптер цепляет контакты (термо-контакты) гнезда прикуривателя и их там уже коротит. Не думаю, что рихтоваться все будет на адаптере. Скорее всего подгибание термо-контактов может помочь проблеме, но тогда прикуриватель может не фиксироваться при нажатии для разогрева...
Да, для колупания в контактах гнезда желательно извлечь предохранитель

Надо на адаптер со стороны торца, что в гнездо втыкается, поглядеть

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Я б на всяк случай, прозвонил бы торцевой контакт с кольцом - что б там не было короткого



ЗЫ. Мой адаптер от ТПМСа таких траблов не создает... Хотя, там и конфигурация по-проще (я не припоминаю на нем кольцевого контакта)

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-листопада-2010 23:54 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Serj написав:
Адаптер при втыкании на себя коротнуть не может,

Именно это он и делает из-за несоответствия формы и расположения контактов с китайским прикуривателем.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2010 09:02 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
Yevd
Чтоб такого не было –подключай навигатор, а уж потом проворачивай ключ зажигания.
И ничего гореть не будет. :ay:

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-грудня-2010 19:58 
Головний інженер

Вік: 39
Повідомлення: 4824
Звідки: Черновцы
Цитата:
Serj
Исходя из того, что адаптер напильником не будет дорабатываться, хотя он, по сути, является виновником "торжества".
Рассуждаем логически...
Прикуриватель трупов не делает - это факт.
Адаптер при втыкании на себя коротнуть не может, да и появились бы видимые следы обугливания на его корпусе. Скорее всего, адаптер цепляет контакты (термо-контакты) гнезда прикуривателя и их там уже коротит. Не думаю, что рихтоваться все будет на адаптере. Скорее всего подгибание термо-контактов может помочь проблеме, но тогда прикуриватель может не фиксироваться при нажатии для разогрева...
Да, для колупания в контактах гнезда желательно извлечь предохранитель

Надо на адаптер со стороны торца, что в гнездо втыкается, поглядеть

Точно говорите :ay: .В мене така ж фігня була,поки не взяв модулятор та зарядку від нокіі та подивився,що в модуляторі центральий контакт коротший чим в зарядці,поміняв їх місцями-модулятор працює та запобіжник не горить :D .


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 31-грудня-2010 17:54 

Вік: 41
Повідомлення: 8
Звідки: Влад.обл гороховец
У брата на 12шке тоже было.у нас в прикуриватели гнездо такое(не глубокое)всего я видел три разных прикуривателя.брали чуть подлинше нашего.поставили стало работать без проблем :ay:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2012 21:26 
Аватар користувача

Повідомлення: 18
Звідки: Донецкая обл.,Горловка
Конечно не совсем по теме, но всё же...
После того как снимал панель с переключателями (печка, скорость вентилятора и т.д.)
перестал работать прикуриватель... :( причем проверяя предохранитель, оказалось электричество
до предохранителя даже не доходит...

Где начать проверять эл. цепь???? (не судите строго - я не электрик)


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2012 21:41 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
M.E.K-1 написав:
Где начать проверять эл. цепь???? (не судите строго - я не электрик)

1. Прикуриватель и управление зеркалами запитаны через замок зажигания. Проверь в положении АСС или ON работоспособность управления зеркалами, если не управляются, то начинай плясать от замка зажигания. Но если при включенном зажигании не светится приборка и не работают дворники и лампы заднего хода, то проверяй еще и предохранитель на 30А ( один из тех, висят на "+" АКБ).

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 02-березня-2012 20:18 
Аватар користувача

Повідомлення: 18
Звідки: Донецкая обл.,Горловка
Цитата:
Проверь в положении АСС или ON работоспособность управления зеркалами, если не управляются, то начинай плясать от замка зажигания. Но если при включенном зажигании не светится приборка и не работают дворники и лампы заднего хода, то проверяй еще и предохранитель на 30А ( один из тех, висят на "+" АКБ).


Зеркала управляются, приборка светится, дворники работают, задний фонарь работает...

Складывается впечатление что отгорел провод от предохранителя к прикуривателю...

Теперь буду ломать голову как снять блок с предохранителями :(


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-березня-2012 20:47 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
M.E.K-1 написав:
Теперь буду ломать голову как снять блок с предохранителями

Начни проще, т.е. с другого конца проводки. Кроме того, что до блока надо еще добраться, так еще надо и нужные провода вычислить. Это успеешь. Начни с другого конца - с прикуривателя. там всего 2 фишки - корпус прикуривателя (без демонтажа можно тупо прозвонить на корпус, должно звониться в ноль). Второй конец - центральный электрод - там уже визуально с демонтажем прикуривателя. Это все ж проще. Если все гут, тогда уже ломи голову с блоком предыков. Хотя, я б сначала убедился еще в одном - вытащить предык прикуривателя и прозвонить от выводов гнезда предыка до центрального электрода прикуривателя (в МК-блоке иногда отмечали "проваливание" фишек мам гнезда предыка)
ЗЫ. На время всех тестов и разборок АКБ рекомендуется отключить

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-березня-2012 21:06 
Аватар користувача

Повідомлення: 18
Звідки: Донецкая обл.,Горловка
спасибо, буду пробовать, потом отпишусь...


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 09-березня-2012 22:36 
Аватар користувача

Повідомлення: 18
Звідки: Донецкая обл.,Горловка
Оказалось что клема гнезда предохранителя отвалилась...

Теперь всё работает, спасибо за помощь!!! :smoke:


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-березня-2013 14:43 
Учень

Вік: 64
Повідомлення: 21
Звідки: Донецкая обл. Макеевка
Оказалось что клема гнезда предохранителя отвалилась...
и у меня наверное то же .потому как преды целые а на откинутых концах от прикуривателя нет напруги .


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-березня-2013 23:00 
Ас
Аватар користувача

Повідомлення: 373
Звідки: Киев
Может он коротит в момент включения?

Был ли у кого-нибудь такой опыт?


У меня было похоже, проблема в разъеме навигатора, коротил тоже регулярно сжигая предохраниель прикуривателя. Я решил проблему надеванием изолирующей трубки (диаметр 5-6мм) на предохранитель внутри разъема и его пружину

_________________
бортжурнал


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-грудня-2013 00:10 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 150
Звідки: Родинское
У меня было похоже, проблема в разъеме навигатора, коротил тоже регулярно сжигая предохраниель прикуривателя. Я решил проблему надеванием изолирующей трубки (диаметр 5-6мм) на предохранитель внутри разъема и его пружину

По моему мнению (и опыту) это и есть самая правильная причина згорания предохранителя при включении адаптера навигатора в штатное гнездо прикуривателя. Я штук 8 предохранителей поменял пока не "догнал" "где собака порылась". ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ как устроено гнездо прикуривателя, Внутри 2 боковых усика. И всунув адаптер навигатора в гнездо прикуривателя мы по своей ментальности слегка проворачиваем адаптер в гнезде (ака контакт лучше). Вот этим роковым движением мы себе ломаем внутри адаптера пластиковую перемычку отсутствие которой приводит к короткому замыканию. Выше упомянутый товарищ решил проблему натягиванием кембрика на внутренний предохранитель адаптера. Я будучи на море от безделья и практически одним ножом решил этот вопрос путём вырезания маленького кусочка из пет бутылки. Вставил этот кусочек вместо обломанной пластиковой перемычки. И всё. Теперь постоянно слежу за своими движениями при винимании и вставки различных одаптеров в прикуриватель.

_________________
Зображення
Левша Незабудьте подписаться


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія